Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- :1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
2.1.1 Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.1.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.9 Mendeskripsikan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi persamaan
kuadrat.
Indikator:
3.9.1 Konsep persamaan kuadrat satu peubah dapat ditemukan
3.9.2 Akar-akar persamaan kuadrat ditemukan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
didik dapat :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan Kuadrat.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menemukan konsep persamaan kuadrat satu peubah.
5. Menemukan aka-akar persamaan kuadrat.
6. Menyelesaikan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
konsep Persamaan Kudarat

D. Materi pembelajaran.
Persaman Kuadrat
Materi prasyarat

1. Operasi bilangan
2. Aturan pangkat
3. Aturan akar
4. Faktorisasi
5. Persamaan linier

Materi pokok

1. Bentuk umum persamaan kuadrat


Bentuk umum persamaan kuadrat : 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0
Dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0.
𝑎 merupakan koefisien 𝑥 2 , b merupakan koefisien 𝑥, dan c merupakan suku tetap
atau konstanta.
Contoh: 2𝑥 2 + 3𝑥 − 2 = 0 ; 𝑎 = 2, 𝑏 = 3, 𝑐 = −2
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, melengkapkan
kuadrat, dan rumus abc.
a. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan adalah
dengan mengubah bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 menjadi
bentuk (𝑥 + 𝑥1 )(𝑥 + 𝑥2 ) = 0
Dengan 𝑥1 + 𝑥2 = 𝑏 dan 𝑥1 𝑥2 = 𝑐
Contoh soal : tentukanlah akar-akar persaamaan 𝑥 2 − 5𝑥 + 6 = 0
Jawab
Kita harus mencari dua buah bilangan 𝑥1 dan 𝑥2
dengan 𝑥1 + 𝑥2 = −5 dan 𝑥1 𝑥2 = 6 maka bilangan itu adalah -3 dan -2
karena : −3 + (−2) = −5 dan −3(−2) = 6 ,sehingga :
𝑥 2 − 5𝑥 + 6 = 0
(𝑥 − 2)(𝑥 − 3) = 0
𝑥 − 2 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 3 = 0
𝑥 = 2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3
b. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan
kuadrat sempurna adalah mengubah bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 +
𝑐 = 0 menjadi bentuk 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 = −𝑐 kemudian jumlahkan kedua ruas
𝑏
dengan (2𝑎)2
𝑏 𝑏
Sehingga menjadi bentuk 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + (2𝑎)2 = −𝑐 + (2𝑎)2

Contoh soal : tentukanlah akar-akar persamaan kuadrat 𝑥 2 + 6𝑥 − 16 = 0


Jawab
𝑥 2 + 6𝑥 − 16 =0
𝑥 2 + 6𝑥 = 16
6 2 6 2
𝑥 2 + 6𝑥+ (2𝑥1) = 16+ (2𝑥1)

𝑥 2 + 6𝑥 + (3)2 = 16 + 9
(𝑥 + 3)2 = 25
𝑥+3 = ±√25
𝑥+3 = ±5
𝑥 + 3 = 5 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 3 = −5

𝑥 = 2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = −8

c. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc

Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc adalah


dengan membagi bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan 𝑎 dan
𝑏
menjumlahkan kedua ruas dengan (2𝑎)2

𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
=0
𝑎
𝑏 𝑐
𝑥2 + 𝑥 + = 0
𝑎 𝑎
𝑏 𝑐
𝑥2 + 𝑥 = −
𝑎 𝑎
𝑏 𝑏 2 𝑐 𝑏
𝑥 + 𝑥 + ( ) = − + ( )2
2
𝑎 2𝑎 𝑎 2𝑎
𝑏 2 𝑐 𝑏2
(𝑥 + ) = − + 2
2𝑎 𝑎 4𝑎
𝑏 𝑐 𝑏2
𝑥+ √
=± − + 2
2𝑎 𝑎 4𝑎

𝑏 −4𝑎𝑐 + 𝑏 2
𝑥+ = ±√
2𝑎 4𝑎2

𝑏 −4𝑎𝑐 + 𝑏 2
𝑥=− ±√
2𝑎 4𝑎2
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dapat dicari
−𝑏±√𝑏 2 −4𝑎𝑐
menggunakan rumus abc, yaitu 𝑥12 = 2𝑎

Contoh soal : Tentukan akar-akar dari persamaan 2𝑥 2 + 9𝑥 − 5 = 0

Jawab:
Dari 2𝑥 2 + 9𝑥 − 5 = 0, diketahui 𝑎 = 2, 𝑏 = 9, 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5. Maka

−𝑏 ± √𝑏 2 − 4𝑎𝑐 −9 ± √92 − 4(2)(−5)


𝑥= =
2𝑎 2(2)

−9 ± √121 −9 ± 11
𝑥= =
4 4
−9+11 −9−11
𝑥1 = atau 𝑥2 =
4 4

1
𝑥1 = atau 𝑥2 = −5
2

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
2. Problem Statmen (pertanyaan/indentifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Metode Pembelajaran : Penemuan Terbimbing, Pemecahan Masalah. Tanya
Jawab dan Tugas
F. Media Pembelajaran
1. Bahan tayang/Powerpoint (Materi )
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. Sumber Belajar
1. Bornok Sinaga, Dkk. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah- Deskripsi Kegiatan


Proses Alokasi
Langkah
Saintifik Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
1. Guru memulai pembelajaran 1. Siswa menjawab salam dan
Pendahuluan dengan mengucap salam berdoa sesuai kepercayaan
dan,meminta seorang siswa untuk mereka masing-masing
20
memimpin doa sebelum belajar
Menit
serta memeriksa absensi.
2. Guru menyampaikan tujuan 2. Siswa memperhatikan dan
pembelajaran yang ingin dicapai. memahami penjelasan.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan gambaran 1. Siswa menyimak dan memahami 140
Fase I: tentang pentingnya memahami tujuan pembelajaran yang Menit
Stimulation konsep persamaan kuadrat dan disampaikan oleh guru terkait
(stimulasi/pem memberikan gambaran tentang materi persamaan kuadrat
berian aplikasi persamaan kuadrat dalam
rangsangan) kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru mengelompokan peserta 1. Siswa duduk secara
Fase II: didik ke dalam beberapa kelompok berkelompok sesuai arahan guru
Problem dengan tiap kelompok terdiri atas
statemen 3-5 siswa.
(pertanyaan / 2. Guru meminta peserta didik 2. Siswa mengamati masalah nyata
identifikasi mengamati masalah nyata yang yang ada di LKS
masalah) ada di LKS
3. Guru meminta siswa mengamati 3. Siswa mengamati cara
cara menentukan akar-akar menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan 3 cara, persamaan kuadrat dengan 3
yaitu: pemfaktoran, melengkapkan cara, yaitu: pemfaktoran,
kuadrat sempurna dan melengkapkan kuadrat sempurna
menggunakan rumus ABC. dan menggunakan rumus ABC
Kegiatan Inti Menanya 1. Dengan tanya jawab, guru 1. Siswa mengajukan pertanyaan-
Fase III mengarahkan siswa untuk pertanyaan yang berkaitan
Data menemukan konsep persamaan dengan masalah yang ada di
collection kuadrat dari masalah-masalah LKS
(pengumpulan tersebut.
data) 2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa mendefinisikan pengertian
mendefinisikan pengertian persamaan kuadrat berdasarkan
persamaan kuadrat berdasarkan pemahaman sendiri berdasarkan
masalah tersebut. masalah yang ada di LKS
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Proses Alokasi
Langkah
Saintifik Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
3. Dengan tanya jawab, guru 3. Siswa memahami cara
mengarahkan peserta didik agar mendapatkan akar-akar
memahami cara mendapatkan persamaan kuadrat dengan 3 cara
akar-akar persamaan kuadrat
dengan 3 cara.
Kegiatan Inti Menalar 1. Guru membuka cakrawaladefinisi 1. Siswa memperhatikan penjelasan
Fase IV persamaan kuadrat yang diberikan
Data 2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa memahmi cara
processing berusaha memahami cara mendapatkan akar-akar
(pengolahan mendapatkan akar-akar persamaan persamaan kuadrat dan
data) kuadrat, serta dapat pengaplikasian dalam masalah
mengaplikasikan dalam masalah- nyata.
malah nyata
Kegiatan Inti Mencoba 1. Guru meminta tiap kelompok 1. Tiap kelompok mendapat tugas
Fase V untuk mendefinisikan persamaan untuk mendefinisikan persamaan
Verification linier. Tugas diselesaikan linier. Tugas diselesaikan
(pembuktian) berdasarkan worksheet atau lembar berdasarkan worksheet atau
kerja yang dibagikan. lembar kerja yang dibagikan.

2. Selama siswa bekerja di dalam 2. Siswa terlibat aktif dalam diskusi


kelompok, guru memperhatikan kelompok.
dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Kegiatan Inti Mengkomu 1. Salah satu kelompok diskusi 1. kelompok lain, menanggapi dan
Fase VI nikasikan (tidakharus yang terbaik) diminta menyempurnakan apa yang
Generalizatio untuk mempresentasikan hasil dipresentasikan.
n (menarik diskusinya ke depan kelas.
kesimpulan / Sementara kelompok lain,
generalisasi) menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.
2. Guru mengumpulkan semua hasil 2. Setiap kelompok memperhatikan
diskusi tiap kelompok dan mencatat kesimpulan yang
diberikan

3. Dengan tanya jawab, guru 3. Semua siswa menyimpulkan


mengarahkan semua siswa pada mengenai persamaan kuadrat
kesimpulan mengenai persamaan berdasarkan presentasi salah satu
kuadrat, berdasarkan hasil reviuter kelompok yang di depan
hadap presentasi salah satu
kelompok.
4. Guru memberikan beberapa soal 4. Siswa mencatat soal-soal yang
yang terkait dengan persamaan diberikan dan memperhtikan
kuadrat. Dengan Tanya jawab, penyelesaian yang dikerjakan
peserta didik dan guru oleh guru
menyelesaikan soal yang telah
diberikan denga
nmenggunakanstrategi yang tepat.
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Proses Alokasi
Langkah
Saintifik Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
Penutup 1. Guru meminta siswa 1. siswa menyimpulkan tentang 20
menyimpulkan tentang konsep konsep persamaan kuadrat, cara Menit
persamaan kuadrat, cara mendapatkan akar-akarnya.
mendapatkan akar-akarnya.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar 2. Siswa menyimak pesan yang
dengan memberikan pesan untuk diberikan guru.
tetap belajar dan di akhiri dengan
salam.
3. Guru memberikan tugas mandiri 3. Siswa menyimak tugas yang
diberikan
4. Guru memberikan arahan kepada 4. Siswa mendengarkan arahan
siswa tentang materi pada guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep pembelajaran
persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat. dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
Menjelaskan kembali konsep persamaan dan dan Tes tugas
fungsi kuadrat. individu
3 Keterampilan Portofolio Penyelesaian
Terampil menerapkan konsep persamaan kuadrat tugas (baik
dan fungsi kuadrat dalam strategi pemecahan secara
masalah yang relevan. individu
maupun
kelompok)
J. Instrumen Penilaian

Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : BIOLOGI


Kelas : XII
Jumlah Soal : 10 Soal
TK.
KOMPETENSI/ ASPEK
N JML SOAL KESUKARAN
SUB Materi INDIKATOR
o SOAL NO Inga Pemah Penera MD SD SK
KOMPETENSI
tan aman pan

Instrumen Penilaian Pengetahuan.

No Soal Kunci jawaban Pedoman


penskoran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9
10
Skor maksimum
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Waktu Pengamatan : Pada saat pembelajaran
Indikator sikap bertanggung jawab dalam pembelajaran Persamaan dan Fungsi kuadrat
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelas : XII
Sikap
Bertanggung
Bekerjasama Toleran Jumlah
No Nama Siswa jawab Nilai
Point
KB B SB KB B SB KB B SB
(1) (2) (3) (1) (2) (3) (1) (2) (3)
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
KB : Kurang baik (Skor 1) SB : Sangat baik (Skor 3)
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
B : Baik (Skor 2) 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


TUGAS PORTOFOLIO

Mata pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Judul Portofolio :
Tujuan :

Ruang lingkup:
1. Karya portofolio yang dikumpulkan adalah seluruh hasil tugas-tugas dan hasil kerja
kelompok.
2. Setiap tugas dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah tugas diberikan.
3. Penilaian karya portofolio terpilih dilaksanakan dipertemuan akhir bab persamaaan dan
fungsi kuadrat.

Nilai tugas portofolio adalah rata-rata nilai tiap tugas
