Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
1. Nama Sekolah : SMK Negeri 62 Jakarta
2. Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
3. Mata Pelajaran : Matematika
4. Materi Pelajaran : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
5. Kelas/Semester : XI / Ganjil
6. Tahun Pelajaran : 2019/2020
7. Alokasi waktu : 8 x 2 jam pelajaran

B. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI-4. (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Indikator Pengetahuan
3.19.1 Mendeskripsikan konsep persamaan kuadrat
3.19.2 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
3.19.3 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
3.19.4 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus ABC
3.19.5 Menentukan jumlah hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
3.19.6 Peserta didik dapat menyusun persamaan kuadrat baru
3.19.7 Mendeskripsikan konsep fungsi kuadrat
3.19.8 Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi kuadrat
3.19.9 Menentukan persamaan fungsi kuadrat
2. Indikator Keterampilan
4.19.1 Terampil menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk penyelesaian
permasalahan persamaan kuadrat
4.19.2 Terampil menggunakan konsep fungsi kuadrat untuk menentukan
penyelesaian permasalahan fungsi kuadrat

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi persamaan dan fungsi kuadrat ini, siswa diharapkan
dapat:
1. Menjelaskan definisi persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat.
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
3. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
4. Menyusun persamaan kuadrat baru.
5. Menggambar grafik fungsi kuadrat.
6. Menentukan persamaan fungsi kuadrat.

F. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Kuadrat
1. Definisi Persamaan Kuadrat
Persamaan kuadrat adalah suatu persamaan dengan pangkat tertinggi dari
variabelnya adalah dua. Bentuk umum persamaan kuadrat adalah sebagai berikut.
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengann 𝑎 ≠ 0, 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ ℝ
2. Menentukan Akar-Akar Persamaan Kuadrat
1) Faktorisasi
 Hasil kalinya adalah sama dengan 𝑎𝑐.
 Jumlahnya adalah sama dengan 𝑏.
Untuk 𝑎 = 1
Faktorkan 𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 menjadi (𝑥 + 𝑥1 ) + (𝑥 + 𝑥2 ) = 0
Untuk 𝑎 ≠ 1
(𝑎𝑥+𝑥1 )+(𝑎𝑥+𝑥2 )
Faktorkan bentuk 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 menjadi =0
𝑎

Contoh:
Carilah akar-akar persamaan kuadrat berikut dengan faktorisasi.
a) 𝑥 2 − 3𝑥 − 28 = 0
Jawab:
𝑥 2 − 3𝑥 − 28 = 0
(𝑥 + 4)(𝑥 − 7) = 0
𝑥 + 4 = 0 atau 𝑥 − 7 = 0
𝑥 = −4 𝑥=7

b) 3𝑥 2 + 2𝑥 − 5 = 0
Jawab:
3𝑥 2 + 2𝑥 − 5 = 0
(3𝑥 + 5)(3𝑥 − 3)
=0
3
(3𝑥 + 5)(𝑥 − 1) = 0
3𝑥 + 5 = 0 atau 𝑥 − 1 = 0
5
𝑥 = −3 𝑥=1

2) Melengkapkan bentuk kuadrat sempurna


Persamaaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0, 𝑎 ≠ 0 dapat diubah menjadi bentuk
kuadrat sempurna dengan cara sebagai berikut.
a) Pastikan koefisien dari 𝑥 2 adalah 1. Jika belum bernilai 1, bagi dengan
bilangan sedemikian hingga koefisien adalah 1.
b) Tambahkan ruas kiri dan kanan dengan kuadrat dari setengah koefisien 𝑥.
c) Buat ruas kiri menjadi bentuk kuadrat sempurna, sedangkan ruas kanan
disederhakan.

Contoh:
Dengan cara melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, carilah akar-akar dari
persamaan berikut.
𝑥 2 − 6𝑥 − 16 = 0
Jawab:
𝑥 2 − 6𝑥 − 16 = 0
𝑥 2 − 6𝑥 = 16
2 2
2
1 1
𝑥 − 6𝑥 + ( × (−6)) = 16 + ( × (−6))
2 2
𝑥 2 − 6𝑥 + 9 = 16 + 9
(𝑥 − 3)2 = 25
(𝑥 − 3)2 = ±5
𝑥1 = 5 + 3 atau 𝑥2 = −5 + 3
𝑥1 = 8 𝑥2 = −2
Jadi, akar-akar persamaan kuadratnya adalah −2 dan 8.

3) Rumus abc
Jika 𝑥1 dan 𝑥2 adalah akar-akar persamaan kuadrat 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0, maka
berlaku rumus 𝑎𝑏𝑐 berikut.
−𝑏 + √𝑏 2 − 4𝑎𝑐 −𝑏 − √𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑥1 = 𝑑𝑎𝑛 𝑥2 =
2𝑎 2𝑎
Contoh:
Tentukan penyelesaian persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan
rumus abc.
𝑥 2 − 2𝑥 − 24 = 0
Jawab:
𝑎 = 1, 𝑏 = −2, 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −24
−𝑏 ± √𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑥1,2 =
2𝑎
2 ± √(−2)2 − 4.1. (−24)
𝑥1,2 =
2.1
2 ± √4 + 96
𝑥1,2 =
2
2 ± √100
𝑥1,2 =
2
2 ± 10
𝑥1,2 =
2
2 + 10 2 − 10
𝑥1 = atau 𝑥1 =
2 2
𝑥1 = 6 𝑥2 = −4
Jadi, penyelesaiannya adalah −4 dan 6.

3. Jenis-jenis Akar Persamaan Kuadrat


Jenis akar-akar tersebut akan bergantung pada nilai 𝑏 2 − 4𝑎𝑐. Nilai 𝑏 2 − 4𝑎𝑐
disebut diskriminan. Beberapa jenis akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai 𝐷.
a) Jika 𝐷 > 0, maka persamaan kuadrat mempunyai dua akar real yang berbeda.
b) Jika 𝐷 = 0, maka persamaan kuadrat mempunyai dua akar real yang sama atau
sering disebut mempunyai akar kembar (sama).
c) Jika 𝐷 < 0, maka persamaan kuadrat mempunyai akar yang tidak real
(imajiner).

Contoh:
Selidiki jenis akar-akar persamaan kuadrat berikut tanpa mencari akarnya terlebih
dahulu.
𝑥 2 + 10𝑥 + 25 = 0
Jawab:
𝑎 = 1, 𝑏 = 10, dan 𝑐 = 25
𝐷 = 𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝐷 = 102 − 4.1.25
𝐷 = 100 − 100 = 0
Jadi, persamaan kuadrat 𝑥 2 + 10𝑥 + 25 = 0 mempunyai dua akar sama atau
imajiner.

4. Rumus Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar Persamaan Kuadrat


Jika kedua akar tersebut dijumlahkan, maka diperoleh rumus berikut.
𝑏
𝑥1 + 𝑥2 = −
𝑎
Jika kedua akar tersebut dikalikan, maka diporelh rumus berikut.
𝑐
𝑥1 𝑥2 =
𝑎
Contoh:
Jika 𝑥1 dan 𝑥2 adalah akar-akar dari persamaan kuadrat 𝑥 2 + 4𝑥 − 1 = 0,
tentukan nilai berikut.
a) 𝑥1 + 𝑥2
b) 𝑥1 𝑥2
Jawab:
4
𝑥1 + 𝑥2 = − = −4
1
−1
𝑥1 𝑥2 = = −1
1
2. Menerapkan persamaan kuadrat
1. Menyusun persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya
1. Menggunakan rumus dengan faktorisasi
(𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 − 𝑥2 ) = 0
2. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali
𝑥 2 − (𝑥1 + 𝑥2 )𝑥 + 𝑥1 𝑥2 = 0
Example :
 Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya −8 dan 3
Jawab :
𝑥1 = −8. 𝑥2 = 3
(𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 − 𝑥2 ) = 0
(𝑥 + 8)(𝑥 − 3) = 0
𝑥 2 − 3𝑥 + 8𝑥 − 24 = 0
𝑥 2 + 5𝑥 − 24 = 0
2. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain
Example :
 Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya lima lebihnya dari akar-akar
persamaan kuadrat 𝑥 2 − 8𝑥 + 2 = 0
Jawab :
𝑎 = 1. 𝑏 = −8. 𝑐=2
Misalkan akar persamaan kuadrat 𝑥 2 − 8𝑥 + 2 = 0 adalah 𝑥1 dan 𝑥2
𝑏
 𝑥1 + 𝑥2 = − 𝑎 = 8
𝑐
 𝑥1 . 𝑥2 = 𝑎 = 2

Misalkan akar persamaan kuadrat baru adalah 𝛼 dan 𝛽

𝛼 = 𝑥1 + 5. 𝛽 = 𝑥2 + 5

 𝛼 + 𝛽 = 𝑥1 + 5 + 𝑥2 + 5
= 𝑥1 + 𝑥2 + 10
= 8 + 10
= 18
 𝛼. 𝛽 = (𝑥1 + 5) (𝑥2 + 5)
= 𝑥1 . 𝑥2 + 5𝑥1 + 5𝑥2 + 25
= 𝑥1 . 𝑥2 + 5(𝑥1 + 𝑥2 ) + 25
= 2 + 5(8) + 25
= 67
Jadi persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya 𝛼 dan 𝛽 adalah
𝑥 2 − (𝛼 + 𝛽)𝑥 + 𝛼. 𝛽 = 0
𝑥 2 − 18𝑥 + 67 = 0

3. Fungsi kuadrat
a. Pengertian
Fungsi kuadrat adalah suatu fungsi dalam himpunan bilangan yang
dinyatakan dengan rumus fungsi berikut.
𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
Dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅 dan 𝛼 dan 𝑎 ≠ 0
b. Menggambar grafik fungsi kuadrat
1) Menentukan titik potong dengan sumbu 𝑋, maka 𝑦 = 0
2) Menentukan titik potong dengan sumbu 𝑌, maka 𝑥 = 0
3) Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik
𝑏 𝐷
𝑃(𝑥, 𝑦) = 𝑃 (− ,− )
2𝑎 4𝑎
4) Menentukan beberapa titik bantu jika diperlukan
Example :

 Gambarlah grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5


Jawab :
 Titik potong dengan sumbu 𝑋 (𝑦 = 0).
𝑥 2 − 4𝑥 − 5 = 0
(𝑥 + 1)(𝑥 − 5) = 0
𝑥 = −1 atau 𝑥 = 5
Jadi titik potong grafik dengan sumbu X adalah titik (−1, 0) dan (5,0)
 Titik potong dengan sumbu 𝑌 (𝑥 = 0).
𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 − 5
𝑦 = 0−0−5
𝑦 = −5
Jadi titik potong grafik dengan sumbu Y adalah titik (0, −5)
 Sumbu simetri dan koordinat titik balik
𝑏 𝐷
𝑃(𝑥, 𝑦) = 𝑃 (− ,− )
2𝑎 4𝑎
−4
𝑥=− =2
2
36
𝑦=− = −9
4
𝑃(𝑥, 𝑦) = 𝑃(2, −9)
Dari keempat langkah tersebut, gambarkan grafik ke dalam koordinat
cartesius sebagai berikut:
c. Menerapkan fungsi kuadrat
1) Persamaan fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 jika diketahui grafik fungsi
melalui tiga titik
Dengan substitusikan titik-titik pada soal ke 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐.
2) Persamaan fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 apabila diketahui dua titik
potong terhadap sumbu 𝑋 dan satu titik lainnya dapat ditentukan dengan rumus
berikut
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 − 𝑥2 )
3) Persamaan fungsi kuadrat 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 apabila diketahui titik
puncak grafik (𝑥𝑝 , 𝑦𝑝 ) dan satu titik lainnya dapat ditentukan dengan rumus
2
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥 − 𝑥𝑝 ) + 𝑦𝑝

G. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Kovensional
2. Metode : Ceramah, Penugasan, Diskusi, dan Tanya jawab

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan 10
Pendahuluan akan dicapai oleh setiap siswa menit
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
5. Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan contoh aplikasi
materi dalam kehidukan sehari-hari
Mengamati
 Guru mengarahkan siswa untuk sambil mencatat penjelasan guru
dan contoh-contoh soal yang diberikan 70
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui pertanyaan-
menit
pertanyaan arahan, lalu mengarahkan siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
Bertanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang dijelaskan kurang mengerti
Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan pemodelan atau contoh soal
 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru selama waktu yang ditentukan
 Guru memanggil secara acak beberapa siswa untuk
mempersentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan respon kepada siswa yang mengerjakan soal
di depan.
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang diberikan guru
tentang konsep persamaan kuadrat dan menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan pemfaktoran. Guru berkeliling untuk
membimbing peserta didik.
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar 10
Penutup
3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada menit
pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup

Pertemuan 2 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
10
Pendahuluan akan dicapai oleh setiap siswa
menit
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
4. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajar pada
pertemuan hari ini yakni melanjutkan diskusi pertemuan
sebelumnya mengenai konsep persamaan kuadrat dan
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
Mengkomunikasikan
70
Kegiatan Inti  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi
mereka menit
 Dari hasil diskusi yang diperoleh pada, peserta didik diminta
mempresentasikannya di depan kelas sedangkan peserta didik
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru.
 Setelah beberapa peserta didik melakukan presentasi, peserta
didik diminta untuk mengerjakan soal-soal latihan untuk
memantapkan pemahaman.
 Soal latihan dibahas bersama-sama.
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar. Peserta didik 10
Penutup mencermati informasi tugas pekerjaan rumah (PR) menit
3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup

Pertemuan 3 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Membahas PR
3. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari sekarang
10
Pendahuluan 4. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
akan dicapai oleh setiap siswa menit
5. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajar pada
pertemuan hari ini yakni menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna dan dengan
rumus ABC
6. Guru mengingatkan peserta didik kembali tentang menentukan
akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
Mengamati
 Guru mengarahkan siswa untuk sambal mencatat penjelasan
guru dan contoh-contoh soal yang diberikan 70
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui pertanyaan- menit
pertanyaan arahan, lalu mengarahkan siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
Bertanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang dijelaskan kurang mengerti
Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan pemodelan atau contoh soal
 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru selama waktu yang ditentukan
 Guru memanggil secara acak beberapa siswa untuk
mempersentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan respon kepada siswa yang mengerjakan soal
di depan.
Menalar
 Mengarahkan peserta didik untuk mendapatkan pemahaman
terhadap proses penyelesaian menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna dan dengan
rumus ABC
Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal latihan untuk
memantapkan pemahaman.
 Soal latihan dibahas bersama-sama.
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar 10
Penutup
3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada menit
pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup

Pertemuan 4 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Membahas PR 10
Pendahuluan 3. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan menit
dipelajari sekarang
4. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
akan dicapai oleh setiap siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
Mengamati
 Guru mengarahkan siswa untuk sambal mencatat penjelasan
guru dan contoh-contoh soal yang diberikan
 Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui pertanyaan-
pertanyaan arahan, lalu mengarahkan siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
Bertanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang dijelaskan kurang mengerti
Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan pemodelan atau contoh soal
70
Kegiatan Inti  Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru selama waktu yang ditentukan menit
 Guru memanggil secara acak beberapa siswa untuk
mempersentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan respon kepada siswa yang mengerjakan soal
di depan.
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang diberikan guru
tentang jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. Guru
berkeliling untuk membimbing peserta didik.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik sudah mengerti dapat menjelaskan pada peserta
didik lainnya
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar 10
Penutup 3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada menit
pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
5. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup

Pertemuan 5 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


10
Pendahuluan mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
menit
dan mengecek kehadiran siswa
2. Membahas PR
3. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari sekarang
4. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
akan dicapai oleh setiap siswa
5. Guru menyampaikn garis besar materi yang akan diajar pada
pertemuan hari ini yakni menyusun persamaan kuadrat baru
6. Guru mengingatkan peserta didik kembali tentang jumlah dan
hasil kali persamaan kuadrat Guru memotivasi siswa dengan
memberitahukan contoh aplikasi materi dalam kehidukan sehari-
hari
Mengamati
 Guru mengarahkan siswa untuk sambal mencatat penjelasan
guru dan contoh-contoh soal yang diberikan
 Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui pertanyaan-
pertanyaan arahan, lalu mengarahkan siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
Bertanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang dijelaskan kurang mengerti
Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan pemodelan atau contoh soal 70
Kegiatan Inti  Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal yang
menit
diberikan guru selama waktu yang ditentukan
 Guru memanggil secara acak beberapa siswa untuk
mempersentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan respon kepada siswa yang mengerjakan soal
di depan.
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan tentang menyusun persamaan
kuadrat baru. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
dan peserta didik lain memberi tanggapan
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar 10
Penutup 3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. menit
4. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya
5. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup
Pertemuan 6 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Membahas PR
3. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan 10
Pendahuluan dipelajari sekarang menit
4.
5. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan
akan dicapai oleh setiap siswa
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
7. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
Mengamati
 Guru mengarahkan siswa untuk sambal mencatat penjelasan
guru dan contoh-contoh soal yang diberikan
 Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui pertanyaan-
pertanyaan arahan, lalu mengarahkan siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
Bertanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang dijelaskan kurang mengerti
Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan pemodelan atau contoh soal
70
Kegiatan Inti  Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru selama waktu yang ditentukan menit
 Guru memanggil secara acak beberapa siswa untuk
mempersentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan respon kepada siswa yang mengerjakan soal
di depan.
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi kuadrat dan
menggambar grafik fungsi kuadrat. Guru berkeliling untuk
membimbing peserta didik.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada
peserta didik lainnya
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran 10
Penutup
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang menit
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar
3. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
5. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup

Pertemuan 7 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Membahas PR
3. Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari sekarang 10
Pendahuluan
4. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang diharapkan menit
akan dicapai oleh setiap siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
7. Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan contoh aplikasi
materi dalam kehidukan sehari-hari
Mengamati
 Guru mengarahkan siswa untuk sambal mencatat penjelasan
guru dan contoh-contoh soal yang diberikan
 Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui pertanyaan-
pertanyaan arahan, lalu mengarahkan siswa untuk
memperhatikan penjelasan guru
Bertanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang dijelaskan kurang mengerti 70
Kegiatan Inti
Mengumpulkan informasi menit
 Guru memberikan pemodelan atau contoh soal
 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru selama waktu yang ditentukan
 Guru memanggil secara acak beberapa siswa untuk
mempersentasikan hasil kerjanya
 Guru memberikan respon kepada siswa yang mengerjakan soal
di depan.
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan tentang Menentukan
Persamaan fungsi kuadrat berdasarkar Grafik fungsi Kuadrat.
Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik.
5. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran
6. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar 10
Penutup
7. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada menit
pertemuan berikutnya
8. Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama,
dilanjutkan memberi salam penutup

Pertemuan 8 :

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa dan mengajak siswa


mengucapkan basmallah Bersama, dilanjutkan menanya kabar 10
Pendahuluan dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan contoh
aplikasi materi dalam kehidukan sehari-hari
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya diatas meja karna akan diadakan
ulangan harian
 Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian 70
Kegiatan Inti  Peserta didik dingatkan mengenai waktu mengerjaan soal
menit
ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi
apabila peserta didik mencontek
 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan
ulangan harian telah selesai
Guru mengajak siswa mengucapkan Hamdallah bersama, 10
Penutup
dilanjutkan memberi salam penutup menit

I. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


Seperangkat alat tulis (Spidol, Papan Tulis).

J. Sumber Belajar
- Toali, Kasmina. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta:
Erlangga Ebook bu Siswa Kemendikbud bidang Matematika kelas XI kurikulum
2013 revisi 2018

K. Penilaian

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan :
1. Memahami dan menjelaskan Tes tertulis Akhir Remidial:
konsep persamaan kuadrat. Pembelajaran  Diberikan kepada
2. Menentukan akar-akar (Individu) peserta didik yang
persamaan kuadrat dengan mempe-roleh nilai
pemfaktoran. <75.
3. Menentukan akar-akar Pengayaan:
persamaan kuadrat dengan  Diberikan kepada
melengkapkan kuadrat sempurna peserta didik yang
4. Menentukan akar-akar mempe-roleh nilai
persamaan kuadrat dengan rumus >85 dengan
ABC penugasan.
5. Menentukan jumlah hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat
6. Menyusun persamaan kuadrat
baru
7. Memahami dan menjelaskan
konsep fungsi kuadrat
8. Menggambar grafik fungsi
kuadrat
9. Menentukan persamaan fungsi
kuadrat
2. Keterampilan:
1. Menggunakan konsep persamaan Penugasan Penyelesaian
kuadrat untuk penyelesaian tugas 2 minggu
permasalahan persamaan kuadrat setelah tugas
2. menggunakan konsep fungsi
diberikan
kuadrat untuk penyelesaian
permasalahan fungsi kuadrat
Jakarta, 26 Agustus 2019

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa

Drs. Suyatno Dina, Dinda, dan Intania

NIP. 196009121986021002

Lampiran Istrumen Penilaian


1. Soal, Kunci Jawaban, dan Rubrik Penilaian
No. Soal Kunci Jawaban Skor
Tentukan akar-akar dari persamaan 𝑥 2 − 6𝑥 = 16
1. kuadrat berikut 𝑥 2 − 6𝑥 − 16 = 0 10
a. 𝑥 2 − 6𝑥 = 16 (𝑥 − 8)(𝑥 + 2) = 0
𝑥−8=0 𝑥+2=0
𝑥=8 𝑥 = −2
2 2
b. 2𝑥 + 7𝑥 − 4 = 0 2𝑥 + 7𝑥 − 4 = 0
(2𝑥 + 8)(2𝑥 − 1) 10
=0
2
2(𝑥 + 4)(2𝑥 − 1)
=0
2
(𝑥 + 4)(2𝑥 − 1) = 0
𝑥+4=0 2𝑥 − 1 = 0
1
𝑥 = −4 𝑥=2
2. Jika 𝑥1 dan 𝑥2 adalah akar-akar dari 𝑥 2 + 5𝑥 + 3 = 0 20
𝑥 2 + 5𝑥 + 3 = 0. Tentukan nilai dari 𝑎 = 1 𝑏 = 5 𝑐 = 3
1 1 𝑏
+𝑥 ! 𝑥1 + 𝑥2 = − = −5
𝑥1 2
𝑎
𝑐
𝑥1 . 𝑥2 = = 3
𝑎
1 1 𝑥1 + 𝑥2 5
+ = =−
𝑥1 𝑥2 𝑥1 . 𝑥2 3
2 2
3. Akar-akar persamaan kuadrat 𝑥 − 𝑥 − 2𝑥 − 6 = 0 20
2𝑥 − 6 = 0 adalah 𝑥 dan 𝑥 . Tentukan 𝑎 = 1 𝑏 = −2 𝑐 = −6
1 2
𝑏
 𝑥1 + 𝑥2 = − 𝑎 = 2
persamaan kuadrat baru yang akar-
𝑐
akarnya 𝑥1 + 1 dan 𝑥2 + 1 !  𝑥1 . 𝑥2 = 𝑎 = −6
𝛼 = 𝑥1 + 1 𝛽 = 𝑥2 + 1
No. Soal Kunci Jawaban Skor
 𝛼 + 𝛽 = 𝑥1 + 2 + 𝑥2 + 2
= 𝑥1 + 𝑥2 + 2
=2+2
=4
 𝛼 × 𝛽 = (𝑥1 + 1)(𝑥2 + 1)
= 𝑥1 𝑥2 + 𝑥1 + 𝑥2 + 1
= −6 + 2 + 1
= −3
Persamaan kuadrat baru :
𝑥 2 − (𝛼 + 𝛽)𝑥 + 𝛼𝛽 = 0
𝑥 2 − 4𝑥 − 3 = 0
4. Gambarlah grafik fungsi dari 𝑓(𝑥) = 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 + 3 20
𝑥 2 − 4𝑥 + 3 !  Tipot pada sb 𝑥 (𝑦 = 0)
𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 + 3
0 = 𝑥 2 − 4𝑥 + 3
(𝑥 − 3)(𝑥 − 1) = 0
𝑥=3 𝑥=1
Sb 𝑥 (3,0) (1,0)
 Tipot pada sb 𝑦 (𝑥 = 0)
𝑦 = 𝑥 2 − 4𝑥 + 3
𝑦 = 0 − 4(0) + 3
𝑦= 3
Sb 𝑦 (0,3)
 Titik puncak
𝑏 4
𝑥= − = =2
2𝑎 2
𝐷 (𝑏 2 − 4𝑎𝑐) 4
𝑦= − = − =−
4𝑎 4𝑎 4
= −1
𝑃(2, −1)
Gambar grafik :
No. Soal Kunci Jawaban Skor

5. Tentukan persamaan fungsi kuadrat Substitusikan ke 𝑓(𝑥) titik yang 20


yang memotong sumbu 𝑋 di titik memotong sb 𝑥 (−4,0) dan (3,0)
(−4, 0) dan (3, 0) serta memotong 𝑓(𝑥) = 𝑎 (𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 − 𝑥2 )
sumbu Y di titik (0, −12) ! = 𝑎 (𝑥 + 4)(𝑥 − 3)
Substitusi yang memotong sb 𝑦 (0, −12)
𝑓(𝑥) = 𝑎 (𝑥 + 4)(𝑥 − 3)
−12 = 𝑎 (0 + 4)(0 − 3)
−12 = −12𝑎
𝑎=1
Substitusi 𝑎 ke pers
𝑓(𝑥) = 𝑎 (𝑥 + 4)(𝑥 − 3)
= 1 (𝑥 + 4)(𝑥 − 3)
= 𝑥 2 − 3𝑥 + 4𝑥 − 12
= 𝑥 2 + 𝑥 − 12
Total Skor 100

2. Remedial dan Pengayaan


No. Soal Kunci Jawaban Skor
Tentukan akar-akar dari persamaan 𝑥 2 + 3𝑥 = 10
1. kuadrat berikut 𝑥 2 + 3𝑥 − 10 = 0 10
a. 𝑥 2 + 3𝑥 = 10 (𝑥 + 5)(𝑥 − 2) = 0
𝑥+5=0 𝑥−2=0
𝑥 = −5 𝑥=2
2 2
b. 2𝑥 + 𝑥 − 3 = 0 2𝑥 + 𝑥 − 3 = 0
(2𝑥 − 2)(2𝑥 + 3) 10
=0
2
2(𝑥 − 1)(2𝑥 + 3)
=0
2
No. Soal Kunci Jawaban Skor
(𝑥 − 1)(2𝑥 + 3) = 0
𝑥−1=0 2𝑥 + 3 = 0
3
𝑥=1 𝑥 = −2
2. Jika 𝑥1 dan 𝑥2 adalah akar-akar dari 𝑥 2 + 2𝑥 + 5 = 0 20
𝑥 2 + 2𝑥 + 5 = 0. Tentukan nilai dari 𝑎 = 1 𝑏 = 2 𝑐 = 5
1 1 𝑏
+𝑥 ! 𝑥1 + 𝑥2 = − = −2
𝑥1 2
𝑎
𝑐
𝑥1 . 𝑥2 = = 5
𝑎
1 1 𝑥1 + 𝑥2 2
+ = =−
𝑥1 𝑥2 𝑥1 . 𝑥2 5
2 2
3. Akar-akar persamaan kuadrat 𝑥 − 𝑥 − 2𝑥 − 6 = 0 20
2𝑥 − 6 = 0 adalah 𝑥 dan 𝑥 . Tentukan 𝑎 = 1 𝑏 = −2 𝑐 = −6
1 2
𝑏
 𝑥1 + 𝑥2 = − 𝑎 = 2
persamaan kuadrat baru yang akar-
𝑐
 𝑥1 . 𝑥2 = 𝑎 = −6
akarnya 𝑥1 + 2 dan 𝑥2 + 2 !
𝛼 = 𝑥1 + 2 𝛽 = 𝑥2 + 2
 𝛼 + 𝛽 = 𝑥1 + 2 + 𝑥2 + 2
= 𝑥1 + 𝑥2 + 4
=2+4
=6
 𝛼 × 𝛽 = (𝑥1 + 2)(𝑥2 + 2)
= 𝑥1 𝑥2 + 2𝑥1 + 2𝑥2 + 4
= 𝑥1 𝑥2 + 2(𝑥1 + 𝑥2 ) + 4
= −6 + 2.2 + 4
=2
Persamaan kuadrat baru :
𝑥 2 − (𝛼 + 𝛽)𝑥 + 𝛼𝛽 = 0
𝑥 2 − 6𝑥 + 2 = 0
4. Gambarlah grafik fungsi dari 𝑓(𝑥) = 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 6𝑥 + 5 20
𝑥 2 − 6𝑥 + 5 !  Tipot pada sb 𝑥 (𝑦 = 0)
𝑦 = 𝑥 2 − 6𝑥 + 5
0 = 𝑥 2 − 6𝑥 + 5
(𝑥 − 5)(𝑥 − 1) = 0
𝑥=5 𝑥=1
Sb 𝑥 (5,0) (1,0)
 Tipot pada sb 𝑦 (𝑥 = 0)
𝑦 = 𝑥 2 − 6𝑥 + 5
𝑦 = 0 − 6(0) + 5
𝑦= 5
Sb 𝑦 (0,5)
No. Soal Kunci Jawaban Skor
 Titik puncak
𝑏 6
𝑥= − = =3
2𝑎 2
𝐷 (𝑏 2 − 4𝑎𝑐) 16
𝑦= − = − =−
4𝑎 4𝑎 4
= −4
𝑃(3, −4)
Gambar grafik :

5. Tentukan persamaan fungsi kuadrat Substitusikan ke 𝑓(𝑥) titik yang 20


yang memotong sumbu 𝑋 di titik (6, 0) memotong sb 𝑥 (6,0) dan (2,0)
dan (2, 0) dan melalui titik (1, 5)! 𝑓(𝑥) = 𝑎 (𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 − 𝑥2 )
= 𝑎 (𝑥 − 6)(𝑥 − 2)
Substitusikan titik (1,5) ke pers
𝑓(𝑥) = 𝑎 (𝑥 − 6)(𝑥 − 2)
5 = 𝑎 (1 − 6)(1 − 2)
5 = 5𝑎
𝑎=1
Substitusi 𝑎 ke pers
𝑓(𝑥) = 𝑎 (𝑥 − 6)(𝑥 − 2)
= 1 (𝑥 − 6)(𝑥 − 2)
= 𝑥 2 − 2𝑥 − 6𝑥 + 12
= 𝑥 2 − 8𝑥 + 12
Total Skor 100
