Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK N 2 BUKITTINGGI
Kelas : XI
Semester :3
Program Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Penjualan,
Tata Boga, Akomodasi Perhotelan dan UPW.
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 10 x 40 menit (5 x pertemuan)

2. STANDAR KOMPETENSI
5. Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah

3. KOMPETENSI DASAR
5.3. Menerapkan konsep barisan dan deret geometri

4. INDIKATOR
5.3.1.Mengidentifikasi antara barisan dengan deret geometri
5.3.2.Menentukan nilai suku ke – n dari barisan geometri dengan menggunakan rumus
5.3.3.Menentukan jumlah n suku suatu deret geometri dengan menggunakan rumus.
5.3.4.Menyelesaikan deret geometri yang mempunyai suku tak hingga
5.3.5.Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan deret geometri.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian barisan geometri
2. Siswa mampu menentukan suku pertama dari barisan geometri yang diberikan
3. Siswa mampu menentukan rasio dari barisan geometri yang diberikan
4. Siswa mampu menentukan rumus suku ke – n barisan geometri
5. Siswa mampu menjelaskan deret geometri
6. Siswa mampu menentukan jumlah n suku pertama deret geometri
7. Siswa mampu menghitung deret geometri tak hingga

1
8. Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan
deret geometri.

6. MATERI PEMBELAJARAN
Pengorganisasian Materi
1. Pengertian barisan dan deret geometri
KONSEP
Pada setiap barisan di atas, tampak bahwa perbandingan dua suku berurutan selalu
tetap. Barisan bilangan yang mempunyai ciri seperti itu disebut Barisan Geometri, dan
perbandingan dua suku berurutan itu disebut rasio yang biasa dilambangkan dengan
huruf r.
Misal :
4 16
a) 1, 4, 16, . . . . . . . . . ., r = 1 = =4
4
8 4 1
b) 16, 8, 4, . . . . . . . . . .,r = 16 = 8 = 2

Suku pertama dari barisan geometri biasanya dilambangkan dengan huruf a.

FAKTA
Tentukan suku pertama dan rasio dari barisan geometri berikut :
1. 1, 2, 4, 8, . . . . . .
2. 2, 6, 18, 54, . . . . .
3. 3, -6, 12, -24, . . . . . .

PROSEDUR
Suku pertama dan rasio dari barisan geometri berikut :
1. 1, 2, 4, 8, . . . . . .
2
Jawab : suku pertama : a = 1 dan rasio : r = 1 = 2

2. 2, 6, 18, 54, . . . . .
6
Jawab : suku pertama : a = 2 dan rasio :r=2=3

3. 3, -6, 12, -24, . . . . . .


−6
Jawab : suku pertama : a = 3 dan rasio ; r= = -2
3

2
2. Suku ke – n barisan geometri
KONSEP
Secara umum barisan geometri didefinisikan sebagai berikut:
𝑼𝟏 , 𝑼𝟐 , 𝑼𝟑 , ……………,𝑼𝒏 disebut barisan geometri untuk n bilangan asli dan n > 1
𝑼𝒏
dan berlaku : r=𝑼 dengan
𝒏−𝟏

𝑼𝟏 = suku pertama
𝑼𝟐 = suku kedua
𝑼𝟑 = suku ketiga
.
.
𝑼𝒏 = suku ke - n
Dari bentuk umum barisan geometri 𝑼𝟏 , 𝑼𝟐 , 𝑼𝟑 , . . .,𝑼𝒏
𝑼𝟏 = a
𝑼𝟐 = 𝑼𝟏 .r = ar
𝑼𝟑 = 𝑼𝟐 .r = ar.r = a𝑟 2
𝑼𝟒 = 𝑼𝟑 .r = a𝑟 2 .r = a𝑟 3
.
.
.
𝑼𝒏 = a𝑟 𝑛−1
Jadi pola bilangan barisan aritmatika adalah
𝑼𝟏 , 𝑼𝟐 , 𝑼𝟑 , 𝑼𝟒 , ........ . 𝑼𝒏
a, ar, a𝑟 2 , a𝑟 3 , . . . .. . . . . . a𝑟 𝑛−1

Jadi rumus suku ke – n dari barisan geometri adalah

𝑼𝒏 = a𝒓𝒏−𝟏

Dengan : n = banyak suku, n ∈ bilangan asli


a = suku pertama
r = rasio atau perbendingan
𝑈𝑛 = suku ke – n

3
FAKTA
1. Tentukan rumus suku ke – n dan suku ke – 7 pada barisan geometri : 1, 2, 4, 8, . .
2. Suku pertama dari suatu barisan geometri sama dengan 128, sedangkan suku ke – 4
sama dengan 16,
a) Carilah rasio barisan geometri tersebut
b) Carilah suku ke – 6
c) Suku keberapakah yang nilainya sama dengan 1?
3. Diketahui barisan geometri dengan suku pertama a = 1 dan 𝑈7 = 64. Tentukan suku
ke – 10 barisan itu.

PROSEDUR
1. Tentukan rumus suku ke – n dan suku ke – 7 pada barisan geometri : 1, 2, 4, 8, . .
Jawab : a = 1 dan r = 2
Rumus suku ke – n : 𝑼𝒏 = a𝒓𝒏−𝟏
= 1.𝟐𝒏−𝟏
𝑼𝒏 = 𝟐𝒏−𝟏
Suku ke – 7 : 𝑈7 = 27−1
𝑈7 = 26
𝑈7 = 64

2. Suku pertama dari suatu barisan geometri sama dengan 128, sedangkan suku ke – 4
sama dengan 16,
a) Rasio barisan geometri tersebut
a = 128 ….(i)
𝑈4 = 16 = a𝑟 3 ….(ii)
Persamaan (ii) dibagi persamaan (i) diperoleh
𝑈4 𝑎.𝑟 3 16
= = 128
𝑎 𝑎
1 1
𝑟 3 = 8 = (2)3
1 1
r = 2 (rasio = 2 )

b). Suku ke – 6
1 1
𝑈6 = a𝑟 5 = 128. (2)5 = 128. 32 = 4 (suku ke- 6 adalah 4)

4
c) Suku yang nilainya sama dengan 1?
𝑈𝑛 =1
a𝒓𝒏−𝟏 =1
1
128. (2)𝑛−1 = 1
1 1
(2)𝑛−1 = 128
1 1
(2)𝑛−1 = (2)7

n–1 =7
n =8
Jadi, 1 adalah suku ke – 8

3. Diketahui barisan geometri dengan suku pertama a = 1 dan 𝑈7 = 64. Tentukan


suku ke – 10 barisan itu.
Jawab :
𝑈7 𝑎.𝑟 6 64
= =
𝑎 𝑎 1

𝑟 6 = 64
𝑟 6 = (±2)6
r =±2
Suku ke – 10 = 𝑈10 = a.𝑟 9
 Untuk r = 2 → 𝑈10 = 1.(2)9 = 512
 Untuk r = -2 → 𝑈10 = 1.(−2)9 = - 512

3. Jumlah n suku pertama deret geometri


KONSEP
Jika 𝑼𝟏 + 𝑼𝟐 + 𝑼𝟑 + 𝑈4 + . . . + 𝑼𝒏 adalah deret geometri. Jika jumlah n suku pertama
deret geometri dilambangkan dengan 𝑆𝑛 , maka 𝑆𝑛 dapat ditentukan dengan rumus :

𝑎(𝑟 𝑛 −1)
𝑆𝑛 = , untuk r > 1
𝑟−1

atau

𝑎(1−𝑟 𝑛 )
𝑆𝑛 = , untuk r <
1−𝑟

1
5
Dengan : n = banyak suku, n ∈ bilangan asli
a = suku pertama
r = rasio atau perbandingan
𝑆𝑛 = Jumlah n suku pertama deret geometri

FAKTA
1. Hitunglah jumlah 7 suku pertama pada deret geometri berikut ini.
a) 1 + 3 + 9 + . . . . . .
b) 16 + 8 + 4 + . . . . .
2. Hitunglah jumlah deret geometri 3 + 6 + 12 + . . . . . . . + 192
3. Jumlah deret geometri 2 + 22 + 23 + . . . . . + 2𝑛 = 510. Carilah nilai n.

PROSEDUR
1. Jumlah 7 suku pertama pada deret geometri berikut ini.
a. 1 + 3 + 9 + . . . . . . b. 16 + 8 + 4 + . . . . .
Jawab : Jawab :
a = 1 dan r = 3 8 1
a = 16 dan r = 16 = 2
Oleh karena r > 1 maka rumus yang
Oleh karena r < 1, maka rumus
digunakan adalah
yang digunakan adalah :
𝑎(𝑟 𝑛 −1)
𝑆𝑛 = 𝑎(1−𝑟 𝑛 )
𝑟−1 𝑆𝑛 = 1−𝑟
1(37 −1)
𝑆7 = 1
16(1−( )7 )
3−1 2
𝑆7 = 1
1(2187−1) 1−
2
𝑆7 = 2 1
16(1− )
128
1(2186) 𝑆7 = 1
𝑆7 = 2
2
2186 127
𝑆7 = 𝑆7 = 32.(128)
2
127
𝑆7 = 1.093 𝑆7 = 4
Jadi, jumlah 7 suku pertama 3
𝑆7 = 314
deret geometri itu adalah 1.093
Jadi, jumlah 7 suku pertama
𝟑
deret itu adalah 31𝟒

6
2. Jumlah deret geometri 3 + 6 + 12 + . . . . . . . + 192
Jawab : 𝑎(𝑟 𝑛 −1)
𝑆𝑛 = 𝑟−1
6
a = 3, r = 3 = 2 dan 𝑈𝑛 = 192 3(27 −1)
𝑆7 = 2−1
𝑈𝑛 = 192
3(128−1)
𝑛−1 𝑆𝑛 =
𝑎. 𝑟 = 192 1

3. 2𝑛−1 = 192 𝑆𝑛 = 3(127)


192 𝑆𝑛 = 381
2𝑛−1 =
3
Jadi, jumlah deret geometri itu
2𝑛−1 = 26
adalah 381
𝑛−1 =6
𝑛 =6+1
𝑛 =7

3. Jumlah deret geometri 2 + 22 + 23 + . . . . . + 2𝑛 = 510. Carilah nilai n.


Jawab :
22
a = 2, r = = 2 dan 𝑆𝑛 = 510
2
𝑎(𝑟 𝑛 −1)
= 510
𝑟−1
2(2𝑛 −1)
= 510
2−1
2(2𝑛 −1)
= 510
1

2(2𝑛 - 1) = 510
510
2𝑛 - 1 = 2
𝑛
2 - 1 = 255
2𝑛 = 255 + 1
2𝑛 = 256
2𝑛 = 28
n =8
Jadi, nilai n = 8

4. Deret geometri tak hingga


KONSEP
Deret geometri tak hingga adalah deret geometri yang mempunyai suku – suku yang tak
hingga banyaknya. Perhatikan contoh deret geometri berikut ini.

7
a) 1 + 2 + 4 + 8 + . . . . .
1 1 1
b) 1 + 2 + 4 + 8 + . . . . . . .

 Pada contoh a), niliai r > 1 dan bilangannya makin lama makin besar (𝑈𝑛 →
∞). Jika n menuju bilangan yang cukup besar (n → ∞) maka deret geometri yang
seprti itu disebut deret geometri naik tak terhingga.
 Pada contoh b) nilai r < 1dan bilangannya makin lama makin kecil (𝑈𝑛 →
0). Jika n menuju bilangan yang cukup besar (n → ∞) maka deret yang seperti itu
disebut deret geometri turun tak berhingga.
 Jika jumlah deret geometri tak hingga dilambangkan dengan 𝑆𝑛 , maka 𝑆𝑛 dapat
ditentukan dengan rumus :

𝒂
𝑺∞ = 𝟏−𝒓 , -1 < r < 1

Dengan :
𝑆𝑛 = Jumlah n suku pertama deret geometri
a = suku pertama
r = rasio atau perbandingan

FAKTA
1. Hitunglah jumlah dari setiap deret geometri tak hingga berikut ini.
1 1 1
a) 1 + 2 + 4 + 8 + . . . . . . .
5 5 5
b) 5 + 2 + 4 + 8 + . . . . . . .
1
c) 4 – 2 + 1 - 2 + . . . . . . .

2. Suatu deret geometri tak hingga dengan 𝑺∞ = 10 dan a = 5. Tentukanlah :


a) Rasio
b) Jumlah 4 suku pertama deret geometri tersebut

PROSEDUR
1. Jumlah dari setiap deret geometri tak hingga berikut ini.
1 1 1
a) 1 + 2 + 4 + 8 + . . . . . . .

8
Jawab :
1
a = 1 dan r = 2 berarti berada pada interval -1 < r < 1
𝒂
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟏 𝟏
𝑺∞ = 𝟏 = 𝟏 =2
𝟏−
𝟐 𝟐

5 5 5
b) 5 + 2 + 4 + 8 + . . . . . . .

Jawab :
1
a = 5 dan r = 2 berarti berada pada interval -1 < r < 1
𝒂
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟓 𝟓
𝑺∞ = 𝟏 = 𝟏 = 10
𝟏−
𝟐 𝟐

1
c) 4 – 2 + 1 - 2 + . . . . . . .

Jawab :
1
a = 4 dan r = - berarti berada pada interval -1 < r < 1
2
𝟒
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟒 𝟒 𝟖 𝟐
𝑺∞ = 𝟏 = 𝟑 = 𝟑 = 2𝟑
𝟏−(− )
𝟐 𝟐

2. Suatu deret geometri tak hingga dengan 𝑺∞ = 10 dan a = 5. Tentukanlah :


a) Rasio
Jawab :
𝑎
𝑆∞ = 1−𝑟
5
10 = 1−𝑟

10(1-r) =5
10 – 10r = 5
- 10r = 5 - 10
- 10r = -5
−5 1
r = −10 = 2
1
Jadi, rasionya adalah 2

9
b) Jumlah 4 suku pertama deret geometri tersebut
Jawab :
𝑎(1−𝑟 𝑛 )
𝑆𝑛 = 1−𝑟
1
5(1−( )4 )
2
𝑆4 = 1
1−
2
1
5(1− )
16
𝑆4 = 1
2

15 150 75 3
𝑆4 = 10(16) = = = 98
16 8
3
Jadi, jumlah 4 suku pertama deret tersebut adalah 98

5. Penerapan deret geometri


KONSEP
Penerapan barisan dan deret geometri yang dapat digunakan dalam bidang keuangan,
pertanian, dan lain sebagainya.

FAKTA
Sebuah bola tenis dijatuhkan ke lantai dari suatu tempat dengan ketinggian 4 meter.
3
Setiap kali setelah bola itu memantul akan mencapai dari tinggi yang dicapai
4

sebelumnya. Hitunglah panjang lintasan yang dilalui bola itu sampai berhenti.

PROSEDUR
Sebuah bola tenis dijatuhkan ke lantai dari suatu tempat dengan ketinggian 4 meter.
3
Setiap kali setelah bola itu memantul akan mencapai dari tinggi yang dicapai
4

sebelumnya. Hitunglah panjang lintasan yang dilalui bola itu sampai berhenti.
Jawab :
3
Bola jatuh : a = 4 dan r = 4
3 3
Bola memantul : a = 4 . 4 = 3 dan r = 4

Panjang lintasan bola jatuh adalah :


𝒂
𝑺∞ =
𝟏−𝒓
𝟒
𝑺∞ = 𝟑
𝟏−
𝟒

10
𝟒
𝑺∞ = 𝟏 = 16 meter (panjang lintasan bola jatuh)
𝟒

Panjang linatasan bola memantul (naik) adalah :


𝟑
𝑺∞ = 𝟏−𝒓
𝟑
𝑺∞ = 𝟑
𝟏−
𝟒

𝟑
𝑺∞ = 𝟏 = 12 meter (panjang lintasan bola memantul)
𝟒

Jadi, panjang lintasan seluruhnya yang ditempuh bola adalah panjang lintasan
bola jatuh + panjang lintasan bola memantul = 16 + 12 = 28 meter.

7. ALOKASI WAKTU
Tatap muka : alokasi waktu : 10 x 40 menit = 240 menit (2 x pertemuan)

8. METODE PEMBALAJARAN
Pembelajaran langsung dengan ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

9. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
N Waktu Aspek life skill
Kegiatan Belajar
o (menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10’  Disiplin
 Kerjasama
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Keterampilan
 Siswa membaca materi barisan geometri menyimak
informasi

2 Kegiatan Inti 60’  Kerjasama


 Kesungguhan
 Guru menjelaskan pengertian barisan geometri
 Disiplin
 Siswa mendengarkan uraian guru, tentang  Uji diri
barisan geometri dan memberikan respon  Eksistensi diri
 Potensi diri
terhadap pertanyaan yang diajukan gurudan
mencatat hal – hal yang dianggap penting
 Melalui contoh soal, guru dan siswa membahas
cara menentukan suku pertama dan rasio dari
suatu barisan geometri.

11
 Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru, tentang menentukan suku pertama dan
rasio dari barisan geometri dan bagi yang
ditunjuk mengerjakan ke papan tulis.
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan
berkeliling dan membantu siswa yang
menghadapai kesulitan dalam mengerjakan
latihan.
3.  Guru memandu siswa menyimpulkan materi 10’
yang telah dipelajari
 Memberikan tugas individu / pekerjaan rumah
(lihat tugas 1)

Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40 menit)


N Waktu Aspek life skill
Kegiatan Belajar
o (menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 20’  Disiplin
 Kerjasama
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Keterampilan
 Siswa membaca materi suku ke – n barisan menyimak
informasi
geometri

2 Kegiatan Inti 120’  Kerjasama


 Kesungguhan
 Guru dan siswa membahas tentang cara
 Disiplin
menentukan suku ke – n barisan geometri  Uji diri
dengan menggunakan rumus  Eksistensi diri
 Potensi diri
 Siswa memperhatikan dan mendengarkan
langkah – langkah tentang cara menentukan
rumus suku ke – n dari barisan geometri yang
dijelaskan oleh guru di depan kelas dan mencatat
hal yang dianggap penting
 Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru, tentang menentukan suku ke - n dari
barisan geometri dan bagi yang ditunjuk

12
mengerjakan ke papan tulis.
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan
berkeliling dan membantu siswa yang
menghadapai kesulitan dalam mengerjakan
latihan.
3.  Guru memandu siswa menyimpulkan materi 20’
yang telah dipalajari
 Memberikan tugas individu / pekerjaan rumah
(lihat tugas 2)

Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
N Waktu Aspek life skill
Kegiatan Belajar
o (menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10’  Disiplin
 Kerjasama
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Keterampilan
 Siswa membaca materi deret geometri menyimak
informasi
2 Kegiatan Inti 60’  Kerjasama
 Kesungguhan
 Guru menjelaskan pengertian deret geometri
 Disiplin
 Guru dan siswa membahas tentang cara  Uji diri
menentukan jumlah n suku pertama deret  Eksistensi diri
 Potensi diri
geometri dengan menggunakan rumus
 Siswa mendengarkan uraian guru, tentang cara
menentukan jumlah n suku pertama deret
goemetri memberikan respon terhadap
pertanyaan yang diajukan guru
 Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru, tentang menentukan jumlah n suku
pertama dari deret geometri dan bagi yang
ditunjuk mengerjakan ke papan tulis.
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan
berkeliling dan membantu siswa yang
menghadapai kesulitan dalam mengerjakan
latihan.

13
3.  Guru memandu siswa menyimpulkan materi 10’
yang telah dipelajari
 Memberikan tugas individu / pekerjaan rumah,
(lihat tugas 3)

Pertemuan 5 (2 x 40 menit)
N Waktu Aspek life skill
Kegiatan Belajar
o (menit) yang dikembangkan
1 Pendahuluan 10’  Disiplin
 Kerjasama
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Keterampilan
 Siswa membaca materi deret geometri tak menyimak
informasi
hingga dan penerapan deret geometri
2 Kegiatan Inti 60’  Kerjasama
 Kesungguhan
 Guru menjelaskan pengertian deret geometri tak
 Disiplin
hingga  Uji diri
 Mendengarkan uraian guru, tentang deret  Eksistensi diri
 Potensi diri
geometri tak hingga memberikan respon
terhadap pertanyaan yang diajukan gurudan
mencatat hal – hal yang dianggap perlu.
 Dengan contoh soal guru bersama siswa
membahas tentang cara menentukan jumlah suku
tak hingga deret geometri
 Memperhatikan dan mendengarkan langkah –
langkah tentang cara menentukan jumlah suku
tak hingga dari deret geometri yang dijelaskan
oleh guru di depan kelas.
 Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru, tentang menentukan deret geometri tak
hingga dan bagi yang ditunjuk mengerjakan ke
papan tulis.
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan
berkeliling dan membantu siswa yang
menghadapai kesulitan dalam mengerjakan

14
latihan.
 Dengan contoh soal guru dan siswa membahas
tentang penerapan deret geometri
 Memperhatikan dan mendengarkan langkah –
langkah tentang penerapan deret geometri.
 Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru, tentang penerapan deret geometri.
 Guru mengecek pemahaman siswa dengan
berkeliling dan membantu siswa yang
menghadapai kesulitan dalam mengerjakan
latihan.
3.  Guru memandu siswa menyimpulkan materi 10’
yang telah dipelajari
 Memberikan tugas individu / pekerjaan rumah,
(lihat tugas 4)

10. PENILAIAN
Tugas 1
Tentukan suku pertama dan rasio dari barisan geometri berikut
1. 3, 6, 12, 24, . . . . .
2. 1, 3, 9, 27, . . . . . .
3. 27, −9, 3, −1, … …
4. 1, −1, 1, −1, … …
5. 2, −4, 8, −16, … …

Tugas 2
1. Tentukan rumus suku ke – n dan suku ke – 7 dari barisan aritmatika di bawah ini.
a. 3, 6, 12, 24, . . . . .
b. 1, 3, 9, 27, . . . . . .
c. 27, −9, 3, −1, … …
d. 1, −1, 1, −1, … …
e. 2, −4, 8, −16, … …

15
2. Tulislah empat suku pertama dari barisan geometri yang ditentukan oleh rumus
berikut :
a. 𝑈𝑛 = 2𝑛+1
b. 𝑈𝑛 = 2. 3𝑛−1
1 𝑛−1
c. 𝑈𝑛 = 2. (3)

3. Tentukan suku pertama, rasio dan Un , jika


a. U3 = 18 dan U5 = 162
1
b. U4 = 2 dan U6 = 2

4. Suku pertama dari suatu barisan geometri sama dengan 5, sedangkan suku ke – 6
sama dengan −160.
a. Carilah rasio
b. Carilah suku ke – 8
c. Suku keberapakah yang nilainya sama dengan −640?

Tugas 3
1. Hitunglah jumlah 8 suku pertama pada setiap deret geometri berikut ini :
a. 5 + 10 + 15 + . . . . . .
b. 1 − 2 + 4 − ⋯
c. 27 − 9 + 3 − …
2. Hitunglah jumlah setiap deret geometri berikut ini:
a. 2 + 6 + 18 + . . . + 4374
1 1 1
b. 1 − 2 + − … + 64
4

3. Carilah nilai n jika :


a. 3 + 32 + 33 + . . . + 3n = 120
1 1 1 1 127
b. + + + …+ =
2 4 8 2𝑛 128

4. Suku ke lima dari suatu deret geometri sama dengan 8, sedangkan suku kesepuluh
sama dengan −256. Tentukan :
a. Suku pertama dan rasio deret geometri itu
b. Jumlah sepuluh suku pertama

16
Tugas 4
1. Hitunglah jumlah dari setiap deret geometri tak hingga berikut ini :
1 1
a. 1 + + + …
4 16
1
b. 5 + 1 + + …
5

c. 100 − 10 + 1 − ⋯
2. Dari deret geometri tak hingga diketahui a = 3 dan S = 9. Tentukan lima suku
pertama deret tersebut.
3. Sebuah bola tenis dijatuhkan ke lantai dari suatu tempat dengan ketinggian 1 meter.
2
Setiap kali setelah bola itu memantul akan mencapai dari tinggi yang dicapai
3

sebelumnya. Hitunglah panjang lintasan yang dilalui bola itu sampai berhenti.
4. Sebuah bank swasta memberikan bunga sebesar 2,5% per bulan untuk tabungan
nasabahnya. Seorang nasabah menabung sebesar Rp. 500.000,00.
Tentukan total tabungan nasabah tersebut setelah 6 bulan tanpa pengambilan.

Penilaian tertulis berbentuk uraian soal – soal


1. Tentukan rasio dari setiap barisan geometri berikut ini :
a) 3, 6, 12, 24, . . . . . . . . .
b) 8, 4, 2, 1, . . . . . . . . . . .
c) 27, -9, 3, -1, . . . . . . . . .
3 3
d) 6, -3, 2 , - 4 , . . . . . . . . .

2. Tentukan 5 suku pertama dari barisan geometri, jika diketahui :


1
a) 𝑈1 = 3 dan r = -2
1 1
b) 𝑈1 = 8 dan r = 2
1
3. Dari sebuah barisan geometri diketahui 𝑈3 = 8 dan 𝑈8 = 4, tentukanlah :

a) Suku pertamanya
b) Rasionya
c) Suku ke – 12!
4. Diketahui deret geometri 𝑈1 + 𝑈6 = 244 dan 𝑈3 x 𝑈4 = 243, tentukanlah rasionya.
5. Hitunglah jumlah deret geometri tak hingga berikut ini!
a) 16 + 4 + 1 + . . . . . . . . .
1
b) 2 + 1 + 2 + . . . . . . . . . .

17
1 1
c) 1 + 10 + 100 + . . . . . . . .
1 1
d) 1 - 3 + 9 - . . . . . . . . . . . .

6. Tentukan rasio deret geometri tak hingga dengan 𝑈1 = 8 dan 𝑆∞ = 32.


2
7. Rasio deret geometri tak hingga adalah - dan jumlah tak hingganya adalah 15.
5

Tentukan suku pertamanya.


8. Sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian 5 meter dari atas lantai. Setelah bola
3
menyentuh lantai kemudian memantul lagi dari ketinggian semula, begitu
5

seterusnya. Tentukan panjang lintasan yang ditempuh bola sampai berhenti.

11. Alat / Bahan / Sumber


1. Buku Matematika tingkat 1 bidang keahlian Bisnis dan Manajemen, penerbit
Armico Bandung, halaman 143 – 148.
2. Buku Matematika SMK non teknik tingkat 2, penerbit PT. Galaxy Puspa Mega
Jakarta, halaman 72 - 74
3. Buku Matematika untuk SMK dan MAK kelas XI, penerbit Erlangga Jakarta,
halaman 89 – 98
4. Buku Matematika untuk SMK Kelas XI, penerbit Grafindo Medi Pratama, halaman
75 – 84

Mengetahui : Bukittinggi, 14 Juni 2010


Waka Kurikulum SMKN 2 Bukittinggi Guru Mata Diklat Matematika

S U T O M O, S. Pd A R N I A T I, S. Pd
NIP : 197012021996031002 NIP : 1970110719941 2002

18
Lampiran :
Jawaban tugas 1
1 a = 3 dan r = 2 4 a = 1 dan r = −1
2 a = 1 dan r = 3 5 a = 2 dan r = −2
3 a = 27 dan r = − 1
3

Jawaban tugas 2
1 a 𝑈𝑛 = 3. (2)𝑛−1 𝑑𝑎𝑛 𝑈7 = 192 3 a 𝑎 = 2, 𝑟 = 3 𝑑𝑎𝑛 𝑈𝑛 = 2. (3)𝑛−1
b 𝑈𝑛 = 1. (3)𝑛−1 𝑑𝑎𝑛 𝑈7 = 729 b 1 1 𝑛−1
c 1 𝑛−1 1 𝑎 = 16, 𝑟 = 𝑑𝑎𝑛 𝑈𝑛 = 16. ( )
2 2
d 𝑈 𝑛 = 27. (− ) 𝑑𝑎𝑛 𝑈7 =
3 27
e 𝑈 = 1. (−1)𝑛−1 𝑑𝑎𝑛 𝑈 = 1
𝑛 7
𝑈𝑛 = 2. (−2)𝑛−1 𝑑𝑎𝑛 𝑈7 = 128
2 a 4, 8, 16, 32 4 a 𝑎=2
b 2, 6, 18, 54 b 𝑈8 = −640
c 2 2 2 c Suku ke – 8
2, , ,
3 9 17

Jawaban tugas 3
1 a 𝑆8 = 1275 3 a n=4
b 𝑆8 = −85 b n=7
c 3280
𝑆8 =
81
2 a 𝑆8 = 6560 4 a 1
b 129 𝑎= , 𝑟 = −2
2
𝑆7 = b −1023
192 𝑆10 =
6

Jawaban tugas 4
1 a 4 3 5 meter
𝑆∞ =
3
b 25
𝑆∞ =
4
c 1000
𝑆∞ =
11
2 a 4 8 16 4 Rp. 512820,5
3, 2, , ,
3 9 27

Jawaban tes tertulis


1. a) r = 2 5. 64
a) 𝑆∞ = 3
1
b) r = 2 b) 𝑆∞ = 4
1 10
c) r = - 3 c) 𝑆∞ = 9
1 3
d) r = -
2
d) 𝑆∞ =
4
2. 1 2 4 8 16 6. 3
a) ,- 3 , 3 ,- 3 , r=4
3 3
1 1 1 1 1
b) 2 ,- 4 , 8 ,- 16 , 32
3. a) a = 2 7. a = 21

19
b) r = 2
c) 𝑈12 = 4096
4. 1 8. 𝑆∞ = 40
r = 3 atau r = 3

Skor penilaian
Tugas 1 1 20 Tugas 4 1 30
2 20 2 20
3 20 3 20
4 20 4 30
5 20
Tugas 2 1 25 Ujian 1 10
2 15 tertulis 2 10
3 20 3 15
4 30 4 15
5 20
6 10
7 10
8 10
Tugas 3 1 30
2 20
3 20
4 30

 Nilai yang diperoleh siswa untuk setiap tugas adalah

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Nilai akhir tugas (NAT)=
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑢𝑔𝑎𝑠

 Nilai akhir tugas (NAT) = rata-rata tugas yang diperoleh siswa


nilai tugas 1+nilai tugas 2+tugas 3+tugas 4
Nilai akhir tugas(NAT) = 𝟒
𝟐 𝒙 (𝑵𝑨𝑻)+ 𝟑𝒙 (𝑵𝑼)
 Nilai Akhir KD 2 = 𝟓

20
