Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MA : Bustanul Arifin
Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : XII/ II
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
Standar kompetensi :1.1 Menyiapkan dan Mengolah Makanan
Kompetensi Dasar :1.3 Tumpeng dan maknanya
Indikator : - Dapat menjelaskan pengertian tumpeng
- Dapat menjelaskan macam-macam tumpeng dan maknanya

Kompetensi Dasar : Membuat aneka macam tumpeng dan maknanya


Indikator Penyampaian Kompetensi :
- Memahami tentang pengertian tumpeng dan maknanya
- Menjelaskan macam-macam tumpeng dan maknanya
- Membuat macam-macam tumpeng sesuai dengan maknanya

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat membuat tumpeng sesuai dengan maknanya
B. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran Reguler
- pengertian tumpeng dan maknnya
- macam-macam tumpeng
C. Tujuan Pembelajaran
- siswa dapat menjelaskan pengertian tumpeng
- siswa dapat menjelaskan macam-macam tumpeng dan maknanya
- siswa dapat membuat macam-macam tumpeng sesuai dengan maknanya
2. Materi pembelajaran remedial
Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian
diperlukan perbaikan untuk siswa
3. Materi pembelajaran pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular perencanaan praktek kerja sebelum praktek
D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Proyek
E. Bahan dan Alat
1. Media
Chart/gambar-gambar macam-macam tumpeng
LCD proyektor
Lembar Kerja Siswa
F. Sumber Belajar

a. Buku paket Guru Tata Boga Kelas X.


b. Hand out materi pembelajaran.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Fokus nilai-nilai sikap: jujur dan bertanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian meja dan kursi
serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
siswa memimpin doa.
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi
interaktif tentang makanan yang akan dipraktekkan, misalnya:”Anak-anak siapakah
diantara kalian yang suka memasak? Masakan apa saja yang kalian sukai? Anak-anak,
topik belajar kita adalah tentang tumpeng dan maknanya”.
3. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran.
4. Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan meminta siswa untuk
menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok tumpeng dan
maknanya.
5. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki siswa melalui tanya
jawab dengan siswa tentang tumpeng dan maknanya.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang
pengertian tumpeng, dan macam-macam tumpeng.
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran
berbasis proyek
9. Guru meminta siswa untuk mencatat (dan mengklarifikasi) lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti (60 menit)

Penentuan Proyek

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku tentang pengertian tumpeng dan macam-
macam tumpeng dan menggaris bawahi kalimat – kalimat penting.
2. Guru bersama siswa menentukan tema proyek melalui diskusi interaktif
misalnya:”Anak-anak, pernahkan kalian membuat tumpeng? Ada banyak bahan –
bahan yang akan di belanajakan sebelum memasak. Bagaimana kalau tema proyek kita
sepakati yaitu aneka macam tumpeng?”

Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

1. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran berbasis proyek.


2. Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan tumpeng.
3. Guru menjelaskan sistematika laporan proyek melalui tayangan power point dari LCD
proyektor dan siswa mencatat hal-hal yang penting.
4. Guru memandu siswa membuat kelompok (setiap kelompok terdiri dari 8-9 siswa)
dengan mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas siswa.
5. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok (ketua, sekretaris, bendahara,
anggota).

Penyusunan Jadwal Pelaksanaan

1. Guru bersama siswa menentukan jadwal berbelanja.


2. Guru bersama siswa menentukan jadwal pembuatan/pengolahan,
penyajian/pengemasan hasil karya makanan.
3. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyusunan laporan.
4. Guru bersama siswa menentukan jadwal presentasi laporan.

Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, siswa dipandu oleh guru untuk
menggali pengetahuan yang harus dikuasai terkait pengetahuan tentang membuat
rencana belanja.

Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:


1. Siswa membaca buku tentang rencana belanja yang meliputi pengertian belanja,
macam-macam berbelanja, langkah-langkah orang berbelanja. Guru mengarahkan bagian
dari buku yang harus dibaca oleh siswa.
2. Diskusi interaktif yang dipandu oleh guru untuk menyimpulkan tentang pengertian
dan karakteristik buah segar.
3. Setiap kelompok siswa mengerjakan tugas dari guru untuk mencari pengetahuan
tentang: pengertian, macam-macam, langkah-langkah berbelanja dan manfaat buah-
buahan segar dengan membaca buku siswa dan panduan LKS-1 (terlampir). Guru
memfasilitasi siswa dalam mengerjakan LKS-1 dengan berkeliling ke setiap
kelompok untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan.
4. Kelompok siswa yang paling jawabannya mendekati benar diminta melakukan
presentasi di depan kelas. Siswa lainnya menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan
konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas


pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Siswa secara berkelompok menerima tugas dari guru untuk memperbaiki laporan
perencanaan praktek berdasarkan masukan hasil dari presentasi dan dikumpulkan
untuk penilaian.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni
membuat daftar alat yang digunakan sebelum melakukakan praktek memasak.

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:

Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan tumpeng
2. Apa makna tumpeng robyong?
3. Apa makna lauk-pauk “ polo pendem/umbi-umbian ” pada tumpeng kuat?
4. Tumpeng megono digunakan untuk selamatan apa?
5. Gambarkan 2 macam tumpeng
a. pungkur
b. robyong

1. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.
2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas
berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu
macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

Menganti, Juli 2017


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Nuhan, M.Pd ERVIN NOVIANA DEWI, S.Pd


NIP. 19670125 200501 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MA : Bustanul Arifin
Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : XII/ II
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
Standar kompetensi :1.1 Menyiapkan dan Mengolah Makanan
Kompetensi Dasar :1.3 Hiasan dari lipatan daun pisang
Indikator : - Dapat menyebutkan alat yang digunakan dalam membuat lipatan
daun pisang
- Dapat menyebutkan macam-macam lipatan daun pisang
- Dapat membuat hiasan dari lipatan daun pisang
A. Tujuan Pembelajaran
- siswa Dapat menyebutkan alat yang digunakan dalam membuat lipatan daun pisang
- siswa Dapat menyebutkan macam-macam lipatan daun pisang
- siswa Dapat membuat hiasan dari lipatan daun pisang
B. Materi Pembelajaran
- hal yang harus diperhatikan Untuk melaksanakan lipatan dari daun
- Alat yang digunakan dalam membuat lipatan daun pisang
- Macam-macam lipatan daun pisang
- Pertemuan Ke-
- Praktek membuat aneka lipatan daun pisang
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-8 dan 9
Pendahuluan
Apersepsi:
- Siswa diberi pemahaman tentang hal yang harus diperhatikan Untuk melaksanakan
lipatan dari daun
- Siswa diingatkan tentang pentingnya memahami Alat yang digunakan dalam membuat
lipatan daun pisang dan macam-macam lipatan daun pisang
E. Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa
memahami macam-macam lipatan daun pisang
Kegiatan Inti
1. dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami yang digunakan dalam
membuat lipatan daun pisang
2. dengan metode inkuiri, melalui diskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami dan
macam-macam lipatan daun pisang
3. siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang lipatan daun pisang
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan
1. Alat : -
2. Sumber belajar :
- Buku paket Tata Boga Kelas XII
- Buku lain yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
Soal:
1. sebutkan bahan dan alat yang digunakan dalam membuat lipatan daun pisang?
2. Gambarkan macam-macam lipatan daun pisang!

Mengetahui, Menganti, Januari 2018


Kepala MA Bustanul Arifin Guru Mata Pelajaran

( Drs. Ahmad Nuhan, M. Pd ) ( Ervin Noviana Dewi, S. Pd )


NIP. 19670125 200501 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Nama Sekolah : MA Bustanul Arifin


Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit
I. Standart Kompetensi : 3. Memperoleh pengetahuan tentang bahan makanan sayur dan
buah-buahan
II. Kompetensi Dasar : 3.2 Cara memilih dan menyimpan bahan makanan
III. Indikator :
A. Kognitif
1. Produk
- Menjelaskan cara memilih bahan makanan
- Menjelaskan cara menyimpan bahan makanan
2. Proses
- Memilih dan menyimpan bahan makanan yang baik dan benar
3. Psikomotor
- Menentukan cara memilih bahan makanan pokok, lauk pauk, sayur dan buah-
buahan yang baik dan benar
- Menentukan cara menyimpan bahan makanan pokok, lauk pauk, sayur dan buah-
buahan

B. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi :
- Jujur
- Peduli
- Tanggung jawab
- Disiplin mengikuti tata tertib
1. Mengembangkan ketrampilan sosial meliputi :
- Menyumbang pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Kognitif
1. Produk
- Secara mandiri tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan cara memilih
bahan makanan dengan benar sesuai dengan kunci jawaban LP 1 Produk
- Secara mandiri tanpa membuka buku, siswa dapat menyimpan bahan makanan
dengan benar sesuai dengan kunci jawaban LP 1 produk
2.Proses
- Dengan melihat media gambar dan media sebenarnya, siswa dapat membedakan
cara pemilihan bahan makanan sesuai dengan rincian tugas kinerja LP 2 Proses
- Dengan melihat media gambar dan media sebenarnya, siswa dapat membedakan
cara penyimpanan bahan makanan sesuai dengan rincian tugas kinerja pada LP 2
Proses

3.Psikomotor
- Diberikan LKS, siswa dapat menyusun cara memilih dan menyimpan bahan
makanan dengan baik dan benar sesuai rincian tugas kinerja LP 3 Psikomotor

A. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
meliputi : kejujuran, peduli, tanggung jawab dan disiplin mengikuti tata tertib.
2. Ketrampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dinilai
oleh pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan sosial yang
meliputi : menyumbang pendapat, menjadi pendengar yang baik dan
berkomunikasi

V. Materi
1. Cara memilih bahan makanan
2. Cara menyimpan bahan makanan

VI. Model/Metode
1. Model Pembelajaran Kooperatif JIGSAW
2. Metode : diskusi, tanya jawab pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan

Kegiatan Awal
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1. Menarik perhatian siswa dengan memberikan salam dan mengecek kehadiran
2. Memotivasi dan memberi kaitan dengan menanyakan seputar pengetahuan
mereka tentang cara memilih dan menyimpan bahan makanan di rumah
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif, proses, psikomotor,
perilaku berkarakter dan ketrampilan sosial

Kegiatan inti
Fase 2 : Menyajikan informasi
1. Menjelaskan materi tentang cara memilih dan menyimpan bahan makanan
secara global sebagai pengantar diskusi
2. Menjelaskan tentang jalannya pembelajaran yang akan dilakukan, termasuk
bagaimana cara membentuk kelompok, cara bekerja kelompok asal dan ahli
dan apa yang akan dipelajari

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar kooperatif


1. Membentuk kelompok ahli dan kelompok asal yang terdiri dari 6 siswa
2. Seluruh siswa dalam kelompok didorong untuk bertanggung jawab dalam
membentuk kelompok, jika ada yang tidak peduli diingatkan
1. Memfasilitasi setiap kelompok dengan media gambar dan media sebenarnya
setelah itu siswa diberikan LKS untuk dikerjakan. Setiap siswa dalam
kelompok diwajibkan untuk bertanggung jawab secara aktif terlibat dalam
kegiatan melengkapi keperluan untuk mengerjakan tugas

Fase 4 : Membimbing belajar dan bekerja


1. Membimbing siswa dalam kelompok ahli untuk mencermati media gambar,
selanjutnya mengerjakan LKS. Tekankan perlunya untuk peduli dan
bertanggung jawab, menyumbang ide atau pendapat dan belajar menjadi
pendengar yang baik
2. Mengkoordinir siswa untuk kembali ke kelompok asal dan saling menjelaskan
materi “keahliannya” hasil diskusi pada kelompok ahli, mengerjakan LKS,
sambil diingatkan untuk menjadi pembicara yang aktif, pendengar yang baik
dan bertanggung jawab
1. Melakukan penilaian ketrampilan sosial dan berkarakter pada saat proses
kegiatan belajar berlangsung

Fase 5 : Evaluasi
1. Guru mengevaluasi dengan cara menyuruh satu-dua siswa dari kelompoknya
untuk maju dan diberi pertanyaan tentang materi cara pemilihan dan
penyimpanan bahan makanan
2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan garis besar materi tentang cara
memilih dan menyimpan bahan makanan

Penutup
Fase 6 : Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang dapat menjawab pertanyaan
dan memberikan poin berupa tambahan nilai
2. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKS untuk pertemuan
berikutnya

VIII. Sumber Belajar


- Buku Tata Boga jilid 1 penerbit CV Media Karya Putra
- Media gambar
- Sayur dan buah-buahan
- LKS

IX. Penilaian Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


Indikator Pembelajaran Penilaian LP dan Butir Soal
Kognitif
Produk
1. Menjelaskan cara memilih bahan Tes Tulis : LP 1 Produk
makanan Obyektif tes Butir 1-5
2. Menjelaskan cara menyimpan bahan pilihan tunggal
makanan

Proses
1. Mengklasifikasikan cara pemilihan Tes tulis : LP 2 Proses
bahan makanan suyektif tes, Butir 1-5
2. Mengklasifikasikan cara penyimpanan uraian
bahan makanan

Psikomotor
1. Menentukan cara memilih bahan Tes Kinerja LP 3 Psikomotor
makanan yang baik dan benar
2. Menentukan cara menyimpan bahan
makanan yang baik dan benar
Karakter
Jujur, peduli, tanggung jawab dan disiplin Pengamatan LP 4 Pengamatan
mengikuti tata tertib prilaku prilaku berkarakter
berkarakter
Ketrampilan Sosial
Menyumbang pendapat, menjadi pendengar Pengamatan LP 5 Pengamatan
yang baik dan berkomunikasi ketrampilan Prilaku Sosial
sosial
Mengetahui kepala Menganti, Januari 2018
MA BUSTANUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Drs.AHMAD NUHAN, M.Pd ERVIN NOVIANA D, S.Pd


NIP.19670125 200501 1 002
LKS :Cara memilih dan menyimpan bahan makanan
Tujuan : Dapat memilih dan menyimpan bahan-bahan makann
Alat dan bahan : contoh makann pokok, lauk pauk, sayur dan buah
Cara kerja : mengamati ke pasar untuk mendapatkan informasi dan ciri-ciri bahan makanan
yang baik
Tabel pengamatan
No. Bahan Makanan Contoh Cara Memilih Cara Menyimpan
1. Makanan Pokok ……………………… ………………… ………………….
……………………… ………………… .............................
2. Lauk Pauk ……………………… ………………... …………………
……………………… ………………... …………………
3. Sayur ……………………… ………………… …………………
……………………… ………………… ………………….
4. Buah ……………………… ………………… …………………
……………………… ………………… ………………….
LP 1 : PRODUK
Nama : No. Absen : Tanggal :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang tepat!
1. Di bawah ini cara memilih gaplek yang baik diantaranya adalah….
a. Warna putih, tidak terlalu tua
b. Bersih, warna kuning
c. Butiran utuh, tidak ada ulat
d. Tidak apek, tidak berlubang
2. Bahan makanan ini harus disimpan di kulkas/almari es adalah….
a. Gula
b. Oncom
c. Daging
d. Beras
3. Bila diletakkan di lantai harus dialasi, agar tidak lembab dan terbungkus. Cara tersebut
merupakan cara menyimpan….
a. Beras
b. Gandum
c. Daging
d. Telur
4. Ruangan ini tidak disukai bakteri pembusuk, maka di daerah pegunungan makanan dapat
bertahan lama daripada daerah pantai, hal ini dapat kita lihat dari….
a. Kelembaban udara
b. Kelembaban
c. Unsur logam
d. Kebersihan
5. Pemilihan bahan makanan mempunyai tujuan untuk….
a. Mengurangi kerusakan bahan makanan
b. Agar makanan dapat tersimpan dengan aman
c. Mempengaruhi mutu makanan
d. Mendapatkan bahan makanan yang baik

KUNCI JAWABAN LP 1 PRODUK


1. D
2. C
3. A
4. A
5. D
LP 2 : PROSES
Nama : No.Absen : Tanggal :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Cara menyimpan bahan makanan kering di tempat…..
2. Agar daging dan ikan tidak cepat bau hendaknya disimpan….
3. Makanan yang terbungkus misalnya bothok, tetap teesimpan dalam keadaan terbungkus
tujuannya agar….
4. Agar tujuan menyimpan makanan dapat tercapai, maka waktu menyimpan harus
memperhatikan….
5. Campuranbahan kimia yan terlalu tinggi tidak akan membuat makanan enak, hal ini dapat
dilihat dari….

KUNCI JAWABAN LP 1 PROSES


1. Yang tidak lembab
2. Di kulkas/almari es
3. Tidak mudah basi
4. Jenis makanan
5. Faktor yang mempengaruhi mutu makanan
LP 3 PSIKOMOTOR
Kelompok : No.Absen ; Tanggal :
Anggota :
1. …………………
2. …………………

Format Asesmen Kinerja


No. Rincian Tugas Kinerja Skor Skor Asesmen
maksimal Oleh Siswa Oleh Guru
1. Mengamati ke pasar untuk
mendapatkan informasi ciri-ciri 25
bahan makanan yang baik
2. Mengidentifikasi cara pemilihan 25
bahan makanan yang baik
3. Membuat laporan tugas 25
4. Mempresentasikan laporan 25
Skor Total 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MA Bustanul Arifin


Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

I. Standart Kompetensi : Pengolahan makanan atau masakan


II. Kompetensi Dasar : 3.2 memilih bumbu dan rempah
III. Indikator
Kognitif:
Produk
- Menjelaskan nama nama dari bumbu
- Menjelaskan nama nama dari rempah
Proses
- Memilih bumbu dan rempah

Psikomotorik
- Menentukan mana yang tergolong dalam bumbu dan juga rempah

Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi :
- Jujur
- Peduli
- Tanggung jawab
- Disiplin mengikuti tata tertib
2. Mengembangkan ketrampilan sosial meliputi :
- Bertanya
- Menyumbang pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif
1. Produk
- Secara mandiri tanpa membuka buku, siswa dapat memilih bumbu di LP 1 : Produk
sesuai kunci jawaban
- Secara mandiri tanpa melihat buku siswa dapat memilih rempah di LP 1 : Produk sesuai
kunci jawaban
2. Proses
- Dengan media yang sebenarnya siswa dapat membedakan antara bumbu dan rempah.
3. Psikomotorik
- Diberikan LKS siswa dapat menyusun cara memilih dan membedkan antara bumbu dan
rempah

Afektif
1. Karakter
2. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi :
kejujuran, peduli, tanggung jawab dan disiplin mengikuti tata tertib.
3. Ketrampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dinilai oleh
pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan sosial yang meliputi :
menyumbang pendapat, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi
V. Materi
1. Cara memilih bumbu dan rempah rempah
2. Cara membedakan antara bumbu dan rempah rempah
VI. Model/Metode
1. Model pembelajaran kooperatif STAD
2. Metode : Diskusi, pemberian tugas

VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4

Kegiatan Awal
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1. Menarik perhatian siswa dengan memberikan
salam dan mengecek kehadiran
2. Menanyakan tentang hal-hal yang berhubungan
dengan pembentukan makanan daerah dikaitkan
dengan kehidupan sehari – hari
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif,
psikomotor, perilaku berkarakter dan ketrampilan
sosial
Kegiatan inti
Fase 2 :
1. Menjelaskan materi tentang faktor pembentuk
makanan daerah secara global sebagai pengantar
diskusi
2. Menjelaskan tentang jalannya pembeljaran yang
akan dilakukan termasuk bagaimana cara
pembentukan kelompok dan apa yang akan
dipelajari
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok
belajar kooperatif
1. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa
2. Seluruh siswa didalam kelompok didorong untuk
bertanggung jawab dalam membentuk kelompok,
jika ada yang tidak peduli diingatkan
3. Mefasilitasi setiap kelompok dengan media
gambar, setelah itu siswa di berikan lks untuk
dikerjakan
Fase 4 : Membimbing belajar dan bekerja
1. Membimbing siswa untuk mencermati media
gambar selanjutnya mengerjakan lks. Tekankan
perlunya untuk peduli dan bertanggung jawab,
menyumbang ide atau pendapat dan belajar untuk
menjadi pendengar yang baik.
2. Melakukan penilaian keterampilan sosial dan
berkarakter pada saat proses kegiatan belajar
berlangsung
Fase 5 : Evaluasi
1. Guru mengevalusi dengan cara menyuruh satu atau
dua siswa dari kelompoknya untuk maju dan diberi
pertanyaan tentang materi faktor pembentuk
makanan daerah
2. Guru dan siwa bersama sama menyimpulkan garis
besar materi tentang faktor pembentukan makanan
daerah
Penutup
Fase 6 : Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang
dapat menjawab pertanyaan dan memberikan poin
berupa tambahan nilai
2. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan lks
untuk pertenuan berikutnya

VIII. Sumber Belajar


Buku tata boga jilid 2 penerbit CV Media karya putra, bumbu bumbu dan rempah
rempah

IX. Penilaian Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


Indikator Pembelajaran Penilaian LP dan Butir Soal
Kognitif
Produk Tes Tulis : LP 1 Produk
- Menjelaskan nama nama dari Obyektif tes Butir 1-5
bumbu pilihan tunggal
- Menjelaskan nama nama dari
rempah
Proses Tes tulis LP 2 Proses Butir 1-
- Memilih bumbu dan rempah subyektif 5
Psikomotorik
- Menentukan mana yang tergolong Tes kinerja LP 3 Psikomotorik
dalam bumbu dan juga rempah
-
Karakter Pengamatan LP 4 Pengamatan
Jujur, peduli, tanggung jawab dan perilaku berkarakter
disiplin mengikuti tata tertib berkarakter

Ketrampilan Sosial Pengamatan LP 5 Pengamatan


Menyumbang pendapat, menjadi keterampilan perilaku sosial
pendengar yang baik dan sosial
berkomunikasi

Mengetahui kepala Menganti, Januari 2018


MA BUSTANUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Drs.AHMAD NUHAN, M.Pd ERVIN NOVIANA D, S.Pd


NIP.19670125 200501 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Nama Sekolah : MA Bustanul Arifin


Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

I. Standart Kompetensi : 4. Menciptakan berbagai macam tehnik menghias


II. Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi berbagai macam hiasan untu kue dan lauk
atau bahn dari sayur/buah
III. Indikator :
A. Kognitif :
1. Produk
a. Menjelaskan pengertian garnish
b. Menjelaskan fungsi garnish
c. Menjelaskan model-model garnish
d. Menyebutkan standart garnish
e. Menjelaskan langkah-langkah membuat arnish
2. Proses
a. Mengidentifikasikan bahan-bahan pembuat garnish
b. Mengidentifikasi cara penyajian garnish sesuai dengan jenisnya

B. Afektif
- Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, tanggung jawab dan toleran
- Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Kognitif
1. Produk
a. Secara mandiri dan tanpa membuka buku, siswa mampu menjelaskan pengertian garnish
dengan benar sesuai dengan kunci jawaban LP1 Produk
b. Secara mandiri dan tanpa membuka buku, siswa mampu menjelaskan fungsi garnish
dengan benar sesuai dengan kunci jawaban LP1 produk
c. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa, siswa dapat menyebutkan model-model
garnish dengan mengerjakan soal terkait sesuai dengan kunci jawaban LP1 produk
d. Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa, siswa dapat menjelaskan langkah
membuat garnish dengan mengerjakan soal terkait sesuai dengan kunci jawaban LP1
produk
e. Secara mandiri dan tanpa membuka buku, siswa mampu menyebutkan standart garnish
dengan benar sesuai dengan kunci jawaban LP1 produk.

2. Proses
a. Dengan melihat media CD interaktif, siswa dapat mengklasifikasikan bahan-bahan
pembuat garnish sesuai dengan rincian tugas kinerja pada LP 2 Proses
b. Dengan melihat media CD interaktif, siswa dapat mengidentifikasi cara penyajian
garnish sesuai dengan jenisnya sesuai dengan rincian tugas kinerja pada LP 2 Proses
B. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran,
peduli, tanggung jawab dan toleran sesuai perilaku berkarakter pada LP 4 Karakter.
2. Ketrampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial: bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai
dengan LP5 Keterampilan sosial

V. Materi Pembelajaran
1. Pengertian garnish
2. Fungsi garnish
3. Model-model garnish
4. Standart garnish
5. Teknik pembuatan garnish

VI. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR

Kegiatan

Kegiatan Awal
FASE I :
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Menarik perhatian siswa dengan memberikan salam dan mengecek kehadiran.
2. Memotivasi dan memberi kaitan dengan menanyakan seputar pengetahuan awal mereka
tentang hiasan-hiasan pada hidangan
3. Mengomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, ketrampilan sosial dan
perilaku berkarakter.

Kegiatan Inti
FASE II : Menyajikan informasi
1. Menjelaskan materi tentang garnish secara global sebagai pengantar diskusi
2. Menjelaskan tentang jalanya pembelajaran yang akan dilakukan, termasuk bagaimana cara
membentuk kelompok, cara bekerja kelompok asal dan ahli dan apa yang dipelajari

FASE III :
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar kooperatif
1. Membentuk kelompok ahli dan kelompok asal
2. Seluruh siswa dalam kelompok didorong untuk bertanggung jawab dalam membentuk
kelompok, jika ada yang tidak peduli di ingatkan.
3. Memfasilitasi setiap kelompok dengan 2 dengan CD interaktif. Setiap siswa dalam kelompok
diwajibkan untuk bertanggung jawab secara aktif terlibat dalam kegiatan melengkapi
keperluan untuk mengerjakan tugas

FASE IV :
Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Kegiatan

1. Membimbing siswa dalam kelompok ahli untuk mencermati CD interaktifnya, selanjutnya


mengerjakan LKS. Tekankan perlunya untuk peduli dan bertanggung jawab, menyumbang
ide atau pendapat dan belajar menjadi pendengar yang baik.
2. Mengkoordinir siswa untuk kembali ke kelompok asal dan saling menjelaskan materi
“keahlianya” hasil diskusi pada kelompok ahli sambil mengingatkan untuk menjadi
pembicara yang aktif, pendengar yang baik dan bertanggung jawab.
3. Melakukan penilaian ketrampilan sosial dan berkarakter pada saat proses kegiatan belajar
berlangsung

FASE V : Evaluasi
1. Guru mengevaluasi dengan cara menyuruh satu-dua siswa dari kelompok asal untuk maju dan
diberi pertanyaan tentang materi garnish
2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan garis besar materi mengolah garnish

Kegiatan akhir (30 menit)


FASE VI : Memberikan penghargaan
1. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang dapat menjawab pertanyaan dan
memberikan poin berupa tambahan nilai.
2. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKS untuk praktek pertemuan berikutnya

IX . SUMBER PEMBELAJARAN
Media : - CD Interaktif tentang mengolah garnish
- Personal Computer (PC)

X. PENILAIAN
Tabel Spesifikasi Lembar penilaian

LP dan Butir
Indikator Pembelajaran Penilaian
soal
Produk
1.Menjelaskan pengertian garnish Tes Tulis: LP1 Produk
2. Menjelaskan fungsi garnish Obyektif tes: Butir 1-5
3.Menjelaskan model-model garnish Pilihan tunggal
4. Memerinci standart garnish
5. Menjelaskan langkah-langkah membuat
garnish
Proses Tes Tulis, LP2 Proses
1. Mengidentifikasi bahan-bahan pembuat Subtektif tes, Butir 1 dan 2
garnish Uraian
2. Mengidentifikasi cara penyajian
garnishsesuai dengan jenisnya

Karakter Pengamatan
LP 5
Jujur, peduli, tanggung jawab,dan toleran perilaku
Pengamatan
berkarakter
Perilaku
berkarakter
Keterampilan Sosial Pengamatan LP 6
Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, Keterampilan Pengamatan
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi social perilaku sosial
LEMBAR PENILAIAN 1

1. Jenis hiasan kue yang dapat dimakan ialah....


a. Benang, pita, mentega putih c. Pita lilin, kuning telur
b. Patung, alas nasi, mutiara d. Rum butter, gula mesees
2. Peralatan yang paling utama diperlukan untuk membuat cake adalah....
a. Parut dan talenan c. Gunting dan gelas ukur
b. Mixer dan baskom d. Pisau dan gunting
3. Pada masakan setiap daerah mempunyai ciri khas sendiri-sendiri. Contoh di daerah Bali,
masakan dihias menggunakan....
a. Glazuur b. Janur c. Buah d. Lalapan
4. Di bawah ini yang bukan termasuk menghias hidangan adalah....
a. Bahan-bahan b. Tempat c. Waktu d. Keuangan
5. Kecekatan dan ketrampilan di dalam menghias hidangan, dapat kita peroleh dari.......
a. Pendidikan/sekolah c. Faktor keturunan
b. Keahlian d. Seringnya melakukan pekerjaan

LEMBAR PENILAIAN 2

1. Jelaskan bagaimana cara membuat bunga matahari?


2. Berikan contoh memberikan hiasan makanan pada selamatan!

LP 5: Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa : Kelas : Tanggal :

Petunjuk:
Beri tanda ceklist (√) pada tempat yang tersedia untuk setiap perilaku berkarakter
berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala
berikut ini.
A = Sangat Baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan Kemajuan
D = Memerlukan Perbaikan

Tabel Pengamatan Perilaku Berkarakter

No. Rincian Tugas Kinerja D C B A


(RTK)
1. Jujur
2. Peduli
3. Tanggung jawab
4. Toleran
LP6: Lembar Pengamatan Ketrampilan Sosial

Siswa : Kelas : Tanggal :

Petunjuk:
Beri tanda ceklist (√) pada tempat yang tersedia untuk setiap perilaku berkarakter
berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala
berikut ini.
A = Sangat Baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan Kemajuan
D = Memerlukan Perbaikan

Tabel Pengamatan Keterampilan Sosial

No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) D C B A

1. Bertanya

2. Menyumbangkan ide atau


pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik.

4. Berkomunikasi

Mengetahui kepala Menganti, Januari 2018


MA BUSTANUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Drs.AHMAD NUHAN, M.Pd ERVIN NOVIANA D, S.Pd


NIP.19670125 200501 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MA Bustanul Arifin


Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

I. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menciptakan berbagai macam hiasan

II. INDIKATOR
A. Kognitif
Proses
Merencanakan praktik membuat garnish yang meliputi:
1. Mengidentifikasi kebutuhan bahan
2. Mengidentifikasi kebutuhan alat pengolahan dan penyajian
3. Menyusun prosedur kerja
4. Merencanakan tenaga dan waktu
B. Psikomotor
1. Menyiapkan bahan-bahan untuk membuat garnish
2. Menyiapkan alat untuk membuat garnish
3. Melakukan proses pembuatan garnish
4. Menyajikan hasil jadi garnish

C. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, disiplin, teliti
dan tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : gotong royong dan
bekerjasama, peduli, bekerja keras, berkomunikasi

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Kognitif
Proses
- Diberikan LKS, siswa dapat merencanakan praktik membuat garnish yang
meliputi:
merencanakan kebutuhan bahan, alat pengolahan dan penyajian, serta
menyusun prosedur kerja sesuai dengan rincian tugas kinerja proses pada
LP 3.

B. Psikomotor
Berdasarkan LKS, siswa dapat:
1. Menyiapkan bahan-bahan untuk membuat garnish
2. Menyiapkan alat untuk membuat garnish
3. Melakukan proses pembuatan garnish
4. Menyajikan hasil jadi garnish
Sesuai dengan rincian penilaian kinerja pada LP 4 Psikomotor.

C. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa
dinilai oleh pengamat dalam membuat kemajuan dalam menunjukkan
perilaku berkarakter meliputi: jujur, peduli, disiplin, teliti dan tanggung
jawab.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa
dinilai oleh pengamat dalam membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial yang meliputi: gotong royong dan bekerjasama,
peduli, bekerja keras, dan berkomunikasi

IV. MATERI
1. Bahan-bahan da;am pembuatan garnish
2. Peralatan untuk membuat grnish
3. Langkah-langkah pembuatan garnish
4. Kriteria hasil jadi garnish

V. MODEL/METODE
1. Model Pembelajaran Langsung (Direct Instruction)
2. Metode : Demonstrasi dan praktek terbimbing.

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

KEGIATAN AWAL
FASE I : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1. Menarik perhatian siswa dengan memberikan salam dan mengecek kehadiran
2. Memberi kaitan, dengan menanyakan jenis-jenis teknik yang digunakan dalam
pembuatan garnish
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,
keterampilan sosial dan perilaku berkarakter.
Kegiatan

KEGIATAN INTI
FASE II : Menyiapkan Alat dan Bahan yang dibutuhkan
1. Meminta siswa untuk menyiapkan alat untuk membuat garnish sesuai dengan
kebutuhan
2. Meminta siswa untuk menyiapkan bahan untuk membuat garnishsesuai
dengan kebutuhan
Sambil mengingatkan siswa untuk berlaku jujur, disiplin dan tertib

FASE III : Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan


1. Menayangkan ulang langkah membuat garnish dan menjelaskan kriteria hasil
dalam pembuatan garnish

FASE IV : Membimbing pelatihan


1. Membimbing siswa untuk mempraktekan bermacam-macam garnish sesuai
dengan tehniknya
2. Memberikan umpan balik segera, berupa pujian jika berperilaku benar dan
pembetulan bagi yang belum benar.

FASE V: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan


1. Memberikan contoh penerapan garnish dalam berbagai macam hidangan.
2. Meminta setiap kelompok untuk berlatih membuat garnish pada setiap
makanan yang disajikan. Siswa didorong untuk kreatif dan peduli serta
bekerjasama.
PENUTUP
FASE VI: Mengevaluasi, Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
1. Menilai hasil jadi praktek membuat garnish
2. Mengecek pemahaman siswa tentang praktek yang telah dilaksanakan
dengan menyuruh satu atau dua siswa untuk mengulangi cara pembuatan
garnish yang telah dipraktekan
3. Menyimpulkan hasil belajar yang telah dilaksanakan

VII. SUMBER BELAJAR


CD Interaktif, LKS, bahan dan alat pengolahan membuat garnish

VIII. PenilaianTabel Spesifikasi Lembar Penilaian


LP dan Butir
Indikator Pembelajaran Penilaian
soal
Kognitif Proses
Merencanakan praktik membuat garnish yang Tugas: LP3 Proses
meliputi: Rubrik
1. Mengidentifikasi kebutuhan bahan
2. Mengidentifikasi kebutuhan alat pengo-lahan
dan penyajian
3. Menyusun prosedur kerja
4. Merencanakan tenaga dan waktu

Psikomotor
1. Menyiapkan bahan-bahan untuk membuat
garnish
2. Menyiapkan alat untuk membuat garnish Tes Kinerja LP4 Psikomotor
3. Melakukan proses pembuatan garnish
4. Menyajikan hasil jadi garnish

Karakter Pengamatan LP 5
Jujur, peduli, tanggung jawab, kreatif dan toleran perilaku Pengamatan
berkarakter Perilaku
berkarakter
Ketrampilan Sosial Pengamatan LP 6
Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, Keterampilan Pengamatan
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi social perilaku sosial

LP 3 : PROSES

Kelompok: NIS: Tanggal:


Anggota: 1. ………………………………………..
2.…………………………………….

LEMBAR PENILAIAN TUGAS


Aspek
Skor
penilaian dan skor Kriteria Penilaian
Perolehan
maksimum
1. Mengidentifikasi (25) Jika semua jenis bahan dan ukurannya
kebutuhan benar sesuai dengan kebutuhan dalam
bahan (25) resep
(15) Jika semua jenis kebutuhan bahan benar,
tetapi ada ukuran kebutuhan yang masih
salah
(5) Jika terdapat kekurangan jenis bahan dan
kesalahan ukuran
2. Mengidentifikasi (25) Jika semua jenis alat dan jumlahnya
kebutuhan alat benar sesuai dengan kebutuhan dalam
pengolahan dan resep
penyajian (25) (15) Jika semua jenis kebutuhan alat benar,
tetapi ada jumlah kebutuhan alat yang
masih salah
(5) Jika terdapat kekurangan jenis dan jumlah
alat
3. Menyusun (25) Prosedur kerja disusun secara
prosedur kerja sistimatis,dan lengkap
(25) (15) Prosedur kerja kurang sistimatis, tetapi
lengkap
(5) Prosedur kerja tidak sistematis dan kurang
lengkap
4. Merencanakan (25) Rencana tenaga dan waktu disusun
tenaga dan secara sistimatis,dan lengkap
waktu (25) (15) Rencana tenaga dan waktu kurang
sistimatis, tetapi lengkap
(5) Rencana tenaga dan waktu tidak
sistematis dan kurang lengkap

Jumlah: 100

LP4 : PSIKOMOTOR

Kelompok: NIS: Tanggal:


Anggota: 1. ………………………………………..
2.………………………………………..

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA


Skor
Aspek Penilaian Kriteria Penilaian
Perolehan
1. Menyiapka (12,5) Jika semua jenis bahan dan
n bahan- ukurannya benar sesuai dengan
bahan kebutuhan dalam resep
(10) Jika semua jenis kebutuhan bahan
benar, tetapi ada ukuran
kebutuhan yang masih salah
A. Persiapa (5) Jika terdapat kekurangan jenis
bahan dan kesalahan ukuran
n
2. Menyiapka (12,5) Jika semua jenis alat dan
(25) jumlahnya benar sesuai dengan
n alat
kebutuhan dalam resep
(10) Jika semua jenis kebutuhan alat
benar, tetapi ada jumlah
kebutuhan alat yang masih salah
(5) Jika terdapat kekurangan jenis dan
jumlah alat
3. Melakukan (25) Melakukan prosedur kerja secara
proses sistimatis
pembuatan (10) Melakukan prosedur kerja kurang
sistimatis
sandwich
(5) Melakukan prosedur kerja tidak
(25) sistematis
(10) Bekerja dengan menerapkan
B. Proses 4. Kebersihan prinsip sanitasi dan higiene
(60) dan (5) Bekerja dengan kurang
keamanan menerapkan prinsip sanitasi dan
pangan higiene
(10) 0) Bekerja dengan tidak menerapkan
prinsip sanitasi dan hygiene
5. Manajeme (10) Bekerja tepat wktu sesuai
n tenaga pembagian tenaga dan waktu
dan waktu dalam perencanaan
(10) (5) Bekerja kurang tepat wktu dengan
pembagian tenaga sesuai dalam
perencanaan
(0) Bekerja dengan tidak tepat waktu
dan pembagian tenaga yang tidak
sesuai
6. Hasil dan (15) Hasil sesuai kriteria produk
(10) Hasil kurang sesuai kriteria
Penyajian
produk
(15) (5) Hasil tidak sesuai kriteria produk,
(15) Tempat kerja bersih, alat
dikembalikan pada tempatnya
dengan rapi, tidak meninggalkan
sampah, atau alat di tempat yang
tidak semestinya
(10) Tempat kerja kurang bersih, alat
C. Berkema dikembalikan pada tempatnya
7. Berkemas
s dengan kurang rapi, tidak
(15)
(15) meninggalkan sampah, atau alat di
tempat yang tidak semestinya
(5) Tempat kerja kurang bersih, alat
dikembalikan pada tempatnya
dengan tidak rapi, masih
meninggalkan sampah, atau alat di
tempat yang tidak semestinya
Jumlah: 100

LP 5 : Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa : Kelas : Tanggal :


Petunjuk:
Beri tanda ceklist (√) pada tempat yang tersedia untuk setiap perilaku berkarakter
berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala
berikut ini.
A = Sangat Baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan Kemajuan
D = Memerlukan Perbaikan

Tabel Pengamatan Perilaku Berkarakter


Rincian Tugas Kinerja
No. D C B A
(RTK)
1. Jujur
2. Peduli
3. Tanggung jawab
4. Toleran

LP 6 : Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa : Kelas : Tanggal :


Petunjuk:
Beri tanda ceklist (√) pada tempat yang tersedia untuk setiap perilaku berkarakter
berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala
berikut ini.
A = Sangat Baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan Kemajuan
D = Memerlukan Perbaikan

Tabel Pengamatan Keterampilan Sosial

No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) D C B A

1. Bertanya

2. Menyumbangkan ide atau


pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik.

4. Berkomunikasi

Mengetahui kepala Menganti, Januari 2018


MA BUSTANUL ARIFIN Guru Mata Pelajaran

Drs.AHMAD NUHAN, M.Pd ERVIN NOVIANA D, S.Pd


NIP.19670125 200501 1 002
