Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Cibinong


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 3 Dimensi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4x40 Menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.Kompetensi Dasar
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1. Memahami konsep 3.1.1. Mengetahui fungsi dari software blender
obyek 3 dimensi 3.1.2. Menjelaskan tentang vertex, edge, dan face.
3.1.3. Menyebutkan macam-macam objek 3 dimensi.

4.1 Menalar obyek 3 4.1.1. Menerapkan objek 3 dimensi “gelas” di software


dimensi blender.
4.1.2. Menerapkan objek 3 dimensi “cangkir” di
software blender.

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui fungsi dari software blender.
 Siswa dapat menjelaskan pengertian dari vertex, edge, face.
 Siswa dapat membuat sebuah objek 3 dimensi.

D. Materi Pembelajaran
 Macam-macam objek 3 dimensi
 Pengenalan software Blender
 Pengenalan vertex, edge, face
 Membuat objek 3 dimensi

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah - Tanya jawab – Demonstrasi - Praktikum di Laboratorium
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

No. Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Awal Orientasi 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menuiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegitan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila pelajaran ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat membuat animasi 3D dengan bagus.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti Peserta didik diberi arahan untuk memusatkan perhatian 145 menit
pada materi yang akan di pelajari dengan cara:
Mengamati
 Mengamati bermacam-macam obyek disekitar
siswa
 Membuat daftar kelompok obyek 2 dimensi dan 3
dimensi
Menanya
 Mendiskusikan ciri-ciri obyek 3 dimensi
 Mendiskusikan macam-macam obyek 3 dimensi
dalam komputer
Mengeksplorasi
 Membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana
(kotak, bola, prisma)
 Membuat bentuk obyek 3 dimensi sederhana
dengan media kertas
Mengasosiasi
Menentukan posisi obyek 3 dimensi dalam sumbu
koordinat x,y,z
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
3 Penutup  Menugasi siswa untuk mempelajari materi 5 Menit
selanjutnya
 Do’a penutup

2. Pertemuan Kedua:

No. Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Awal Orientasi 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menuiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegitan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan uang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila pelajaran ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat membuat animasi 3D dengan bagus.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti Peserta didik diberi arahan untuk memusatkan perhatian 145 menit
pada materi yang akan di pelajari dengan cara:
 Mengamati
 Mengamati bermacam-macam obyek disekitar
siswa
 Membuat daftar kelompok obyek 2 dimensi dan 3
dimensi
 Menanya
 Mendiskusikan ciri-ciri obyek 3 dimensi
 Mendiskusikan macam-macam obyek 3
dimensi dalam komputer
 Mengeksplorasi
 Membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana
(kotak, bola, prisma)
 Membuat bentuk obyek 3 dimensi sederhana
dengan media kertas
 Mengasosiasi
Menentukan posisi obyek 3 dimensi dalam sumbu
koordinat x,y,z
 Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
3 Penutup  Menugasi siswa untuk mempelajari materi 5 Menit
selanjutnya
 Do’a penutup

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Praktek membuat objek
2. Instrumen Penilaian
a. Soal pilihan ganda (20 soal)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Komputer/ Laptop
2. Software Blender
3. Internet

Mengetahui, Cibinong, 19 April 2017

Kepala .................................. Guru Mata Pelajaran,

__________________________ Kabul Oka Kurniyanto, S.Kom


NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Cibinong


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 3 Dimensi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4x45 Menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.Kompetensi Dasar
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Menganalisis 3.2.1. Mengetahui karakteristik software pemodelan 3
karakteristik aplikasi dimensi
pemodelan 3 dimensi 3.2.2. Membandingkan berbagai software pemodelan 3
dimensi
4.2. Menyajikan hasil 4.2.1. Membuat objek 3 dimensi dengan tools-tools
analisis karakteristik 4.2.2. Menerapkan software 3 dimensi
aplikasi pemodelan 3 4.2.3. Mempresentasikan hasil objek 3 dimensi
dimensi

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui fungsi tools-tools yang berada di software blender.
 Siswa dapat menggunakan software blender.
 Siswa dapat mengetahui konsep frame dan layer.

D. Materi Pembelajaran
 User interface dari berbagai macam software 3D
 Tools pemodelan
 Tools editing
 Konsep frame dan layer

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah - Tanya jawab – Demonstrasi - Praktikum di Laboratorium
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

No. Kegiatan Waktu


1 Kegiatan Awal Orientasi 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menuiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegitan pembelajaran
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila pelajaran ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat membuat animasi 3D dengan
bagus.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
2 Kegiatan Inti Peserta didik diberi arahan untuk memusatkan perhatian 145 menit
pada materi yang akan di pelajari dengan cara:
Mengamati
Mengamati cara pengoperasian berbagai aplikasi
pemodelan 3dimensi.
Mengamati user interface aplikasi pemodelan 3
dimensi.
Menanya
 Mendiskusikan fungsi tools pemodelan pada
aplikasi 3 dimensi.
 Mendiskusikan fungsi tools editing pada
aplikasi 3 dimensi.
Mengeksplorasi
 Menggunakan tools pemodelan untuk membuat
obyek 3 dimensi sederhana
 Menggunakan tools editing untuk membuat dan
mengolah obyek 3dimensi sederhana
Mengasosiasi
Membandingkan tool pemodelan dan editing pada
berbagai aplikasi pemodelan 3 dimensi
Mengomunikasikan
Membuat laporan tertulis
3 Penutup  Menugasi siswa untuk mempelajari materi 5 Menit
selanjutnya
 Do’a penutup

G.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.Teknik Penilaian
a.Praktek membuat objek
2.Instrumen Penilaian
a.Soal pilihan ganda (20 soal)
3.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

H.Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1.Komputer/ Laptop
2.Software Blender
3.Internet

Mengetahui, Cibinong, 19 April 2017

Kepala .................................. Guru Mata Pelajaran,

__________________________ Kabul Oka Kurniyanto, S.Kom


NIP NIP
