Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMKN I Pacitan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pembelajaran : Upacara Adat
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai isi keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis peristiwa budaya daerah sesuai dengan
karakteristiknya.
3.2.1 Menyebutkan macam-macam budaya daerah.
3.2.2 Menyebutkan contoh budaya daerah yang berupa kegiatan upacara
adat setempat.
3.2.3 Mengidentifikasi karakteristik salah satu kegiatan upacara adat.
3.2.4 Menganalisis struktur kegiatan upacara adat sesuai karakteristik.
3.2.5 Menjelaskan pesan moral dalam upacara adat.
4.2 Menanggapi peristiwa budaya daerah sesuai dengan karakteristiknya.
4.2.1 Memberi tanggapan tentang peristiwa budaya.
4.2.2 Menceritakan kembali kegiatan upacara adat.
4.2.3 Mengomentari kegiatan upacara adat.
4.2.4 Menulis lapuran tentang kegiatan upacara adat.
4.2.5 Mendemonstrasikan salah satu kegiatan upacara adat.
4.2.6 Mengunggah laporan kegiatan upacara adat ke internet

C. Tujuan Pembelajaran *) (Dihilangkan berdasar Permendikbud 103 tahun 2014)


D. Deskripsi Materi Pembelajaran
 Teks kegiatan upacara adat, kelahiran, kematian, mantenan
 Karakteristik upacara adat
 Struktur kegiatan upacara adat.
 Pesan moral dalam upacara adat.
 Teknik memberi tanggapan suatu peristiwa.
 Teknik bercerita
 Teknik mengomentari
 Teknik menulis laporan
 Teknik memperagakan/ mendemonstrasikan upacara adat

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1: (2 JP)

Model Pembelajaran wawancara


a. Kegiatan Pendahuluan

1. Mengkondisikan suasana belajar kelompok. (1 kelas dibagi menjadi 6 kelompok)


Rincian kelompok:
2 kelompok untuk kelahiran,
2 kelompok untuk pernikahan,
2 kelompok untuk kematian
2. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti

Mengamati:
 Peserta didik mencermati contoh tayangan teks kegiatan upacara adat.
 Peserta didik mencermati karakteristik contoh teks kegiatan upacara adat.
 Peserta didik mencatat/ menandai hal-hal penting yang terkait dengan peristiwa
budaya (upacara adat).

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang contoh-contoh upacara adat.
 Peserta didik bertanya jawab tentang karakteristik upacara adat.
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur upacara adat.
 Peserta didik bertanya jawab tentang pesan moral upacara adat.
 Peserta didik menentukan daerah mana yang akan dijadikan objek penelitian
upacara adat
 Peserta didik membuat daftar pertanyaan
c. Kegiatan Penutup
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ( kegiatan sudah memenuhi
rencana pembelajaran atau belum, daya dukung siswa bagaimana?)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
e. Memberikan tugas individu wawancara tentang upacara adat daerah setempat
f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (pertemuan
berikutnya melakukan cek hasil wawancara, kemudian membuat dalam bentuk
laporan.)

2. Pertemuan ke-2 (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Mengkondisikan suasana belajar yang kelompok.


2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari (sekarang siswa telah memperoleh hasil wawancara, kemudian hasil tersebut
ditulis dalam bentuk laporan untuk persiapan presentasi minggu depan).

b. Kegiatan Inti

Mengumpulkan informasi :
 Peserta didik mencari informasi tentang upacara adat yang ada di daerah dari
berbagai sumber.
 Peserta didik berdiskusi tentang karakteristik upacara adat yang ada di daerah.
 Peserta didik berdiskusi tentang struktur upacara adat.
 Peserta didik berdiskusi tentang pesan moral dalam upacara adat.

Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis karakteristik beberapa upacara adat.
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting dalam karakteristik upacara adat.
 Peserta didik berlatih menulis laporan kegiatan upacara adat (kelahiran, kematian,
pernikahan)

c. Kegiatan Penutup
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ( kegiatan sudah memenuhi
rencana pembelajaran atau belum, daya dukung siswa bagaimana?)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan penilaian terhadap laporan hasil kerja siswa
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (pertemuan
berikutnya, siswa melakukan presentasi, 1 pertemuan maju 2 kelompok urutan diacak)
3. Pertemuan ke - 3 (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Mengkondisikan suasana belajar kelompok.


2. Guru menentukan kelompok yang presentasi dengan mengambil undian

b. Kegiatan Inti
presentasi kelompok 1, 2
Mengomunikasikan:
 Peserta didik menceritakan salah satu prosesi upacara adat.
 Peserta didik mengomentari pelaksanaan upacara adat.
 Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan upacara adat.
 Peserta didik mengunggah hasil laporan ke media jejaring sosial.

c. Kegiatan Penutup
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ( kegiatan sudah memenuhi
rencana pembelajaran atau belum, daya dukung siswa bagaimana?)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan penilaian
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (pertemuan
berikutnya, siswa melanjutkan presentasi)

3. Pertemuan ke - 4 (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

3. Mengkondisikan suasana belajar kelompok.


4. Guru menentukan kelompok yang presentasi dengan mengambil undian

b. Kegiatan Inti
presentasi kelompok 3,4
Mengomunikasikan:
 Peserta didik menceritakan salah satu prosesi upacara adat.
 Peserta didik mengomentari pelaksanaan upacara adat.
 Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan upacara adat.
 Peserta didik mengunggah hasil laporan ke media jejaring sosial.
c. Kegiatan Penutup
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ( kegiatan sudah memenuhi
rencana pembelajaran atau belum, daya dukung siswa bagaimana?)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan penilaian
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (pertemuan
berikutnya, siswa melanjutkan presentasi)

3. Pertemuan ke - 5 (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Mengkondisikan suasana belajar kelompok.


2. Guru menentukan kelompok yang presentasi dengan mengambil undian

b. Kegiatan Inti
presentasi kelompok 5, 6
Mengomunikasikan:
 Peserta didik menceritakan salah satu prosesi upacara adat.
 Peserta didik mengomentari pelaksanaan upacara adat.
 Peserta didik mendemonstrasikan kegiatan upacara adat.
 Peserta didik mengunggah hasil laporan ke media jejaring sosial.

c. Kegiatan Penutup
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ( kegiatan sudah memenuhi
rencana pembelajaran atau belum, daya dukung siswa bagaimana?)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan penilaian
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (pertemuan
berikutnya, siswa melanjutkan presentasi)

F. Penilaian

A. TEKNIK PENILAIAN

1. Observasi
Mengamati sikap spiritual dan sosial peserta didik dalam pembelajaran dengan
menggunakan lembar observasi berkaitan dengan pembiasaan berdoa dan mengucapkan
salam pada saat mengawali dan mengakhiri pelajaran, pembiasan bersikap jujur, disiplin,
peduli, dan santun
2. Penilaian Diri
Catatan guru tentang peristiwa penting yang dialami peserta didik.
3. Penilaian Antar Peserta Didik
Mengamati sikap jujur dan disiplin siswa
4. Jurnal
Menilai sikap temannya dalam kegiatan presentasi.
5. Tes Tulis
Menilai kemampuan peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan menginterpretasi
isi upacara adat secara tertulis.
Menilai kemampuan peserta didik dalam memahami dan menerapkan unggah-ungguh
basa

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat

1. rekaman upacara adat penikahan, kelahiran, kematian

2. Bahan

3. Sumber Belajar

1. Dr. H. C. Sudi Yatmana dkk. 2010. Kabeh Bisa Basa Jawa 11. Semarang: Yudhistira kaca
80-81

2. Dr. H. C. Sudi Yatmana dkk. 2010. Kabeh Bisa Basa Jawa 12. Semarang: Yudhistira kaca
46-47

CATATAN: UPACARA LAIRAN – TEMBANG MIJIL

UPACARA MANTENAN --- TEMBANG GAMBUH

UPACARA KEPATEN ---- TEMBANG MEGATRUH

PERTEMUAN KE – 4 (2JP) ULANGAN HARIAN 2

Mengetahui Pacitan,
KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. SUTOMO YESSIKA RETNOWATI, S.Pd
Nip. 19650524 199303 1 005
PERTEMUAN KE-7 (2 JP) ULANGAN HARIAN 2

Kanggo mangerteni kalantipanmu lan kawruhmu ngenani budaya lan kegiatan adat sing
tau koweruhi, coba wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki!
1. Prastawa apa wae sing ana ing gambar?
2. Upacara adat apa wae sing ana gegayutane karo alam?
3. Upacara adat apa wae sing tau ditindakake ing lingkunganmu?
4. Jelasna urut-urutane upacara ing gambar kaloro!
5. Wenehana tuladha kegiatan adat ing lingkunganmu sing ora ana ing daerah liyane

Gawea klompok kang dumadi saka bocah 6-8! Sabanjure goleka bahan (bisa saka
internet, kalawarti utawa nonton langsung) ngenani upacara adat. Saka bahan mau
banjur gawea lapuran!
