Anda di halaman 1dari 31

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 11 BANDUNG
Bisnis dan Manajemen - Teknologi Informasi dan Komunikasi
Jl. Budhi Cilember  (022) 6652442 Fax. (022) 6613508 Bandung  40175
http://smkn11bdg.sch.id

RENCANA smkn11bdg@gmail.com
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 11 BANDUNG

Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 1 (Satu)

Topik : Perusahaan Dagang

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (1 X Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI:

Sikap:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan:

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
Keterampilan:

KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.

1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.

2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsive dan pro
aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip
etika profesi bidang komputer akuntansi.

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

4, Menjelaskan jurnal penyesuaian dan jurnal koreksi serta koreksi akun bagi perusahaan
dagang
5. Memproses jurnal penyesuaian dan jurnal koreksi serta mengadakan koreksi akun bagi
perusahaan dagang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Pengertian Ayat Jurnal Penyesuaian


2. Memahami akun-akun yang memerlukan Penyesuaian
3. Memahami langkah-langkah membuat Jurnal Penyesuaian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas dengan baik.

2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan dengan baik.

3. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya dengan baik.

4. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, tetliti, tanggung jawab, obyektif, kritis,
kreatif, inovatif, santun, peduli, dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan
sebagai bagian dari sikap ilmiah dengan baik

5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja dengan baik.

6. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja dengan baik
7. Setelah berdiskusi siswa dapat menjelaskan jurnal penyesuaian dan jurnal koreksi serta
koreksi akun bagi perusahaan dagang
8. Setelah menanya siswa dapat memproses jurnal penyesuaian dan jurnal koreksi serta
mengadakan koreksi akun bagi perusahaan dagang

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perlengkapan
Saldo akun perlengkapan dalam neraca saldo pada awal dan akhir tahun tidak
sama. Mengapa ? Karena ada pemakaian perlengkapan yang tidak mengalami proses
pencatatan selama periode tahun berjalan. Oleh karena itu harus dilakukan penyesuaian.
Jurnal :
Beban Perlengkapan xxxx
Perlengkapan xxxx
Contoh Soal:
Pada tanggal 31 Desember 2013 diketahui nilai perlengkapan yang tersisa sebesar Rp
600.000 sedangkan, pada awal tahun diketahui saldo akun perlengkapan sebesar Rp
900.000.
Jurnal Penyesuaian:
Beban Perlengkapan Rp 300.000
Perlengkapan Rp 300.000
(Rp 900.000 – Rp 600.000 = Rp 300.000)
*Dicatat sebesar saldo yang terpakai

2. Aktiva Tetap (Penyusutan Aktiva Tetap)


Aktiva tetap yang dimiliki perusahaan dan dipakai dalam kegiatan normal akan
berkurang nilai ekonomisnya secara berangsur-angsur. Berkurangnya nilai aktiva
tersebut merupakan biaya yang harus dicatat dalam laporan akuntansi. Hal ini disebut
penyusutan, dan butuh untuk disesuaikan.
Jurnal Penyesuaian :
Beban Penyusutan Aktiva xxxx
Akumulasi Penyusutan Aktiva xxxx
Contoh Soal:
Pada tanggal 31 Desember 2013 penyusutan aktiva tetap yaitu gedung sebesar Rp
1.000.000 . Maka jurnal penyesuaian adalah :
Beban Penyusutan Gedung Rp 1.000.000
Akumulasi Penyusutan Gedung Rp 1.000.000

3. Beban (Beban dibayar dimuka dan beban yang masih harus dibayar)
A. Beban dibayar dimuka
Beban dibayar dimuka adalah transaksi yang pada saat terjadinya dianggap
sebagai harta, tetapi akan menjadi beban di kemudian hari.
Pencatatan beban dibayar dimuka dapat dilakukan dengan dua cara yaitu:
1. Sebagai harta (yang sudah dipakai)
Beban ....... xxxx
...... dibayar dimuka xxxx
2. Sebagai beban (yang belum dipakai)
........ dibayar dimuka xxxx
Beban...... xxxx

Contoh Soal:
1. Dicatat Sebagai Harta
Pada tanggal 1 Mei 2013, dibayar sewa toko untuk masa 2 tahun sejumlah Rp
2.400.000. Jika transaksi tersebut dibukukan sebagai harta, maka jurnalnya
adalah:
Beban Sewa Toko Rp 800.000
Sewa dibayar dimuka Rp 800.000
(8/24 x Rp 2.400.000 = Rp 800.000)
Mei – Desember = 8 bulan
(Untuk membuat AJP terlebih dulu tentukan berapa bagian dari sewa itu yang
telah menjadi beban atau yang sudah dipakai).

2. Dicatat Sebagai Beban


Pada tanggal 1 Mei 2013, dibayar sewa toko untuk masa 2 tahun sejumlah Rp
2.400.000 . Jika transaksi tersebut dibukukan sebagai beban, maka jurnal
penyesuaian pada tanggal 31 Desember 2013 adalah:
Sewa Dibayar Dimuka Rp 1.600.000
Beban Sewa Toko Rp 1.600.000
(16/24 x Rp 2.400.000 = Rp 1.600.000)
(Untuk membuat jurnal penyesuaian terlebih dulu tentukan berapa bagian yang
masih menjadi sewa dibayar dimuka atau yang belum dipakai).
2 tahun = 1 Mei 2013 – 1 Mei 2015
AJP = 31 Desember 2013
Januari 2014 – 30 April 2015= 16 bulan (yang belum dipakai)
B. Beban yang masih harus dibayar
Beban yang masih harus dibayar adalah beban atau kewajiban yang sudah
menjadi beban dilihat dari segi waktu, tetapi belum dibayar dan dicatat
Jurnal Penyesuaian:
Beban ...... xxxx
Utang ...... xxxx

Contoh Soal:
Pada tanggal 31 desember 2013 di neraca saldo terdapat akun pinjaman hipotek Rp
300.000 dimana bunganya dibayar kemudian tiap tanggal 1 februari dan 1 Agustus
dengan dasar bunga 12%. Bunga yang terutang per 31 Desember 2013 adalah dari
tanggal 1 Agustus 2013 sampai dengan 31 Desember 2013 atau sama dengan 5
bulan.
Jumlah bunga yang masih harus dibayar
5/12 x 12% x Rp 300.000 = Rp 15.000
Jurnal penyesuaian pada 31 Desember 2013
Beban Bunga Rp 15.000
Utang Bunga Rp 15.000

Cara membuat jurnal penyesuaian

Nama perusahaan
Jurnal penyseuaian
Periode 31 desember 20..

tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

Des 31 Beban perlengkapan RP. 300.000


2013
perlengkapan Rp. 300.000

Des 31 Beban penyusutan gedung Rp. 1.000.000


2013
Akumulasi penyusutan gedung Rp. 1.000.000

Des 31 Beban Sewa toko Rp. 800.000


2013
Sewa dibayar dimuka Rp. 800.000

Des 31 Sewa dibayar dimuka Rp. 1.600.000


2013
Beban Sewa Rp. 1.600.000

Des 31 Beban bunga Rp. 15.000


2013
Utang bunga Rp. 15.000

Jumlah Rp. 3.715.000 Rp. 3.715.000

6. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model :-
Metode : Ceramah, latihan
7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
Mulai dengan salam, mengecek kesiapan secara fisik dan
mental siswa, memeriksa kehadiran siswa, berdoa sebelum
memulai pembelajaran

Apersepsi
Menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dibahas melalui pertanyaan yang diajukan kepada
siswa

Motivasi
Pentingnya mempelajari materi tersebut dan pemberian
nilai kepada seluruh siswa terutama yang aktif dalam
mengikuti pembelajaran

Informasi
Menginformasikan kegunaan/manfaat materi pokok
pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati 50 Menit


Mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain
tentang jurnal penyesuaian

Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk mendapatkan klasifikasi
tentang jurnal penyesuaian

Mengekplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang jurnal
penyesuaian

Asosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang
jurnal penyesuaian

Menyimpulkan keseluruhan materi

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang jurnal penyesuaian dan
mempresentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisa
Kegiatan Refleksi 20 menit
Penutup Guru melakukan refleksi dengan meminta tanggapan
kepada siswa serta menyimpulkan materi pembelajaran.
Selanjutnya menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya

Evaluasi
Guru memberikan tes evaluasi tertulis/lisan dalam
beberapa butir soal

Penugasan
Siswa diberikan tugas mandiri terstruktur untuk mencari
informasi tentang jurnal penyesuaian

8. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Akuntansi, Spidol, dan White Board
2. Lembar Penilaian
9. Penilaian Hasil Belajar
Tugas
 Diskusi Kelompok
 Meresume hasil diskusi

Observasi
 Ceklist lembar pengamatan kegiatan diskusi kelas dan kelompok
Tes
 Tes Tertulis
Instrumen Tes
Soal :
1. Berikut ini merupakan transaksi-transaksi dari PT ABC yang perlu disesuaikan.
a. Pada tanggal 31 Desember 2014 diketahui nilai perlengkapan yang tersisa sebesar
Rp 700.000 sedangkan, pada awal tahun diketahui saldo akun perlengkapan
sebesar Rp 1.000.000.
b. Pada tanggal 31 Desember 2014 penyusutan aktiva tetap yaitu kendaraan sebesar
Rp 2.000.000
c. Pada tanggal 1 April 2014, dibayar sewa toko untuk masa 2 tahun sejumlah Rp
2.500.000. Jika transaksi tersebut dibukukan sebagai harta, maka jurnalnya adalah:
d. Pada tanggal 1 April 2014, dibayar sewa toko untuk masa 2 tahun sejumlah Rp
2.500.000 . Jika transaksi tersebut dibukukan sebagai beban, maka jurnal
penyesuaian adalah:
e. Pada tanggal 31 desember 2014 di neraca saldo terdapat akun pinjaman hipotek Rp
500.000 dimana bunganya dibayar kemudian tiap tanggal 1 februari dan 1 Agustus
dengan dasar bunga 12%. Bunga yang terutang per 31 Desember 2014 adalah dari
tanggal 1 Agustus 2014 sampai dengan 31 Desember 2014 atau sama dengan 5
bulan.
Jawaban:
PT ABC
Jurnal Penyesuaian
Per 31 Desember 2014

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

Des 31 Beban perlengkapan Rp. 300.000


Perlengkapan Rp. 300.000
31 Beban penyusutan kendaraan Rp.2.000.000
Akumulasi penyusutan kendaraan Rp. 2.000.000
31 Beban sewa toko (9/12 x 2.500.000) Rp. 1.875.000
Sewa dibayar dimuka Rp. 1.875.000
31 Sewa dibayar dimuka Rp. 625.000
Beban sewa (3/12x2.500.000) Rp. 625.000
31 Piutang bunga (5x12%x500.000) Rp. 300.000
Pendapatan bunga Rp. 300.000
JUMLAH Rp. 5.100.000 Rp. 5.100.000

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN DALAM PROSES


Nama siswa :
No Aspek Penilaian Skor Keterangan
1 Aktivitas
2 Tanggung jawab
3 Toleransi
4 Bahasa
5 Kerja sama

FORMAT PENILAIAN TUGAS PRESENTASI/LAPORAN:

Kriteria penilaian
Penyajian Pemahaman Jumlah
No Nama Komunikasi Tanya jawab
materi materi Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor Penilaian
91-100 = Amat baik
81-90 = Baik
71-80 = Cukup
<70 = Kurang

PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model : cooperative learning tipe think, pare and share

Metode : Pengamatan, Ceramah, latihan

LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Tahapan Kegiatan Waktu


Kegiatan Apersepsi 10 menit
Pendahuluan Mulai dengan salam, mengecek kesiapan secara fisik dan mental
siswa, memeriksa kehadiran siswa, berdoa sebelum memulai
pembelajaran

Informasi
Menginformasikan kegunaan/manfaat materi pokok pembelajaran

Motivasi
Pentingnya mempelajari materi tersebut dan pemberian nilai kepada
seluruh siswa terutama yang aktif dalam mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


Membaca buku teks maupun sumber lain tentang perusahaan dagang.

Menanya
Mengajukan pertanyaan untuk mendapatkan klarifikasi tentang
perusahaan dagang

Mengeskplorasi
mengumpulkan data dan informasi tentang perusahaan dagang

Asosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang perusahaan
dagang

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang perusahaan dagang dan
mempraktekannya dalam bentuk tulisan

Kegiatan Refleksi 20 menit


Penutup Guru melakukan refleksi dengan meminta tanggapan kepada siswa
serta menyimpulkan materi pembelajaran. Selanjutnya
menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Evaluasi
Guru memberikan tes evaluasi tertulis/lisan dalam beberapa butir soal

Penugasan
Siswa diberikan tugas mandiri terstruktur untuk mencari informasi
tentang perusahaan dagang.

PENILAIAN

Tugas

 Mengerjakan soal praktek klasifikasi transaksi perusahaan dagang

Portofolio

 Laporan tertulis

Tes

 Tes tertulis bentuk uraian

10. Penilaian Hasil Belajar


Tugas
 Diskusi Kelompok
 Meresume hasil diskusi

Observasi
 Ceklist lembar pengamatan kegiatan diskusi kelas dan kelompok
Tes
 Tes Tertulis
Instrumen Tes
Soal : Soal :
2. Berikut ini merupakan transaksi-transaksi dari PT ABC yang perlu disesuaikan.
f. Pada tanggal 31 Desember 2014 diketahui nilai perlengkapan yang tersisa sebesar
Rp 700.000 sedangkan, pada awal tahun diketahui saldo akun perlengkapan
sebesar Rp 1.000.000.
g. Pada tanggal 31 Desember 2014 penyusutan aktiva tetap yaitu kendaraan sebesar
Rp 2.000.000
h. Pada tanggal 1 April 2014, dibayar sewa toko untuk masa 2 tahun sejumlah Rp
2.500.000. Jika transaksi tersebut dibukukan sebagai harta, maka jurnalnya adalah:
i. Pada tanggal 1 April 2014, dibayar sewa toko untuk masa 2 tahun sejumlah Rp
2.500.000 . Jika transaksi tersebut dibukukan sebagai beban, maka jurnal
penyesuaian adalah:
j. Pada tanggal 31 desember 2014 di neraca saldo terdapat akun pinjaman hipotek Rp
500.000 dimana bunganya dibayar kemudian tiap tanggal 1 februari dan 1 Agustus
dengan dasar bunga 12%. Bunga yang terutang per 31 Desember 2014 adalah dari
tanggal 1 Agustus 2014 sampai dengan 31 Desember 2014 atau sama dengan 5
bulan.

Jawaban:
PT ABC
Jurnal Penyesuaian
Per 31 Desember 2014

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

Des 31 Beban perlengkapan Rp. 300.000


Perlengkapan Rp. 300.000
31 Beban penyusutan kendaraan Rp.2.000.000
Akumulasi penyusutan kendaraan Rp. 2.000.000
31 Beban sewa toko (9/12 x 2.500.000) Rp. 1.875.000
Sewa dibayar dimuka Rp. 1.875.000
31 Sewa dibayar dimuka Rp. 625.000
Beban sewa (3/12x2.500.000) Rp. 625.000
31 Piutang bunga (5x12%x500.000) Rp. 300.000
Pendapatan bunga Rp. 300.000
JUMLAH Rp. 5.100.000 Rp. 5.100.000

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN DALAM PROSES


Nama siswa :
No Aspek Penilaian Skor Keterangan
1 Aktivitas
2 Tanggung jawab
3 Toleransi
4 Bahasa
5 Kerja sama

FORMAT PENILAIAN TUGAS PRESENTASI/LAPORAN:

Kriteria penilaian
Penyajian Pemahaman Jumlah
No Nama Komunikasi Tanya jawab
materi materi Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor Penilaian
91-100 = Amat baik
81-90 = Baik
71-80 = Cukup
<70 = Kurang

Guru Mata Pelajaran Praktikan PPL UPI

Avi Rahmaniah Hr., S.Pd. Faris Azka


NIP. 197111191997022001 NIM. 1101886
LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 1 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
NO Nama Aktif Bekejasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1
Ade Gura Permana
2
Alviana Kartika Damayanti
3
Anti Yulianti
4
Ayu Setia Prabawati
5
Cindy Putri Yustriani Sugiar
6
Devi Muliasari Rahman
7
Diana Fauzi Sholihah
8
Disa Nursyaffanah
9
Dwi Pujiyanti
10
Eni Wahyu Setyaningsih
11
Eryk Mulyadi
12
Frizka Finastasya
13
Hasna Salsabila
14
Imelda Nur Jayanti
15
Irnawati
16
Maya Wulandari
17
Mia Dwi Cahyani
18
Neneng Nurjanah
19
Novita Pratiwi
20
Nurul Aisah
21
Rahmawati Widyaningsih
22
Rima Siti Jubaedah
23
Rinna Rosita
24
Rita Yunita
25
Royke Leonardo Somantri
26
Shelvia Puteri Lestari
27
Siti Nur Salamah
28
Syilmi Nurul Fauziah
29
Tia Septiani
30
Tissa Reghina Salwa
31
Vina Ristanti
32
Wulan Luciana Ramadhini
33
Zain Novidi Prasasti
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 1 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No NamaSiswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
Ade Gura Permana
2
Alviana Kartika Damayanti
3
Anti Yulianti
4
Ayu Setia Prabawati
5
Cindy Putri Yustriani Sugiar
6
Devi Muliasari Rahman
7
Diana Fauzi Sholihah
8
Disa Nursyaffanah
9
Dwi Pujiyanti
10
Eni Wahyu Setyaningsih
11
Eryk Mulyadi
12
Frizka Finastasya
13
Hasna Salsabila
14
Imelda Nur Jayanti
15
Irnawati
16
Maya Wulandari
17
Mia Dwi Cahyani
18
Neneng Nurjanah
19
Novita Pratiwi
20
Nurul Aisah
21
Rahmawati Widyaningsih
22
Rima Siti Jubaedah
23
Rinna Rosita
24
Rita Yunita
25
Royke Leonardo Somantri
26
Shelvia Puteri Lestari
27
Siti Nur Salamah
28
Syilmi Nurul Fauziah
29
Tia Septiani
30
Tissa Reghina Salwa
31
Vina Ristanti
32
Wulan Luciana Ramadhini
33
Zain Novidi Prasasti

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 2 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompoktetapi masih belum ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


NO Nama Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1
Alya Ghina Rahmani
2
Andhika Praditya
3
Ayu Siti Julaeha
4
Citra Putri A
5
Dea Setiana
6
Dewinda Ramadhanty
7
Diana Hartanti Septyani
8
Dita Gustiyani
9
Erlly Rahmawati Hidayat
10
Ferryan Haedar
11
Fuji Fauziah
12
Heni Anggraini
13
Imma Rihmatul
14
Indri Yaumil Fadila
15
Karina
16
Mayang Dea Aprilia
17
Miccika Dwi Mauludina
18
Neng Ratna Novita Sari
19
Nur Akmaliah
20
Pipit Tri Lestari
21
Ratna Yulianti
22
Rina Nurmalia
23
Risky Rivani
24
Santi Hasnah Wulansari
25
Sipa Alpiani
26
Sovi Ajeng Gustyani
27
Tanti Yuliyanti
28
Trya Mega Puspitasari
29
Vira Octaviani
30
Wildan Restu Lesmana
31
Yulia Supartika
32
33

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 2 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
6. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No NamaSiswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
Alya Ghina Rahmani
2
Andhika Praditya
3
Ayu Siti Julaeha
4
Citra Putri A
5
Dea Setiana
6
Dewinda Ramadhanty
7
Diana Hartanti Septyani
8
Dita Gustiyani
9
Erlly Rahmawati Hidayat
10
Ferryan Haedar
11
Fuji Fauziah
12
Heni Anggraini
13
Imma Rihmatul
14
Indri Yaumil Fadila
15
Karina
16
Mayang Dea Aprilia
17
Miccika Dwi Mauludina
18
Neng Ratna Novita Sari
19
Nur Akmaliah
20
Pipit Tri Lestari
21
Ratna Yulianti
22
Rina Nurmalia
23
Risky Rivani
24
Santi Hasnah Wulansari
25
Sipa Alpiani
26
Sovi Ajeng Gustyani
27
Tanti Yuliyanti
28
Trya Mega Puspitasari
29
Vira Octaviani
30
Wildan Restu Lesmana
31
Yulia Supartika
32
33

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 3 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

7. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
9. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

7. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
9. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

7. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
8. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
9. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


NO Nama Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1
Ahmad Nurfauzi
2
Amaliah Mustaqimah
3
Aulia Salsabila
4
Ayu Yunaida
5
Dang Ricky Chandrayana
6
Denis Nedi Aryadi
7
Dhela Prima Nurlita
8
Diani Utami
9
Dwi Silvia Anggraeni
10
Fini Oktafiani
11
Hana Dwi Meliani
12
Hilma Aulia Septiani
13
Indriani Tampubolon
14
Kintan Rachmalia Azahra
15
Mega Olivia Baigita
16
Muhamad Fikry
17
Nabila Rizqia septiani
18
Novia Nuraini
19
Nur Indah Wulandary
20
Rahayu Septiani Purnomo
21
Restika Milani
22
Rinda Setianingsih
23
Risma Pratiwi
24
Sarah
25
Sheigren Sijabat
26
Shella marcelina
27
Siti Hadijah
28
Stefani Nadya Vionita
29
Tessa Reghinasalma Putri
30
Valentina Indah Pertiwi
31
Widya Fitri Andrianti
32
Yogi Mukti Wibawa
33
Yuni Rahayu

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 3 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
7. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
8. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum
tepat.
9. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No NamaSiswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
Ahmad Nurfauzi
2
Amaliah Mustaqimah
3
Aulia Salsabila
4
Ayu Yunaida
5
Dang Ricky Chandrayana
6
Denis Nedi Aryadi
7
Dhela Prima Nurlita
8
Diani Utami
9
Dwi Silvia Anggraeni
10
Fini Oktafiani
11
Hana Dwi Meliani
12
Hilma Aulia Septiani
13
Indriani Tampubolon
14
Kintan Rachmalia Azahra
15
Mega Olivia Baigita
16
Muhamad Fikry
17
Nabila Rizqia septiani
18
Novia Nuraini
19
Nur Indah Wulandary
20
Rahayu Septiani Purnomo
21
Restika Milani
22
Rinda Setianingsih
23
Risma Pratiwi
24
Sarah
25
Sheigren Sijabat
26
Shella marcelina
27
Siti Hadijah
28
Stefani Nadya Vionita
29
Tessa Reghinasalma Putri
30
Valentina Indah Pertiwi
31
Widya Fitri Andrianti
32
Yogi Mukti Wibawa
33
Yuni Rahayu

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR

PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Kelas/Semester : XI AK 4 / 1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

10. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
12. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

10. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan
kelompok.
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
12. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerdagangma dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

10. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
11. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
12. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Aktif Bekejasama Toleran
NO Nama
KB B SB KB B SB KB B SB
10 30 40 10 20 30 10 20 30
1 Agnia Ilmi
2 Annisa Zhafira
3 Aulia Fitri Salsabila
4 Avadya Devinta R.I
5 Bunga Hawaty Adam
6 Desy Nurlinawaty
7 Dian Mardiani
8 Dinda Septiani W
9 Dio Rizkyansyah U
10 Dwi Yanti P
11 Fitriyani
12 Harivani Nurwiyati
13 Imas Masitoh
14 Intan Nurhayati
15 Lutfia Eka D
16 Meta Nopita S
17 Nanda Giri S
18 Novianti
19 Nuri Hardianti
20 Nursyifa Rahayu
21
Rahma Aulia
22 Rey Petra R
23 Rima Rosmelia
24 Rinjani Pancaniti
25 Risna Azalia
26 Septy Arisma
27 Siti Julianti
28 Syerly Puspitawati
29 Teti Nurhayati
30 Venna Pionita
31 Winda Widianingsih
32 Yunita Nisrina
33

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
