Anda di halaman 1dari 8

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku
ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang
didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku.
Indikator
3.2.1Menguraikan informasi dari sebuah teks
menggunakan kata tanya (apa, dimana,
mengapa dan bagaimana).
4.2.1Membuat peta pikiran berdasarkan informasi
dari teks menggunakan kata tanya (apa, dimana,
mengapa dan bagaimana).

Pembelajaran 1

IPA
3.2.Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya
pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan
manusia
4.2.Membuat model sederhana organ pernapasan
manusia
Indikator
3.2.1 Menjelaskan organ pernafasan pada hewan
3.2.2 Menjelaskan fungsi organ pernafasan pada
hewan.
4.2.1 Melengkapi bagan cara kerja organ
pernafasan pada hewan.

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 19 Air Tawar Barat


Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (satu)
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 7 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku.
Indikator
3.2.1Menguraikan informasi dari sebuah teks menggunakan kata tanya (apa, dimana,
mengapa dan bagaimana).
4.2.1Membuat peta konsep berdasarkan informasi dari teks menggunakan kata tanya (apa,
dimana, mengapa dan bagaimana).

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


IPA
3.2.Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2.Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
Indikator
3.2.1 Menjelaskan organ pernafasan pada hewan
3.2.2 Menjelaskan fungsi organ pernafasan pada hewan.
4.2.1 Melengkapi bagan cara kerja organ pernafasan pada hewan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi, siswa dapat menguraikan informasi dari sebuah teks menggunakan
kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana) dengan tepat.
2. Dengan penugasan, siswa dapat membuat peta pikiran berdasarkan informasi dari teks
menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana) dengan tepat.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan organ pernafasan pada hewan dengan
benar.
4. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan pada hewan
dengan benar.
5. Dengan penugasan, siswa dapat melengkapi bagan cara kerja organ pernafasan pada
hewan dengan benar.

D. TOPIK MATERI
Bahasa Indonesia : Menguraikan informasi dari teks (B.S halaman 2-3)
IPA : Organ pernafasan pada hewan (B.S halaman 4-11)

E. METODE PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode
a. Penugasan
b. Diskusi
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
a. Guru mempersiapkan dan menyajikan masalah kepada siswa
b. Membentuk kelompok kecil

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


c. Siswa mencari informasi dan data yang berhubungan dengan masalah
d. Siswa berkumpul dalam kelompoknya untuk melaporkan data yang sudah diperoleh
e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber pembelajaran
Kemendikbud. 2016. Permen No 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kusumawati, Heny. 2017. Buku Siswa Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Alat
LKPD 1 (Membuat Peta Pikiran)
LKPD 2 (Melengkapi Bagan Cara Kerja Organ Pernafasan)
Kunci jawaban LKPD
3. Media Pembelajaran
Gambar Dayu dan ikan hias
Gambar berbagai jenis hewan dan alat pernafasannya

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (± 245 Menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru dengan ±15 Menit
sopan.
2. Siswa berdoa menurut kepercayaan masing-masing
dengan ksusu’
3. Siswa mengangkat tangan dengan sopan saat namanya
dipanggil guru
4. Siswa menceritakan pengalamannya dengan hewan
peliharaannya (literasi dan apersepsi)
5. Siswa mendengarkan tema, sub tema dan
pembelajaran yang disampaikan guru dengan cermat
6. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu setelah mempelajari materi ini
diharapkan siswa dapat “membuat peta konsep
berdasarkan teks dan menjelaskan alat pernafasan

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


pada hewan”
Inti Langkah 1: Guru mempersiapkan dan menyajikan masalah ±140 Menit
kepada siswa
1. Siswa mengamati gambar Dayu dan ikan hiasnya
2. Siswa bertanya jawab tentang gambar
3. Siswa membaca teks tentang Dayu dan Ikan hias
4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks
Langkah 2: Membentuk kelompok kecil
5. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok
6. Siswa membaca teks tentang pernafasan pada hewan
7. Siswa mengerjakan LKPD 1 (membuat peta pikiran)
yang diberikan guru
8. Siswa mendiskusikan menjawab pertanyaan yang ada
pada peta pikiran
9. Setiap kelompok mencari informasi bacaan dalam
aspek apa, dimana, mengapa dan bagaimana
10. Siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya ke depan
kelas dan siswa dari kelompok lain menanggapi
Langkah 3: Siswa mencari informasi dan data yang
berhubungan dengan masalah
11. Siswa memilih salah satu jenis hewan yang ada pada
teks
12. Siswa menerima LKPD 2 (melengkapi bagan cara
kerja organ) yang diberikan guru
Langkah 4: Siswa berkumpul dalam kelompok untuk
melaporkan data yang diperoleh
13. Siswa mendiskusikan organ pernafasan pada hewan
yang telah dipilih
14. Siswa menulis bagan cara kerja organ pernafasan pada
hewan yang telah dipilih
Langkah 5: Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya
15. Siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya
16. Siswa lain menanggapi dan mencatat hasil presentasi
kelompok
17. Siswa dari masing-masing kelompok menuliskan
perbedaan organ pernafasan pada hewan
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan ±25 Menit
pembelajaran tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan”
Subtema 1 “Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih”
pembelajaran 1
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi yang belum dipahami

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


3. Siswa menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan
guru dengan teliti (± 15 menit )
4. Siswa diberi PR
5. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan
guru
6. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan bersyukur

H. Penilaian
1. Sikap
a. Prosedur : selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : jurnal penilaian sikap

Jurnal

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Guru

1.
2.
...
dst
2. Pengetahuan
a. Prosedur : di akhir pembelajaran
b. Teknik : tes tertulis
c. Bentuk : isian
d. Instrumen : soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)

Pedoman penskoran:
Nilai soal = 10
Skor maksimal = 100
Kriteria penilaian

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


x 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Keterampilan
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknis : non tes
c. Bentuk : lembar observasi
d. Instrumen : rubrik

Rubrik penilaian keterampilan membuat peta pikiran


Perlu
N Sangat baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o (4) (3) (2)
(1)

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


1. Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
informasi (76%-100%) sebagian besar sebagian kecil (≤ informasi
terkait dengan informasi (50%-75%) 50%) informasi terkait
kata tanya terkait dengan informasi terkait terkait dengan dengan kata
(apa, dimana, kata tanya dengan kata kata tanya (apa, tanya (apa,
mengapa dan (apa, dimana, tanya (apa, dimana, mengapa dimana,
bagaimana). mengapa dan dimana, dan bagaimana) mengapa dan
bagaimana) mengapa dan dengan kurang bagaimana)
dengan benar bagaimana) benar tidak benar
dengan benar

Lembar penilaian keterampilan membuat peta pikiran


Perlu
Nama Sangat baik Baik Cukup
No bimbingan Prediket
Siswa (4) (3) (2)
(1)
1.
2.
...
dst

Rubrik keterampilan membuat bagan cara kerja pernafasan pada hewan


Perlu
N Sangat baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
o (4) (3) (2)
(1)
1. Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan Tidak dapat
informasi (76%-100%) sebagian besar sebagian kecil menemukan
tentang informasi (50%-75%) (≤50) informasi informasi
organ-organ tentang organ- informasi tentang tentang organ- tentang
pernapasan organ organ-organ organ pernapasan organ-organ
hewan. pernapasan pernapasan hewan hewan dengar pernapasan
hewan dengan dengan benar benar hewan
benar
2. Menulis Menulis (76%- Menulis sebagian Menulis sebagian Tidak dapat
bagan cara 100%) bagan besar (50%-75%) kecil (≤50) bagan menulis

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd


kerja cara kerja bagan cara kerja cara kerja bagan cara
pernafasan pernafasan pernafasan pada pernafasan pada kerja
pada hewan pada hewan hewan dengan hewan dengan pernafasan
dengan benar benar benar pada hewan
dengan benar

Lembar keterampilan membuat bagan cara kerja pernafasan pada hewan


Kriteria 1 Kriteria 2 Prediket
No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
...
Dst

Pedoman penskoran
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
x 100 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rentang nilai Predikat


88-100 A (sangat baik)
74-87 B (Baik)
60-73 C (Cukup Baik)
≤ 59 D (Perlu Bimbingan)

Mengetahui Padang, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Yulianisah, S.Pd.I Lora Syupriyanti, S.Pd


NIP. 196402111986032002

RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
