Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke :5

Waktu : 4 x 35 menit

Hari/Tanggal : Januari 2016

B. Standar Kompetensi :
5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan

5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan

5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen

5.3.7 Menghitung operasi ( + , - , x , : ) persen dengan desimal

E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan ( +, - , x , : )
pecahan, persen dan decimal dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 2 JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab
I. Langkah-langkah pembelajaran
a) Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : guru memberikan contoh soal penjumlahan
b) Kegiatan Inti :
a. Eksplorasi
 Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis
 Pertemuan 1 ( soal penjumlahan ), pertemuan 2 ( soal pengurangan ) pertemuan 3
( soal perkalian dan pembagian ) pertemuan IV operasi bilangan penjumlahan
dan pengurangan bilangan persen dan desimal
 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan soal di depan papan tulis kemudian
menjelaskan kepada teman-temannya
b. Elaborasi
 Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)
 Pertemuan V mengerjakan soal tentang operasi bilangan persen dan desimal
c. Konfirmasi
 Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang
yang kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga
10 soal memiliki skor 100
 Guru memberikan penilaian
c) Kegiatan Penutup
 Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdallah J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
 Jenis : Tertulis
 Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar Indikator pencapaian Soal Kunci Jawaban
Kompetensi
5.3.1 menghitung 1. 2/5 +1¾= 7. 2 3/20
5.3 Menentukan nilai
pecahan dari suatu bilangan penjumlahan pecahan …
atau kuantitas tertentu
5.3.2 Menghitung 2. 3/5+25%=
pengurangan pecahan 3. 4,75 + 3/8 =
5.3.3.Menghitung 4. 11/5+17%=
penjumlahan pecahan 5. 21/5+15%=
dengan decimal atau 6. 14/6 -20 % =
pecahan dengan persen 7. 6/7 -1/4 =
5.3.4 .Menghitung 8. 13/2 – 50 %=
pengurangan pecahan 9. 9/2 – 2,5 =
dengan decimal atau Perkalian dan
pecahan dengan persen pembagian
5.3.5 .Menghitung 1. 3/7 x 4/9 =
perkalian pecahan dengan 2. 4/12 x 0,5 =
decimal atau pecahan 3. 3/9 x 45 % =
dengan persen 4. 11/4 : 5/20 =
5.3.6.Menghitung 5. 35/3 : 4,5 =
pembagian pecahan 6. 25/4:27%=
dengan decimal atau
pecahan dengan persen
5.3.7 Menghitung operasi
( + , - , x , : ) persen
dengan desimal

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 20 x 5 =100

H. Alat dan Sumber Belajar



Sumber :
 Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
 Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
 Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra
 Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira
 Internet


Alat dan Bahan :
 Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi, Januari 2016

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI

RINI NURYANINGSIH,S.E …………………….


NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia

Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke :5

Waktu : 4 x 35 menit

Hari/Tanggal : Januari 2016

B. Standar Kompetensi :
5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
C. Kompetensi Dasar :
5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal.
5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan campuran ( +, - ,
x , : ) pecahan, persen dan decimal dengan benar.
Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras
F. Mater Ajar :
Contoh :
1. 6.5 -3,02 + 4 1 / 6 = 2294/300 = 22,94/3
G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2 JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab,simulasi
I. Langkah-langkah pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
 Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : mengingatkan materi operasi bilangan pecahan,persen dan decimal.
b. Kegiatan Inti :

Eksplorasi
 Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis
 Setiap peserta didik mencoba soal seperti yang di tulis di papan tulis
 Setiap peserta didik menjelaskan soal yang sudah dijawabnya

Elaborasi
 Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)

Konfirmasi
 Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang
yang kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga
10 soal memiliki skor 100
 Guru memberikan penilaian
c. Kegiatan Penutup
 Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa
menyelesaikan soalnya ?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdallah J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :
 Jenis : Tertulis
 Bentuk : Essay
b. Instrumen
Kompetensi dasar Indikator pencapaian Soal Kunci
Kompetensi Jawaban

5.3 Menentukan nilai 5.3.8 Menghitung operasi 1. 60%+40%: 1. 4


pecahan dari suatu bilangan campuran dari bilangan 0,25 = …. 2. 0,4
atau kuantitas tertentu pecahan,persen dan
decimal. 2. 0,8 +1,2 x 20% = 3. 0,58
…. 4. 0,18
3. ¾+2/6–0,5= 5. 1
…. 6. 300
4. 25 % x 0,75 = …
5. 0,5 x 0,6 : 0,3 =

6. 450 % x 2 : 3% =

5.3.9 Menghitung nilai pecahan 7.


dari suatu bilangan atau
kuantitas tertentu

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 10x6 = 60/6 =10

K. Alat dan Sumber Belajar



Sumber :
 Buku Matematika Kelas VI Yudhistira
 Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 ,
Penerbit Masmedia
 Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra
 Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira
 Internet


Alat dan Bahan :
 Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi,2016

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI


NUPTK.1561751653300053 NUPTK.
