(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui modelpembelajaranrole-play,pesertadidikdapatmengidentifikasi,
menjelaskan,menentukan, merancang,dan mendemonstrasikanformulir isian yang
digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll denganmemperhatikanfungsisocial,
sturkturteksdanunsurkebahasaansecarabenardansesuaikonteksdanmemilikiprilakujujurd
isiplin, bertanggungjawab, peduli, kerjasama, toleransi, santun, responsive dan pro
aktif.
C. Materi Pembelajaran
Formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.
Fungsi sosial
Memberikan data dan informasi yang tepat dan pada tempat yang tepat
Struktur text(informasi rinci dan informasi tertentu)
a. Menyebutkan tujuan formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi,
dll.
b. Menyebutkan informasi rinci dan informasi tertentu dari formulir isian yang
digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan formulir isian yang digunakan di
perusahaan, bank, instansi, dll
(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan
Topik
Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dll., dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung
jawab
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam formulir dan
formulir secara keseluruhan lebih menarik.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model pembelajaran : Role-play
Tehnik : Ceramah, diskusi, presentasi
E. Media Pembelajaran
Media/alat : Papan tulis, picture
Bahan : Lembar kerja siswa, ppt
F. Sumber Belajar
BukuSiswaPathway to English untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 Penerbit
Erlangga
Contoh formulir
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
AlokasiWa
Kegiatan Deskripsi
ktu
Guru menyapa dan mengkondisikan peserta didik untuk
siap belajar dengan membaca do’a terlebih dahulu
Sebagai pembuka, guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan ice breaking, yaitu dengan melakukan
permainan “Do what I say, don’t do what I do”
Pendahul
Peserta didik diminta untuk melakukan apa yang guru 10 menit
uan
perintahkan dan tidak melakukan apa yang guru
peragakan
Bagi peserta didik yang sering melakukan kesalahan dan
tidak fokus, maka akan mendapatkan punishment.
Sebaliknya, guru akan memberikan reward bagi peserta
AlokasiWa
Kegiatan Deskripsi
ktu
didik yang selalu fokus
Setelah selesai, guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini
Guru menampilkan sebuah gambar formulir pada
tampilan power point dan merangsang peserta didik untuk
bertanya seputar formulir tersebut
Guru membagi peserta didik dalam 5 kelompok untuk
berdiskusi tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan, gambaran umum yang terdapat pada formulir
tersebut
Masing-masing kelompok diberikan beberapa pertanyaan
yang berbeda
Inti Setelah berdiskusi, perwakilan kelompok menampilkan 70 menit
hasil diskusinya di depan kelas
Guru memberikan penilaian dalam bentuk komentar
Setelah selesai, guru memberikan tugas kembali kepada
masing-masing kelompok untuk menyusun dialog dan
merancang jenis formulir sesuai dengan situasi yang
dipilih, misalnya di sekolah, bank, hotel, rumah sakit, dan
toko
Apabila dialog tersebut belum selesai, maka akan
dilanjutkan pada pertemuan berikutnya
Memberikanumpanbalikterhadap proses pembelajaran:
“Well, class, you have done a very good job today. Most
of you are active. I hope next time, all of you involve in
the interaction. How do you feel during the lesson? Is
Penutup 10 menit
there anyone want to say something?”
Menyimpulkanapa yang dipelajarihariini
Menyampaikanrencanakegiatanpembelajaranuntukperte
muanberikutnya
Pertemuan 2 (1 JP)
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan
menanyakan kabar, serta berdo’a
Guru memberikan motivasi kepda peserta didik
Pendahuluan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan 5 menit
seputar materi sebelumnya (form)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
bermain peran (role-play) tentang materi form
sesuai dengan situasi yang dipilih
Peserta didik dari setiap kelompok harus
menyiapkan jenis formulir yang akan digunakan
Inti 35 menit
pada saat role-play
Guru memberikan penilaian dalam bentuk
komentar (saran dan kritik) yang disampaikan
secara langsung dan juga nilai psikomotor
secara tertulis pada rubrik speaking
Memberikanumpanbalikterhadap proses
pembelajaran: “Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are active. I
hope next time, all of you involve in the
Penutup 5 menit
interaction. How do you feel during the lesson?
Is there anyone want to say something?”
Menyimpulkanapa yang telahdipelajaridari awal
hingga akhir
Cara menilai
Penilaiandilakukanpadatigaunsurkompetensi, yaitusikap, pengetahuan,
danketerampilan.
Sikap
Observasiterhadapkesungguhan, kesantunan, dankerjasamasiswadalaminteraksi di
dalamdan di luarkelas.
Pengetahuan
Observasi: penilaianantartemandanpenilaiandiridanpenilaianlisan
/tulisuntukmenilaiketercapaianfungsisosial, kelengkapandankeruntutanstrukturteks,
danketepatanunsurkebahasaan yang tampakpada proses danhasilbelajar.
Keterampilan
UnjukKerja: Interaksilisandantulis
Kemampuanmengaplikasikanpengetahuantentangfungsisosial,
strukturteksdanunsurkebahasaanformulirisian.
LAMPIRAN 1
URAIAN MATERI
A form is a document (printed or electronic) with spaces in which we can write or enter data.
There are many kinds of forms serving different functions, such as:
Purchase form
Order form
Withdrawal slip
Deposit slip
Reservation form
Medical form
Characteristic of forms:
Less to write (people only write what is instructed in the space provided. Generally,
the space is limited)
Clear instructions about information to be supplied
Uniformity (for a special purpose, each person will fill in a similar form)
Information can be re-examined later (usually, we can find a space for one’s signature
in a form. It is important to evaluate the accuracy of the information provided)
Simple tasks (forms enable people to collect and distribute data easily)
Example of Form
LAMPIRAN 2
LembarPenilaianDiri
Nama : …………………………………………….
Kelas/Semester : …………………………………………….
Petunjuk:
1. Bacalahbaik-baiksetiappernyataandanberilahtanda √ padakolom yang
sesuaidengankeadaandirimu yang sebenarnya.
2. Serahkankembali format yang sudahkamuisikepadabapak/ibu guru.
PENILAIAN DIRI
PenilaianAntarTeman
Instrumenpenilaian (lembarpengamatan) antarteman (peer assessment) menggunakandaftarcek
(checklist) padawaktukerjakelompok.
Petunjuk:
1. Amati perilaku 2 orang temanmuselamamengikutikegiatankelompok.
2. Isilahkolom yang tersediadengantandacek (√) jikatemanmumenunjukkanperilaku yang
sesuaidenganpernyataanuntukindikator yang kamuamatiatautanda strip (-)
jikatemanmutidakmenunjukkanperilakutersebut.
3. Serahkanhasilpengamatankepadabapak/ibu guru.
NamaTeman : 1. …………………………………..…..………
2. …………………………………….………..
NamaPenilai : ………………………………………………...
Kelas/Semester : ………………………………….……………..
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
mendemonstrasikannya di dialog
berdasarkan
depan kelas
situasi yang
dipilih
Make a form and then practice the dialog based on the situation given!
a. School
b. Bank
c. Hotel
d. Hospital
e. Store
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Rubrikpenilaianproyek
No. Aspek Skor
1. Perencanaan:
LatarBelakang (tepat = 3. kurangtepat = 2. tidaktepat = 1) 6
Rumusanmasalah (tepat = 3. kurangtepat = 2. tidaktepat = 1)
2. Pelaksanaan:
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3. kurangakurat = 2.
tidakakurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3. kuranglengkap = 2. tidaklengkap = 1) 12
c. Pengolahandananalisis data (sesuai = 3. kurangsesuai = 2. tidaksesuai
= 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3. kurangtepat = 2. tidaktepat = 1)
3. Pelaporanhasil:
a. Sistematikalaporan (baik = 3. kurangbaik = 2. tidakbaik = 1)
b. Penggunaanbahasa (sesuaikaidah= 3. kurangsesuaikaidah = 2.
tidaksesuaikaidah = 1) 12
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3. kurangtepat = 2.
tidaktepat/banyakkesalahan =1)
d. Tampilan (menarik= 3. kurangmenarik= 2. tidakmenarik= 1)
SkorMaksimal 30
Jumlahskorperolehan
NilaiProyek= Jumlahskormaksimal × 100
= ==