Disusun oleh:
Kelompok 1
1. Imas Gustini (5215136245)
2. Rahmat Supriyatna (5215134373)
3. Mohamad Zaenudin (5215134382)
4. Farah Ayu Mutia (5215131543)
5. Gifari Sahlan Rasis (5215134357)
6. Sarah Nababan (5215131525)
ternyata bukan merupakan hubungan seri ataupun hubungan paralel yang telah kita pelajari
sebelumnya, maka jika rangkaian resistansi tersebut membentuk hubungan star atau
bintang atau rangkaian tipe Y, ataupun membentuk hubungan delta atau segitiga atau
rangkaian tipe ∆, maka diperlukan transformasi baik dari star ke delta ataupun sebaliknya.
Pada resume kali ini akan dibahas mengenai cara penyederhanaan dan
Jika sekumpulan resistansi yang membentuk hubungan tertentu saat dianalisis ternyata bukan
merupakan hubungan seri ataupun hubungan paralel yang telah kita pelajari sebelumnya,
maka jika rangkaian resistansi tersebut membentuk hubungan star atau bintang atau
rangkaian tipe Y, ataupun membentuk hubungan delta atau segitiga atau rangkaian tipe ∆,
maka diperlukan transformasi baik dari star ke delta ataupun sebaliknya.
RA - C = R1 + R3 = RA // (RB + RC)
R A .(RB + R C )
RA - C = atau
R A +(R B + RC )
R A . R B−R A . R C
RA - C = ¿...................... (Pers.1)
R A + RB + R C ¿
Dengan cara yang sama, perhatikan titik B - C.
RB - C = R2 + R3 = RB // (RA + RC)
R B .( R A + R C )
RB - C = ....................... (Pers.2)
R B +( R A + RC )
RA - B = R1 + R2 = RC // (RA + RB)
R B .( R A + R B )
RA - B = ....................... (Pers.3)
R B +( R A + R B )
R B .( R A + R B ) R B .( R A + R C )
(R1 + R2) + (R2 + R3) = ( ) -( )
R B +( R A + R B ) R B +( R A + RC )
R A . R C −R A . RB
R1 + R3 = ¿ ................... (Pers. 4)
R A + RB + R C ¿
Sehingga dapat disimpulkan, rumus untuk mengubah dari rangkaian delta ke rangkaian
resistor wye / star adalah sebagai berikut :
R A RC
R1 = R + R + R
A B C
RB RC
R2 = R + R + R
A B C
RB RC
R3 = R + R + R
A B C
Berikut cara mencari resistor pengganti untuk transformasi dari rangkaian star ke delta.
Dari transformasi delta ke star didapat :
R A RC
R1 = R + R + R ………… (Pers. 5)
A B C
RB RC
R2 = R + R + R ………… (Pers. 6)
A B C
RB RC
R3 = R + R + R ………… (Pers. 7)
A B C
R B RC
R3 R A + RB + R C RB R3 Rc
R1
= RA RC
= RC
atau RB =
R1
……………. (Pers.8)
R A + RB + R C
R B RC
R3 R A + RB + R C RA R3 Rc
R2
= R B RC
= RC
atau RA =
R2
……………. (Pers.9)
R A + RB + R C
R1 R 2
R 2 . R3 . R C
R2 = R R + R R + R R
1 2 1 3 2 3
R 1 R 2 + R 1 R3 + R 2 R 3
RC = R3
…………… (Pers.10)
Sehingga dapat disimpulkan, rumus untuk mengubah dari rangkaian star/wye ke rangkaian
resistor delta adalah sebagai berikut :
R 1 R2 + R1 R3 + R2 R 3
RA = R2
R 1 R 2 + R 1 R3 + R 2 R 3
RB = R1
R 1 R2 + R1 R3 + R2 R 3
RC = R3
CONTOH SOAL !
1. Carilah nilai I ?
Bila kita melihat resistor R1, R2, dan R3 sebagai suatu rangkaian Δ (pada rumus berturut-turut
Rab, Rac, dan Rbc) dan ingin menggantinya dengan rangkaian Y, kita bisa mengubah rangkaian
jembatan ini menjadi rangkaian yang lebih sederhana yaitu rangkaian seri-paralel:
Setelah
konversi Δ-Y
R1 R 2 R1 R 3 R2 R 3
RA = R + R + R RB = R + R + R RC = R + R + R
1 2 3 1 2 3 1 2 3
12 .18 12 .6 18 .6
= 12+18+ 6 = 12+18+ 6 = 12+18+ 6
216 72 108
RA = 36 = 6 Ω RB = 36 = 2 Ω RC = 36 = 3 Ω
Sekarang kita telah mendapatkan rangkaian yang lebih sederhana. Kita bisa menganalisa
rangkaian ini menggunakan aturan seri-paralel:
RS1 = RB + R4
= 2Ω + 3Ω = 5 Ω
RS2 = RC + R5
= 3Ω + 12Ω = 15 Ω
RS 1 . R S 2
RS1// RS2 = RP = R + R
S1 S2
5 .15 75
Rp = 5+15 = 25 = 3 Ω
Solusi:
Konversikan “Y” menjadi “Δ” ekivalensinya, karena resistor yang tersambung “Y”
memiliki nilai-nilai yang sama. Ekivalen “Δ” nya akan memiliki nilai-nilai resistor
sebesar
Selanjutnya, kita paralel kan 30Ω // 30Ω, 60Ω // 30Ω serta 30Ω // 90Ω
30 Ω . 30 Ω 900 Ω
Rp1 = = = 15 Ω
30Ω+ 30Ω 60 Ω
60Ω . 30 Ω 1800Ω
Rp2 =
60Ω +30Ω
= 90Ω
= 20 Ω
30 Ω . 90 Ω 2700Ω
Rp3 = = = 22,5 Ω
30Ω+ 90 Ω 120Ω
Sehingga rangkaiannya menjadi gambar di bawah ini.
Kita lihat bahwa sisi yang dihasilkan “Δ” adalah susunan paralel, sehingga nilai total
resistansinya dapat dihitung dengan mudah
RT = RP1 // (RP2 + RP3)
15Ω .(20 Ω+ 22,5Ω)
RT = 15+(20 Ω+22,5 Ω)
15Ω . 42.5 Ω
RT = 15+42,5 Ω
637,5Ω
RT = 5,75Ω
RT = 11,08 Ω
Sehingga nilai arusnya adalah
V 30
I=
RT
=I= = 2,7 Ampere
11,08
JAWAB :
Bila kita melihat resistor R1, R2, dan R3 sebagai suatu rangkaian Δ (pada rumus
berturut-turut Rab, Rac, dan Rbc) dan ingin menggantinya dengan rangkaian Y, kita
bisa mengubah rangkaian jembatan ini menjadi rangkaian yang lebih sederhana yaitu
rangkaian seri-paralel:
Setelah
konversi Δ-Y
R1 R 2 72
RA = R + R + R RB = 27 = 2,67 Ω
1 2 3 R1 R 3
6.9 RB = R + R + R
= 6+9+12 1 2 3
R2 R 3
6 . 12 RC = R + R + R
54 = 6+9+12 1 2 3
RA = 27 = 2 Ω 9 . 12
= 6+9+12
RS1 = RB + R4
= 2,67Ω + 3Ω = 5,67 Ω
RS2 = RC + R5
= 3Ω + 6Ω = 9 Ω
RS1// RS2 = RP
RS 1 . R S 2
RP = R + R
S1 S2
5,67 .9 51,03
Rp = 5,67+9 = 14,67 = 3,47 Ω
Solusi:
Selanjutnya, kita paralel kan 15Ω // 45Ω, 20Ω // 45Ω serta 45Ω // 10Ω
15 Ω . 45 Ω 675Ω
Rp1 = = = 11,25 Ω
15Ω+ 45 Ω 60Ω
20Ω . 45 Ω 900 Ω
Rp2 =
20Ω+ 45 Ω
= 65 Ω = 13,84 Ω
45 Ω .10 Ω 4500 Ω
Rp3 = = = 8,18 Ω
45 Ω+10 Ω 55 Ω
Sehingga rangkaiannya menjadi gambar di bawah ini.
Kita lihat bahwa sisi yang dihasilkan “Δ” adalah susunan paralel, sehingga nilai total
resistansinya dapat dihitung dengan mudah
RT = RP1 // (RP2 + RP3)
11,25 Ω .(13,84 Ω+8,18 Ω)
RT = 11,25+(13,84 Ω+8,18 Ω)
11,25 Ω .22,32 Ω
RT = 11,25+22,32 Ω
251,1Ω
RT = 33,57Ω
Hitunganlah R1,R2, dan R3dan arus yang mengalir pada rangkaian tersebut
solusi:
Diket :
V = 24 Volt Rc = 50 Ω
Ra = 20 Ω R4 = 20 Ω
Rb = 30 Ω R5 = 25 Ω
Pertanyaan:
a. Berapakah nilai R1,R2, dan R3……?
b. RTotal ….. ?
c. ITotal ….. ?
Jawab:
R A RC 20 . 50 1000
R2 = R + R + R = 20+30+50 = 100 = 10 Ω
A B C
RA RB 20 . 30 600
R3 = R + R + R = 20+30+50 = 100 = 6 Ω
A B C
= 10Ω + 20Ω = 30 Ω
RS2 = R1 + R5
= 15Ω + 25Ω = 40 Ω
Tahap 2
RS1// RS2 = RP
RS 1 . R S 2
RP = R + R
S1 S2
30 . 40 1200
Rp = 30+40 = 70 = 17,142 Ω
Tahap 3
RTotal = R3 + Rp
RTotal = 6 + 17,142
RTotal = 23,142 Ω
Mencari It
JAWAB :
Bila kita melihat resistor R1, R2, dan R3 sebagai suatu rangkaian Δ (pada rumus
berturut-turut Rab, Rac, dan Rbc) dan ingin menggantinya dengan rangkaian Y, kita
bisa mengubah rangkaian jembatan ini menjadi rangkaian yang lebih sederhana yaitu
rangkaian seri-paralel:
Setelah
konversi Δ-Y
Sekarang kita telah mendapatkan rangkaian yang lebih sederhana. Kita bisa menganalisa
rangkaian ini menggunakan aturan seri-paralel:
RS1 = RB + R4
= 2,5Ω + 15Ω = 17,5 Ω
RS2 = RC + R5
= 5Ω + 25Ω = 30 Ω
RS1// RS2 = RP
( RC + R5 )
IRB = IR4 = Itotal x = 294.12 mA
R C + R5 + RB + R 4
(5+25)
IRB = 1,87 x
5+25+2,5+15
30
IRB = 1,87 x
47,5
56,1
IRB = = 1,181 Ampere
47,5
Diket :
V = 20 Volt Rc = 10 Ω
Ra = 10 Ω R4 = 10 Ω
Rb = 15 Ω R5 = 5Ω
Pertanyaan:
a. I1 dan I2 ….. ?
Jawab:
R A RC 10 .25 250
R2 = R + R + R = 10+15+250 = 50 = 5 Ω
A B C
RA RB 10 .15 150
R3 = R + R + R = 10+15+25 = 50 = 3 Ω
A B C
= 5Ω + 10Ω = 15 Ω
RS2 = R1 + R5
= 7,5 Ω + 5Ω = 12,5 Ω
Tahap 2
RS1// RS2 = RP
RS 1 . R S 2
RP = R + R
S1 S2
15 .12,5 187,5
Rp = 15+12,5 = 27,5 = 6,82 Ω
Tahap 3
RTotal = R3 + Rp
RTotal = 3 Ω + 6,82 Ω
RTotal = 9,82 Ω
Mencari It
V 20
It =
RT
= I= = 2,03 Ampere
9,82
DAFTAR PUSTAKA
http://elkaasik.com/rangkaian-wye-delta/
http://djukarna.wordpress.com/2013/10/10/transformasi-rangkaian-delta-ke-
star-dan-sebaliknya/