Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-RaudlatulAmien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 1 (Ciri-ciri makhluk hidup) / 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, Sbdp

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai
10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
3. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
B.. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu tetap semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang ciri-ciri makhluk hidup, membaca bilangan
dan memahami pola irama lagu cicak di dinding yang telah dibuat oleh guru
6. Siswa menulis rangkuman materi yang telah dicontohkan oleh guru di buku tulis masing-
masing
7. Siswa mengerjakan latihan soal di lembar kerja yang telah ditentukan oleh guru
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
D. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan pada lembar kerja 3A halaman 1-4
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaia kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : video melagukan lagu cicak di dinding

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-RaudlatulAmien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 1 (Ciri-ciri makhluk hidup) / 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyusun informasi lisan/tulis/visual tentang ciri-
ciri makhluk hidup dalam bentuk kalimat efektif.
2. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan contoh perilaku yang sesuai dengan salah satu
sila Pancasila dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan prosedur berbagai gerakan jalan
dengan benar.
B.. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu tetap semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang pola kalimat efektif, gerak lokomotor dan
pengamalan sila pertama pancasila yang telah dibuat oleh guru
6. Siswa mepraktikkan gerak dasar lokomotor yang dicontohkan pada video pembelajaran
7. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru di buku tulis masing-masing
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
D. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan soal di buku tulis masing-masing
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : video melakukan gerak dasar lokomotor

Gresik, 13 Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-RaudlatulAmien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 1 (Ciri-ciri makhluk hidup) / 3 dan 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, Sbdp, PPKN, Pjok

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan nilai tempat sampai ribuan dengan tepat.
3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana melalui kegiatan
bernyanyi lagu “Anak Ayam” dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan
YME dengan benar.
B.. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu tetap semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan video tentang ciri-ciri Makhluk hidup, menentukan nilai tempat sampai
ribuan, dan tentang pola irama
6. Siswa Mengerjakan kuis yang telah disediakan oleh guru melalui apliaksi kahoot bersama
dengan teman-teman di rumah masing-masing
7. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kuis yang telah dikirim
8. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
9. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
D. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan kuis melalui aplikasi kahoot
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaia kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : video melagukan lagu anak ayam
Gresik, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-RaudlatulAmien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 1 (Ciri-ciri makhluk hidup) / 5 dan 6
Muatan Terpadu : PPkn,Bahasa Indonesia, Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh , siswa dapat menyebutkan arti gambar pada lambang negara
“ Garuda Pancasila ” dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar , siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
2. Setelah diberikan gambar operasi hitung bilangan cacah , Siswa dapat menyelesaikan yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

B.. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu tetap semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa diberikan gambar ikan yang didalamnya ada operasi hitung bilangan cacah
6. Siswa mengerjakan soal operasi hitung bilangan cacah tersebut
7. Siswa mengerjakan dengan teliti dan dikirim di guru kelas masing-masing
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil soal bilangan cacah yang telah dikirim
9. Siswa Mengerjakan kuis Evaluasi subtema 1 yang telah disediakan oleh guru melalui apliaksi
kahoot bersama dengan teman-teman di rumah masing-masing
10. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kuis yang telah dikirim
11. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
12. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
D. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Soal Bilangan cacah dan Latihan kuis melalui aplikasi kahoot
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaia kedisiplinan dan tanggung jawab

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 2 (Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia) / 1 dan 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat membedakan antara pertumbuhan dan
perkembangan dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang mind mapping pertumbuhan dan
perkembangan yang telah disedikan oleh guru
6. Siswa diminta untuk menyalin mind mapping pertumbuhan dan perkembangan sesuai
kreativitas masing-masing dan ditulis di buku 01.
7. Siswa mengerjakan latihan pada lembar kerja yang telah disediakan.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
D. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan di LK halaman 30-32
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : Foto mind mapping

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 2 (Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia) / 3
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, matematika dan Sbdp

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi kandungan gizi pada
makanan dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi pola penyusunan
kalimat (SPOK) dengan tepat.
3. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan permasalahan tentang
penjumlahan bersusun dengan teliti.
4. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan tentang dinamika tari
dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang kandungan gizi pada makanan, pola
penyusunan kalimat, penjumlahan bersusun dan dinamika tari.
6. Siswa mengidentifikasi kandungan gizi pada makanan yang ada di rumah masing -masing
dan berfoto dengan makanan sebagai bukti pengumpulan tugas.
7. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
8. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
9. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan di LK 3A
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : Foto bersama makanan dengan mengidentifikasi kandungan
gizinya.
Gresik, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 2 (Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia)/4
Muatan Terpadu : PPKn

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati materi yang diberikan siswa dapat menjelaskan sikap saling menghargai
perbedaan dengan baik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menagamati materi yang diberikan kemudian mengerjakan lembar kerja yang
disediakan.
6. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
7. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
8. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : latihan di LK 3A halaman 35
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 2 (Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia) / 5
Muatan Terpadu : PKN dan Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati materi yang diberikan siswa dapat menjelaskan sikap saling menghargai
perbedaan dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan operasi pengurangan
dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang operasi pengurangan bilangan.
6. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dan ditulis dibuku 01.
7. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
8. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
9. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan ditulis di buku tulis 01.
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 2 (Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia) / 6
Muatan Terpadu : Bahsa Indonesia, PKN dan Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan bentuk istirahat yang
paling baik bagi tubuh dengan tepat.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman agama
yang ada di Indonesia dengan benar.
3. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan pengurangan bersusun
dengan teliti.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang tema 1 sub tema 2 pembelajaran 6.
6. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dan ditulis dibuku 01.
7. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
8. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
9. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan ditulis di buku tulis 01.
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 3 (Pertumbuhan dan Perkembangan Hewan) / 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Sbdp

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pertumbuhan hewan
dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat membuat pola garis dekoratif dengan
tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang pertumbuhan hewan dan gambar dekoratif.
6. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru pada lembar kerja yang disediakan.
7. Siswa membuat pola garis dekoratif pada buku tulis 01.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan pada LK 3A
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : Membuat pola garis dekoratif

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 3 (Pertumbuhan Hewan) / 2, 3 dan 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PJOK

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat mengurutkan daur hidup mahluk hidup
dengan tepat
2. Setelah mengamati contoh gerak lokomotor dalam video, siswa dapat mempraktekkan gerak
lokomotor dengan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang daur hidup mahluk hidup yang telah
disedikan oleh guru
6. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru mengenai daur hidup mahluk
hidup dari worksheet yang telah disediakan oleh guru (dengan menggunting, menyusun dan
menempel pada buku 01)
7. Siswa mempraktikkan gerak lokomotor yang telah dicontohkan pada pembelajaran
sebelumnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
D. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan di buku tulis masing-masing (daur hidup mahluk hidup)
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : video gerak lokomotor

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 3 (Pertumbuhan Hewan) / 5 dan 6
Muatan Terpadu : Matematika, PPKn, SBdP, Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian
dengan baik
2. Setelah mengamati penjelasan di video pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan
permasalahan yang berhubungan dengan operasi perkalian dengan tepat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang operasi hitung perkalian
6. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru mengenai operasi hitung perkalian
7. Siswa melaksanakan evaluasi tema 1 subtema 3 di LKS 3A
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan di LK 3A halaman 65 dan 67
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : Menyelesaikan permasalahan di LK 3A halaman 67 (nomor 6 dan
7)

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan) / 1 dan 2
Muatan Terpadu : Bahasa indonesia dan SBdP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati materi yang diberikan siswa dapat memahami perkembangbiakan
tumbuhan dengan baik
2. Setelah membaca praktek membuat mozaik, siswa dapat membuat karya seni mozaik dengan
baik
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa membaca materi perkembangbiakan tumbuhan yang diberikan dalam file dan
membaca kitab tema 1 halaman 148 tentang karya seni mozaik
6. Siswa menulis latihan di buku 01 tentang perkembangbiakan tumbuhan
7. Siswa membuat karya seni mozaik dengan memilih salah satu sketsa yang telah disediakan
oleh guru
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
3. Penilaian Pengetahuan : Latihan di buku tulis 01
4. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
5. Penilaian Keterampilan : Foto karya seni mozaik
Gresik, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan) / 3 dan 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video penjelasan siswa dapat menjelasakan tentang bunga nasional
dengan tepat
2. Setelah memahami video pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian/
porogapit dengan baik
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Siswa memahami video pembelajaran tentang bunga nasional Indonesia dan operasi hitung
pembagian/ porogapit
6. Siswa menyelesaikan tugasi di LK 3A halaman 75
7. Siswa menyelesaikan latihan porogapit dari soal yang diberikan oleh guru di buku tulis 01
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan di LK 3A halaman 75 dan di buku tulis 01
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Sub Tema / PB : 4 (Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan) / 5 dan 6
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PKN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan tentang vegetatif buatan
dengan benar.
2. Setelah mengamati materi yang diberikan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman yang
ada di lingkungannya dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang vegetative buatan.
6. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru pada lembar kerja yang disediakan.
7. Siswa melakukan kegiatan wawancara tentang keberagaman via video call dengan minimal 3
teman kelasnya.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Mengerjakan latihan di LK halaman 83 bagian B dan halaman 85
bagian B.
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : screenshoot kegiatan wawancara video call.

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
Sub Tema / PB : 1 (Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia) / 1 dan 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP dan PPKn

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati materi yang diberikan, siswa dapat menjelaskan tentang pesan moral
yang terkandung dalam dongeng dengan baik
2. Setelah mengamati video pembelajaran yang diberikan, siswa dapat mengidentifikasi sikap
yang sesuai dengan sila-sila pada pancasila
3. Setelah mendengarkan video pembelajaran, siswa dapat menampilkan variasi irama pada
lagu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran 1 dan 2 yang telah diberikan oleh guru
6. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru dengan mengirimkan voicenote lagu
lihat kebunku
7. Siswa menyelesaikan tugas di buku tulis 01
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Latihan di buku tulis 01
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian Keterampilan : Voicenote lagu yang berjudul lihat kebunku

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Islam Al-Raudlatul Amien “Full Day Education”
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
Sub Tema / PB : 1 (Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia) / 3 dan 4
Muatan Terpadu : Matematika, PJOK dan PPKn

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan video pembelajaran, siswa dapat, menjelaskan sifat operasi hitung
penjumlahan pada bilangan cacah (komutatif) dengan tepat
2. Setelah menyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi sikap yang sesuai
dengan sila-sila pada pancasila
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa-siswi di rumah.
2. Guru memberikan semangat kepada siswa siswi agar selalu semangat belajar meskipun
belajar di rumah masing-masing.
3. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang pembelajaran 3 dan 4 yang telah diberikan
oleh guru
6. Siswa menyelesaikan tugas tentang sifat yang terdapat operasi hitung penjumlahan di LK 3B
7. Siswa menyelesaikan tugas tentang sikap yang harus dilakukan sehingga sesuai dengan nilai-
nilai yang terkandung pada sila pancasila.
8. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan yang telah dikirim
9. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan pada hari
tersebut
10. Guru memberikan apresiasi dan semangat bagi murid yang sudah mencapai kompetensi
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Pengetahuan : Mengerjakan latihan di LK 3B halaman 11, 12 dan 13 (Kegiatan 2)
2. Penilaian Sikap : Kriteria penilaian kedisiplinan dan tanggung jawab
3. Penilaian keterampilan : Video praktek lompat tali

Gresik, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SD IRADA “FDE” Guru Kelas III B

Muh. Shobirin, S.Ag. Khofifatun Nisa’, S.Pd
