Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN .................. Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt
Dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya serta keberadaan kitab-kitab
Sub Materi Pokok : Allah selain al-Qur’an

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan allah swt.
 Menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab allah swt.
 Mengidentifikasi dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya
 Menelaah dalil naqli tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-Qur’an
 Menghubungkan makna dalil naqli tentang kitab-kitab Allah dengan bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan
kitab-kitab Allah

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada materi Dalil naqli
kepada masalah tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya serta keberadaan kitab-kitab Allah
selain al-Qur’an
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Mengorganisasikan peserta belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
didik hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dalil naqli tentang iman
kepada kitab-kitab Allah beserta artinya serta keberadaan kitab-kitab Allah selain al-Qur’an
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok telah diidentifikasi melalui kegiatan mempresentasikan Dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah beserta artinya serta keberadaan kitab-kitab Allah selain al-Qur’an
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
Mengembangkan dan pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
menyajikan hasil karya siswa terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya serta keberadaan kitab-kitab
Creativity Allah selain al-Qur’an
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Makassar, 6 September. 2020


Kepala SMP Negeri 50 Guru Mata Pelajaran,

Abdul Azis Hasan,S.Pd.,M.Pd IRMAWATI BURHANUDDIN, S.Pdi


Pangkat : PembinaTk.I/IVb
NIP. 19690425 199412 1 003 NIP. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN .................. Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt
Bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah dan contoh-contoh nyata
Sub Materi Pokok : perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Mengidentifikasi bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada materi Bukti-bukti
kepada masalah yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah dan contoh-contoh nyata perilaku
yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Mengorganisasikan peserta
didik hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bukti-bukti yang relevan
terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah dan contoh-contoh nyata perilaku yang
mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
Membimbing penyelidikan telah diidentifikasi melalui kegiatan mempresentasikan Bukti-bukti yang relevan terkait
individu dan kelompok dengan keberadaan kitab-kitab Allah dan contoh-contoh nyata perilaku yang mencerminkan
beriman kepada kitab-kitab Allah
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
Mengembangkan dan pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
menyajikan hasil karya siswa terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Bukti-bukti yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah dan contoh-contoh
Creativity nyata perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Makassar, 6 September. 2020


Kepala SMP Negeri 50 Guru Mata Pelajaran,

Abdul Azis Hasan,S.Pd.,M.Pd IRMAWATI BURHANUDDIN, S.Pdi


Pangkat : PembinaTk.I/IVb
NIP. 19690425 199412 1 003 NIP. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN .................. Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt
Sub Materi Pokok : Ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Mengidentifikasi contoh-contoh nyata perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
 Merumuskan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
 Memaparkan rumusan ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada materi Ciri-ciri orang
kepada masalah yang beriman kepada kitab-kitab Allah

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Mengorganisasikan peserta
didik hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ciri-ciri orang yang beriman
kepada kitab-kitab Allah

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
Membimbing penyelidikan telah diidentifikasi melalui kegiatan mempresentasikan Ciri-ciri orang yang beriman
individu dan kelompok kepada kitab-kitab Allah

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
Mengembangkan dan pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
menyajikan hasil karya siswa terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah
Creativity
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, .................., …... ........... 2020


Kepala SMPN .................. Guru Mata Pelajaran,

...................................... .............................................
NIP. …......................... NIP. .....................................
