Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Tarbiyatul Wathon


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : III Semester Ganjil
Materi Pokok : Menghindari Pergaulan Bebas Dan Perbuatan Keji
Alokasi Waktu : 60 menit
1. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


KD. 3.3 Menganalisis QS al-Isra' (17): 32 Melalui model
tentang larangan mendekati pembelajaran Ceramahh
perbuatan zina, QS an-Nur (24): 2 Plus, peserta didik dapat
tentang hukuman bagi peziana dan memahami dan
melakukan tanya jawab.
hadits riwayat Bukhari dari Abu
Hurairah tentang iman yang kuat
mencegah perbuatan keji.
KD. 4.3 1. mendemonstrasikan hafalan dan
terjemahan ayat dan hadis tentang
perintah menghindari pergaulan
bebas.
2. menyajikan hasil analisis ayat dan
hadits tentang perintah menghindari
pergaulan bebas dengan fenomena
sosial.
2. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
 Media Worksheet atau lembar kerja (siswa), lembar penilaian, dan ppt.
 Alat/Bahan sepidol, papan tulis.
 Sumber Belajar Buku Siswa Al-Qur’an Hadits kelas III.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
religius dan disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
yang berhubungan dengan materi yang diajarkan
Memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi MENGHINDARI PERGAULAN BEBAS
DAN PERBUATAN KEJI.
Menjelaskan kompetensi yag akan dicapai, metode belajar ditempuh dan
hal-hal yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 40 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan mempraktikkan.
Mereka diberi tayangan dan bacaan terkait materi
MENGHINDARI PERGAULAN BEBAS DAN
PERBUATAN KEJI.
Critacal Guru memberikan kesempatan untuk
Thingking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai, dari pertanyaan ini harus
berkaitan dengan materi
Collaboration Peserta didik menyiapkan alat tulis buku dan polpen,
kemudian guru menjelaskan materi lalu murid
mempraktekkan
Communication Peseta didik mampu menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh pendidik
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik melakukan tanya jawab untuk menegtahui seberapa faham
peserta didik pada materi yang telah dib
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Penilaian

Sikap spiritual Melalui pemahaman MENGHINDARI PERGAULAN


BEBAS DAN PERBUATAN KEJI siswa mampu
memahami larangan untuk berbuat zina dan menjahui
perbuatan zian.

Sikap sosial Melalui pemahaman MENGHINDARI PERGAULAN


BEBAS DAN PERBUATAN KEJI bisa
mempraktekkan dengan baik di kehidupan sehari-hari
dengan penilaian sikap atau jurnal.
Pengetahuan Melalui pertanyaan dari guru tentang materi
MENGHINDARI PERGAULAN BEBAS DAN
PERBUATAN KEJI sesuai dengan instrumen dan rubik.
keterampilan Melalui diskusi dan tanya jawab tentang
MENGHINDARI PERGAULAN BEBAS DAN
PERBUATAN KEJI peserta didik dapat memahami dan
meningkatkan motivasi belajar dengan instrumen
penilaian keterampilan.

Mengetahui 20 November 20021

Guru Pamong Praktikan,

_______________ _______________

Dr. Hj. Mas’ula Muhammad Nur Hasyim
