Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP.................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Operasi Bentuk Aljabar
Sub Materi Pokok : Pembagian Bentuk Aljabar
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan
rasional
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit
A. Indikator Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab
secara pribadi maupun kelompok dalam:
Operasi Pembagian Bentuk Aljabar dalam kehidupan sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk Aljabar dengan
teliti dan konsisten.
b. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat operasi pembagian bentuk Aljabar.
c. Peserta didik dapat mengkaitkan dan menggunakan operasi pembagianbentuk Aljabar
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD)
ini. Khusus untuk sub materi Operasi Pembagian Bentuk Aljabar dipelajari dalam satu kali
pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan sub materi pembagian Operasi Bentuk
Aljabar berupa software pembelajaran;
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil
laporan diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep Operasi pembagian bentuk aljabar
secara berkelompok;
4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang
menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang
konsep Operasi pembagian bentuk aljabar.
Tayangan software pembelajaran :
Bahan diskusi :
x+ 5

2x + 6

Pak Ahmad akan memperbaiki ruang santai


dengan memasang ubin yang sesuai dengan
gambar diatas, tentukan :
1. Berapa banyak ubin yang diperlukan oleh
P Ahmad? ( dalam bentuk variabel x )
2. Jika masalah tersebut diselesaikan
dengan menggunakan konsep pembagian,
apakah berlaku sifat komutatif?

D. Metode Pembelajaran
Problem Base Learning dengan pendekatan saintifik.
E. Media Pembelajaran
a. Perangkat komputer dan LCD
b. Papan tulis
c. Kertas kartun
d. Spidol warna
e. Penggaris
f. Double tip
g. Gunting
F. Sumber Belajar:
Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 57 - 60
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali pelajaran dengan doa bersama, sesuai 10
agama yang dianutnya menit
2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
3. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan
software pembelajaran dengan topik mengingat kembali
pengertian Pembagian Bentuk Aljabar
4. Guru mendorong siswa untuk memunculkan pertanyaan
sesuai dengan gambar yang berkaitan dengan pengertian
Pembagian Bentuk Aljabar
- Apakah operasi pembagian bentuk Aljabar sama
dengan pembagian bilangan bulat biasa?
- Apakah pembagian bentuk aljabar bisa dibolak balik
seperti perkalian bilangan biasa ?

5. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk


memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep
pembagian bentuk aljabar yaitu
- Buka buku paket hal 65, kegiatan 2.3

Inti

Mengamati 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang 65


ditentukan guru (model base learning ) menit
2. Siswa menyimak tayangan gambar pembelajaran materi
Menanya Pembagian Bentuk Aljabar
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota
Mengumpulkan data kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa
halaman 57 – 58
4. Guru menampilkan permasalahan lewat gambar, dan
selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok
a. memahami pengertian/konsep pembagian bentuk
Aljabar,
b. memahami sifat-sifat operasi pembagian bentuk
aljabar,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang ditayangkan,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok
berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan

5 Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil


kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas
dan memberi saran atau koreksi terhadapnya
6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil) buku paket halaman
63 no 4 dan 7
Penutup 7. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 5
Mengasosiasi 8. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menit
Mengkomunikasika pengertian pembagian bentuk aljabar
n 9. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman
62 no 2 dan 7
