Anda di halaman 1dari 3

SEKOLAH ISLAM TERPADU (SIT) HIDAYATULLAH

SMP INTEGRAL LUQMAN AL-HAKIM


Jl. Sultan Alauddin No. 26 KarangBugis – Balikpapan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Integral LuqmanAl-Hakim


Mata Pelajaran : Diniyyah Tauhid
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Standar Kompetensi : Iman kepada hari akhir
Kompetensi Dasar : Manhaj Alquran dalam menetapkan hari kebangkitan
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit x ( 1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan manhaj Alquran dalam menetapkan hari kebangkitan

Menghafalkan ayat-ayat Alquran tentang penetapan hari kebangkitan

B. Materi Ajar

Menjelaskan manhaj Alquran dalam menetapkan hari kebangkitan

Menghafalkan ayat-ayat Alquran tentang penetapan hari kebangkitan

C. Metode Pengajaran

 Klasikal, simulasi, dan presentasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan – 1
 Materi : Manhaj Alquran dan ayat2 Alquran dalam penetapan hari kebangkitan
 Tujuan : Menjelaskan manhaj Alquran dan menghafalkan ayat Alquran dalam penetapan hari
kebangkitan

Tahapan Langkah-Langkah Alat dan Durasi


TANDUR Kegiatan Bahan Waktu
 Pembukaan dengan salam dan berdo’a.
 Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan
kerapian kelas.
 Memberikan motivasi kepada siswa agar siap
dalam mengikuti pembelajaran dan
mengingatakan kembali adab-adab belajar.
Tumbuhkan  Mengecek dan review tugas yang diberikan ketika - 10 Menit
liburan
Memberikan pertanyaan kepada siswa:
 Adakah yang tahu seperti apa kondisi manusia
pada saat hari kebangkitan?

Alami  Guru dan siswa membaca , surah At-Takwir Mushaf 10 Menit


secara bersama2 Alquran dan
Tahapan Langkah-Langkah Alat dan Durasi
TANDUR Kegiatan Bahan Waktu
terjemahannya
 Guru menjelaskan manhaj Alquran dan dalam
Kitab tauhid
menetapan hari kebangkitan
Namai DR Shalih Bin 20 Menit
, sesuai dengan penjelasan kitab Tauhid DR Shalih Fauzan
Bin Fauzan
 Guru dan siswa melakukan terjemah lafziah surah Mushaf
Demonstrasikan Attakwir secara bersama-sama dan bergantian Alquran dan 10 Menit
terjemahannya
 Setiap siswa menyetorkan hafalannya (Surah At-
Ulangi 10 Menit
Takwir) satu per satu kepada guru
 Guru mendoakan segala kebaikan ibadah yang 5 Menit
telah dan sering diamalkan oleh para siswa dan
Buku Catatan,
Rayakan memberi apresiasi atas siswa yang menjaga
guru
puasanya
 Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

E. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Enilaian


Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
 Menghafalkan ayat Hafalan Setoran hafalan
surah Setiap siswa menyetorkan hafalan surah At-
Alquran dalam
Takwir satu per satu
penetapan hari
kebangkitan

Balikpapan, 28 april 2016


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru BidangStudi

Abul A`la Maududi, S.IP Abul A`la Maududi, S.IP
