Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Mata Pelajaran
Mata pelajaran  :   Tahfizh Al Qur’an
Kelas / semester :   III / Ganjil
Pertemuan :   1 - 3
Alokasi waktu :   3 x 35 menit

2. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator


Kompetensi Inti 3 Mencintai Al Qur’an, Mampu menghafal Al Qur’an
dengan  tartil disertai dengan tajwid dan dapat
mengamalkan isi kandungan Al Qur’an dalam
kehidupan sehari-hari.

       Kompetensi Dasar 4 Membaca dan menghapalkan Al-Qur’an dengan


metode tasmi’ secara langsung, murojaah bersama, dan
menerapkan perilaku ahlak mulia di sekolah dan
lingkungan sehari-hari.
    

Indikator 3.1 Menumbuh kembangkan kebiasaan membaca, menulis,


dan menghapal juz 30 baik di lingkungan sekolah dan
sekolah.
4.1 Tasmi' (menyetor) dan murojaah (pengulangan)
hapalan juz 30 di kelas secara langsung ataupun lewat
media elektronik saat di rumah.

1. Siswa dapat membaca QS. An-Naba’ s/d An-Nas dengan


fashih
2. Siswa tasmi’ QS. An-Naba’ s/d An-Nas secara langsung
disertai dengan tajwid
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat :
 Membaca surah An-Naba’-Annas dengan benar
 Siswa dapat menghapal surah an-naba’ dengan lancar disertai dengan tajwid

4. Materi ajar
QS. An-Naba’ s/d An-Nas
           Metode pembelajaran
 Tilawah Mandiri
 Tahsin Talaqqi
 Thafizh Takriron
 Membaca bersama
 Muroja’ah
 Tasmi’ secara langsung

5. Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan pertama
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Kegiatan Awal 15
 Apersepsi menit
 Guru – Siswa memberi salam
 Mengkondisikan siswa untuk proses belajar mengajar.
 Mengabsensi kehadiran siswa
 Guru bersama-sama siswa membuka pelajaran dengan
lafazh basmalah dan do’a belajar.
 Motivasi
 Menyiapkan Al-Qur’an dan buku kontrol tahfizh
 Murojaah Bersama surah yang sudah dihapalkan
sebelumnya.
         
2. Kegiatan Inti 80 menit
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Guru mentalaqqi bacaan dan hafalan QS. An-naba’ 1-40 per
5 ayat kemudian siswa mengulangi bacaan guru sesuai
dengan kaidah tajwid.
 Menghafal surah An-naba’ secara berjama’ah dengan
takriron.
 Siswa tasmi’ hapalan masing-masing ke guru secara
bergiliran.
 Guru menyimak dan membenarkan yang belum pas dengan
tajwidnya dan memberikan penilaian.
 Siswa yang sudah selesai tasmi’ hapalan bisa menulis
hapalan masing-masing untuk mengisi waktu.
3 Kegiatan Akhir 10 menit
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran.
 Tindak lanjut dengan mengarahkan siswa untuk belajar di
rumah mengulang ulang hafalan An-naba’
 Menutup pelajaran dengan lafaz Al hamdalah dan
dilanjutkan dengan do’a kafaratul majlid secara bersama-
sama.
 Guru-Siswa memberi dan menjawab salam.

 Pertemuan kedua
No Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1. Kegiatan Awal 15 menit
 Apersepsi
 Guru – Siswa memberi salam
 Mengkondisikan siswa untuk proses
belajar mengajar.
 Mengabsensi kehadiran siswa
 Guru bersama-sama siswa membuka
pelajaran dengan lafazh basmalah dan
do’a belajar.
 Motivasi
 Menyiapkan Al-Qur’an dan buku kontrol
tahfizh
 Murojaah Bersama surah yang sudah
dihapalkan sebelumnya.
         
2. Kegiatan Inti 80 menit
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Guru mentalaqqi bacaan dan hafalan QS.
An-Nazi’at 1-46 per 5 ayat kemudian siswa
mengulangi bacaan guru sesuai dengan
kaidah tajwid.
 Menghafal QS. An-Nazi’at secara
berjama’ah dengan takriron.
 Siswa tasmi’ hapalan masing-masing ke
guru secara bergiliran.
 Guru menyimak dan membenarkan yang
belum pas dengan tajwidnya dan
memberikan penilaian.
 Siswa yang sudah selesai tasmi’ hapalan
bisa menulis hapalan masing-masing untuk
mengisi waktu.
3 Kegiatan Akhir 10 Menit
 Melakukan refleksi pelaksanaan
pembelajaran.
 Tindak lanjut dengan mengarahkan siswa
untuk belajar di rumah mengulang ulang
hafalan QS. An-Nazi’at
 Menutup pelajaran dengan lafaz Al
hamdalah dan dilanjutkan dengan do’a
kafaratul majlid secara bersama-sama.
 Guru-Siswa memberi dan menjawab salam.

6. Sumber Belajar
a. AL-Qur’an
b. Buku tajwid imam syafi’i

7. Penilaian dan tindak lanjut.


a. Bentuk Penilaian : Lisan dan Tulisan
b. Lembar penilaian : Buku kontrol tahfizh (menilai kelancaran, makhorijul huruf dan tajwid)

Mengetahui                                                                                        ...................,....................... 2022
Kepala SDIT EL GHAIS                                                                 Guru Tahfizh Al-Qur’an

Sarif Syahrudin, S.T                                                                   Siti Aisyah
