Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

Disusun oleh Eka Istih Hariyani, S.Pd.I


Kompetensi awal Memahami Sikap menjaga pelestarian alam dan
lencar dalam membaca al-qur’an
Sarana Prasarana Spidol, HVS, Kartu Hafalan, Manila
Laptop dan Proyektor
Video
Kompetensi Awal Peserta didik mampu membaca al-qur’an dan
memahami pentingnya melestarikan alam
Target Peserta didik Siswa Fase D Kelas 8
Profil Pelajar Pancasila BERIMAN, BERTAKWA KEPADA TUHAN
YANG MAHA ESA, DAN BERAKHLAK
MULIA, KREATIF
Model Pembelajaran Drill
Demonstrasi
Project Based Learning
Tujuan Pembelajaran Peserta didik memahami pentingnya pelestarian
alam dan lingkungan sebagai bagian yang tidak
terpisahkan dalam ajaran Islam
1.1 Membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S,
Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43:
13 dengan tartil, khususnya pada bacaan
lam jalalah dan ra'.
1.2 Menulis Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S,
Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43:
13.
1.3 Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S,
Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43:
13.
1.4 Menjelaskan kandungan Q.S Ar-
Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S.
Az-Zukhruf/43: 13 dan hadis yang terkait
1.5 Membuat video pendek mengandung
konten pelestarian alam di lingkungan
sekolah/rumah masing-masing sehingga
tertanam rasa syukur , rasa memiliki dan
melestarikan alam.
Pemahaman Bermakna Alam merupakan salah satu ciptaan Allah yang
harus kita lestarikan, melestarikan alam akan
berdampak sangat baik bagi keberlangsungan hidup
manusia dan merusak alam akan sangat merugikan
kehidupan.
Alokasi Waktu 5 Pekan (10 JP)
PERTEMUAN 1
(2 jp. 80 menit) (Membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13
dengan tartil, khususnya pada bacaan lam jalalah dan ra'.)

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit)


 Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri
serta peralatan yang diperlukan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
atau pertanyaan kunci tentang materi yang
akan dipelajari siswa

Apersepsi (15 Menit)


Guru memberikan apessepsi tentang materi
pelestarian lingkungan, serta kaitan dengan materi-
materi sebelumnya, yaitu posisi al-qur’an dan hadis
sebagai pedoman hidup

Kegiatan inti (40 menit)


 Guru menempelkan kertas manila berisi 3
ayat tentang pelestraian alam dan
membaca bersama-sama dan berulang-
ulang

 Guru menjelaskan hukum bacaan lam dan


ra

 Guru membagi 3 ayat tentang pelestarian


alam masing-masing siswa

 Siswa bergantian menyimak dan membaca


ayat yang menjadi pilihan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru memberikan evaluasi atas proses
pembelajaran yaitu membaca ayat yang
telah dilakukan. Selain itu guru
memberikan hal-hal yang sudah dicapai
dan yang harus ditingkatkan.
 Siswa melakukan refleksi atas proses
pembelajaran
 Menutup dengan doa

Asesmen 1. Asesmen awal pembelajaran non kognitif :


memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang manfaat membaca al-quran
2. Asesmen awal pembelajaran kognitif
memberikan soal isian singkat dan
meminta siswa membaca salah satu ayat
pendek
3. Asesmen Formatif : Memantau
perkembangan siswa dalam membaca ayat
Lampiran
1. Lembar Observasi Asesmen formatif
2. Rubrik penilaian assesmen sumatif
3. Diferensiasi pada pembelajaran
4. Daftar bacaan:
Al-qur’an dan terjemah
Buku siswa kurikulum merdeka

1. Lampiran Assesmen formatif berupa ceklis dengsn teknik observasi

Tujuan pembelajaran yang diukur : Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan
lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam
Assesmen formatif : Membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S.
Az-Zukhruf/43: 13 dengan tartil, khususnya pada bacaan lam jalalah dan ra'.

Instrumen : Lembar observasi Membaca 3 ayat

Lembar observasi kegiatan membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32,

dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13 dengan tartil

Nama Peserta Didik :

Tanggal Pengamatan :

No. Aspek yang diamati Teramati Tidak teramati


Tujuan pembelajaran mapel PAI (Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan
lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam
1. Dapat membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S,
Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43:
13 sangat lancar
2. Dapat membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S,
Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43:
13 lancar
3. Dapat membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S,
Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43:
13 belum/tidak lancar
4. Tidak bisa membaca Q.S Ar-Rum/30:41,
Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-
Zukhruf/43: 13

Dengan menggunakan lembar observasi tersebut, pendidik dapat memantau perkembangan dan
memberikan umpan balik. Misalnya, untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran,
diberikan umpan balik seketika dengan memberikan motivasi dan informasi tambahan atau memberikan
arahan secara bertahap. Untuk peserta yang telah mencapai atau melebihi pencapaian, dapat diberikan
apresiasi atau tantangan pembelajaran yang lebih tinggi. Namun demikian, pendidik dapat memberikan
umpan balik lain di luar tujuan pembelajaran yang membangun peserta didik secara utuh, bisa perilaku
maupun kompetensi lain di luar mapel yang disasar.

2. Instrumen assesmen awal pembelajaran (diagnostik)

Menggunakan data kelancaran membaca pada jenjang semester sebelumnya (kelas 7 semester
genap) dan soal isian singkat serta cerita yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari terkait
kegiatan pelestrasian alam dan hukum bacaan ra dan lam

Soal isian singkat


1. Pelestarian alam adalah upaya untuk menjaga alam yang bisa dilaksanakan dimanampun dan
kapanpun kita berada, tahukah kamu mengapa pelestarian alam dilakukan?
2. Bagaimana cara melestarikan alam yang kamu ketahui?
3. Didalam agama islam adakah perintah untuk melestarikan alam?
4. Apa yang akan terjadi jika alam ini rusak?
5. Bagaimana sikap kalian jika ada yang melakukan perbuatan merusak alam?

Atas data kelancaran membaca ayat peserta didik, pendidik mengidentifikasi kesiapan peserta
didik di kelasnya, yaitu:

1. Beberapa Peserta didik telah lancar membaca ayat al-quran


2. Beberapa peserta didik lancar membaca ayat al-qur’an
3. Beberapa peserta didik kurang lancar membaca ayat-al-qur’an
4. Beberapa peserta didik tidak mengetahui huruf hijaiyah

Kesiapan belajar sangat lancar lancar membaca kurang lancar tidak mengetahui
membaca ayat ayat al-qur’an membaca ayat- beberapa huruf
al-quran al-qur’an hijaiyah

Pembelajaran Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


terdiferensiasi membaca tiga membaca sesuai membaca mengikuti
ayat sekaligus dengan pilihan dengan bimbingan di luar
ayat bimbingan guru jam pelajaran
(proses (pembimbingan
berlangsung) guru PAI) dan
membaca
beberapa huruf
hijaiyah saat
pembelajaran
berlangsung
PERTEMUAN 2
(2 jp. 80 menit) ( Menulis Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13.)

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit)


 Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri
serta peralatan yang diperlukan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
atau pertanyaan kunci tentang materi yang
akan dipelajari siswa

Apersepsi (15 Menit)


Guru memberikan apessepsi tentang materi menulis
ayat-ayat pelestarian alam, serta kaitan dengan
pertemuan sebelumnya, yaitu membaca ayat-ayat
pelestarian alam

Kegiatan inti (40 menit)


 Guru mendemonstrasikan tata cara
penulisan masing-masing ayat di papan
tulis

 Guru memberikan pilihan ayat pada siswa


melalui media roda ayat

 Siswa menulis ayat pilihan di buku tulis


sesuai kaidah penulisan arab beserta
artinya

 Siswa mencari hukum bacaan ra’ dan lam


yang berada didalam ayat-ayat tersebut

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru memberikan evaluasi atas proses
pembelajaran yaitu menulis ayat yang telah
dilakukan. Selain itu guru memberikan hal-
hal yang sudah dicapai dan yang harus
ditingkatkan.
 Siswa melakukan refleksi atas proses
pembelajaran
 Menutup dengan doa

Asesmen Asesmen Sumatif : Menulis ayat serta hukum


bacaan ra’ dan lam (Penugasan)
Lampiran
Rubrik penilaian assesmen sumatif (penugasan)
Daftar bacaan:
Al-qur’an dan terjemah
Buku siswa kurikulum merdeka
RUBRIK PENILAIAN MENULIS AYAT PELESTARIAN ALAM
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata
Kelas : Pelajaran
:
Semeste
: :
Walas r

Aspek yang dinilai jumlah Skor


NO NIS NAMA SISWA L/P
1 2 3 4 5 Skor Akhir
1 9284 ALMAS PUTRA ANUGRAH L
2 9285 AHMAD FIKRI 'ALIYUDDIN L
3 9286 ANDINI ALIFFIANSYAH P
4 9287 ANDINI MAULIDYA P
5 9288 ANUGRAH REYHAN SAPUTRA L
ASKHABUL KAHFI PUTRA
6 9289
ADINATA L
7 9290 AURA BANYU BENING P
skor mak:
NB 1 1 keindahan
Sangat kurang 25
2 kurang 2 kerapian skor min: 5
Kesesuaian
3 3
cukup kaidah
kelengkapa
4 baik 4
n
Ketepatan
5 Sangat baik 5 hukum ra’
dan lam
skor akhir= jumlah skor dibagi jumlah skor maksimal
dikali 100
PERTEMUAN 3
(2 jp. 80 menit) (Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13)

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit)


 Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri
serta peralatan yang diperlukan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
atau pertanyaan kunci tentang materi yang
akan dipelajari siswa

Apersepsi (15 Menit)


Guru memberikan apessepsi tentang materi
menghafal ayat-ayat pelestarian alam, serta kaitan
dengan pertemuan sebelumnya, yaitu menulis ayat-
ayat pelestarian alam

Kegiatan inti (40 menit)


 Guru membaca dengan hafalan ke 3 ayat
tersebut dan siswa menirukan dengan
membaca

 Guru membagi untuk menghafal ayat yang


telah ditentukan

 Siswa berkumpul dengan kartu yang sama


menjadi kelompok besar (3 kelompok 1
kelas) (12,11,11)

 Guru membagi kartu hafalan pada masing-


masing kelompok

 Guru mengkoordinir untuk membaca


disertai menghafal kartu nomor 1 secara
bersama-sama sebanyak 3 kali di setiap
kelompok

 Guru mengkoordinir pergantian membaca


sesuai urutan, hingga nomor akhir dari
kartu ayat selesai

 Siswa secara berkelompok menghafal ayat


secara utuh dan memainkan game pada
kartu hafalan (sambung ayat)

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru memberikan evaluasi atas proses
pembelajaran yaitu menghafal ayat yang
telah dilakukan. Selain itu guru
memberikan hal-hal yang sudah dicapai
dan yang harus ditingkatkan.
 Siswa melakukan refleksi atas proses
pembelajaran
 Menutup dengan doa

Asesmen Asesmen formatif: perkembangan hafalan


ayat siswa dalam pembelajaran, penilaian
antar teman
Lampiran
1. Rubrik penilaian assesmen formatif
2. Daftar bacaan:
Al-qur’an dan terjemah
Buku siswa kurikulum merdeka

Lampiran Assesmen formatif berupa ceklis dengsn teknik observasi

Tujuan pembelajaran yang diukur : Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan
lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam
Assesmen formatif : Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S.
Az-Zukhruf/43: 13.

Instrumen : Lembar observasi menghafal ayat pilihan

Lembar observasi kegiatan Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32,


Dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13.

Nama Peserta Didik :

Tanggal Pengamatan :

Pilihan ayat :

No. Aspek yang diamati Teramati Tidak teramati


Tujuan pembelajaran mapel PAI (Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan
lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam
1 Dapat menghafal dengan sangat lancar
2 Dapat menghafal dengan lancar
3 Dapat menghafal dengan belum/tidak
lancar
4 Tidak bisa menghafal
Lembar penilaian rekan sejawat kegiatan Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41,
Q.S, Ibrahim/14:32, Dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13.

Nama rekan sejawat :

Penilai :

Tanggal Pengamatan :

Pilihan ayat :

No. Aspek yang diamati Teramati Tidak teramati


Tujuan pembelajaran mapel PAI (Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan
lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam
1 Dapat menghafal dengan sangat lancar
2 Dapat menghafal dengan lancar
3 Dapat menghafal dengan belum/tidak
lancar
4 Tidak bisa menghafal

PERTEMUAN 4
(2 jp. 80 menit) (Menjelaskan kandungan Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-
Zukhruf/43: 13 dan hadis yang terkait)

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit)


 Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri
serta peralatan yang diperlukan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
atau pertanyaan kunci tentang materi yang
akan dipelajari siswa

Apersepsi (15 Menit)


Guru memberikan apessepsi tentang materi
kandungan ayat-ayat pelestarian alam, serta kaitan
dengan pertemuan sebelumnya, yaitu menghafal
ayat-ayat pelestarian alam

Kegiatan inti (40 menit)


 Siswa mengartikan makna potongan ayat

 Siswa menulis arti kata yang dibaca guru di


buku tulis

 Siswa membuat kelompok untuk


melakukan pengamatan di lingkungan
sekolah terhadap hal-hal yang dapat
merusak lingkungan dan hal-hal menjaga
lingkungan yang bisa dilakukan (kelompok
dilakukan berdasarkan tempat tinggal siswa

 Siswa melakukan pengamatan dan


mengerjakan di lembar kerja

 Siswa mempresentasikan hasil pengamatan


Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru memberikan evaluasi atas proses
pembelajaran yaitu memaknai kandungan
ayat yang telah dilakukan. Selain itu guru
memberikan hal-hal yang sudah dicapai
dan yang harus ditingkatkan.
 Siswa melakukan refleksi atas proses
pembelajaran
 Menutup dengan doa

Asesmen Asesmen formatif: perkembangan proses


diskusi dalam pengamatan kegiatan nyata,
mengobservasi efektivitas penyajian
presentasi dalam kelas, partisipasi dalam
diskusi
Assesmen sumatif presentasi tugas
Lampiran
Rubrik penilaian assesmen formatif
Jobs pengamatan
3. Daftar bacaan:
Al-qur’an dan terjemah
Buku siswa kurikulum merdeka

Intrumen Penilaian Presentasi

No. Nama siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai


oral Materi yang Partisipasi
disajikan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
-
Rata-rata
Rubrik Penilaian Presentasi dan diskusi

Lembar jobs pengamatan

Nama kelompok
Kelas
Anggota
Tanggal pengamatan
no Tempa Hal yang Dampak Sikap Hal yang Dampak Sikap
t/lokasi merusak yang kita melestarikan yang kita
alam ditimbulkan sebagai alam ditimbulkan sebagai
pelajar pelajar
PERTEMUAN 5
(2 jp. 80 menit) (Membuat video pendek mengandung konten pelestarian alam di lingkungan
sekolah/rumah masing-masing sehingga tertanam rasa syukur , rasa memiliki dan melestarikan alam.)

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit)


 Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri
serta peralatan yang diperlukan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
atau pertanyaan kunci tentang materi yang
akan dipelajari siswa

Apersepsi (15 Menit)


Guru memberikan apessepsi tentang materi
pembuatan video, serta kaitan dengan pertemuan
sebelumnya, yaitu menjelaskan kandungan ayat

Kegiatan inti (40 menit)


 Siswa berkelompok seperti halnya
pertemuan sebelumnya

 Guru menjelaskan kriteria video

 Siswa membuat perencanaan proyek


membuat video

 Siswa membuat project video pelestrasian


lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru memberikan evaluasi atas proses
pembelajaran yaitu membuat proyek video
yang telah dilakukan. Selain itu guru
memberikan hal-hal yang sudah dicapai
dan yang harus ditingkatkan.
 Siswa melakukan refleksi atas proses
pembelajaran
 Menutup dengan doa

Asesmen Asesmen formatif: perkembangan proses


diskusi
Assesmen sumatif penilaian produk,
kriteria yang dinilai keseuaian video
dengan standar yang digunakan, waktu
pengerjaan
Lampiran
Lembar penilaian sumatif
Jobs perencanaan
Daftar bacaan:
Al-qur’an dan terjemah
Buku siswa kurikulum merdeka
Rubrik penilaian

Nama kelompok :

Anggota :

Kelas :

Nama produk :

No Aspek Skor (1-5)


1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis produk
2 Tahapan proses
pembuatan
a. Persiapan alat
dan bahan
b. Teknik
pengolahan
c. Kerjasama
kelompok
3 Tahap akhir
a. Bentuk
penayangan
b. Kreativitas
c. Inovasi
Total skor
Jobs perencanaan pembuatan video

Nama kelompok :

Anggota :

Kelas :

Nama produk

1. Menentukan ide gagasan video


2. Menentukan judul
3. Menentukan latar tempat, suasana, waktu, alat dan sarana prasarana yang mendukung, pakaian
yang digunakan
4. Menentukan tokoh adegan dan membagi tugas
5. Menentukan bahan pembicaraan
6. Durasi video maksimal 5 menit, diawali salam dan perkenalan, diakhiri salam dan pesan tentang
pelestarian alam
7. Pengiriman melalui whatsaap atau link google drive dengan mode bisa didwonload
LAMPIRAN REMIDIAL

1. Siswa yang belum bisa membaca/menulis/menghafal ayat tentang pelestarian alam, maka
diberikan waktu untuk pengulangan di hari berikutnya, namun guru memberikan perlakuan dalam
peningkatan kompetensi siswa pada penilaian formatif
2. Siswa yang belum mampu menunjukkan sikap-sikap menjaga alam dan pengerjaan video belum
diselesaikan, maka bisa langsung memberikan contoh atau demonstrasi kepada guru cara
menjaga lingkungan dengan contoh yang lebih sederhana

LAMPIRAN PENGAYAAN

1. Siswa yang sangat lancar membaca dan menghafal ayat, maka diberikan pilihan untuk menghafal
ketiga ayat sekaligus/ menghafal beserta maknanya. Siswa yang sangat baik menulis ayat, maka
diberikan pilihan menulis berbentuk kaligrafi pada media kertas gambar

LEMBAR REFLEKSI

1. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?


2. Ceritakan pengalaman yang kalian alami setelah mempelajari materi pada hari ini!
3. Tuliskan kesulitan apa yang kalian hadapi saat mempelajari materi hari ini?
4. Tuliskan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan!
5. Beri tanda “checklist” pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!
LAMPIRAN MEDIA YANG DIGUNAKAN
1. RODA PILIH AYAT

2. KARTU HAFALAN AYAT


Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Matnuri, S.Pd, M M. Eka Istih Hariyani, S.Pd.I


NIP 19670412 199802 1 002 NIP 199207302019032019
