Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tegalkuniran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia / PJOK / SBdP
Kelas/Semester : I/ 1
Tema/Subtema/PB : Kegemaranku/ Gemar bernyanyi dan menari/4
Materi pokok :Bahasa Indonesia : mengidentifikasi ungkapan sayang dalam
sebuah syair lagu yang diperdengarkan
PJOK : gerak dasar non-lokomotor
SBdP : gerak cepat dan lambat pada tubuh
Alokasi waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Pengetahuan
3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu 3.11.1 Peserta didik mampu
(berisi ungkapan kekaguman, mengidentifikasi ungkapan
kebanggaan, hormat kepada orang tua, sayang dalam syair lagu yang
kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan
diperdengarkan dengan tujuan untuk
kesenangan.

Kompetensi Keterampilan
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu 4.11.1 Peserta didik mampu
(berisi ungkapan kekaguman, mengekspresikan kembali
kebanggaan, hormat kepada orang tua, ungkapan sayang dalam syair
kasih sayang, atau persahabatan) lagu yang telah didengar dengan
sebagai bentuk ungkapan diri. tepat.

2. Muatan PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Pengetahuan
3.2 Memahami gerak dasar non-lokomotor 3.2.1 Peserta didik mampu
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, menjelaskan prosedur gerakan
usaha, dan keterhubungan dalam meliukkan badan tanpa berpindah
berbagai bentuk permainan tempat
sederhana dan atau tradisional.

Kompetensi Keterampilan 4.2.1 Peserta didik mampu


4.2 Mempraktikkan gerak dasar non- mempraktikkan prosedur gerakan
lokomotor sesuai dengan konsep meliukkan badan tanpa berpindah
tubuh, ruang, usaha, dan tempat
keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

3 Muatan SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Pengetahuan
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui 3.3.1 Peserta didik mampu
tari. membedakan gerak cepat dan gerak
lambat anggota tubuh
Kompetensi Keterampilan
4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui 4.3.1 Peserta didik mampu
tari. memeragakan gerak cepat dan
lambat anggota tubuh dalam
suatu gerak tari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan


meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan tepat.

2. Melalui peragaan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki, siswa
dapat mempraktikkan prosedur gerakan meliukkan badan tanpa berpindah
tempat dengan tepat dan percaya diri.

3. Dengan bergerak sesuai dengan syair lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki” yang
dinyanyikan dengan irama lambat, sedang, hingga cepat, siswa dapat
membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
dengan tepat.

4. Melalui kegiatan menari “Kepala Pundak, Lutut, Kaki” siswa dapat


memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
dengan tepat dan percaya diri.

5. Dengan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan syair lagu “Terima


Kasihku” siswa dapat mengidentifikasi ungkapan sayang dalam sebuah syair
lagu yang diperdengarkan dengan tepat.

6. Dengan membuat kartu ucapan terima kasih, siswa dapat mengekspresikan


kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu
yang telah didengar dengan tepat.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Muatan Bahasa Indonesia


Teks petunjuk tertulis
2. Muatan PJOK
Teks petunjuk tertulis

3. Muatan SBdP
Pengurangan bilangan

D. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /


mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan.
Model : Discovery Learning (Pemberian rangsangan ,
Pernyataan/Identifikasi masalah, Pengumpulan data, Pengolahan
data, Pembuktian, Menarik simpulan/generalisasi)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Syair lagu “ Kepala Pundak Lutut Kaki” dan “ Terima Kasihku”

2. Gambar petunjuk gerakan meliukan badan

3. Gerakan non-lokomotor

4. Teks bacaan Peserta Didik

5. Lembar Kerja Peserta Didik

F. SUMBER BELAJAR

1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

2. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013)
3. Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang petunjuk gerakan meliukan badan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


A. Kegiatan Pendahuluan Waktu
1. Guru mengucapkan salam

2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua


kelas

3. Peserta didik menyanyikan lagu Bendera


Orientasi Merah Putih

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik

5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi


membaca (buku non pelajaran)
6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya.

7. Peserta didik dengan bimbingan guru


mengingat kembali materi prasyarat.
10 Menit
8. Guru membacakan teks yang terdapat pada

Appersepsi buku paket tema 2 halaman 85

9. Siswa mengamati gambar gerakan meliukkan


tubuh memegang kepala, pundak, lutut, dan
kaki

10. Guru memberikan informasi. Gerakan


diatas merupakan gerakan non-lokomotor
atau gerak yang tidak berpindah tempat

11.Peserta didik mendapat informasi dari guru


mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran.
Motivasi Manfaat Pembelajaran : melalui kegiatan
membaca diharapkan peserta didik mampu
memahami gerakan non-lokomotor
B. Kegiatan Inti

Tahap 1 1. Peserta didik mengamati gambar dan


45 Menit
Pemberian Rangsangan bacaan pada buku paket tema 2 halaman
85.(Mengamati).

2. Guru memandu siswa untuk mempraktikan


gerakan meliuk memegang kepala, pundak,
lutut, dan kaki bersama-sama.

Hal-hal yang guru dan siswa harus perhatikan


adalah sebagai berikut.

(Stimulation) »Tegakkan punggung saat memegang


kepala.
»Sejajarkan lengan dengan telinga saat
memegang kepala.
»Luruskan lengan ke samping saat
memegang pundak.
»Luruskan punggung dan kaki saat
memegang lutut.
»Luruskan kaki saat jari tangan menyentuh
kaki.
3. Siswa melakukan masing-masing gerakan 3
Tahap 2 kali. Tiap set gerakan yang terdiri dari 3
Pernyataan/Identifikasi kali diulang hingga 8 kali.

Masalah 4. Guru memperhatikan gerakan siswa guna


memastikan gerakan dilakukan dengan
(Problem Statement)
tepat agar bermanfaat bagi tubuh siswa.
Tahap 3 5. Siswa menyanyikan lagu “Kepala, Pundak,
Pengumpulan Data Lutut, Kaki” bersama-sama dengan tempo
lambat. Kemudian sedang dan terakhir
(Data Collection)
dengan tempo cepat
6. Kemuadian Siswa menarikan gerakan
memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki
dengan iringan lagu yang dinyanyikan
dengan tempo lambat, sedang, dan cepat.
7. Tarian diulangi 3 kali, pertama-tama
dengan tempo lambat. Kemudian sedang
dan terakhir dengan tempo cepat

8. Setelah selesai olahraga dan menari, siswa


menyimak syair lagu yang dinyanyikan
oleh guru di buku paket halaman 86.
(Mengamati)

9. Setelah mendengar contoh dari guru, siswa


menyanyikan lagu “Terima Kasihku”
bersama-sama. (Mencoba)

10. Guru meluruskan dan menjelaskan


jawaban peserta didik dan memberi
motivasi jika peserta didik salah dalam
menjawab.
Tahap 4
Pengolahan Data 11. Guru membagikan LKPD kepada peserta
(Data Processing) didik, dimana di dalam LKPD ini peserta
didik diminta mengamati isi syair lagu yang
sudah di nyanyikan bersama-sama
(Mencoba).

12. Guru membacakan pertanyaan yang


berkaitan dengan lagu.

»Mengapa kita harus berterima kasih


Tahap 5 kepada guru?
Pembuktian
»Apa yang dilakukan guru kepada kita?
(Verification)
13. Selanjutnya, siswa membuat sebuah kartu
ucapan yang ditujukan untuk guru sebagai
rasa terimakasih.
Tahap 6 14. Perwakilan masing-masing kelompok

Menarik diminta maju ke depan kelas untuk

Kesimpulan/Generalisas menyimpulkan hasil kerja mereka

i (Generalization) (Mengomunikasikan).
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 Menit
proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
4. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Peserta didik mendapat penguatan
pendidikan karakter dari guru.
6. Peserta didik menyanyikan daerah suwe
ora jamu
7. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan Yang Maha Esa.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Afektif

a. Prosedur Tes : Penilaian Proses

b. Jenis Tes : Pengamatan

c. Deskriptor : Terlampir

d. Lembar Penilaian : Terlampir

Penilaian Kognitif

a. Prosedur Tes : Penilaian Hasil

b. Jenis Tes : Tertulis

c. Instrumen Penilaian

1) Soal

2) Kunci Jawaban : Terlampir

Penilaian Psikomotorik
a. Prosedur Tes : Penilaian Proses

b. Jenis Tes : Pengamatan

c. Deskriptor : Terlampir

d. Lembar Penilaian : Terlampir

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertlis pada akhir


pembelajaran yang belum memenuhi Ketuntasa Belajar minimal (KBM),
maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching).
Kemudian diberikan lagi tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan
ketentuan:

1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara

2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes akhir

3. Peserta didik yang sudah tuntas (KBM) dipersilakan untuk ikut apabila
berminat untuk memberikan rasa keadilan.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah


mencapai KBM. Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek

Surakarta, 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Kartini Asri Sejati, S.Pd Etyk Yuniarti, A. Ma. Pd. SD


NIP. 19631026 198304 2 005 NIP. 19660627 201406 2 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran

Lampiran 1
1. Penilaian Sikap :

1. a. Observasi selama kegiatan


Perubahan tingkah laku

Nama Santun Cermat dan teliti Percaya Diri


No
siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst

lembar penilaian diri

Lembar Penilaian Diri


Nama :
Kelas :
Kegaiatan :
Tanggal :

Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu.
Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

Skala
No Sikap Kadang-
Selalu Sering Tidak pernah
kadang
1 Mau bercerita
2 Bercerita sesuai
topik
3 Bercerita dengan
santun

2. Penilaian Pengetahuan:
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Penilaian
Bahasa Menjawab pertanyaan Tes tertulis Soal uraian
Indonesia berkaitan dengan lagu
“Terima Kasihku”
PJOK Mengidentifikasi gerakan Tes tertulis Soal uraian
meliuk memegang
kepala, pundak, lutut, dan
kaki dengan posisi tubuh
yang tepat.
SBdP Membedakan irama lagu Tes tertulis Soal uraian
lambat, sedang, dan cepa

Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Kompetensi IPK Indikator Soal Level Bentuk No


Dasar Kognitif Soal Soal
Bahasa Indonesia
3.11 Mencermati Mengidentifikasi Disajikan gambar, C.2 Essai 1,2
puisi anak/syair ungkapan sayang siswa mampu
lagu (berisi dalam syair lagu menceritakan isi
ungkapan yang cerita pada
kekaguman, diperdengarkan sebuah lagu.
kebanggaan,
hormat kepada Menyebutkan
orang tua, kasih ciptaan dari syair
sayang, atau lagu kepala
persahabatan) pundak lutut kaki
yang
diperdengarkan
dengan tujuan
untuk kesenangan.
PJOK
3.2 Memahami Peserta didik Menyebutkan C.1 Essai 3,4
gerak dasar non- mampu anggota tubuh
lokomotor sesuai menjelaskan yang disebutkan
pada sebuah lagu.
dengan konsep prosedur gerakan
tubuh, ruang, meliukkan badan Melengkapi syair
usaha, dan tanpa berpindah lagu.
keterhubungan tempat
dalam berbagai
bentuk permainan
sederhana dan
atau tradisional.
SBdP
3.3 Mengenal Peserta didik Menyebutkan C.1 Essai 5
gerak anggota mampu anggota tubuh
tubuh melalui membedakan yang sering
tari. gerak cepat digerakan pada
dan gerak saat menari.
lambat
anggota
tubuh

Rumusan Butir Soal


1. Lagu di bawah ini bercerita tentang apa?

2. Syair lagu Terima Kasihku ciptaan….


3. Anggota tubuh apa saja yang terdapat di lagu “ Kepala pundak lutut kaki ?
4. Teruskan syair berikut ini “Kepala Pundak Lutut..............”
5. Anggota tubuh yang sering digerakan pada saat menari adalah ..

Kunci Jawaban Butir Soal

1. Rasa terimakasih kepada guru


2. Ibu Sud
3. Kepala, pundak lutut, kaki, mata, teliga, mulut, hidung dan pipi
4. Kaki
5. Tangan

Cara penilaian:
Skor penilaian : 100

Penilaian: Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Contoh:
Setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah
2 x 5 = 10.
Jika siswa hanya menjawab dengan benar 3 soal, maka nilainya adalah sebagai berikut:

Dengan skala 4,

rentang angka 2,4 = 2,18 - 2,50.


Dengan demikian, nilai mutunya adalah C+.

Panduan Konversi Nilai

3. Penilaian Keterampilan:

Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat baik Baik cukup
pendapmpingan
1. Mempraktikkan Melakukan Melakukan Gerakan Belum mampu
prosedur gerakan gerakan gerakan kurang melakukan
meliuk dengan dengan tepat dan gerakan dengan
memegang tepat tanpa tepat perlu tepat
kepala, pundak, intervensi namun intervensi
lutut, dan kaki guru dengan yang cukup
dengan tempo
intervensi
lambat, sedang,
dan cepat. minimal
2. Memeragakan Melakukan Memenuhi Memenuhi 2 Hanya
gerakan gerakan 3 kriteria kriteria memenuhi 1
memegang sesuai kriteria
kepala, pundak, dengan
lutut, dan kaki tempo
dengan tempo lambat,
lambat, sedang,
sedang,
dan cepat.
cepat, dan
percaya diri
3. Membuat kartu Menuliskan Memenuhi Memenuhi 2 Hanya
ucapan terima nama dan 3 kriteria kriteria memenuhi 1
kasih kepada kata terima kriteria
guru kasih
dengan
tepat,
mandiri,
dan rapi

1. Mempraktikkan prosedur gerakan meliuk memegang kepala, pundak, lutut, dan


kaki dengan tempo lambat, sedang, dan cepat.
Melakuka Melakukan Gerakan
Belum
n gerakan gerakan kurang
mampu
dengan dengan tepat dan
melakukan
No. Nama Siswa tepat tepat namun perlu Predikat
gerakan
tanpa dengan intervens
dengan
intervensi intervensi i yang
tepat
guru minimal cukup
1. Alviano
2. Anugrah
3. Nafis

2. Memeragakan gerakan memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki dengan tempo
lambat, sedang, dan cepat.
No. Nama Memeraga Memeragakan Memeragaka Memeragaka
Siswa kan gerakan n gerakan n gerakan
gerakan tempo sedang tempo cepat dengan Predikat
tempo dengan tepat dengan tepat percaya diri
lambat
dengan
tepat
1. Alviano
2. Anugrah
3. Nafis

3. Membuat kartu ucapan terima kasih kepada guru

Menuliska Menuliskan
Membuat Hasil
Nama n nama kata terima
No. kartu secara pekerjaan Predikat
Siswa dengan kasih dengan
mandiri rapi
tepat tepat

1. Alviano
2. Anugrah
3. Nafis

CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah :
Kelas/Semester :
Tema :
Sub Tema :
Pembelajaran :
Tanggal Evaluasi :
Bentuk Soal Evaluasi :
Materi Soal Evaluasi :
(KD/Indikator) :
KKM :

No. Nama Peserta Nilai Indikator Bentuk Nilai Keterangan


Didik Ulangan yang Tindakan Setelah
Belum Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst
Rumusan Butir Soal Perbaikan (Remedial)
1. Ganbar dibawah ini adalah gambar gerakan

2. Meliukkan tubuh dapat menjaga ......


3. Syair lagu Terima Kasihku ciptaan….
4. Syair lagu tersebut bercerita tentang …..
5. Anggota tubuh yang sering digerakan pada saat menari adalah ..

Rumusan Butir Soal Pengayaan

1. Gerak non-lokomotor
2. Kelenturan otot
3. Ibu Sud
4. Rasa terimakasih kepada Guru
5. Tangan
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lampiran 3
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Syair lagu “Kepala pundak lutut kaki” 3. Gerak non-lokomotor

2. Gerakan meliuk 4. Syair lagu “ Terimakasihku”
