Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : _____________________________
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar kompetensi : 14. Membuat story board aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : 14.1 Mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat
story board aplikasi multimedia
Indikator : - Interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi
sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau
skrip/teks terefleksi dalam storyboard
- Membahas syarat-syarat produk anggaran yang
ada untuk produksi
- Batas tanggal produksi dari Storyboard

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat story board aplikasi multimedia

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Menentukan syarat- syarat storyboard

C. METODE PEMBELAJARAN
 Tutorial
 Tanya Jawab
 Simulasi
 Praktikum di Lab. Komputer

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegaitan Awal
 Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
 Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan
diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
 Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
 Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang
ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
 Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman
(nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
 Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca,
kerja keras, rasa ingin tahu)
 Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan:
demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
 Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin,
toleransi)
Elaborasi:
 Koordinasi dengan orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian
syarat-syarat animasi
 sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam
storyboard.
 Ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syarat-syarat produk.
 Identifikasi anggaran yang ada untuk produksi.
 Batas tanggal produksi dari Storyboard
 Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja
melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri,
jujur)
Konfirmasi:
 Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi
(nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
 Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang
ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir
 Mereview pelajaran yang sudah diberikan
 Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Buku pendukung
 Software Pendukung
 Internet

F. METODE PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Pengamatan dan observasi
 Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Tugas Rumah
 Bobot Penilaian : - Persiapan : 20
- Pemahaman : 30
- Praktek : 50
TOTAL SKOR : 100
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor total

..........., ....................
Mengetahui
Kepala SMK/MAK ......... Guru Mata Pelajaran

.................................... .................................
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : _____________________________
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar kompetensi : 14. Membuat story board aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : 14.2 Merencanakan alur isi story board
Indikator : - Perencanaan cakupan storyboard dalam Outline
rincian naskah.
- Detail grafik dan visu-al dalam naskah.
- Batasan produksi.
- Kesepakatan syarat-syarat dan standari-sasi
storyboard dengan personil yang sesuai

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Merencanakan alur isi story board

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Alur isi story board

C. METODE PEMBELAJARAN
 Tutorial
 Tanya Jawab
 Simulasi
 Praktikum di Lab. Komputer

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegaitan Awal
 Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
 Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan
diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
 Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
 Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang
ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
 Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman
(nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
 Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca,
kerja keras, rasa ingin tahu)
 Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan:
demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
 Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin,
toleransi)
Elaborasi:
 Perencanaan cakupan storyboard dalam Outline rincian naskah.
 Detail grafik dan visual dalam naskah.
 Batasan produksi.
 Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil
yang sesuai
 Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja
melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri,
jujur)
Konfirmasi:
 Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi
(nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
 Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang
ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir
 Mereview pelajaran yang sudah diberikan
 Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Buku pendukung
 Software Pendukung
 Internet
F. METODE PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Pengamatan dan observasi
 Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Tugas Rumah
 Bobot Penilaian : - Persiapan : 20
- Pemahaman : 30
- Praktek : 50
TOTAL SKOR : 100
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor total

..........., ....................
Mengetahui
Kepala SMK/MAK ......... Guru Mata Pelajaran

.................................... .................................
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : _____________________________
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar kompetensi : 14. Membuat story board aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : 14.3 Mendeskripsi-kan proses pelaksanaan dalam
story board
Indikator : - Storyboard mengikuti batasan produksi.
- Penggambaran visualisasi dengan akurat
- Kesepakatan dari personil terkait atas
perubahan pada spesifikasi storyboard dan/atau
syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard
selesai.
- detail yang cukup untuk membuat elemen
produksi lain berdasarkan storyboard.
- Pembuatan copy storyboard

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
 Mengetahui proses pelaksanaan dalam story board

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Proses pelaksanaan dalam story board

C. METODE PEMBELAJARAN
 Tutorial
 Tanya Jawab
 Simulasi
 Praktikum di Lab. Komputer

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegaitan Awal
 Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
 Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan
diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
 Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
 Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang
ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
 Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman
(nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
 Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca,
kerja keras, rasa ingin tahu)
 Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan:
demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
 Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin,
toleransi)
Elaborasi:
 Semua detail termuat dalam storyboard dan bahwastoryboard mengikuti
batasan produksi.
 Penggambaran visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam
storyboard.
 Kesepakatan dari personil terkait atas perubahan pada spesifikasi
storyboard dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.
 Storyboard jelas, dapat dibaca dan menunjukkan detail yang cukup untuk
membuat elemen produksi animasi lain berdasarkan storyboard.
 Pembuatan copy storyboard untuk personil terkait bila diperlukan
 Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja
melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri,
jujur)
Konfirmasi:
 Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi
(nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
 Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang
ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir
 Mereview pelajaran yang sudah diberikan
 Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Buku pendukung
 Software Pendukung
 Internet

F. METODE PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Pengamatan dan observasi
 Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Tugas Rumah
 Bobot Penilaian : - Persiapan : 20
- Pemahaman : 30
- Praktek : 50
TOTAL SKOR : 100
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor total

..........., ....................
Mengetahui
Kepala SMK/MAK ......... Guru Mata Pelajaran

.................................... .................................
NIP/NIK. NIP/NIK.
