Rpp10-310-Grafik Fungsi-Trigonometri-181021-Pertemuan 4
Rpp10-310-Grafik Fungsi-Trigonometri-181021-Pertemuan 4
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Ajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok : Trigonometri
AlokasiWaktu : 1 × 30 menit
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan, dan model pembelajaran Discovery Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati dan memahami sudut-sudut istimewa pada segitiga siku-siku,
aturan sinus dan cosinus sehingga peserta didik dapat menjelaskan fungsi trigonometri dengan
menggunakan lingkaran satuan. Selain itu peserta didik dapat menganalisa perubahan grafik
fungsi trigonometri akibat peribahan pada konstanta pada fungsi y = a cos b(x+c) + d dengan
sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disipilin, rasa
ingin tahu, tanggung jawab, berpikir kritis, dan kreatif), gotong royong (kerja sama, toleransi),
dan integritas (konsisten, jujur).
C. Materi
Trigonometri
1. Fungsi Trigonometri
2. Grafik Fungsi Trigonometri
E. Media/Alat
Media : Laptop, LCD, Lembar Kegiatan Peserta Didik
Alat dan Bahan : Penggaris, Jangka, Busur Derajat, Spidol, Papan Tulis
F. SumberBelajar :
1. Buku Matematika Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan (1 × 30 menit)
Tahapan / Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Karakter
(1) ( 2) (3)
Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu Beriman, bertaqwa,
peserta didik untuk memimpin do’a peduli lingkungan,
2. Mengecek kehadiran peserta didik, meminta disiplin, dan rasa ingin
peserta didik mengecek kebersihan kelasdi tahu
sekitar tempat duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah
3. Bersama peserta didik membahas tentang materi
yang dipelajari sebelumnya fungsi y=a sin x dan
perubahan konstanta pada fungsi y = a sin
b(x+c)+d
4. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan selama proses
pembelajaran
Kegiatan Inti ( 20 Menit)
Memberi Stimulus Mengamati Disiplin, rasa ingin tahu,
(Stimullation) 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa berpikir kritis, kreatif,
kelompok dengan setiap anggota kelompok kerja sama, dan toleransi
berjumlah 4–5orang.
2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
3. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada
pada LKPD yang berkaitan dengan fungsi
cosinus
……………………………………. …………………………………….
NIP. NIP.
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
(…………………………………) (…………………………………)
Lampiran 2
Instrumen Pengetahuan
Instrumen Penilaian
1. Tentukan pasangan titik, nilai batas maksimum/minimum, dan banyaknya gelombang dari fungsi
f ( x )=3 cos 3 x , untuk 0 ≤ x ≤ 2 π ?
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
No Kunci jawaban Skor
.
1
x 0° 30 ° 45 ° 60 ° 90 ° 120 ° 135 ° 150 ° 180 °
5
cos x 3 0 −3 √ 2 -3 0 3 3 √2 0 -3
2 2
Total 14
Instrumen Penilaian
1. Gambarkan grafik dari fungsi f ( x )=2 cos x , dengan 0 ≤ x ≤ 2 π ?
2. Gambarkan grafik dari fungsi f ( x )=3 cos 2 x , dengan 0 ≤ x ≤ 2 π ?
Pedoman Penilaian Instrumen Keterampilan
5
2
Total 10
skor perolehan
Nilai Perolehan = x 100
skor maksimal
(…………………………………) (…………………………………)