Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Santo Fransiskus Asisi


Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit
Pertemuan/Unit : Bab 3 现在八点半(听、说,读、写)
Hari/Tanggal : Kamis, 17 September 2020 (IX A, IX B, IX C)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD 3.3 Mengenal kosakata dan kalimat tentang jam secara menyeluruh dan sistematis
yang berkaitan dengan kegiatan sehari-sehari.

Indikator Pencapain Kompetensi


- Peserta didik mampu mengucapkan kalimat pendek maupun panjang
mengenai waktu menggunakan bahasa mandarin.
- Peserta didik mampu menggunakan kosa kata yang telah di pelajari dan
dipraktekkan dalam kegiatan sehati-hari dengan menggunakan bahasa
mandarin.

C. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menjawab dan menanyakan waktu menggunakan bahasa
mandarin.
- Peserta didik mampu mengenal kata baru yang di pelajari, serta mampu
memahami cara mengimplikasinya ke dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosa Kata

生词 拼音 Bahasa Indonesia
以前 yǐ qián sebelum
现在 xiàn zài sekarang
以后 yǐ hòu setelah
几 jǐ berapa
点 diǎn jam
半 bàn setengah jam
零 líng nol
分 fēn menit
刻 / 一刻 kè 15 menit
差 chā kurang
看 kàn melihat
电视 diàn shì televisi
做 zuò melakukan / mengerjakan
作业 zuò yè pekerjaan rumah
吃 chī makan
饭 fàn nasi
回 huí kembali / pulang
家 jiā rumah
洗澡 xǐ zǎo mandi
睡觉 shuì jiào tidur
起床 qǐ chuáng bangun tidur
开始 kāi shǐ mulai
学习 xué xí belajar
放学 fàng xué usai sekolah
凌晨 líng chén subuh
早上 zǎo shàng pagi hari
上午 shàng wǔ pagi hari
中午 zhōng wǔ siang hari
下午 xià wǔ sore hari
傍晚 bàng wǎn senja
晚上 wǎn shàng malam hari
半夜 bàn yè tengah malam
2. Pola Kalimat

现在几点? xiàn zài jǐ diǎn ? jam berapa sekarang ?


你几点起床? nǐ jǐ diǎn qǐ chuáng ? jam berapa kamu
bangun tidur ?
你几点睡觉? nǐ jǐ diǎn shuì jiào ? jam berapa kamu tidur ?
明天几点上课? míng tiān jǐ diǎn shàng kè kelas besok mulai jam
? berapa ?

E. Metode Pembelajaran
- Penyampaian materi secara daring
- Sesi tanya jawab
- Menerjemahkan materi yg telah di pelajari
- Mempraktekkan kegiatan hari ini agar mudah di pahami

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


- Modul /bahan ajar (汉语 3)
- Power Point (PPT)
- Aplikasi Zoom dan Google Class Room
- Rakuman dari guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


10 menit A. Pendahuluan
1. Orientasi
a. Guru mempersiapkan dan a. Siswa masuk dalam
membuka ruang lingkup ruang lingkup zoom
zoom meeting. meeting.

b. Guru memulai pelajaran b. Siswa menjawab


dengan memberikan salam salam guru dan
pembuka dan meminta mempersiapkan diri
siswa untuk memimpin doa untuk berdoa.
pembuka.

c. Guru mengingatkan peserta c. Siswa melakukan


didik untuk melakukan absen menggunakan
absen sebelum link yg telah
pembelajaran akan dimulai, diberikan.
melalui link yang sudah di
bagikan di google class
room.
2. Apresisasi
a. Guru menanyakan kembali a. Siswa menyebutkan
tentang kosa kata yang kosa kata tersebut.
berkaitan dengan pelajaran
sebelumnya. b. Siswa mengamati dan
mendiskusikan
b. Guru mengulang dan bersama guru materi
mendiskusikan kembali sebelumnya yang
materi yg telah di pelajari telah di sampaikan.
sebelumnya sebelum
memasuki materi baru.

3. Motivasi a. Siswa menyimak dan


a. Guru menyampaikan tujuan mendengarkan apa
pembelajaran pada yang disampaikan
pertemuan saat ini. oleh guru.

b. Guru memberitahukan b. Siswa menyimak dan


materi hari ini yaitu belajar mendengarkan apa
mengenai hari dan mata yang disampaikan
pelajaran menggunakan oleh guru.
bahasa mandarin.

60 menit B. Kegiatan Inti


a. Guru menampilkan power a. Siswa melihat dan
point (PPT) pembelajaran mempersiapkan diri
yang akan di bahas. untuk belajar.

b. Guru membaca kosa kata b. Siswa mendengarkan


baru dan meminta murid dan mengikuti
untuk membaca bersama- dengan cara
sama. membaca bersama-
sama.

c. Guru menjelaskan arti dari c. Siswa mendengarkan,


kosa kata baru menyimak arti dari
kosa kata baru.

d. Siswa mendengarkan,
d. Guru menjelaskan menyimak dan
penggunaan pola kalimat memahami
dengan menggunakan kosa penggunaan pola
kata baru. kalimat yang
diberikan.
e. Guru menunjuk salah satu
siswa untuk membaca pola e. Siswa membaca pola
kalimat yang telah kalimat yang telah di
dipelajari. pelajari.

f. Guru menampilkan contoh


jadwal mata pelajaran f. Siswa mengamati
dengan menggunakan kosa contoh jadwal mata
kata yang sudah dipelajari. pelajaran yang telah
diberikan.

10 menit C. Penutup
a. Guru memberikan tugas a. Siswa menerima
kepada peserta didik dan penugasaan dari guru.
mengumpulkannya di
google class room.

b. Guru menutup pertemuan b. Siswa mengucapkan


dengan mengucapkan salam salam kembali
kepada siswa . kepada guru.

H. Penilain Pembelajaran
a. Penilaian sikap

Instumen Penilaian Sikap Sosial

Nama Satuan Pendidikan : SMP Santo Fransiskus Asisi


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Bertanggung
Nama Disiplin Jujur Tekun Bekerjasama
jawab
Siswa
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e

1. ......

2. ......

3. ......

4. ......

5. ......

Keterangan :
a = sangat baik c = cukup baik e = sangat kurang
b = baik d = kurang baik

b. Penilaian penugasan

INSTRUMEN PENUGASAN
Nama Satuan pendidikan : SMP Santo Fransiskus Asisi
Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Aspek Penilaian
Kesesuaian Ketepatan Waktu Keterampilan Kerapian nilai
JML rata-
Nama
rata
Siswa Tepat Kurang Tidak Tepat Kurang Tidak Tera Kura Tida Ra Kura Tida
tepat tepat tepat tepat mpil ng k pi ng k
tera teram Rapi rapi
mpil pil
1.......
2.......
3.......
4.......
5.......

Contoh Pedoman Penskoran:

Format Penilaian Penugasan

Aspek penilaian : Kesesuai Tepat waktu Keterampilan Kerapian


Skor Maksimal : 5 5 5 5
Jumlah : 5 x 4 = 20
Nilai : Skor yang diperoleh x 100
2
Soal penugasan :
 Membuat jadwal mata pelajaran menggunakan bahasa mandarin.
Pontianak, 10 September 2020
Dosen Pembimbing PLP II Guru Pamong Mahasiswa PLP 2

Ina, SE., M.Ed Apriyanto Eliseba Dorothea Fredika


NIP. 197712052009122002
