Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA MANDARIN

KELAS/SEMESTER : VIII/GANJIL

MATERI POKOK : 我们骑自行车去颐和园

PENYUSUN : ANTONIA SINTIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Bruder
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Bab 12 “我们骑自行车去颐和园”
Alokasi Waktu : 2x35 Menit
Hari/Tanggal : Selasa, 23 Mei 2023
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menyadari dirinya sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa, serta
menjalankan kewajibannya sesuai dengan Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap yang jujur, disiplin, dapat bekerja sama, responsif, dan
proaktif dalam mencari solusi permasalahan.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai
dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami unsur kebahasaan, 3.1.1 Siswa dapat membaca dan
kosakata baru dan pola kalimat mengenali kosakata terkait materi
sesuai dengan konteks penggunaan “我们骑自行车去颐和园”
kalimat Bahasa mandarin. dengan tepat.
3.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi dan
memahami ujaran terkait “我们骑
自行车去颐和园” yang
didengar.
4.1 Mengeidentifikasi dalam tindak 4.1.1 Siswa dapat menuliskan
tutur memberi dan meminta kosakata dengan langkah penulisan
informasi sesuai konteks yang tepat.
penggunaannya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks interaksi transaksional
lisan dan tulis.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melafalkan kosakata yang dipelajari dengan tepat.
b. Siswa dapat memahami arti dari setiap kosakata dengan baik.
c. Siswa dapat menuliskan kosakata baru dengan langkah penulisan yang tepat dan
benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Kosakata

No 生词 拼音 Bahasa Indonesia
1. 每 měi Setiap
2. 骑 qí mengendarai
3. 自行车 zìxíngchē sepeda
4. 教室 jiàoshì kelas
5. 走路 zǒulù berjalan
6. 走 zǒu Berjalan
7. 路 lù jalan
8. 坐 zuò Berpergian menggunakan
9. 出租车 chūzū chē taksi
10. 出租 chūzū menyewa
11. 车 chē mobil
12. 周末 zhōumò akhir pekan
13. 公共汽车 gōnggòng qìchē bis
14. 公共 gōnggòng publik
15. 汽车 qìchē mobil

2. Teks Bacaan
nī tiānshìzhōumò zánmenqù yí hé yuánwán er hǎoma
妮: 天 是 周 末。 咱 们 去颐和 园 玩 儿, 好 吗 ?
wèi tàihǎo le zánmenzěn me qù
卫 :太 好 了! 咱 们 怎 么去?
ān nī gōnggòng qì chētài jǐ le dǎ de qùba
安妮: 公 共 汽 车 太挤了。打的去吧。
wèi de tàiguì le qí chēqù meyàng
卫 :的太 贵 了。骑 车 去, 么 样 ?
nī wǒméiyǒu zì xíngchē yǒuma
妮: 我 没 有 自 行 车 。 有 吗 ?
wèi yǒu yí liàng línyuè yě yǒu měitiān qì chēláishàng kè
卫 : 有 一 辆 。林 月 也 有 , 每 天 汽 车 来 上 课。
nī hǎo wǒqùjiè yí liàng
妮: 好 。 我 去借一 辆 。
wèi tiān jǐ diǎnchū fā
卫 : 天 几 点 出 发?
nī shàngwǔjiǔdiǎn xíng ma
妮: 上 午 九 点 , 行 吗?
wèi wèn tí
卫 : 问 题。
nī wǒqù nǐ sù shèzhǎo nǐ tiānjiàn
妮: 我 去你宿 舍 找 你。 天 见 !
dàwèi tiānjiàn
大卫: 天 见 !

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Penerjemahan, Peragaan, Penugasan

F. Media Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Laptop
b. Modul dan Sumber Pembelajaran: 成功之路起步篇一
c. Rangkuman guru berupa Power Point (PPT-termasuk gambar, foto)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


5 menit Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan ruang kelas untuk 1. Siswa masuk ke ruang
memulai pelajaran. kelas pembelajaran.
2. Guru membuka ruang kelas dan 2. Siswa menjawab salam
mempersilahkan siswa untuk masuk guru “老师早上好”.
kedalam ruang kelas. 3. Siswa memberikan
3. Guru memberikan salam pembuka “大 respon setelah
家早上好”. menyimak penjelasan
4. Guru meminta salah satu siswa untuk guru tentang materi
memimpin doa sebelum memulai ““我们骑自行车去颐
pelajaran. 和园””.
5. Guru melakukan absensi siswa dengan
cara memanggil nama siswa.
6. Guru menampilkan sebuah
gambar/video tentang kosakata dan teks
bacaan terkait materi “我们骑自行车
去颐和园”.
7. Guru memberikan penjelasan singkat
terkait materi yang akan dipelajari.

60 menit Kegiatan Inti


1. Guru menampilkan media 1. Siswa memperhatikan
pembelajaran dalam bentuk Power Power Point (PPT)
Point (PPT). yang ditampilkan.
2. Guru meminta siswa untuk membaca 2. Siswa mengikuti guru
kosakata. membaca kosakata.
3. Guru membimbing siswa membaca 3. Siswa membaca secara
ulang kosakata yang dipelajari. mandiri kosakata.
4. Guru menjelaskan arti kosakata. 4. Siswa memperhatikan
5. Guru mendemonstrasikan langkah penjelasan guru.
penulisan kosakata baru. 5. Siswa mengikuti guru
6. Guru membimbing siswa membaca membaca ulang
teks bacaan. kosakata.
7. Guru meminta siswa membaca teks 6. Siswa mengikuti guru
bacaan secara mandiri dengan bantuan membaca teks.
pinyin. 7. Siswa mengikuti guru
8. Guru menjelaskan arti teks bacaan. menulis langkah
9. Guru membimbing siswa membaca penulisan kosakata.
sekali lagi isi teks bacaan tanpa pinyin. 8. Siswa mengikuti guru
10. Guru menunjuk siswa membaca per membaca membaca
kalimat. teks.
11. Guru mengajukan beberapa pertanyaan 9. Siswa yang ditunjuk
tentang isi teks bacaan. membaca teks.
12. Guru memberikan latihan soal terkait 10. Siswa memperhatikan
pola kalimat. penjelasan guru.
11. Siswa mengikuti guru
membaca ulang teks
bacaan.
12. Siswa menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
5 menit Penutupan
1. Guru memberikan kesimpulan terkait 1. Siswa memperhatikan
materi yang telah dipelajari penjelasan tentang
2. Guru menanyakan kembali ke siswa tugas yang diberikan
apakah masih ada pertanyaan oleh guru.
mengenai pelajaran yang telah 2. Siswa bertanya secara
disampaikan. langsung dengan
3. Guru memberikan tugas rumah mengangkat tangan
kepada siswa untuk menulis kosakata jika ada pertanyaan.
beserta guratan kedalam buku. 3. Siswa memberikan
Dikumpulkan tepat waktu. salam kepada guru
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan
salam.

H. Penugasan / Assesmen
把汉字和含有该字的词的拼音用线连起来
自 wèntí
室 qìchē
路 zhōumò
租 zǒulù
气 zìxíngchē
周 chūzū
公 gōnggòng
打 dǎ di
发 jiàoshì
题 chūfā

I. Penilaian Pembelajaran
1. Pengetahuan : Latihan, Ujian Harian, Ujian Tengah Semester, dan Ujian Akhir
Semester
2. Keterampilan : Proyek dan Praktek
3. Sikap : Taqwa, Disiplin, Toleransi, Kerja Sama, dan Attitude
Mengetahui, Pontianak, 16 Mei 2023
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Mandarin

( ……………… ) Antonia Sintia, S.Pd


NIP. NIP.11320103222
