Anda di halaman 1dari 8

Fitri Khairani Batubara, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD IT DARUL HASAN PADANGSIDIMPUAN


Tema/ Sub Tema : 7 ( Tujuh ) / 1 (Satu )
Kelas/ Semester : VI (Enam ) / II (Dua)
Materi pokok : Kepemimpinan
Pembelajaran Ke :2
Mutan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 6 JP ( 210 Menit )
Waktu : Selasa , 19 Januari 2021

A. Muatan Imtaq
Rekomendasi proyek siswa : menyusun teks dan berpidato dengan tema “ Bangga menjadi muslim yang pancasialis”
( saya muslim saya insan pancasialis).
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 IPA
3.2 Menguhubungkan ciri pubertas  Mampu ciri pubertas pada laki-laki dan
pada laki-laki dan perempuan perempuan dengan kesehatan reproduksi
dengan kesehatan reproduksi
4.2 Menyajikan karya tentang cara  Mampu menyajikan karya tentang cara
menyikapi ciri-ciri pubertas yang menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
dialami.

2 Bahasa Indonesia  Mampu menggali isi teks pidato yang


3.1 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
didengar dan dibaca.

4.3 Menyampaikan pidato hasil karya


pribadi dengan menggunakan kosakata  Mampu menyampaikan pidato hasil karya
baku dan kalimat efektif sebagai pribadi dengan menggunakan kosakata baku
bentuk ungkapan diri dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan
diri
3 SBdP
Membuat prakarya mandiri  Mampu membuat prakarya mandiri

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan reproduksi
2. Siswa dapat menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
3. Siswa dapat menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.z
4. Siswa dapat menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
sebagai bentuk ungkapan diri
5. Siswa dapat membuat prakarya mandiri

E. Materi Pembelajaran
1. Hubungan yang dialami pada masa pubertas dengan kesehatan reproduksi.
2. Konsep pidato dan teks pidato
3. Prakarya mandiri
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Bervariasi
Metode : Tanya Jawab, diskusi, ceramah, demonstrasi dan tanya jawab
Model Pembelajaran : Paikem

G. Media Pembelajaran
1. Gambar penjelasan sebelum dan sesudah puberitas
2. Gambar penjelasan kalimat persuasif dalam pidato
3. Pralatan menyulam/ menjahit
4. Rekaman pidato MP3
5. Power point
H. Sumber Belajar
1. Buku Tematik
2. Buku pendamping tematik terpadu
3. Internet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Literasi
a. Mendengarkan cerita Pak Abdi
b. Menyanyikan lagu 17 Agustus

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru dan siswa mengkondisikan kelas 20 Menit
2. Guru memberi salam dan mengucapkan “assalamualaikum”
3. Guru dan siswa berdo’a secara bersama-sama
4. Guru memeriksa absen siswa
5. Guru membingbing siswa untuk melaksanakn shlaat dhuha
6. Guru mermimpin tahiz dan murojaah
7. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu wajib Nasional
8. Guru memotivasi siswa dalam kegiatan pembelajaran
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  TELAAH 130 Menit
a. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan ibu guru, kemudian guru
mengaitkannya dengan materi yang akan di pelajri
b. Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
d. Guru memberikan beberapa pertanyaaan terkait cerita yang dibacakan
 EKSPLORASI
a. Guru memberikan kesempatan kepadaa siswa untuk menggali
informasi yng terdapat pada gambar penjelasan sebelum dan sesudah
puberitas
b. Guru melakukan penilaian sikap dengan mengamati murid yang
mengerjakan tugas
a. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan latihan IPA Buku
Erlangga pada halaman 161 Nmor 1-6
b. Guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai kalimat
persuasif dalam sebuah teks pidato
c. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan latihan Bahsa Indonesia
Buku Erlangga halaman 136
d. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang akif memberikan
pendapat
e. Guru membimbing siswa mengerjakan prakarya mandiri
 RUMUSKAN
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan
b. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang
dipelajari
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

 PRESENTASIKAN
a. Siswa mempersentasikan kedepan kelas
b. Siswa mengerjakan lembar kerja
 Bahasa indonesia ( Buku Erlangga halaman 138-139 Nomor 1-15)
 IPA ( Buku Erlangga halaman 159 Nomor1 -3)
 SBdP ( Membuat prakarya mandiri)
Kegiatan Penutup  APLIKASIKAN 60 Menit
a. Siswa mampu mengetahui ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan
dengan kesehatan reproduksi
b. Siswa mampu menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri
pubertas yang dialami.
c. Siswa mampu menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.z
d. Siswa mampu menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk
ungkapan diri
e. Siswa mampu membuat prakarya mandiri
 DUNIAWI
a. Siswa dapat mengetahui ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan
dengan kesehatan reproduksi
b. Siswa dapat menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri
pubertas yang dialami.
c. Siswa dapat menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.
d. Siswa dapat menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk
ungkapan diri
e. Siswa dapat membuat prakarya mandiri
 UKHRAWI
a. Siswa dapat menyusun teks dan berpidato dengan tema “ Bangga
menjadi muslim yang pancasialis” ( saya muslim saya insan
pancasialis).
 Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung
 Gutru melakukan remedial untuk siswa yang tidak mencapai nilai
KBM dan dilakukan diluar jam efektif
 Guru memberikan pengayan untuk siswa yangb menyelesaikan tugas
lebih awal
 Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan membaca do’a penutup
majelis.
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

J. Penilaian
1. Jenis Penilaian
 Penilaian Sikap : Selama pembelajaran berlangsung
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Mampu menyampaikan pendapat dengan bahasa yang baik dan benar.
2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap : Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : LK
 Penilaian Keterampilan :-

Padangsidimpuan, Selasa 19 Januari 2021

Diperiksa Disusun Oleh


Wakasek Kurikulum SD IT Darul Hasan Guru Kelas VI-A

( RIA MANDALA NASUTION, S.Pd.I. ) ( FITRI KHAIRANI BATUBARA, S.Pd.I )

Mengetahui
Kepala SD IT DARUL HASAN

( ASMA ROWIYAH SIREGAR, S.Pd. I )

LAMPIRAN
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

1. Jurnal Pengamatan Sikap Spritual


Perilaku Kebiasaan Toleransi
bersyukur berdoa
No Nama

BS PB BS PB BS PB

1. Ahmad Faiz Daulay V V V

2. Ahmad Solihin Siregar V V V

3. Aliani Putri Salsabila Hrp V V V

4. Amjad Hasan Nasution V V V

5. Arifinsyah Hamonangan Siregar V V V

6. Azam Miftah Rizki V V V

7. Dammar Faiq Harahap V V V

8. Fajri Muhammad El-Rasyidy V V V

9. Fakri Al-Hamid V V V

10. Farhana Rodhiya V V V

11. Ihsansyah Putra Tanjung

12. Ilfah Sallimah Azizi Pane V V V

13. Khalisah May Syarif Nst V V V

14. Latifah Hafiz

15. Nazla Umairo Sinaga V V V

16. Nurhayati Harahap V V V

17. Ravi Alfan Alfaris Harahap V V V

18. Rifka Nadiro V V V

19. Rizkina Dzakiyyah Tamimi V V V

20. Roid Muflih Harahap V V V

21. Safwan Hanif Panggabean V V V

22. Saydah Nurul Huda V V V

23. Windy Hartanti Siregar

24. Yusuf Ramadhan Siregar V V V

25. Diah Amalia

26. Luthfiyah Zahra Harahap V V V

27. Rajwa V V V

2. Jurnal Pengamatan Sikap Sosial

Disiplin Santun Percaya Tanggung


Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

No Nama diri jawab

BS PB BS PB BS PB BS PB

1. Ahmad Faiz Daulay V V V V

2. Ahmad Solihin Siregar V V V V

3. Aliani Putri Salsabila Hrp V V V V

4. Amjad Hasan Nasution V V V V

5. Arifinsyah Hamonangan Siregar V V V V

6. Azam Miftah Rizki V V V V

7. Dammar Faiq Harahap V V V V

8. Fajri Muhammad El-Rasyidy V V V V

9. Fakri Al-Hamid V V V V

10. Farhana Rodhiya V V V V

11. Ihsansyah Putra Tanjung

12. Ilfah Sallimah Azizi Pane V V V V

13. Khalisah May Syarif Nst V V V V

14. Latifah Hafiz

15. Nazla Umairo Sinaga V V V V

16. Nurhayati Harahap V V V V

17. Ravi Alfan Alfaris Harahap V V V V

18. Rifka Nadiro V V V V

19. Rizkina Dzakiyyah Tamimi V V V V

20. Roid Muflih Harahap V V V V

21. Safwan Hanif Panggabean V V V V

22. Saydah Nurul Huda V V V V

23. Windy Hartanti Siregar

24. Yusuf Ramadhan Siregar V V V V

25. Diah Amalia

26. Luthfiyah Zahra Harahap V V V V

27 Rajwa V V V V

Keterangan :

- BS = Baik Sekali
- PB = Perlu Bimbingan
BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

 Teks pidato MP3

IPA
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

KISI –KISI

1. Tuliskan langkah-langkah penyusunan pidato ! .....


2. Apakah yang dimaksud dengan kalimat persuasif ?....
