Anda di halaman 1dari 9

Fitri Khairani Batubara, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD IT DARUL HASAN PADANGSIDIMPUAN


Tema/ Sub Tema : 7 ( Tujuh ) / 2 (Dua )
Kelas/ Semester : VI (Enam ) / II (Dua)
Materi pokok : Kepemimpinan
Pembelajaran Ke :3
Mutan Terpadu : Bahasa Indonesia, PKN, IPS
Alokasi Waktu : 7 JP ( 210 Menit )
Waktu : Rabu , 27 Januari 2021

A. Muatan Imtaq
Menjaga hubungn yang baikdengan Negara –negara di wilayah ASEAN
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Bahasa Indonesia
4.3 Menyampaikan pidato hasil karya  Mampu menyampaikan pidato hasil karya
pribadi dengan menggunakan kosakata pribadi dengan menggunakan kosakata baku
baku dan kalimat efektif sebagai dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan
bentuk ungkapan diri diri
2 PKN
4.1 Menyajikan hasil analisis  Mampu menyajikan hasil analisis
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam
dalam kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

3 IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran  Mampu menganalisis posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama di Indonesia dalam kerja sama di bidang
bidang ekonomi, politik, sosial, ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi,
budaya, teknologi, dan pendidikan
dan pendidikan dalam lingkup ASEAN
dalam lingkup ASEAN

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
sebagai bentuk ungkapan diri
2. Siswa dapat menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN
E. Materi Pembelajaran
1. Praktik pidato
2. Mengetahui nilai-nilai sila kelima Pancasila.
3. Bentuk-bentuk kerja sama dalam pendidikan antarnegara di ASEAN.
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Kontekstual
Metode : Tanya Jawab, diskusi, ceramah, demonstrasi dan tanya jawab
Model Pembelajaran : Paikem
G. Media Pembelajaran
1. Teks pidato
2. Contoh kegiatan yang sesuai silake 5 pancasila
3. Gambar penjelasan peran Indonesia dalam bidang politik budaya di ASEAN
4. Speaker
5. Leptop
6. Infokus
H. Sumber Belajar
1. Buku Tematik
2. Buku pendamping tematik terpadu
3. Internet
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Literasi
a. Mendengarkan cerita tentang Kepala Sekolahku Pemimpin Idolaku
b. Menyanyikan Lagu Sorak-sorak Bergembira

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru dan siswa mengkondisikan kelas 20 Menit
2. Guru memberi salam dan mengucapkan “assalamualaikum”
3. Guru dan siswa berdo’a secara bersama-sama
4. Guru memeriksa absen siswa
5. Guru membingbing siswa untuk melaksanakn shlaat dhuha
6. Guru mermimpin tahiz dan murojaah
7. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu wajib Nasional
8. Guru memotivasi siswa dalam kegiatan pembelajaran
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  TELAAH 165 Menit
a. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan ibu guru, kemudian guru
mengaitkannya dengan materi yang akan di pelajri
b. Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
d. Guru memberikan beberapa pertanyaaan terkait cerita yang dibacakan
 EKSPLORASI
Bahasa Indonesia
a. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menyampaikan pidato hasil
karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif sebagai bentuk ungkapan diri
b. Siswa secara acak bergantian kedepan untuk membacakan pidato
hasil karya pribadinya
c. Guru melakukan penilaian sikap bagi siswa yang aktif dalam
pembelajaran
PKN
d. Guru mengajak siswa mengamati penjelasan berupa power point
mengenai materi pembelejaran yang disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan penjelasan mengenai gambar contoh kegiatan
yang sesuai dengan pengamalan sila ke lima.
f. Guru mengarahkan siswa untuk dapat menyajikan hasil analisis
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
g. Guru melakukan penilaian sikap kepada siswa yag aktif dalam
pembelajaran

IPS
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

h. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar bentuk-bentuk


kerjasama dalam politik antar negara ASEAN
i. Guru memberikan penjelasan mengenai gambar bentuk-bentuk
kerjasama dalam politik antar negara ASEAN
j. Guru mengarahkan siswa untuk menulis penjelasan mengenai
gambar kerjasama dalam politik antara negara ASEAN

 RUMUSKAN
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan
b. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang
dipelajari
 PRESENTASIKAN
a. Siswa mempersentasikan kedepan kelas
b. Siswa mengerjakan lembar kerja
 Bahasa indonesia membuat teks pidato mandiri
Kegiatan Penutup  APLIKASIKAN 60 Menit
a. Siswa mampu menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk
ungkapan diri
b. Siswa mampu menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
c. Siswa mampu menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja
sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN
 DUNIAWI
a. Siswa dapat menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk
ungkapan diri
b. Siswa dapat menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
c. Siswa dapat menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja
sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN

 UKHRAWI
a. Siswa mengetahui Indonesia memiliki hubungn yang baik dengan
negara –negara di wilayah ASEAN
 Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung
 Gutru melakukan remedial untuk siswa yang tidak mencapai nilai
KBM dan dilakukan diluar jam efektif
 Guru memberikan pengayan untuk siswa yangb menyelesaikan tugas
lebih awal
 Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan membaca do’a penutup
majelis.

J. Penilaian
1. Jenis Penilaian
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

 Penilaian Sikap : Selama pembelajaran berlangsung


 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Mampu menyampaikan pendapat dengan bahasa yang baik dan benar.
2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap : Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : LK
 Penilaian Keterampilan :-

Padangsidimpuan, Rabu 27 Januari 2021

Diperiksa Disusun Oleh


Wakasek Kurikulum SD IT Darul Hasan Guru Kelas VI-A

( RIA MANDALA NASUTION, S.Pd.I. ) ( FITRI KHAIRANI BATUBARA, S.Pd.I )

Mengetahui
Kepala SD IT DARUL HASAN

( ASMA ROWIYAH SIREGAR, S.Pd. I )

LAMPIRAN
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

1. Jurnal Pengamatan Sikap Spritual


Perilaku Kebiasaan Toleransi
bersyukur berdoa
No Nama

BS PB BS PB BS PB

1. Ahmad Faiz Daulay V V V

2. Ahmad Solihin Siregar V V V

3. Aliani Putri Salsabila Hrp V V V

4. Amjad Hasan Nasution V V V

5. Arifinsyah Hamonangan Siregar V V V

6. Azam Miftah Rizki V V V

7. Dammar Faiq Harahap V V V

8. Fajri Muhammad El-Rasyidy V V V

9. Fakri Al-Hamid V V V

10. Farhana Rodhiya V V V

11. Ihsansyah Putra Tanjung

12. Ilfah Sallimah Azizi Pane V V V

13. Khalisah May Syarif Nst V V V

14. Latifah Hafiz

15. Nazla Umairo Sinaga V V V

16. Nurhayati Harahap V V V

17. Ravi Alfan Alfaris Harahap V V V

18. Rifka Nadiro V V V

19. Rizkina Dzakiyyah Tamimi V V V

20. Roid Muflih Harahap V V V

21. Safwan Hanif Panggabean V V V

22. Saydah Nurul Huda V V V

23. Windy Hartanti Siregar

24. Yusuf Ramadhan Siregar V V V

25. Diah Amalia

26. Luthfiyah Zahra Harahap V V V

27. Rajwa V V V

2. Jurnal Pengamatan Sikap Sosial


Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

Disiplin Santun Percaya Tanggung


jawab
No Nama diri
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

BS PB BS PB BS PB BS PB

1. Ahmad Faiz Daulay V V V V

2. Ahmad Solihin Siregar V V V V

3. Aliani Putri Salsabila Hrp V V V V

4. Amjad Hasan Nasution V V V V

5. Arifinsyah Hamonangan Siregar V V V V

6. Azam Miftah Rizki V V V V

7. Dammar Faiq Harahap V V V V

8. Fajri Muhammad El-Rasyidy V V V V

9. Fakri Al-Hamid V V V V

10. Farhana Rodhiya V V V V

11. Ihsansyah Putra Tanjung

12. Ilfah Sallimah Azizi Pane V V V V

13. Khalisah May Syarif Nst V V V V

14. Latifah Hafiz

15. Nazla Umairo Sinaga V V V V

16. Nurhayati Harahap V V V V

17. Ravi Alfan Alfaris Harahap V V V V

18. Rifka Nadiro V V V V

19. Rizkina Dzakiyyah Tamimi V V V V

20. Roid Muflih Harahap V V V V

21. Safwan Hanif Panggabean V V V V

22. Saydah Nurul Huda V V V V

23. Windy Hartanti Siregar

24. Yusuf Ramadhan Siregar V V V V

25. Diah Amalia

26. Luthfiyah Zahra Harahap V V V V

27 Rajwa V V V V

Keterangan :

- BS = Baik Sekali
- PB = Perlu Bimbingan
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia

 Tek Pidato

PKN

 Power Point
 Nilai-nilai sil ke 5 pancasila dan contoh penerapannya

IPS

 Teks bacaan halaman 159-160 Buku Tema 7


 Posisi dan peran Indonesia dibidang politik

KISI-KISI

1. Tuliskan contoh peneraan sila pancasila sila ke 5


2. Tuliskan contoh penerapan sila pancasila sila ke 3
3. Tuliskan nilai-nili kepemimpinan yang harus dimiliki seorang pemimpin

Sorak-sorak bergembira
Bergembira semua
Fitri Khairani Batubara, S.Pd.I

Sudah bebas negeri kita


Indonesia merdeka
Indonesia merdeka
Republik Indonesia
Itulah hak milik kita
Untuk slama-lamanya
Sorak-sorak bergembira
Bergembira semua
Sudah bebas negeri kita
Indonesia merdeka
Indonesia merdeka
Republik Indonesia
Itulah hak milik kita
Untuk slama-lamanya
