Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

(TOPIK/KONTEN INTI)

A INFORMASI UMUM
1 Identitas Penulis : Ulfiana
Modul
2 Kompetensi Awal : 1. Definisi teks prosedur
2. ciri kebahasaan
3. struktur
4. fungsi social
3 Profil Pelajar Pancasila : - Berfikir kritis (mengembangkan teks dengan
mengaitkan dengan kehidupan nyata)
- Kreatif (menciptakan mode presentasi dan
menciptakan teks karangan sendiri)
- Mandiri (menghasilkan teks )
- Gotong royong (berkerjasama , berdiskusi dalam
mencari informasi terkait materi yang diberikan)
4 Sarana dan Prasarana : Infokus,speaker
5 Target Peserta Didik : - Peserta didik reguler
- Peserta didik dengan hambatan belajar
- Peserta didik berbakat istimewa
6 Model Pembelajaran : Genre-Based Instruction/Genre-Based Approach
yang Digunakan
B KOMPONEN INTI
1 Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mengetahui definisi, fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
2. Siswa mampu bekerja sama dalam menganalisis
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
teks prosedur dalam grup.
3. Siswa mampu menghasilkan teks prosedur secara
mandiri
2 Asesmen : - Assesmen formatif
- Asesmen sumatif
3 Pemahaman Bermakna : Procedure text adalah sebuah teks tang menjelaskan
bagaimana sesuatu bekerja (explain how something works)
atau sebuah teks yang menunjukan cara melakukan
aktifitas tertentu (instruct how to do a particular activity)
4 Pertanyaan Pemantik : - apakah kamu menggunakan prosedur yang baik
dalam membuat sesuatu?
- Apa saja jenis makanan yang pernah kamu buat?
- Apakah kamu pernah membuat glaze doughnuts?
5 Kegiatan Pembelajaran : Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
a.PENDAHULUAN : a. Guru memasuki kelas a. Siswa duduk
(10 menit) terlebihh dahulu dan dibangku masing-
mengucapkan salam dan masing sembari
menyapa peserta didik. menunggu guru
b. Siswa menjawab
b. Guru menginstruksikan salam guru
siswa untuk berdo’a c. Siswa berdoa
d. Siswa menjawab
c. Guru memeriksa kehadirannya
kehadiran siswa e. Siswa menjawab
pertanyaan guru
d. Guru menanyakan dengan bervariasi
kesiapa siswa untuk f. Siswa mendengarkian
belajar dan mengulang penjelasan guru.
materi minggu lalu.

Okay everyone, are you to


study?

Beforre coming to our


lesson I would like to
review our lesson last
week, so Who still
remember?
e. Guru mengarahkan
pembicaraaan pada topik
yang akan dipelajari.

Okay, today I will learn


about another kind of text.
Before coming to our
topic I wanna ask you, did
you have make
somehthing?do you use
the procedure to make it?
Okay, who can guess kind
of text that we will lear?.

f. Guru menjelaskan
materi yang akan di
pelajari
Well everyone, today we
learnt about procedure
text.

g. INTI (70
menit)
1 BKOF (10 Menit) : a. Guru menayangkan a. Siswa memperhatikan
sebuah gambar gambar yang
before coming to our diberikan guru
material I whould like to
show a picture. b. Siswa menjawab
dengan bervariasi
b. Guru bertanya kepada menurut pendapatnya
siswa tentang gambar masing-masing
tersebut. c. Siswa mencoba
Well students, what do mengungkapkan
you think about the pendapat mereka
picture, who whant give dengan bervariasi.
the opinion? d. Siswa menyimak
penjelasan guru
c. Guru bertanya apa e. Siswa menonton vidio
keterkaitan gambar yang diberikan guru
tersebut dengan materi
yang akan dipelajari.

d. Guru memberikan
penjelasan tentang
gambar tersebut.

So, that picture is a


activity to do the
procedure or step, which
is as we can see the chef
is cooking food, so in
cooking of course we
should do the best
procedure to make
delisious dishes.

2 MOT (20 menit) : a. Guru mempersiapkan a. Siswa menjawab


teks yang ditampilkan pertanyaan guru
sesuai dengan gaya dengan bervariasi
belajar siswa (audio, b. Siswa menyimak
visual, dan kinestetik) penjelasan guru.
- Untuk siswa
dengan gaya
belajar audio, guru
memberikan
sebuah audio
terkait procedure
text.
- Untuk siswa
dengan gaya
belajar visual, guru
memberikan teks
tulisan beserta
dengan gambar.
- Untuk siswa
dengan gaya
belajar kinestetik
guru memberikan
teks berupa video.

(Diferensiasi proses)

b. Guru menginstuksikan
siswa untuk menyimak
dan membaca teks
prosedur yang sudah
diberikan sesuai dengan
gaya belajarnya.
c. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa
terkait general structure,
language feature dari
procedure text tersebut.
d. Guru memberikan
pujian (stimulus) atas
jawaban yang diberikan
oleh siswa
e. Guru kemudian
memberikan klarifikasi/
penjelasan tentang
generic structure, social
function dan language
feature dari teks
prosedur dengan
menggunakan dalam
PPT yang dikaitkan
dengan teks prosedure
yang disajikan.

3 JCOT (20 menit) : a. Guru membagi peserta a. Siswa mendengarkan


didik menjadi beberapa guru dan duduk
kelompok perkelompok.

b. Guru memberikan b. Siswa menerima


sebuah worksheet worksheet yang
kepada siswa yang diberikan dan
berisikan lembar kerja mengerjakan soal sesuai
yang akan dikerjakan yang diperintahkan guru.
perkelompok dan
kemudian menjawab c. Siswa menyampaikan
pertanyaan dari hasil diskusinya.
worksheet tersebut.

c. Guru dan siswa sama-


sama membahas
workhseetnya.
4 ICOT (20 menit) : a.Guru memberikan a. Siswa mengambil
peserta didik worksheet worksheet dan
kembali dan mengerjakan tugas secara
menjnstruksikan siswa
untuk menghasilkan teks individu
prosedure sederhananya
sendiri berdasarkan
topik prosedure yang
diminatinya. b. Siswa mengumpulkan

Well students, this your worksheet dan

individual task. So you membahasnya dengan

should make your own guru

simple procedure text


that you interest. You
should decontruction
the general structure
and language feature
based on your text. And
I will give you 15
menute to make it.

b. Di 5 menit
terakhir guru meminta
salah seorang siswa
untuk
mempresentasikan teks
prosedur sederhanaya.
c.PENUTUP (10 : a. Guru mengumpulkan a. Siswa memberikan
menit) semua worksheet worksheet kepada guru
b. guru memfasilitasi
peserta didik untuk b. Pesera didik
menyimpulkan menyimpulkan materi
pelajaran yang telah yang telah dipelajari
dipelajari
c. guru memberikan
peserta didik c. Peserta didik mencatat

pekerjaan rumah dan memahami apa saja

untuk pertemuan pekrjaan rumah yang


berikutnya akan dikerjakan
d. guru
menginformasikan d. Guru dan murid sama –
topik pertemuan smaa berdoa untuk
berikutnya menutup pembelajaran
e. guru menutup kelas
dengan berdo’a
bersama.
6 Refleksi Peserta Didik : a. Apakah model pembelajan yang gunakan sesuai
dan Pendidik dengan materi dan karakteristik peserta didik?
b. Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam
kelompoknya?
c. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah
memahami?
d. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar
yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
C LAMPIRAN
1 Lembar Kerja Peserta : Terlampir
Didik/Students’
Worksheet
2 Materi Pengayaan dan : - Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
Remedial memiliki nilai diatas KKM, materi yang diberikan
berupa pembuatan teks yang sedikit lebih rumit
dengan memberikan batasan waktu yang lebih
singkat
- Remedial diberikan kepada siswa yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran, materi yang
diberikan berupa pengerjaan ulang teks prosedur.
3 Bahan Bacaan Peserta : BAHASA INGGRIS Work in Progress oleh Budi
didik Hermawan, Dwi Haryanti, dan Nining Suryaningsih Tahun
2022
4 Glosarium : Procedure teks.: teks yang berisikan langkah-langkah.
5 Daftar Pustaka : Modul ajar SMK N 1 Grati
LAMPIRAN MATERI DAN WORKSHEET:
1. Kegiatan inti:
A. BKOF
Picture:

B. MOT
Material of learning:
https://drive.google.com/file/d/19Ctim1xFGc_6jMLs_DjS2VdHacLHU3bj/view?
usp=drivesdk
visual:
How to make glaze donut:
a. Ingredients:

b. Step :
- prepare all the ingredients
- add the flour
- pour the yeast
- pour the sugar
- -add the milk
- add 2 eggs
- add the vanilla
- stir all the ingredients together until they become smooth
- let the dough stand for 30 minutes until it expands
- then print the dough accordingly
- fry the donuts until browned

steps to make the donut glaze: -


- prepare all the ingredients
- pour the vanilla into the powdered sugar
- add the lemon juice - stir the g;aze mixture together'
- then dip all the donuts that have been Fried into Layers.
- Donuts are ready to be served

Audio:
https://drive.google.com/file/d/19rIpDXPEz24E6VaDuwmCBQj8t8RXUol0/
view?usp=drivesdk
kinestetik: https://youtu.be/rMItUSTROK4

C. JCOT
Video of procedure text:
https://youtu.be/JD3BT8rUGIg

Worksheet:
1. vidio

LEARNING GROUP ACTIVITIES


Day/Date :
Class :
Name of group:
1.
2.
3.
Click the video below and identified the elements of the column:
https://youtu.be/JD3BT8rUGIg

a. GOALS

c. MATERIAL

d. STEPS

2. Audio

LEARNING GROUP ACTIVITIE


Day/Date :
Class :
Name of group:
1.
2.
3.

1. Listen the audio and Fill the blank step of the procedure text below:
https://drive.google.com/file/d/19qjBnEtAhBBq20akaA9DV0pHijYQF-x-/
view?usp=drivesdk 1. Pour
2. And
3.fry
………………………………..
4. Preheat
5. Carrots
1. ……. a large skillet or wok to medium heat. …..
6. eggs
sesame oil in the bottom. add white onion …. peas and
7. scramble
carrots and …. until tender.
8. rice
9. onions
2. slide the onion, peas and ….. to the side, and pour the
10.soy souce
beaten …. into the other side.
Using a spatula, ….. the eggs. Once cooked, mix the eggs
with the vegetable mix.

3.Add the …. to the veggie and egg mixture. Pour the ….. on top. Stir and fry the rice
and veggie mixture until heated through and combined. Add chopped green ….. if
desired.

2. Answer the question below:


a. What is the title of the text?
b. What is material we need to make it?
c. What will do after add the rice to veggie?
d. What is the tool to scramble the eggs

D. ICOT

LEARNING INDUVIDUAL ACTIVITIES


Day/Date :
Class :
Name :

Make a simple procedure text using your own words individually and
deconstruction the text!
Text Generic structure
Introduction

Ingredients

Step

Lamguage features:
