Anda di halaman 1dari 26

PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 4 BANJAR


Komp. Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : ILMU GIZI
Kelas/Semester : X /1
TahunPelajaran : 2018 / 2019
Pertemuan :1-2
Alokasi Waktu : 135 menit (@3 JP x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
4.1 Mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
3.1.3 Menguraikan bahan makanan yang mengandung zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh
3.1.4 Menganalisis zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
4.1.1 Mengidentifikasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
4.1.2 Menjelaskan masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
4.1.3 Mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan oleh
tubuh
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar menganalisis zat gizi sumber energi diharapkan, peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan benar dan
percaya diri
2. Mengidentifikasi fungsi zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan
benar dan tepat
3. Menguraikan bahan makanan yang mengandung zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh dengan benar dan tepat
4. Menganalisis zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan benar dan
tanggung jawab
5. Mengidentifikasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh dengan benar dan tepat
6. Menjelaskan masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh dengan benar dan tanggung jawab.
7. Mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan oleh
tubuh sesuai benar dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian zat gizi sumber energi
2. Fungsi zat gizi sumber energi
3. Bahan makanan zat gizi sumber energi
4. Kekurangan zat gizi sumber energi

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model : - Problem Based Learning (PBL)
 Mengidentifikasi masalah
 Menetapkan masalah
 Mengembangkan solusi
 Melakukan tindakan strategis
 Melihat ulang dan mengevaluasi
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 20 menit
memberi salam.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

memulai proses Kegiatan Belajar Mengajar


(kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan
media dan alat serta buku yang diperlukan
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
f. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari
g. Menyampaikan materi tentang zat gizi sumber
energi
Problem Based Leraning (PBL)
Inti Mengorientasi /Mengidentifikasi masalah 105 menit
a. Pendidik memberikan video/gambar tentang zat
gizi sumber energi yang ditayangkan melalui
infocus/chart
b. Peserta didik mengamati video/gambar tentang
zat gizi sumber energi yang ditayangkan oleh
guru melalui infocus/chart.

Mengorganisasi/menetapkan masalah
a. Pendidik memberi pertanyaan kepada peserta
didik tentang zat gizi sumber energi
b. Peserta didik bertanya mengenai zat gizi sumber
energi
c. Pendidik menugaskan siswa untuk untuk
menguraikan bahan makanan yang mengandung
zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh

Mengembangkan solusi
a. Pendidik meminta siswa membuat kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
b. Peserta didik mengumpulkan data tentang zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh informasi
dari buku dan internet.
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

c. Peserta didik mendiskusikan tentang zat gizi


sumber energi yang diperlukan tubuh.
d. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan tentang zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh.
Melakukan tindakan strategis
a. Peserta didik menguraikan zat gizi sumber energi
yang diperlukan tubuh
b. Peserta didik mengolah data zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh
c. Pendidik menugaskan peserta didik untuk
membuat laporan hasil pekerjaannya dan
menyiapkan format penilaian.
d. Peserta didik membuat laporan hasil pekerjaan
dan dinilai menggunakan format penilaian
Mengevaluasi
a. Pendidik meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh.
b. Pendidik mendampingi peserta didik dalam
mengolah data yang didapat tentang zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh.
c. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh.
d. Peserta didik menyajikan tentang laporan zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh.
e. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
f. Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru.
g. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi,
membuat simpulan.
h. Pendidik mengevaluasi hasil diskusi.
i. Pendidik memberikan penguatan dan kesimpulan
akhir dari hasil yang didapat dalam pembelajaran
tersebut.
Penutup a. Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 10 menit
bersama dengan siswa.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik mengakhiri pengerjaan tugas.
f. Pendidik menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

TOTAL 135 menit

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 20 menit
memberi salam.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses kegiatan belajar mengajar
(kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan
media dan alat serta buku yang diperlukan
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
f. Sebagai appersepsi, guru mengajukan
pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari tentang
masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh

Inti Problem Based Leraning (PBL)


Mengorientasi /Mengidentifikasi masalah
a. Pendidik memberikan video/gambar tentang
masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang 105 menit
diperlukan tubuh yang ditayangkan melalui
infocus/chart.
b. Peserta didik mengamati video/gambar tentang
masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh yang ditayangkan oleh guru
melalui infocus/chart.
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

Mengorganisasi/menetapkan masalah
a. Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari
cara mengatasi masalah kekurangan zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh
b. Peserta didik bertanya mengenai mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
c. Pendidik menugaskan peserta didik untuk
menentukan mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
d. Peserta didik mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
Mengembangkan solusi
a. Pendidik meminta peserta didik membuat
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
5 orang.
b. Pendidik meminta peserta didik untuk mencari
cara mengatasi masalah kekurangan zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh
c. Peserta didik menggali informasi dari buku dan
internet tentang mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh.
d. Peserta didik mendiskusikan mencari cara
mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh
e. Peserta didik menyampaikan pada kelompok
lain dan menanggapinya berkaitan mencari cara
mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh
Melakukan tindakan strategis
a. Pendidik menugaskan peserta didik untuk
membuat laporan hasil pekerjaannya dan
menyiapkan format penilaian.
b. Peserta didik membuat laporan hasil pekerjaan
dan dinilai menggunakan format penilaian
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

Mengevaluasi
a. Pendidik meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh.
b. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
mencari cara mengatasi masalah kekurangan zat
gizi sumber energi yang diperlukan tubuh.
c. Peserta didik menyajikan tentang laporan
mencari cara mengatasi masalah kekurangan zat
gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
d. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
e. Peserta didik menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil
presentasi, membuat simpulan.
f. Pendidik mengevaluasi hasil diskusi.
Penutup a. Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 10 menit
bersama dengan siswa.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
a. Peserta didik mengakhiri pengerjaan tugas.
b. Pendidik menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
TOTAL 135 menit

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA


1. Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Boardmarker, proyektor
2. Media : Power Point, video
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

I. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar :

 Miharti, Tantri, dkk. 2013. Ilmu Gizi 1. Depok: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

J. Penilaian (KD 3 & KD 4)


No Ranah Kompetensi Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Non tes
(KD dari KI-1 dan  Observasi  Observasi
KI-2)  Jurnal  Form Jurnal
2. Pengetahuan Test
KD 3.1 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis
Menganalisis zat 1.2. Lembar jawaban
gizi sumber energi tes tertulis
yang diperlukan
tubuh Non Test 1.1. Lembar Tugas
1. Penugasan 1.2. Lembar Penilaian
Tugas
3. Keterampilan Non Test
KD 4.1 Mengatasi 1. Portofolio 1. Lembar Penilaian
masalah kekurangan 2. Observasi Portofolio hasil
zat gizi sumber kemampuan belajar perencanaan praktek
energi yang (5M) 2. Lembar pengamatan
diperlukan tubuh. (penilaian
Test kemampuan belajar)
1. Tes unjuk kerja (saat 2.1. Soal tes tertuis
presentasi) (keterampilan )
2. Tes tertulis (evaluasi 2.2. Lembar observasi
mengatasi masalah unjuk kerja
kekurangan zat gizi (mengatasi masalah
sumber energi) kekurangan zat gizi
sumber energi )

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a) Remedial : siswa yang tidak mencapai KKM =75, mengikuti remedial


proses dan penilaian
b) Pengayaan : siswa yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya bagi yang
belum tuntas
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

Penilaian Ranah Pengetahuan


 Kisi-Kisi, Soal, Kunci Jawaban dan Cara Pengolahan Nilai (Terlampir)
Kompetensi Dasar : KD 3.1 Menganalisis zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh

Tes Tertulis

Indikator Indikator Soal Soal


3.1.1 Menjelaskan Siswa dapat 1. Sumber energi merupakan
zat gizi menjelaskan zat gizi sumber tenaga yang
sumber energi sumber energi. dibutuhkan oleh semua
yang
umur dan kalangan umum.
diperlukan
tubuh Jelaskan pengertian zat gizi
sumber energi!
3.1.2 Mengidentifik Siswa dapat 2. S
asi fungsi zat mengidentifikasi fungsi umber energi memiliki
gizi sumber zat gizi sumber energi. peranan penting dalam
energi yang kehidupan sehari-hari. Hal
diperlukan ini sumber energi
tubuh dibutuhkan semua kalangan
dari mulai bayi sampai
manula. Sebutkan fungsi zat
gizi karbohidrat, lemak,
protein?

3.1.3 Menguraikan Siswa dapat 3. B


bahan menguraikan bahan ahan makananan banyak
makanan makanan yang yang mengandung
mengandung zat gizi
yang menguraikan zat gizi
sumber energi
mengandung sumber energi. Uraikan
zat gizi bahan makanan yang
sumber energi mengandung zat gizi
yang sumber energi dalam
diperlukan kehidupan sehari-hari?
tubuh
Siswa dapat 4. Sering terjadi masalah yang
menjelaskan masalah ditimbulkan jika terjadi
kekurangan zat gizi
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

sumber energi. kekurangan zat gizi sumber


energi. Jelaskan masalah
kekurangan zat gizi sumber
energi?
Siswa dapat mengatasi 5. Masalah dalam kekurangan
masalah kekurangan zat zat gizi sumber energi ini
gizi sumber energi. sering timbul dan harus
segera diatasi. Bagaimana
cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber
energi?

Penilaian sikap dan penerapan nilai-nilai karakter


NamaSiswa/ Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab
1.
2.
3.
4.

Keterangan:
4= jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain


4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secarat eratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 (>/ 80)
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 (70-79)
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 (50-59

Mengetahui
Banjar, Oktober 2018
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

Darlan Sumanadijaya, S.Pd., M.Pd Ai Widayanti,S.Pd


NIP.19610104 198803 1 004 NUPTK. 6061770681230003
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

Lampiran
1. Instrumen/Butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Sumber energi Istilah gizi atau ilmu gizi dikenal di 20
merupakan sumber Indonesia pada tahun 1950-an, sebagai
tenaga yang dibutuhkan terjemahan dari kata Inggris
oleh semua umur dan ;”nutrition”. Kata gizi sendiri berasal
kalangan umum. Jelaskan dari kata “ghidza” yang dalam bahasa
pengertian zat gizi Arab berarti makanan.
sumber energi? Zat Gizi (nutrients) adalah ikatan kimia
yang diperlukan tubuh untuk melakukan
fungsinya, yaitu menghasilkan energi,
membangun dan memelihara jaringan
serta mengatur proses-proses kehidupan.
Makanan diperlukan oleh tubuh sebagai
sumber energi. Dengan asupan makanan
yang baik dan cukup, kita dapat
melakukan berbagai aktivitas sehari-hari.
Zat makanan yang berperan sebagai
sumber energi adalah karbohidrat, protein
dan lemak.
2. Sumber energi memiliki Fungsi karbohidrat :  20
peranan penting dalam a. Sebagai penghasil energi
kehidupan sehari-hari. Sumber energi utama bagi tubuh
Hal ini sumber energi b. Pemberi rasa kenyang.
dibutuhkan semua
Kandungan serat yang tinggi dari
kalangan dari mulai bayi
sampai manula. Sebutkan makanan yang mengandung
fungsi zat gizi karbohidrat kompleks mampu
karbohidrat, lemak, memperpanjang rasa kenyang.
protein? Dibandingkan lemak, karbohidrat
juga mengandung lebih sedikit
kalori. 1 gram karbohidrat hanya
terkandung 4 kalori. Tepung dan
serat merupakan karbohidrat
kompleks.
c. Menurunkan risiko penyakit
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


tertentu
Karbohidrat juga berfungsi untuk
mengurangi risiko penyakit. Serat
pangan dari biji-bijian utuh yang
diduga mampu menekan
risiko penyakit jantung, obesitas,
diabetes dan menjaga kondisi
kesehatan organ pencernaan. 

Fungsi lemak :  


a. Bahan pelindung organ lain
Berguna sebagai alat
perlindungan organ tubuh yang
vital seperti lambung dan
jantung.
b. Sebagai cadangan energi.
Sumber utama dalam proses
pembentukan energi sehingga
protein dalam tubuh bisa lebih
hemat. Dalam 1 gram lemak
terkandung 9 kalori.
c. Pemberi rasa kenyang.
d. Sebagai isolasi, dapat melindungi
tubuh dari perubahan suhu tubuh
manusia.

Fungsi Protein

1. Mengatur keseimbangan air


2. Memelihara netralitas tubuh,
protein tubuh bertindak sebagai
buffer, yaitu bereaksi dengan asam
basa untuk pH pada taraf konstan.
3. Pembentukan anti bodi,
kemampuan tubuh untuk
memerangi infeksi bergantung pada
kemampuan tubuh memproduksi
anti bodi.
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


4. Mengangkut zat-zat gizi dari
saluran cerna ke dalam darah, dari
darah ke jaringan-jaringan, dan
melalui membran sel ke dalam sel-
sel.
5. Sebagai sumber energi, karena
menghasilkan 4 kalori/g protein.

3. Bahan makananan Makanan sumber karbohidrat dengan 20


banyak yang serat tinggi
mengandung
menguraikan zat gizi 1. Kentang
sumber energi. Uraikan
bahan makanan yang Kentang merupakan salah satu
mengandung zat gizi sumber karbohidrat yang sudah sering
sumber energi dalam kita ketahui. Mungkin Anda sering
kehidupan sehari-hari? memakan kentang sebagai lauk, tetapi
sebenarnya kentang bisa dijadikan
makanan utama Anda. Selain itu,
kentang juga kaya akan vitamin C dan
kalium.

Gambar 1. Kentang
http://kaltim.tribunnews.com/2016/02/29/k
andungan-gizi-dan-manfaat-kentang-
untuk-si-kecil
2. Beras merah
Beras merah juga mengandung
serat yang tinggi, lebih tinggi
dibandingkan dengan beras putih. Selain
untuk yang ingin menurunkan berat
badan, nasi merah juga bisa menjadi
makanan untuk para penderita diabetes.
Kandungan serat yang tinggi dalam nasi
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor

merah dapat membantu Anda


mengontrol gula darah.

Gambar 2. Beras Merah


https://www.idntimes.com/food/recipe/sa
ndinugraha/tips-saat-kamu-masak-nasi-
merah-agar-gak-keras-c1c2
3. Pasta gandum

Kandungan serat yang lebih


banyak dalam pasta gandum dapat
membantu Anda kenyang lebih lama,
sehingga Anda bisa makan lebih sedikit.

Gambar 3. Pasta Gandum


https://www.parentingclub.co.id/smart-
stories/pasta-gandum-sehatkah-bagi-si-
kecil
4. Umbi-umbian
Umbi-umbian merupakan salah satu
karbohidrat yang cukup untuk
menambah energi. Umbi-umbian ini
antara lain ubi jalar, gembili, ganyong
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


dan lain-lain.

Gambar 4. Umbi-umbian
http://dhenok.net/umbi-umbian-dan-
kenangan-masa-kanak/
5. Jagung

Gambar 5. Jagung
https://www.liputan6.com/health/read/232
4411/12-manfaat-hebat-jagung-bagi-
kesehatan

Jagung termasuk sayuran


bertepung yang mampu memberikan
energi pada tubuh. Termasuk dalam
jenis karbohidrat kompleks membuat
konsumsi makan ini dapat
memberikan rasa kenyang lebih lama
sehingga energi pun berlangsung
stabil.
5. Pisang

Gambar 6. Pisang
http://aceh.tribunnews.com/2018/05/06/ras
akan-7-manfaat-ini-dengan-makan-2-buah-
pisang-sehari
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor

Pisang ini merupakan bahan


karbohidrat yang memberikan rasa
kenyang lebih lama.
2. Lemak termasuk kedalam sumber
energi. Lemak ini ada 2:
a. Lemak nabati
 Alpukat
 Kacang-kacangan
 Minyak Kelapa
b. Lemak Hewani
 Daging
 Telur
 Ikan Laut
 Susu
 Keju
 Mentega
3. Protein dibagi 2 yaitu:
a. Protein nabati
 Tempe
 Tahu
b. Protein hewani
 Ikan
 Daging
 Keju
 Telur
4. Sering terjadi masalah a. Marasmus 20
yang ditimbulkan jika
terjadi kekurangan zat Gangguan akibat kekurangan
gizi sumber energi. asupan makanan yang mengandung
Jelaskan masalah karbohidrat dapat mengakibatkan
kekurangan zat gizi penyakit di antaranya adalah penyakit
sumber energi? yang sering mengenai anak balita
(dibawah lima tahun) disebut juga
penyakit marasmus.
Ciri-ciri penyakit marasmus :
 Selalu merasa kelaparan
 Anak sering menangis
 Tubuh menjadi sangat kurus,
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


biasanya pada anak yang
terkena penyakit busung lapar
 Kulit menjadi keriput
 Pernapasan terganggu akibat
tekanan darah dan detak
jantung yang tidak stabil

Penyakit marasmus sangat


berbahaya dan bisa menyebabkan
kematian apabila tidak ditangani
secara serius. Penyakit marasmus
ini akan mengakibatkan tumbuh
kembang anak menjadi terhambat,
perkembangan kecerdasannya menjadi
lambat, dan tidak menutup
kemungkinan akan berdampak pada
perkembangan psikologisnya.

Gambar 7. Marasmus
https://www.dictio.id/t/bagaimna-
ciri-ciri-dari-marasmus/6197/2

b. Hipoglikemia
Hipoglikemia adalah gangguan
kesehatan yang terjadi ketika kadar
gula di dalam darah berada di bawah
kadar normal. Zat gula didapat dari
makanan yang kita cerna dan serap.
Molekul-molelul gula tersebut masuk
ke dalam aliran darah untuk
selanjutnya disalurkan ke seluruh sel-
sel yang ada di jaringan tubuh. Namun
sebagian besar sel-sel tubuh tidak bisa
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


menyerap gula tanpa bantuan hormon
insulin yang diproduksi oleh pankreas.
Dalam hal ini, insulin berperan sebagai
pembuka pintu bagi masuknya zat gula
ke dalam sel.
Jika jumlah insulin terlalu banyak,
otomatis kadar gula darah akan
menurun. Itu sebabnya hipoglikemia
banyak dialami oleh penderita diabetes
karena mereka sering menggunakan
insulin atau obat-obatan pemicu
produksi insulin guna menurunkan
kadar gula di darah mereka. 

Gejala hipoglikemia
Jika kadar gula darah terlalu
rendah maka tubuh, termasuk otak,
tidak akan bisa berfungsi dengan baik.
Dan jika itu terjadi, seseorang yang
menderita hipoglikemia bisa
mengalami gejala-gejala seperti
berikut ini:

 Lelah
 Pusing
 Pucat
 Bibir kesemutan
 Gemetar
 Berkeringat
 Merasa lapar
 Jantung berdebar-debar
 Sulit berkonsentrasi
 Mudah marah
 Mengantuk
 Gangguan penglihatan
 Seperti kebingungan
 Gerakan menjadi canggung, bahkan
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


berperilaku seperti orang mabuk
 Kejang
 Hilang kesadaran

c. Dehidrasi
Kekurangan karbohidrat
ternyata juga dapat membuat Anda
mengalami dehidrasi. Apalagi
dehidrasi kerap dikaitkan dengan
kekurangan asupan cairan. Namun,
kekurangan karbohidrat juga dapat
memicu terjadinya dehidrasi
lantaran membuat tubuh kehilangan
cairan dalam jumlah banyak.. Bola
mata yang biasanya selalu basah
menjadi lebih cepat kering yang
juga memicu beragam penyakit.

d. Sistem Imunitas Menurun

Bagi Anda yang ingin


menjalani diet rendah karbohidrat,
sebaiknya patuhi aturan yang
berlaku. Pasalnya, menjalankan diet
rendah karbo secara sembarangan
justru akan membuat Anda
mengalami kekurangan karbohidrat.
Salah satu efek yang ditimbulkan
ternyata berkaitan dengan sistem
imunitas tubuh. seperti yang telah
diketahui, sistem imunitas
merupakan sistem yang mengontrol
dan menjaga ketahanan tubuh dari
serangan virus dan bakteri
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


penyebab penyakit.

Kekurangan karbohidrat
ternyata dapat meningkatkan
pengeluaran cairan dan juga vitamin
C dari tubuh. Kondisi yang
demikian tidak hanya menyebabkan
Anda terserang dehidrasi. Namun,
juga memperlemah sistem imunitas
tubuh. 

e. Kwashiorkor

Kwashiorkor merupakan
salah satu penyakit yang timbul
karena kekurangan protein yang
banyak diderita oleh bayi dan anak-
anak pada usia enam bulan sampai
tiga tahun (balita). Ciri-ciri
penderita kwashiorkor yaitu adanya
pembengkakan pada kaki dan
tangan, wajah sembab, otot kendur,
rambut kemerahan dan mudah
patah, dan mukanya seperti bulan,
tetapi penderita kwashiorkor tidak
kelihatan kurus.

f. Sulit buang air besar

Buang air besar dan sembelit


merupakan penyakit akibat
kekurangan protein. Pencernaan
akan berjalan dengan baik bila
tubuh dalam pemenuhan protein.

g. Leukimia
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


Leukimia atau lemak yang
membantu keseimbangan sel darah
pada manusia terjadi karena
produksi sel darah merah yang aneh
atau abnormal. Hal ini mengganggu
jalannya produksi.

5. Masalah dalam Seseorang yang dikatakan kekurangan 20


kekurangan zat gizi karbohidrat berarti tubuhnya tidak akan
sumber energi ini sering mampu menciptakan energi yang cukup.
timbul dan harus segera Hal ini bisa mengakibatkan tubuh mudah
diatasi. Bagaimana cara lelah dan terasa lemah. Selain itu, tubuh
mengatasi masalah akan mengalami kesulitan untuk melawan
kekurangan zat gizi berbagai jenis penyakit dan proses
sumber energi? penyembuhan luka. 
Cara mengatasi masalah kekurangan zat
gizi sumber energi antara lain:

a. Pengobatan Maramus

Bagi penderita marasmus yang


tidak disertai komplikasi, pengobatan
dapat dilakukan dengan rawat jalan.
Dokter akan memberikan petunjuk
pemberian asupan gizi sebagai langkah
diet tinggi kalori dan tinggi protein
bagi penderita.

Sedangkan untuk penderita yang


disertai komplikasi, dokter akan
menyarankan untuk rawat inap.
Pengobatannya bisa dilakukan melalui
cairan infus, dan selang makanan.

b. Pengobatan Hipoglikemia

Bagi mereka yang kerap mengalami


gejala hipoglikemia di malam hari juga
dianjurkan untuk mengonsumsi
camilan yang mengandung karbohidrat
sebelum tidur, seperti susu atau
biskuit. Selain itu, simpan makanan
bergula di dekat tempat tidur sebagai
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor


antisipasi jika gejala hipoglikemia
mengganggu tidur Anda.
c. Perbanyak minum dan vitamin C
Hal ini dilakukan agar tidak dehidrasi
dan sistem imunisasi yang menurun.
d. Perbanyak mengkonsumsi karbohidrat
kompleks seperti nasi, umbi-umbian,
jagung, pisang, kacang-kacangan,
sayuran hijau dan lain-lain.
Jenis karbohidrat ini memiliki
kandungan serat yang baik untuk
menjaga kesehatan organ pencernaan.
Selain itu, karbohidrat kompleks
mengandung lebih banyak mineral dan
vitamin yang bermanfaat untuk
menjaga kesehatan tubuh. 
e. Penanggulangan penyakit kekurangan
protein pada orang dewasa, bisa
ditanggulangi dengan mengkonsumsi
protein secara cukup dan rutin. Hal ini
bisa dilakukan dengan mengubah
menu makanan setiap hari dengan
makanan yang banyak mengandung
protein misalnya daging, telur, buah-
buahan dan sayuran.
Selain makanan, dibutuhkan juga
minuman bergizi misalnya susu sapi,
madu, minyak zaitun, minyak ikan,
dan lainnya. Sedangkan bagi balita,
penyakit ini bisa dicegah dengan
menunda masa penyapihan yang
premature, dengan tetap memberikan
ASI eksklusif, memberikan makanan
pendamping bagi bayi yang
mencukupi kebutuhan proteinnya,
serta melakukan pemeriksaan
kesehatan secara berkala.
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

No Soal Kunci Jawaban Skor

f. Leukimia
Mengobati penyakit ini dengan
melakukan kemoterapy, radiasi terapi,
transfuis darah merah, transplantasi
sumsum tulang dan memberikan obat
khusus anti-kanker. Untuk tindakan
pencegahan, Anda dapat memberikan
korban makanan yang kaya akan serat
seperti buah, sayur serta biji-bijian.
Cara lainnya adalah hindari rokok,
alcohol, zat karsiogenik, gorengan,
tumis, makanan yang dibakar, olahraga
secara teratur dan rajin memakan
makanan atau obat anti-kanker.

Pedoman Penskoran :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x10=
Rumuspengolahan Nilai adalah jumlah skor maksimal
Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 100
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan :
No. Deskripsi
1. Score 20, Jika menjelaskan pengertian zat gizi dengan benar
0, Jika menjelaskannya tidak lengkap.
2. Score 20, Jika 3 bahan makanan disebutkan dengan benar.
0, Jika hanya 1 jenis disebutkan namun kurang tepat/ mendekati
3. Score 20, Jika dijawab lebih dari 2 lengkap dan jelas
0, Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
4. Score 20, Jika dijawab lengkap dan jelas
0, Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
5. Score 20, Jika dijawab lengkap dan jelas
0, Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
Pedoman penilaian pengetahuan
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

Skor maksimal 100

Rumus Konversi Nilai


Jumlah skor yang diperoleh x 10
Nilai = =
10

C. Non Tes
Penugasan
 Mendiskusikan penyakit dan mengatasi zat gizi sumber energi
 Buatlah kelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 orang
 Mencari informasi dari berbagai media/ sumber, menuliskan bahan diskusi
 Mempresentasikan
 Membuat kesimpulan dan laporan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Penugasan
X TB 1
Nilai
Penulisan Penguasaan
Penampilan Keaktifan Akhi
Materi Materi
N r
Nama Siswa
o 1 1 1 1
7 8 9 7 8 9 7 8 9 7 8 9
0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id

.
14
.
15
.
16
.
17
.
Dst.
D. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen Penilaian Proses / keterampilan
LEMBAR PENILAIAN MAKALAH

Total
ASPEK PENILAIAN
nilai
No
Nama Kesesuaian Pengguna
. Ketepatan Kerapihan
/ keluasan Keaslian an
waktu tulisan
materi bahasa
1
2
3
n

Kriteria penskoran:
Angka 4 : sangat baik – aktif/logis rasional
Angka 3 : baik / logis
Angka 2 : cukup
Angka 1 : kurang
