Anda di halaman 1dari 21

TEMA 5

Ekosistem
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban


Kelas/Semester : V/ 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :1 (Satu)
Alokasi waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menemukan pokok pikiran dalam
bacaan secara tepat.
2. Melalui pengamatan terhadap hewan-hewan di sekitar rumah, siswa dapat membuat teks
nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan benar.
IPA
1. Melalui pengamatan terhadap hewan-hewan di sekitar rumah, siswa dapat menggolongkan
hewan berdasarkan jenis makanannya dengan benar.
2. Melalui pengamatan terhadap ekosistem yang ada disekitar rumah, siswa dapat membuat
contoh rantai makanan yang terjadi di lingkungan sekitar rumah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi)
- Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikatkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks nonfiksi yang bertemakan ekosistem dengan seksama
- Siswa menuliskan pokok pikiran yang terdapat di dalam teks nonfiksi
- Siswa membuat teks nonfiksi dengan bahasa sendiri berdasarkan pengamatan tentang
penggolongan hewan menurut jenis makanannya
- Siswa mengamati hewan-hewan di sekitar rumah dan menggolongkannya berdasarkan jenis
makanannya
- Siswa membuat rantai makanan berdasarkan pengamatan terhadap ekosistem di sekitar
tempat tinggalnya.
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
- Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok sebuah teks nonfiksi
Tes tertulis menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
- Penilaian Keterampilan :
Teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya
Contoh rantai makanan yang terjadi di lingkungan sekitar rumah.

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penidikan : SDN 01 Tuban


Kelas/Semesster : V/ 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat membuat pertanyaan-pertanyaan
sehubungan dengan bacaan secara tepat.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat
dari jenis makanannya secara benar.
IPA
1. Melalui pengamatan terhadap ekosistem yang ada disekitar rumah, siswa dapat melengkapi
bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar
SBDB
1. Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa dapat mengenal perbedaan tangga nada
mayor dan minor secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi)
- Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikatkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks nonfiksi yang bertemakan ekosistem dengan seksama
- Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan yang terdapat di dalam
teks nonfiksi
- Siswa membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya
- Siswa mengamati hewan-hewan di sekitar rumah dan dapat melengkapi bagan dengan
klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar
- Siswa mencoba memainkan alat musik melodis yang ada di rumahnya.
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
- Penilaian Pengetahuan :
-Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok sebuah teks nonfiksi
-Tes tertulis melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya
Penilaian Keterampilan :
-Teks nonfiksi tentanghewan pilihannya dilihat dari jenis makanannya
-Memainkan alat musik melodis yang ada di rumahnya.

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penidikan : SDN 01 Tuban


Kelas/Semesster : V/ 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, PPKN
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat menentukan pokok pikiran dan
informasi penting dari bacaan dengan tepat
IPS
1. Melalui pengamatan gambar sebuah pemandangan alam, siswa dapat mengenali potensi alam
yang ada disekitar mereka dengan tepat
2. Melalui pengamatan peta kepulauan Negara Republik Indonesia, siswa dapat mengenali letak
dan luas Indonesia melalui peta dengan benar
PPKN
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan mengenai Sumpah Pemuda, siswa dapat menjelaskan
peristiwa Sumpah Pemuda dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi)
- Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikatkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks nonfiksi yang bertemakan kepulauan Indonesia
- Siswa menuliskan pokok pikiran dan informasi penting dari bacaan dengan tepat
- Siswa mengamati gambar sebuah pemandangan alam dan mengenali potensi alam yang ada
disekitar mereka dengan tepat kemudian mengidentifikasi gambar tersebut
- Siswa mengamati peta kepulauan Negara Republik Indonesia dan mengenali letak dan luas
Indonesia melalui peta dengan benar kemudian mengidentifikasi gambar tersebut
- Siswa membaca teks bacaan mengenai Sumpah Pemuda dan menjelaskan peristiwa Sumpah
Pemuda dengan benar
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaya diri
- Penilaian Pengetahuan :
Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok dan informasi penting sebuah teks nonfiksi
Tes tertulis menuliskan peristiwa Sumpah Pemuda
- Penilaian Keterampilan :
Tes keterampilan mengidentifikasi gambar pemandangan alam dan peta kepulauan Indonesia

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penidikan : SDN 01 Tuban


Kelas/Semesster : V/ 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, PPKN
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat menentukan pokok pikiran dan
informasi penting serta menuliskan ringkasan bacaan dengan tepat
IPS
1. Melalui pengamatan peta daerah, siswa dapat menggambarkan peta dengan warna yang
berbeda untuk ketampakkan-ketampakkan alam dengan tepat
2. Melalui pengamatan terhadap lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan nama-nama
tempat sesuai dengan arah mata angin dengan tepat
PPKN
1. Melalui informasi dari majalah, koran atau internet siswa dapat membuat kliping tentang
usaha menjaga persatuan dan kesatuan yang dilakukan pemerintah dan masyarakat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi)
- Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikatkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks bacaan tentang Indonesia sebagai Negara Maritim dan Agraris
- Siswa menuliskan pokok pikiran dan informasi penting dari teks bacaan kemudian membuat
ringkasan bacaan
- Siswa menggambarkan peta dengan warna yang berbeda untuk ketampakkan-ketampakkan
alam berdasarkan pengamatan peta daerah
- Siswa menentukan nama-nama tempat sesuai dengan arah mata angin berdasarkan
pengamatan terhadap lingkungan sekitar
- Siswa membuat kliping tentang usaha menjaga persatuan dan kesatuan yang dilakukan
pemerintah dan masyarakat berdasarkan informasi dari majalah, koran atau internet
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya
C. PENILAIAN
- Penilaian Spritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
- Penilaian Pengetahuan :
-Tes tertulis tentang mengidentifikasi pokok pikiran dan informasi penting dari teks bacaan
serta membuat ringkasan bacaan
-Nama-nama tempat sesuai dengan arah mata angin
- Penilaian Keterampilan :
-Menggambarkan peta dengan warna yang berbeda untuk ketampakkan-ketampakkan alam
-membuat kliping tentang usaha menjaga persatuan dan kesatuan.

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban


Kelas / Semester : V/I
Tema : 5. Ekosistem
Subtema I : Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, IPA
Pembelajaran ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 1 (satu) hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui teks bacaan siswa mampu membuat peta pikiran tentang pokok pikiran dan informasi
penting yang terdapat dalam teks bacaan daur hidup hewan secara tepat.
2. Melalui informasi, siswa mampu membuat tulisan tentang daur hidup hewan yang mengalami
metamorfosis secara benar.
IPA
1. Melalui pembuatan diagram, siswa mampu membedakan daur hidup 3 jenis hewan yang
berbeda secara tepat.
SBdP
1. Melalui pengamatan perbedaan antara tangga nada minor dan mayor, siswa mampu
menyanyikan lagu nasional yang bernada minor dengan baik dan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi).
 Mengaitkan materi sebelumya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi).
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi).
Kegiatan Inti
 Siswa membaca teks yang bertemakan daur hidup hewan.
 Siswa membuat peta pikiran yang berisi tentang pokok pikiran dan informasi yang
terdapat dalam bacaan.
 Siswa membuat tulisan tentang daur hidup hewan yang mengalami metamorfosis.
 Siswa membuat diagram daur hidup 3 jenis hewan yang berbeda.
 Siswa mengamati perbedaan tangga nada minor dan mayor, kemudian menyanyikan lagu
nasional yang bernada minor.
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.
C. PENILAIAN
 Penilaian Spiritual : pengamatan terhadap perilaku syukur
 Penilaian Sosial : pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
 Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis tentang daur hidup hewan
- Tes tertulis mengidentifikasi pokok pikiran
- Tes tertulis mengidentifikasi perbedaan tangga nada minor dan mayor
 Penilaian Ketrampilan :
- Contoh peta pikiran bertema daur hidup hewan
- Menyanyikan lagu nasional bernada minor
- Contoh diagram daur hidup dari beebrapa hewan di lingkungan sekitar.

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban


Kelas / Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 1 : Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Pembelajaran ke : 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 1 (satu) hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Dengan membuat peta pikiran, siswa mampu menjelaskan isi bacaan secara baik dan benar.
SBdP
Melalui penggunaan alat musik, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada minor secara
percaya diri.
PPkN
Melalui pembuatan kliping, siswa mampu mempresentasikan usaha mempersatukan NKRI secara
tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi).
 Mengaitkan materi sebelumya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi).
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi).
Kegiatan Inti
 Siswa membaca teks bacaan
 Siswa membuat peta pikiran.
 Siswa membuat kliping dengan tema mempersatukan NKRI.
 Siswa menyanyikan lagu bertangga nada minor dengan menggunakan alat musik.
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. PENILAIAN
 Penilaian Spiritual : pengamatan terhadap perilaku syukur
 Penilaian Sosial : pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
 Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis mengidentifikasi pokok pikiran
- Tes tertulis tentang tangga nada minor
- Tes tertulis tentang langkah – langkah untuk mempersatukan NKRI
 Penilaian Ketrampilan :
- Contoh peta pikiran bertema ekosistem
- Menyanyikan lagu nasional bernada minor dengan mengyunakan alat musik
- Contoh kliping dengan tema mempersatukan NKRI

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban


Kelas / Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 2 : Hubungan Antarmakhluk Dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 (satu) hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Malalui pengamatan teks nonfiksi, siswa mampu menemukan pokok pikiran
IPA
Melalui kegiatan membaca tentang rantai makanan, siswa mampu membuat gambar rantai
makanan dengan penjelasan yang rinci

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi).
 Mengaitkan materi sebelumya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi).
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi).
Kegiatan Inti
 Siswa membaca teks nonfiksi yang bertema rantai makanan
 Siswa menuliskan pokok pikiran yang tetdapat dalam bacaan tersebut
 Siswa mencermati keterangan tentang rantai makanan
 Siswa membuat gambar tentang rantai mkaanan denagn keterangan yang jelas
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. PENILAIAN
 Penilaian Spiritual : pengamatan terhadap perilaku syukur
 Penilaian Sosial : pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
 Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis mengidentifikasi pokok pikiran
- Tes tertulis tentang rantai makanan
 Penilaian Ketrampilan :
- Contoh peta pikiran bertema rantai makanan
- Contoh rantai makanan

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas / Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 2 : Hubungan Antarmakhluk Dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, IPA
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 (satu) hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Melalui pengamatan terhadap gambar rantai makanan, siswa mampu membuat teks nonfiksi
tentang salah satu ekosistem secara baik dan benar
SBdP
Melalui pengamatan terhadap properti tari, siswa mampu mencari informasi tambahan mengenai
tarian daerah lain
IPA
Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menjelaskan rantai makanan yang terdapat dalam
suatu ekosistem
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi).
 Mengaitkan materi sebelumya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi).
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi).
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar rantai makanan
 Siswa membuat teks nonfiksi tentang salah satu ekosistem
 Siswa mengamati properti tari
 Siswa mencari informasi tentang tarian daerah lain
 Siswa membaca bacaan
 Siswa menjelaskan rantai makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.
C. PENILAIAN
 Penilaian Spiritual : pengamatan terhadap perilaku syukur
 Penilaian Sosial : pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
 Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis tentang rantai makanan dalam suatu ekosistem
- Tes tertulis tentang properti tari daerah
- Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok dalam suatu bacaan
 Penilaian Ketrampilan :
- Contoh teks nonfiksi tentang salah satu ekosistem
- Contoh properti tari daerah di Indonesia
- Contoh rantai makanan dalam suatu ekosistem

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas/Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 1 (Satu) Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca artikel singkat tentang subak di Bali, siswa mampu menemukan pokok
pikiran dan menjawab pertanyaan dengan benar
2. Melalui artikel subak di Bali, siswa dapat menghubungkan kondisi daerah dengan kegiatan ekonomi
daerahnya yang memiliki ketampakan alam yang berbeda dalam bentuk tulisan nonfiksi
IPS
1. Melalui kegiatan mencermati artikel subak di Bali, siswa mampu menemukan dan menghubungkan
konsep-konsep dalam bacaan dengan benar dalam sebuah ringkasan yang tepat
PPKn
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan tentang proklamasi, siswa dapat menceritakan kembali
mengenai peristiwa bersejarah yang berkaitan dengan persatuan dan kesatuan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca artikel singkat tentang subak di Bali dan mencari pokok pikiran dalam bacaan serta
menjawab pertanyaan seputar bacaan yang telah dibaca.
- Siswa menghubungkan isi artikel subak di Bali dengan kondisi daerah dengan kegiatan ekonomi
daerahnya dalam bentuk tulisan nonfiksi.
- Siswa menemukan dan menghubungkan konsep-konsep dalam bacaan dalam sebuah ringkasan.
- Siswa menceritakan kembali mengenai peristiwa bersejarah yang berkaitan dengan persatuan dan
kesatuan
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.
C. PENILAIAN
- Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku jujur
- Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis tentang pokok pikiran sebuah teks nonfiksi
- Tes tertulis tentang hubungan kondisi daerah dengan kegiatan ekonomi suatu daerah
- Tes tertulis tentang persatuan dan kesatuan dalam suatu teks nonfiksi tetang proklamasi
- Penilaian Keterampilan :
- Teks nonfiksi tentang kondisi daerah dengan kegiatan ekonomi daerah sekitar tempat tinggal
siswa
- Menceritakan makna persatuan dan kesatuan melalui teks nonfiksi tentang proklamasi.

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas/Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan mengumpulkan fakta dan informasi dari berbagai sumber, siswa mampu membuat
teks nonfiksi tentang aktivitas perekonomian yang dilakukan masyarakat setempat berkaitan dengan
daerah tempat tinggalnya
IPS
1. Melalui pengamatan ketampakan alam dan buatan di sekitar, siswa mampu membuat laporan
pengamatan ketampakan alam dan buatan di daerah sekitar secara benar
PPKn
1. Melalui kegiatan membaca bacaan tentang kerukunan, siswa dapat menemukan keterkaitan antara
hidup rukun dengan persatuan dan kesatuan secara tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa mengumpulkan fakta dan informasi daeri berbagai sumber yang ada.
- Siswa membuat teks nonfiksi tentang aktivitas perekonomian yang dilakukan masyarakat di daerah
tempat tinggalnya.
- Siswa membuat laporan pengamatan ketampakan alam dan buatan di daerah sekitar.
- Siswa membaca bacaan tentang kerukunan secara seksama
- Siswa mencari keterkaitan antara hidup rukun dengan persatuan dan kesatuan secara tepat.
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku jujur
- Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis tentang informasi penting sebuah teks nonfiksi
- Tes tertulis tentang karakteristik kenampakan alam dan kenampakan buatan
- Tes tertulis tentang pentingnya persatuan dan kesatuan kaitannya dengan kerukunan
- Penilaian Keterampilan :
- Teks nonfiksi aktivitas perekonomian masyarakat di sekitar tempat tinggal
- Laporan pengamatan ketampakan alam dan buatan di daerah sekitar

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas/Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, dan IPA
Pembelajaran ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui pengumpulan fakta dan informasi dari berbagai sumber, siswa dapat membuat teks nonfiksi
tentang salah satu hubungan khas antarmakhluk hidup dengan tepat
IPA
1. Melalui teks bacaan maupun informasi yang diperoleh, siswa membuat pamflet yang berisi penjelasan
simbiosis secara benar
SBdP
1. Melalui pengenalan tarian Turuk Langgai, siswa mampu mempraktikkan beberapa gerakan tari
disertai dengan properti tari secara benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa mengumpulkan fakta dan informasi dari berbagai sumber tentang hubungan khas antarmakhluk
hidup
- Siswa membuat teks nonfiksi tentang salah satu hubungan khas antarmakhluk hidup
- Siswa membuat pamflet yang berisi penjelasan simbiosis secara benar
- Siswa membaca teks mengenai tarian Turuk Langgai
- Siswa mempraktikkan beberapa gerakan tarian Turuk Langgai beserta penggunaan properti yang tepat
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaya diri
- Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis tentang mengidentifikasi ide pokok sebuah teks nonfiksi
- Tes tertulis tentang hubungan khas antarmakhluk hidup dan simbiosis
- Tes tertulis tentang tarian Turuk Langgai
- Penilaian Keterampilan :
- Teks nonfiksi hubungan khas antarmakhluk hidup
- Pamflet yang berisi penjelasan simbiosis
- Mempraktikkan beberapa gerakan tarian Turuk Langgai dengan menggunakan properti tari

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas/Semester : V/I
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Pembelajaran ke : 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Melalui kegiatan wawancara dengan anggota keluarga, siswa mampu menuliskan perilaku gotong
royong dan kekeluargaan yang sudah mereka tunjukkan selama berada di lingkungan rumah
2. Melalui hasil wawancara, siswa dapat menjelaskan manfaat semangat kekeluargaan dan gotong
royong secara baik dan benar
Bahasa Indonesia
1. Melalui menggali informasi dari artikel, siswa dapat membuat teks nonfiksi tentang semangat
kekeluargaan dan gotong royong dalam kegiatan masyarakat secara baik dan benar
SBdP
1. Melalui kegiatan mempraktikkan beberapa gerakan Tari Turuk Langgai, siswa mampu
menampilkannya secara sederhana dengan menggunakan properti dan alat musik ritmis dengan
percaya diri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa melakukan kegiatan wawancara dengan anggota keluarga mengenai perilaku gotong royong
- Siswa menuliskan perilaku gotong royong dan kekeluargaan yang telah mereka tunjukkan di rumah
- Siswa menjelaskan manfaat semangat kekeluargaan dan gotong royong
- Siswa membuat teks nonfiksi tentang semangat kekeluargaan dan gotong royong di masyarakat
- Siswa mempraktikkan tarian Turuk Langgai secara sederhana dengan menggunakan properti dan alat
musik ritmis
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaya diri
- Penilaian Pengetahuan :
- Tes tertulis tentang perilaku gotong rotong dan kekeluargaan
- Tes tertulis tentang informasi penting dalam sebuah teks nonfiksi
- Penilaian Keterampilan :
- Wawancara dengan anggota keluarga seputar perilaku gotong royong dan kekeluargaan
- Teks nonfiksi tentang semangat kekeluargaan dan gotong royong dalam kegiatan masyarakat
- Mempraktikkan tarian Turuk Langgai secara sederhana dengan menggunakan properti dan alat
musik ritmis

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas / Semester :V/1
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaraan ke : 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 1 ( Satu ) Hari

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
1. Melalui kegiatan membaca teks bacaan nonfiksi, siswa dapat menentukan pokok pikiran.
2. Melalui kegiatan mencermati teks bacaan nonfiksi, siswa mampu menemukan dan
mencari arti dari kosakata baru.
IPA :
1. Melalui pengamatan terhadap ekosistem yang ada di sekitar rumah, siswa dapat membuat
sebuah poster jarring – jaring makanan.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa.
(Orientasi)
- Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharpkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.(Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mepelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks nonfiksi yang bertemakan ekosistem dengan seksma.
- Siswa menuliskan pokok pikiran yang terdapat di dalam teks nonfiksi.
- Siswa mengamati sebuah ekosistem yang ada di sekitar rumah.
- Siswa membuat sebuah poster jaring-jaring makanan dari ekosistem yang di amati di
sekitar rumahnya.
Penutup
Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. Penilaian
- Penilaian Spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab
- Penilaian Pengetahuan :
 Tes tertulis tentang menentukan pokok pikiran dan arti dari kosa kata baru
- Penilaian Keterampilan :
 Poster jaring –jaring makanan sebuah ekosistem di sekitar rumah

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas / Semester :V/1
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Pembelajaraan ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1(Satu) Hari

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
1. Melalui kegiatan membaca teks tentang ekosistem atau hubungan antar makhluk hidup, siswa dapat
membuat pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang berbeda secara baik dan benar.
2. Melalui pengamatan perubahan yang terjadi di sekelilingnya, siswa mampu memahami penyebab dan
akibat perubahan terhadap keberlangsungan hidup komponen ekosistem di dalam sebuah jaring-
jaring makanan dan mampu menuliskan pengalaman dalam sebuah tulisan secara baik dan benar.
IPA :
1. Melalui pengamatan perubahan yang terjadi di sekitarnya siswa dapat menuliskan akibat perubahan
lingkungan terhadap keberlangsungan jarring-jaring makanan.
SBdP :
1. Melalui kegiatan membaca buku teks atau bacaan di internet, siswa mampu membuat daftar atas
properti tari serta fungsinya.
2. Melalui pengamatan gerakan tari daerah di tayangan TV atau Internet, siswa mampu menguasai
beberapa gerakan tari pada tari daerah dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa.(Orientasi)
- Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharpkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.(Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mepelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca dan mengamati teks tentang ekosistem
- Siswa membuat pertanyaan sesuai dengan teks yang di baca dengan kata tanya yang berbeda
- Siswa menuliskan akibat perubahan lingkungan terhadap keberlangsungan jarring-jaring makanan
berdasarkan teks yang di baca
- Siswa membaca buku teks atau melalui internet tentang properti tari kemudian menuliskan daftar
properti tari berserta fungsinya
- Siswa melihat tayangan tari daerah di TV atau media Online
- Siswa memperagakan beberapa gerakan tari pada tari daerah yang di lihatnya.
Penutup
- Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. Penilaian
- Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku tanggung jawab dan percaya diri
- Penilaian pengetahuan :
 Tes tertulis tentang membuat pertanyaan sebuah teks bacaan
 Tes tertulis tentang menuliskan property tari serta fungsinya
- Penilaian keterampilan
 Teks tentang menuliskan pengalamannya dalam mengamati akibat perubahan lingkungan
terhadap keberlangsungan hidup komponen ekosistem
 Memperagakan beberapa gerakan tari

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban


Kelas / Semester :V/1
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, IPS
Pembelajaraan ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 1(Satu) Hari

A. Tujuan Pembelajaran
PPKn :
1. Melalui pengamatan terhadap kegiatan gotong royong di lingkunga rumahnya, siswa dapat
menyebutkan manfaat gotong royong.
Bahasa Indonesia :
1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menentukan pikiran utama pada bacaan secara
tepat.
2. Melalui pengamatan terhadap gotong royong di sekitar rumah, siswa dapat membuat teks kesimpulan
dari manfaat gotong royong menjadi beberapa paragraf menggunakan kosakata yang tepat
IPS :
1. Melalui pengamatan terhadap bentuk pengaruh letak geografis pada kehidupan sosial dan budaya
masyarakat, siswa mampu mengolah informasi mengenai kegiatan sosial masyarakat budaya daerah
di sekitar tempat tinggalnya.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa.(Orientasi)
- Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharpkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.(Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mepelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks nonfiksi yang bertemakan gotong royong dengan seksama
- Siswa menuliskan pikiran utama yang terdapat di dalam teks nonfiksi
- Siswa mengamati kegiatan gotong royong disekitar rumahnya
- Siswa membuat teks kesimpulan dengan bahasa sendiri berdasarkan pengamatan tentang manfaat
kegiatan gotong royong
- Siswa mengumpulkan informasi mengenai kegiatan sosial masyarakat dan budaya daerah dari
berbagai sumber.
- Siswa membuat sebuah kliping mengenai kegiatan gotong royong di berbagai daerah.
Penutup
- Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. Penilaian
- Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaaya diri, tanggung jawab dan jujur
- Penilaian pengetahuan :
 Tes tertulis tentang mengidentifikasi pikiran utama sebuah teks nonfiksi
 Tes tertulis tentang mengidentifikasi manfaat gotong royong
- Penilaian keterampilan :
 Teks kesimpulan pengamatan terhadap manfaat kegiatan gotong royong
 Kliping tentang kegiatan gotong royong di berbagai daerah.

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas / Semester :V/1
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, IPS
Pembelajaraan ke : 4 (Empat )
Alokasi Waktu : 1 ( Satu ) Hari

A. Tujuan Pembelajaran
PPKn :
1. Melalui pengamatan tentang perkembangan kehidupan masyarakat disekitarnya, siswa mampu
menganalisis pengaruhnya di sektor ekonomi, komunikasi, dan transportasi.
Bahasa Indonesia :
1. Melalui pengamatan terhadap poster tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat memberikan tanggapan,
mengutarakan pesan dan memberikan pendapat mengenai poster dengan tepat.
IPS :
1. Melalui pengamatan kegiatan ekonomi masyarakat di sekitar tempat tinggalnya, siswa dapat
menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi masyarakat di lingkungan sekitarnya.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa.(Orientasi)
- Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharpkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.(Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mepelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa mencari poster tentang kegiatan ekonomi di majalah, surat kabar dan buku cetak
- Siswa mengamati poster dan memberikan tanggapan terhadap poster dalam bentuk tulisan dengan
bahasa sendiri
- Siswa menyebutkan pengaruh perkembangan kehidupan masyarakat di sekitarnya pada sector
ekonomi,komunikasi, dan transportasi
- Siswa menuliskan macam-macam kegiatan ekonomi masyarakat di sekitarnya.
Penutup
- Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. Penilaian
- Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaaya diri, tanggung jawab
- Penilaian pengetahuan
 Tes tertulis tentang tanggapan terhadap poster kegiatan ekonomi
 Tes tertulis tentang menyebutkan pengaruh perkembangan kehidupan masyarakat pada sector
ekonomi,komunikasi, transportasi
 Tes tertulis tentang macam-macam kegiatan ekonomi masyarakat di sekitarnya

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 01 Tuban
Kelas / Semester :V/1
Tema 5 : Ekosistem
Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Pembelajaraan ke : 5 (Lima )
Alokasi Waktu : 1 ( Satu ) Hari

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
1. Melalui kegiatan membaca teks nnfiksi, siswa dapat menemukan pokok pikiran dan informasi
penting ke dalam bentuk peta pikirn dalam bacaan secara tepat.
IPA
1. Melalui pengamatan terhadap lingkungan sekitar rumahnya, siswa dapat menuliskan macam-macam
kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem secara jelas dan akurat.
2. Melalui petunjuk yang diberikan guru, siswa mampu membuat sebuah buklet mengenai berbagai
macam kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem.
SBdP :
1. Melalui kegiatan membaca bacaan tentang keunikan dan tata cara pembuatan topeng nusantara, siswa
mampu merancang dan memilih warna wajah topeng secara rapi.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa.(Orientasi)
- Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharpkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.(Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mepelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa membaca teks nonfiksi bertemakan keseimbangan ekosistem dengan seksama.
- Siswa menuliskan pokok pikiran sesuai bacaan yang dibaca
- Siswa menuliskan macam-macam kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan
ekosistem secara jelas dan akurat
- Siswa mencermati petunjuk pembuatan buklet
- Siswa membuat buklet tentang berbagai macam kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
keseimbangan ekosistem
- Siswa membaca bacaaan tentang keunikan dan tata cara pembuatan topeng nusantara
- Siswa membuat dan mewarnai wajah topeng nusantara secara rapi.
Penutup
- Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya.

C. Penilaian
- Penilaian spiritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaaya diri, tanggung jawab
- Penilaian pengetahuan
 Tes tertulis tentang mengidentifikasi pokok pikiran sebuah teks nonfiksi
 Tes tertulis tentang menyebutkan macam-macam kegiatan manusia yang dapatmempengaruhi
keseimbangan ekosistem.
- Penilaian keterampilan :
 Contoh buklet kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem.
 Hasil karya topeng nusantara

Gondangrejo, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penidikan : SDN 01 Tuban


Kelas/Semesster : V/ 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP, PPKN
Pembelajaran ke : 6 (Enam)
Alokasi waktu : 1 (Satu) Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui pengamatan gambar anak-anak menanam pohon, siswa dapat menjelaskan alasan
kegiatan tersebut dapat menciptakan keseimbangan ekosistem secara tepat
2. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat menentukan pokok pikiran dan
informasi penting dari paragrap di dalam sebuah tabel yang sudah disediakan
SBDP
1. Melalui pengenalan dan pemahaman karakter beberapa topeng, siswa dapat membuat sebuah
topeng dari kertas secara kreatif dan rapi
PPKN
1. Melalui alat komunikasi (media telepon, hp, surat, surat elektronik atau komunikasi secara
langsung), siswa dapat mengomunikasikan kegiatan yang dapat meningkatkan persatuan dan
kesatuan di lingkungan tempat tinggalnya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa (Orientasi)
- Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikatkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan
- Siswa menuliskan alasan kegiatan anak menanam pohon dapat menciptakan keseimbangan
ekosistem secara tepat berdasarkan pengamatan gambar
- Siswa menentukan pokok pikiran dan informasi penting dari paragraf di dalam sebuah tabel
yang sudah disediakan yang terdapat dalam teks bacaan
- Siswa mengenal dan memahami karakter beberapa topeng dan membuat sebuah topeng dari
kertas secara kreatif dan rapi
- Siswa mengomunikasikan kegiatan yang dapat meningkatkan persatuan dan kesatuan di
lingkungan tempat tinggalnya kepada orang yang lebih tua dengan menggunakan alat
komunikasi yang dipilih
Penutup
- Guru memberi umpan balik kegiatan proses anak dan tugas selanjutnya

C. PENILAIAN
- Penilaian Spritual : Pengamatan terhadap perilaku syukur
- Penilaian Sosial : Pengamatan terhadap perilaku percaya diri
- Penilaian Pengetahuan :
-Tes tertulis tentang mengidentifikasi kegiatan anak menanam pohon
-Tes tertulis mengidentifikasi pokok pikiran dan informasi penting dari paragraf
- Penilaian Keterampilan :
- Membuat sebuah topeng dari kertas
-Mengomunikasikan kegiatan yang dapat meningkatkan persatuan dan kesatuan
Gondangrejo, Agustus 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suprihatin, M.Pd Retno Muji Lestari, S.Pd


NIP 19600727 198201 2 016 NIP. 19940413 201903 2 009
