Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 5/2 (genap)
Materi : Ayunan Lengan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapkan prosedur kombinasi 
gerak dasar langkah dan ayunan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan
lengan mengikuti irama (ketukan) musik dalam aktivitas gerak berirama.
tanpa/dengan musik dalam 
aktivitas gerak berirama. irama (ketukan) tanpa/dengan musik
dalam aktivitas gerak berirama.

langkah dan ayunan lengan tanpa/ dengan
music dalam aktivitas gerak berirama

4.7Mempraktikkan penggunaan  Mempraktikkan kombinasi gerak dasar


kombinasi gerak dasar langkah langkah dan ayunan lengan mengikuti
dan ayunan lengan mengikuti irama
irama (ketukan) tanpa/dengan
musik dalam aktivitas gerak
berirama.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati gambar dan menyimak penjelasan, siswa dapat mengidentifikasi
gerak ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak berirama dengan benar
2. Melalui tanya jawab dan peragaan, siswa dapat menjelaskan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan tepat
3. Dengan berlatih, siswa mampu menunjukkan kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan
lengan tanpa/ dengan music dalam aktivitas gerak berirama dengan tepat
4. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
dengan terampil.

D. Materi Pembelajaran.
 Gerak Dasar Langkah
 Ayunan lengan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Peragaan, ceramah, latihan

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


 Poster gambar gerak ayunan lengan
 Kaset senam
 Wireless
 Tape/Dvd

G. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013
 Buku Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Berdoa bersama dipimpin dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Religius).
 Menyanyikan salah satu Lagu Hari Merrdeka.
(Nasionalisme)
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya. Materi sebelumnya tentang gerak dasar
langkah
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti Materi : Ayunan Lengan 4 menit

 Siswa berbaris di lapangan


 Siswa mengamati gambar yang diperlihatkan guru
 Siswa diberi kesempatan bertanya tentang gambar
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang gerak ayunan
lengan
 Siswa diminta membuat pertanyaan tentang gerak
ayunan lengan, siswa lain menjawab pertanyaan
temannya. (berpikir kritis)
 Siswa melakukan pemanasan sebelum berolahraga
 Siswa mengamati peragaan gerak ayunan tangan yang
dilakukan salah satu siswa sesuai petunjuk guru
 Siswa mencoba gerak ayunan lengan
 Siswa berlatih melakukan kombinasi gerak dasar
langkah dan ayunan lengan
 Siswa mempraktikkan kegiatan senam ritmik
menggunakan musik
 Siswa melakukan pendinginan
 Siswa berbaris di pinggir lapangan
 Siswa mendiskusikan (mengasosiasi) gerakan ayunan
tangan yang baik dan yang tidak baik
 Siswa mengkomunikasikan gerak dasar yang telah
mereka terima

Penutup 10 Menit
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Siswa menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Pengetahuan : Tes lisan
 Sikap : Observasi sikap Percaya diri, bertanggung jawab,
mandiri, disiplin
 Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : pertanyaan
 Sikap : Lembar observasi
 Keterampilan : Praktik gerak kombinasi

Mengetahui : Medan, ……………….2019


Kepala SD …………. Guru Mata Pelajaran

……………………………. YUSTIMASARI
NIP. ……………………… NIM 19070722010087

Catatan Kepala Sekolah


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Lampiran Penilaian

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
N Dinilai
Nama Siswa Skor Sikap Nilai
o
PD M TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• PD : Percaya Diri
• M : Mandiri
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Pengetahuan
- Tes Lisan : tanya jawab (pertanyaan terlampir)
- Kriteria penilaian : Jawaban benar (5 soal) x 20 = 100
- Daftar Nilai

No Nama Siswa Nilai

4
5

dst

3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan melakukan gerak kombinasi sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sanga
Kurang Tidak
t Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik
Baik (75)
(50) (25)
(100)

Gerakan kaki
1

Gerakan tangan
2

Gerakan kombinasi
3

Kesesuaian dengan musik


4

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
LKPD 1

Nama Siswa :
Kelas :
Tema :
Tujuan Pembelajaran :
Dengan pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak langkah
dan ayunan lengan.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Bacalah teks berikut!

Senam Irama

  Senam irama merupakan gerakan senam ataupun gerakan bebas yang dibarengi dengan
musik atau nyanyian sesuai dengan irama yang mengikutinya. Adapun unsur-unsur yang
terdapat dalam senam irama meliputi: keluwesan, kesinambungan gerakan, dan ketepatan
irama. Rangkaian senam irama dapat dilakukan dengan cara berjalan, berlari, melompat,
loncat, serta ayunan, dan putaran tangan.

1. Mengayun Satu Lengan


a. Mengayun tangan ke atas
    Pelaksanaannya:
- Berdiri tegak kedua tangan di samping badan.
- Hitungan 1–2 = Ayunkan tangan kanan ke atas 2× hitungan, kembali ke sikap semula.
- Hitungan 3–4 = Ayunkan tangan kiri ke atas 2× hitungan, kembali ke setiap semula.
- Lakukan gerakan ini bergantian 2×8 hitungan.
b. Mengayun tangan ke samping
    Pelaksanaannya:
- Berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu.
- Kedua tangan ditekuk di depan dada.
- Hitungan 1–2 = Ayunkan tangan kiri ke kiri 2× hitungan.
- Hitungan 3–4 = Kembali tangan kiri ditekuk.
- Hitungan 5–6 = Ayunkan tangan kanan ke kanan 2× hitungan.
- Hitungan 7–8 = Kembali tangan kanan ditekuk di depan dada.
- Lakukan gerakan ini bergantian 2×8 hitungan.
2. Mengayun Dua Lengan
a. Mengayun kedua lengan ke atas
    Pelaksanaannya:
- Berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu.
- Kedua tangan di samping badan.
- Hitungan 1–3 = Ayun kedua lengan ke atas 3× hitungan.
- Hitungan 4 = Kembali ke sikap awal.
- Hitungan 5–7 = Ayun lagi kedua lengan ke atas.
- Hitungan 8 = Kembali ke sikap awal.
2. Berlatihlah senam irama bersama teman kelompok!
3. Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1) Bagaimana perasaanmu setelah senam irama?
2) Keterampilan apa yang dibutuhkan dalam senam irama?
3) Sikap apa yang dibutuhkan dalam senam irama?

Lampiran Materi
GERAK AYUNAN LENGAN
