Anda di halaman 1dari 14

Analisis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD Kalirejo Kebumen

Tugas Mata Kuliah Pengembangan Kurikulum Tematik

Semester 2

Nama : Rosida Asna

Kelas : 2C

Nomor : 20

NIM : K7120236

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KEBUMEN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

2021
A. Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.1 Mengidentifikasi urutan peristiwa penting dalam teks non fiksi
1.2 Memetakan informasi penting berupa faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air
dalam tanah (kemampuan tanah dalam menyimpan air)
1.3 Mengkomunikasikan kesimpulan percobaan model faktor kemampuan tanah dalam
menyerap air di depan kelas dengan percaya diri

Ilmu Pengetahuan Alam


2.1 Memahami pengertian siklus air dalam tanah
2.2 Menelaah dan memetakan faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dalam tanah
dalam bentuk diagram
2.3 Mengkomunikasikan pemahaman tentang siklus air dalam tanah kepada orang lain
dengan penuh percaya diri
2. Indikator Keberhasilan
Bahasa Indonesia
1.1 Menyebutkan urutan peristiwa penting dalam teks non fiksi
1.2 Membuat teks berisi penjabaran faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dalam
tanah (kemampuan tanah dalam menyimpan air)
1.3 Menuliskan hasil kesimpulan yang di dapat dalam bentuk kalimat sederhan

Ilmu Pengetahuan Alam


2.1 Menuliskan pengertian siklus air dalam tanah menggunakan kalimat sendiri
2.2 Membuat diagram faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dalam tanah dengan
bahan yang ada di sekitar
2.3 Menjelaskan pemahaman yang di dapat kepada orang lain dengan penuh percaya
diri
3. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi urutan peristiwa penting dalam teks non fiksi
1.2 Siswa mencontohkan tentang kemampuan tanah dalam menyerap air dengan alat
dan bahan yang tersedia
1.3 Siswa dapat mengolah informasi penting faktor-faktor yang mempengaruhi siklus
air yang di dapat menjadi kesimpulan dan pemahaman abstrak

Ilmu Pengetahuan Alam


2.1 Siswa mampu memahami pengertian siklus air dalam tanah
2.2 Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menelaah dan memetakan faktor-faktor
yang mempengaruhi siklus air dalam tanah dalam bentuk diagram
2.3 Melalui kegiatan berdiskusi siswa dapat menyimpulkan dan mengkomunikasikan
pemahaman tentang siklus air dalam tanah kepada orang lain dengan penuh percaya
diri

B. Identifikasi Karakteristik RPP sesuai dengan Karakteristik Pembelajaran Terpadu


Tabel Identifikasi Pembelajaran Terpadu (Secara Umum)
Komponen Hasil Analisis Keterangan
Ya Tidak
Holistik √ Karena hanya mempelajari 2 mata pelajaran
Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan
Alam, walaupun dengan pokok bahasa materi
yang saling tumpang tindih untuk
mengembangkan konsep, sikap, dan
keterampilan dan mengisi satu sama lain.
Holistik sendiri berarti memuat beberapa mata
pelajaran (lebih dari dua) yang saling tumpang
tindih untuk mengembangkan konsep, sikap,
dan keterampilan satu sama lain.
Bermakna √ Terdapat keterkaitan konsep pokok
pembahasan dalam 2 mata pelajaran ini yaitu
:
 Bahasa Indonesia dengan Ilmu
Pengetahuan Alam saling keterkaitan
antara memahami informasi urutan
peristiwa dalam teks berupa urutan
peristiwa terjadinya siklus air dalam
tanah
 Bahasa Indonesia dan Ilmu
Pengetahuan Alam saling terkait yaitu
pada kemampuan siswa dalam
menelaah dan memetakan informasi
faktor-faktor yang berpengaruh dalam
siklus air dalam tanah
 Bahasa Indonesia dan Ilmu
Pengetahuan Alam saling terkait yaitu
kemampuan siswa dalam
menyimpulkan inti pembahasan teks
dengan materi siklus air dalam tanah
Otentik √ Siswa diminta memodelkan faktor-faktor
yang mempengaruhi siklus air dalam tanah
secara berkelompok dengan bimbingan guru
Aktif √ • Siswa berdiskusi dan menjawab
pertanyaan dalam Lembar Kerja Siswa
• Siswa menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas dengan bimbingan guru
• Siswa melakukan tanya jawab dan
menyimpulkan hasil diskusi tentang
kemampuan tanah dalam menyerap air
 Siswa memanjang hasil diskusi di
papan kela

C. Identifikasi Jenis Model Pembelajaran Terpadu


Setelah mencermati RPP yang saya dapat, menurut saya RPP yang saya observasi
termasuk model pembelajaran terpadu jenis Shared. Hal ini karena RPP ini memadukan
dua disiplin ilmu yang memiliki konsep, sikap, dan ketrampilan yang sama dan memiliki
disiplin komplementer artinya antara ilmu yang satu dengan yang lainnya saling mengisi.
Hal ini terlihat dari konsep dua mata pelajaran yang sama antara Bahasa Indonesia dan Ilmu
Pengetahuan Alam yaitu konsep pemberian pemahaman informatif teks tentang siklus air
dalam tanah. Kedua mata pelajaran ini juga bertujuan mengembangankan sikap yang sama
yaitu sikap berkerjasama dengan berdiskusi kelompok dan tanggung jawab dengan saling
berusaha bertukar pikiran untuk menyusun kesimpulan dan hasil diskusi tentang siklus air
dalam tanah ini. Selain itu, kedua mata pembelajaran ini juga mengusung keterampilan
yang sama-sama ingin di kembangkan yaitu keterampilan mengidentifikasi dan menuliskan
peristiwa penting dalam bacaan dan memodelkan faktor-faktor yang mempengaruhi siklus
air dalam tanah dalam bentuk diagram.
Tak hanya itu di dalam RPP yang bertemakan “Lingkungan Sahabat Kita” terdapat
materi yang saling tumpah tindih yaitu materi siklus penyerapan air dalam tanah dengan
teks prosedural urutan percobaan sederhana ilustrasi siklus air dalam tanah dan faktor-
faktor yang mempengaruhinya. Keterampilan motorik antara Bahasa Indonesia dengan
Ilmu Pengetahuan Alam pun saling berkaitan dimana siswa di perintahkan untuk membaca
dan memetakan siklus dan faktor-faktor yang mepengaruhi air dalam tanah dengan
membuat main mapping dan berdiskusi. Kegiatan diskusi dengan diawali membaca materi
dari buku dan menyajikan hasil pembelajaran dalam bentuk presentasi di kelas juga sebagai
kegiatan yang tumpang tindih dan sangat menghemat waktu apabila di jadikan menjadi
satu.
D. Bagan Model Pembelajaran Terpadu dari Materi RPP
Bagan Metode Pembelajaran Terpadu Shared

3 2

Ilmu Pengetahuan Alam Bahasa Indonesia


Memetakan dalam bentuk 1 Membaca dan mencari
diagram faktor-faktor yang informasi penting dari teks
berpengaruh terhadap non fiksi macam-macam
siklus air dalam tanah siklus air

Keterangan :
1. Tema “Lingkungan Sahabat Kita”
2. Bahasa Indonesia materi teks non fiksi
3. Ilmu Pengetahuan Alam materi macam-maca siklus air dalam tanah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SD Negeri 2 Kalirejo

Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita


Subtema 2 : Perubahan Lingkungan
Pembelajaran : 1 (satu)

Alokasi waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca teks non fiksi, siswa dapat mengidentifikasi urutan peristiwa
penting dalam teks non fiksi
2. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat memodelkan faktor-faktor yang
mempengaruhi siklus air dalam tanah ( kemampuan tanah dalam menyimpan air )
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyimpulkan kemampuan tanah dalam
menyerap air

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi, apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi peserta


didik

2. Kegiatan Inti (50 menit)


 Siswa membaca teks nonfiksi tentang macam-macam siklus air
 Siswa menulis peristiwa penting dalam bentuk diagram panah tentang macam-
macam siklus air (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8)
 Siswa tanya jawab dengan guru tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
siklus air dalam tanah
 Siswa mengamati percobaan yang guru lakukan/contohkan tentang
kemampuan tanah dalam menyerap air dengan alat dan bahan yang tersedia
 iswa mencoba memodelkan faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dalam
tanah secara berkelompok dengan bimbingan guru ( IPA KD. 3.8 dan 4.8)
 Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja Siswa
 Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dengan bimbingan guru
 Siswa melakukan tanya jawab dan menyimpulkan hasil diskusi tentang
kemampuan tanah dalam menyerap air
 Siswa memanjang hasil diskusi di papan kelas
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.

C. Penilaian (Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan)

1. Bekerja sama dan tanggung jawab dalam diskusi kelompok


2. 2. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa penting dalam bacaan (Bahasa
Indonesia KD. 3.8 dan 4.8 )
3. Memodelkan faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dalam tanah ( IPA KD.
3.8 dan 4.8 )

Kebumen, 28 Desember 2020


Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Kalirejo Guru Kelas V,

Gundiyati, S.Pd. Tuti Aryaningsih,


S.Pd.
19630423 199003 2 003 19860410 200903
2009
PENILAIAN KELAS V

TEMA 8 LINGKUNGAN SAHABAT KITA SUBTEMA 2 PERUBAHAN LINGKUNGAN PEMBELAJARAN 1

Aspek Jenis/Teknik Prosedur Instrumen

Pengetahuan Tes Tertulis Akhir Soal Evaluasi


Keterampilan Kinerja Proses Unjuk Kerja
Sikap Pengamatan/Observasi Sepanjang pembelajaran berlangsung Jurnal pengamatan harian
PENILAIAN PENGETAHUAN
Instrumen Penilaian
Pengetahuan

No Muatan Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal


1. Bahasa Indonesia Mengidentifikasi dan menuliskan kata Pilihan Ganda 1

penting Isian singkat 2,4

Uraian 3,5

2. IPA Memodelkan faktor-faktor yang Pilihan Ganda 1

Isian singkat 2,3


mempengaruhi siklus air
Uraian 4,5
SOAL

Bahasa Indonesia KD 3.8

1. Sebelum membuat rangkuman, kita sebaiknya menentukan …. dalam teks nonfiksi.


a. Kalimat pembuka
b. Kalimat penutup
c. Gagasan pokok
d. Kesimpulan teks
2. Membuat peta konsep membuat kita lebih mudah ..... teks.
3. Bacalah paragraph berikut dengan seksama!
Firma merupakan bentuk persekutuan bisnis yang terdiri dari dua orang atai lebih
dengan nama bersama yang tanggung jawabnya terbagi rata tidak terbatas pada
setiap pemiliknya. Firma didirikan oleh dua orang atau lebih dimana tiap anggota
bertanggung jawab penuh atas perusahaan. Modal firma berasal dari anggota
pendiri serta keuntungannya dibagikan kepada anggota dengan perbandingan
sesuai kesepakatan saat berdirinya firma.
4. Peristiwa penting teks tersebut adalah ….
5. Peristiwa penting dalam teks non fiksi dapat ditemukan dengan menjawab
pertanyaan berupa ….
6. Bacalah paragraph berikut dengan seksama!
Rumah bahtang (bentenag) diresmikan pendiriannya pada tanggal 24 April 1996 oleh
Bupati Sambas saat itu. Kala itu, Singkawang dan Behkayang masih satu wilayah
dengan Kabupaten Sambas. Rumah behtang menjadi tempat kegiatan acara-acara
ritual keagamaan serta upacara adat naik dango saat musim panen tiba, Rumah
bentang berada di kaki bukit. Di sekitarnya terlihat hamparan sawah yang luas dan
dibelakangnya terdapat pepohonan besar yang memberikan nuansa alam tersendiri.

Tuliskan peristiwa penting pada paragraph tersebut!

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………....................
IPA KD 3.8

1. Fungsi hutan terkait dengan siklus air adalah bentuk ….

2. Dampak evaporasi yang semakin banyak pada musim kemarau adalah ….

3. Melapisi jalan raya dengan beton dapat memengaruhi siklus air karena….

4. Tuliskan faktor yang menyebabkan berkurangnya ketersediaan air!

5. Tuliskan kegiatan yang dapat kita lakukan untuk menjaga ketersediaan air tanah!

Kunci Jawaban & Penskoran


Kunci jawaban Skor
penilaian
Bahasa Indonesia
1 C 10
2 Memahami 15
3 Modal firma berasal dari anggota pendiri serta 20
keuntungannya dibagikan kepada anggota dengan
perbandingan sesuai kesepakatan saat berdirinya
4 firma
Kapan 15
5 Rumah bahtang diresmikan pendiriannya pada 40
tanggal 27 April 1996 oleh Bupati Sambas saat itu.

Kala itu, Singkawang dan Behkayang masih satu wilayah


dengan Kabupaten Sambas.

Rumah behtang menjadi tempat kegiatan acara-acara ritual


keagamaan serta upacara adat naik dango saat musim panen
Skortiba,
maksimal 100
IPA
1 C 10
2 Berkurangnya air hingga terjadi kekeringan 20
3 Mencegah air meresap ke tanah 20
4 Kurangnya daerah resapan air 25

Adanya alih fungsi lahan menjadi pemukiman atau industri

5 Tidak melakukan betonisasi 25

Melakukan tebang pilih

Skor maksimal 100


Menanam pohon
PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian

Proyek Menguji Kemampuan Tanah dalam Menyerap Air

No Keterampilan Skor
1 Persiapan Kegiatan 1-10
2 Melakukan percobaan sesuai langkah kegiatan 1-10
3 Penyampaian jawaban pertanyaan dan kesimpulan 1-10

PENILAIAN SIKAP
KISI-KISI PENILAIAN SIK

A. Rubrik penilaian sikap

Sikap Deskriptif
Religius a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Selaku berucap hamdallah setelah pembelajaran selesai

Tanggung Jawab a. Mengikuti aturan selama pembelajaran berlangsung


b. Menyelesaikan tugas sesuai perintah
Percaya Diri a. Berani bertanya
b. Berani menyampaikan pendapat
Kerja sama a. Menghargai pendapat teman
b. Menghargai pekerjaan teman

B. Pedoman Penilaian

Skor
0 1 2
Tidak memenuhi kriteria Memenuhi 1 kriteria Memenuhi 2 kriteri

C. Lembar Penilaian Sikap

No Nama Kriteria Skor

Religious Tanggun Percay Kerja sama akhir


g a diri
0 1 2 1 jawab
2 2 0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai Kriteria :
Predikat A : skor7-8
Predikat B : skor 5-6
Predikat C : skor 3-4
Predikat D : skor 0-2
