Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Bruder Singkawang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester: VIII/Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi pada Manusia
Sub Materi I : Struktur Organ Ekskresi pada Manusia
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar
1. Dengan mengamati tayangan sway, peserta 3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan
didik dapat: memahami gangguan pada sistem ekskresi serta
a) Mengidentifikasi organ-organ ekskresi upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi.
dan jenis zat sisa yang dihasilkan
b) Menjelaskan proses pembentukan urine
c) Mengidentifikasi lapisan-lapisan pada
kulit
2. Melalui video pembelajaran peserta didik
dapat menjelaskan mekanisme penyaringan
darah dalam ginjal
3. Melalui literatur internet, peserta didik dapat
mencari informasi tentang menghitung
kebutuhan cairan tubuh setiap hari
4.10 Membuat karya tentang sistem ekskresi pada manusia
dan penerapanya dalam menjaga kesehatan diri.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan: (10 menit)
2. Peserta didik diajak untuk bergabung dalam Microsoft teams dan menyapa mereka lewat video conference.
3. Peserta didik melakukan pembiasaan untuk melakukan kegiatan penguatan karakter dengan salam PPK
4. Peserta didik diajak untuk melakukan literasi
5. Menggali pengetahuan peserta didik:
 Apakah kamu pernah berkeringat?
 Bagaimana keringat bisa terjadi?
6. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
7. Inti: (20 menit)
8. Membagikan materi dalam bentuk power point/sway tentang struktur organ ekskresi pada manusia kepada
peserta didik.
9. Membuka saluran IPA untuk membaca materi dan tugas yang sudah disediakan.
10. Peserta didik mengumpulkan tugasnya dan dikirimkan ke kolom tugas di saluran IPA.
11. Penutup: (5 menit)
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
13. Menyimpulkan hasil dan refleksi pembelajaran
14. Guru menutup pelajaran dan mengirim hasil pantauan pembelajaran daring melalui WA (Whatsapp)
PEMBELAJARAN SECARA DARING

Model dan Metode Pembelajaran Alat dan bahan


1. Problem Based Learning 1. Laptop/Gawai
2. MIKiR (Mengamati, Interaksi, Komunikasi, dan 2. Microsoft Office 365
Refleksi) 3. Whatsapp
3. Metode Daring
Penilaian/Asesmen Sumber Belajar
1. Sikap : observasi 1. Buku paket (BSE) IPA kelas VII Semester Genap
2. Pengetahuan : tes tertulis Kemdikbud Revisi 2018
2. Buku pendamping teks pelajaran IPA: PT. Intan
Pariwara , Tahun 2019
3. Buku pendamping teks pelajaran IPA: PT. Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri Solo Tahun 2020
4. Rumah Belajar (https://belajar.kemdikbud.go.id/

Singkawang, 5 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kondidus Lajim, S.Pd. Frastika Sasmitatias, M.Pd.


NIK. GK/PSB/250
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SECARA DARING

Nama Sekolah : SMP Bruder Singkawang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester: VIII/Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi pada Manusia
Sub Materi II : Fungsi Organ Ekskresi pada Manusia
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar
1. Dengan mengamati power point, peserta 3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan
didik dapat: memahami gangguan pada sistem ekskresi serta
a) Mengidentifikasi warna-warna urine dan upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi.
kaitannya dengan kondisi tubuh manusia
b) Mengidentifikasi proses pengeluaran
keringat melalui pori-pori kulit
c) Menganalisis zat-zat yang terkandung
dalam keringat
d) Mengidentifikasi sisa zat ekskresi paru-
paru
2. Melalui video pembelajaran peserta didik
dapat menjelaskan mekanisme ekskresi pada
hati
4.10 Membuat karya tentang sistem ekskresi pada
manusia dan penerapanya dalam menjaga kesehatan
diri.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan: (10 menit)
1. Peserta didik diajak untuk bergabung dalam Microsoft teams dan menyapa mereka lewat video conference.
2. Peserta didik melakukan pembiasaan untuk melakukan kegiatan penguatan karakter dengan mengenalkan
contoh-contoh perlilaku yang mencerminkan karakter positif dalam kehidupan sehari-hari
3. Menggali pengetahuan peserta didik:
 Pernahkah kamu merasa sakit saat buang air kecil? Menurutmu organ ekskresi apa yang mengalami
gangguan dalam proses buang air kecil tersebut?
4. Peserta didik menyimak tentang tujuan pembelajaran
Inti: (20 menit)
1. Membagikan materi dalam bentuk power point/video tentang fungsi organ ekskresi kepada peserta didik.
2. Membuka saluran IPA untuk membaca materi dan tugas yang sudah disediakan.
3. Peserta didik mengumpulkan tugasnya dan dikirimkan ke kolom tugas di saluran IPA.
Penutup: (5 menit)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
2. Menyimpulkan hasil dan refleksi pembelajaran
3. Guru menutup pelajaran dan mengirim hasil pantauan pembelajaran daring melalui WA (Whatsapp)

Model dan Metode Pembelajaran Alat dan bahan


1. Problem Based Learning 1. Laptop/Gawai
2. MIKiR (Mengamati, Interaksi, Komunikasi, dan 2. Microsoft Office 365
Refleksi 3. Whatsapp
3. Metode daring
Penilaian/Asesmen Sumber Belajar
1. Sikap : observasi 1. Buku paket (BSE) IPA kelas VIII Semester Genapl
2. Pengetahuan : tes tertulis Kemdikbud Revisi 2018
2. Buku pendamping teks pelajaran IPA: PT. Intan
Pariwara Tahun 2019
3. Buku pendamping teks pelajaran IPA: PT. Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri Solo Tahun 2020
4. Rumah Belajar (https://belajar.kemdikbud.go.id/

Singkawang, 5 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kondidus Lajim, S.Pd. Frastika Sasmitatias, M.Pd.


NIK. GK/PSB/250
Lampiran:

PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Jurnal Jurnal Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Soal Terlampir Saat Penilaian
menjodohkan pembelajaran Pencapaian
selesai pembelajaran

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1

Kisi-Kisi dan Instrumen Penilaian Sikap


Nama Guru    : Frastika Sasmitatias, M.Pd

Asal Sekolah : SMP Bruder Singkawang

Topik : Struktur dan fungsi organ ekskresi pada manusia

Kelas            : VIII (Delapan)

KD 3.10 : Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan pada sistem
ekskresi serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi

KD 4.10 : Membuat karya tentang sistem ekskresi pada manusia dan penerapanya dalam
menjaga kesehatan diri.

1. Kerampilan yang akan dinilai : - Bersikap Terbuka

- Kreatif

- Rasa Ingin Tahu

- Santun

- Tanggung Jawab

2. Jenis/Bentuk Penilaian : Observasi Sikap

3. Instrumen yang digunakan


Petunjuk : Berikan skor 1-4 pada setiap aspek yang dinilai sesuai dengan pengamatan dengan berpedoman pada
rubrik penilaian.
Aspek yang dinilai
Rasa Santun Jumlah Rata-Rata
No Nama Siswa Berpikir Tanggung Ket.
Kreatif Ingin Skor Skor Sikap
Terbuka jawab
Tahu
1. ... ... ... ... ... ... ...
2.
Dst.

Berpikir Kriteria : 4 = jika memenuhi semua kriteria


Terbuka 3 = jika memenuhi 3 kriteria
1. Mau menerima saran.
2 = jika memenuhi 2 kriteria
2. Menghargai pendapat temannya.
1 = jika memenuhi 1 kriteria atau tidak
3. Tidak merasa selalu benar. semua kriteria.
4. Mau mengubah pendapat jika data
kurang
Kreatif Kriteria : 4 = jika memenuhi semua kriteria
1. Menggunakan alat dan bahan yang 3 = jika memenuhi 3 kriteria
tidak sama dengan temannya. 2 = jika memenuhi 2 kriteria
1 = jika memenuhi 1 kriteria atau tidak
2. Menyajikan laporan yang berbeda
dengan temannya. semua kriteria.
3. Membuat jadwal perjalanan kereta
api sebagai solusi permasalahan
yang berbeda dengan temannya.
4. Menyajikan double bubble map
yang berbeda dengan temannya.
Rasa Ingin Kriteria : 4 = jika memenuhi semua kriteria
Tahu 3 = jika memenuhi 3 kriteria
1. Menyampaikan pertanyaan
berkaitan dengan kegiatan proses 2 = jika memenuhi 2 kriteria
sains. 1 = jika memenuhi 1 kriteria atau tidak
2. Antusias dalam kegiatan belajar. semua kriteria.
3. Menanyakan solusi kendala dalam
proses belajar.
4. Antusias mencari jawaban setiap
masalah dalam penyelidikan
Santun Kriteria : 4 = jika memenuhi semua kriteria
3 = jika memenuhi 3 kriteria
1. Menggunakan bahasa Indonesia 2 = jika memenuhi 2 kriteria
saat berkomunikasi di group kelas. 1 = jika memenuhi 1 kriteria atau tidak
semua kriteria.
2. Menggunakan kata-kata yang
sopan dan tidak bersifat bullying.
3. Meminta izin untuk menyampaikan
pertanyaan.
4. Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain.
Tanggung Kriteria : 4 = jika memenuhi semua kriteria
Jawab 3 = jika memenuhi 3 kriteria
1.Menyerahkan semua tagihan tugas
yang diberikan 2 = jika memenuhi 2 kriteria
1 = jika memenuhi 1 kriteria atau tidak
2.Berusaha untuk berkonsentrasi pada
pelajaran yang sedang berlangsung semua kriteria.
3.Mengikuti pembelajaran dengan
rutin
4.Mengakui kesalahan tanpa
mengajukan alasan yang dibuat-buat

No Interval nilai Kriteria Keterangan


1 3,25 – 4.00 SB Sangat Baik
2 2,50 – 3,24 B Baik
3 1,75 – 2,49 C Cukup
4 1,00 – 1,74 D Kurang

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Struktur dan Fungsi Organ-Organ Ekskresi pada Manusia

A. Tujuan :
Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi organ-organ ekskresi
B. Alat dan Bahan :
1. Gambar/ tayangan video tentang struktur dan fungsi organ-organ ekskresi
2. Pulpen
C. Cara kerja :
1. Lakukan kajian terhadap mekanisme ekskresi pada manusia melalui gambar/ tayangan
video yang telah saksikan dan hubungkan dengan sumber buku pegangan siswa
2. Catat hasil pengamatan kelompok mu pada buku!
3. Buat suatu kesimpulan dari hasil pengamatan kelompokmu!
4. Komunikasikan hasil kerja kelompokmu saat melakukan video converensi kelas!
D. Diskusi :
1. Identifikasilah organ-organ yang berperan dalam ekskresi!
bagaimana struktur organ-organ yang berperan dalam ekskresi tersebut dan apa
fungsinya?
Jawab : ..............................................................................................................................
.............
2. Organ apakah yang berperan dalam proses pengeluaran urine dan keringat?
Jawab : ..............................................................................................................................
.............
3. Bagaimana mekanisme ekskresi yang terjadi pada hati?
Jawab : ..............................................................................................................................
.............

F. Kesimpulan:
….……………………………………………………………………………………………….

PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP Bruder Singkawang


Kelas/Semester : VIII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : IPA
Kisi-Kisi Soal
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
1. 3.10 Menganalisis sistem Struktur dan Fungsi 3.10.1 Mengidentifikasi akibat jika tidak ada
ekskresi pada manusia Organ Ekskresi pada organ-organ ekskresi pada manusia.
dan memahami Manusia 3.10.2 Menentukan pasangan yang tepat antara
gangguan pada sistem organ ekskresi dengan zat sisa
ekskresi serta upaya metabolisme yang dihasilkan
menjaga kesehatan 3.10.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
sistem ekskresi memengaruhi produksi urine
3.10.4 Mengidentifikasi bagian kulit yang
berperan dalam mengekskresikan sisa
metabolisme dari gambar yang
disediakan
3.10.5 Menganalisis penyebab terjadinya
buram pada cermin saat dihembuskan
napas pada permukaanya

skor perolehan
Nilai keterampilan = x 100
skor maxsimum
Keterangan Penilaian Sesuai KKM = 73
Rumus = ( Nilai Maksimum – Nilai KKM) : 3 = (100 – 73): 3 = 9
Sehingga panjang interval untuk setiap predikat yaitu
Interval Nilai Kriteria Keterangan
91 – 100 A Sangat baik
83 – 91 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang
Sumber : Permendikmud No.23 th 2017
