Anda di halaman 1dari 8

Mata Pelajaran 

       : Korespondensi
Kelas                               : X AP 1 dan X AP 2
Semester                        : 2
Guru                                : Rina Sutriani, S. Pd

Tahun Pelajaran
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA SEKOLAH                 :  SMKN 1 MATARAM


MATA PELAJARAN             :  KORESPONDENSI
KELAS/SEMESTER             : X AP/GANJIL
TAHUN PELAJARAN           : 2013/2014
PERTEMUAN KE                  :  1-2
ALOKASI WAKTU                : 6 X 45 MENIT

A.  KOMPETENSI INTI
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, onseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.2   Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien
berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
2.2   Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
ilmiah
3.1   Mendeskripsikan konsep komunikasi
1)  Menyimpulkan pengertian komunikasi dengan pendapat sendiri
2)  Menyebutkan komponen komunikasi
3)  Menjelaskan faktor komunikasi yang efektif
4)  Menjelaskan proses komunikasi
5)  Menyebutkan media komunikasi
4.1   Menerapkan konsep komunikasi

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN      
1)    Melalui pengamatan dan tanya jawab ,peserta didik
dapat  menyimpulkanpengertian komunikasi dengan pendapat sendiri dengan baik.
2)    Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat  menjelaskan komponen komunikasi
dengan benar.
3)    Melalui menjelaskan faktor komunikasi yang efektif dengan tepat.
4)    Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, siswa dapat  menjelaskan proses
komunikasi dengan benar.
5)    Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan media
komunikasi dengan benar.
6)    Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan
prinsip komunikasi dengan benar.
D.  MATERI PEMBELAJARAN
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KANTOR
         Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi
         Faktor-faktor komunikasi yang efektif
         Proses komunikasi
         Media komunikasi

E.  PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN      :


1)     Metode  Pembelajaran : diskusi
2)     Pendekatan Pembelajaran :Scientific

F.  MEDIA, ALAT DAN SUMBER


1)     Media
      Buku
      Internet
2)     Alat/Bahan
      Laptop dan LCD
3)     Sumber Belajar
            Judul Buku Penulis Penerbit Th.
Terbit
Melaksanakan Yeti Sumaryati Armico 2010
Komunikasi Bisnis
Mengaplikasikan Dra. Devi Arya Duta 2011
Keterampilan Dasar Puspitasari, M. Pd
Komunikasi dan Riane Aulia,
S.E.
Mengaplikasikan Sri endang R, Sri Erlangga 2011
Keterampilan Dasar Mulyani dan Suyetty
Komunikasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN   :
Pertemuan ke-1
Aloka
N
Kegiatan Deskripsi si
o.
Waktu
1 Pendahulua Orientasi 20
n a.    Persiapan psikis dan fisik dengan membuka menit
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
b.    Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disipin.
Apersepsi
Siswa diminta memberikan contoh komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya  belajar pengertian komuni
kasi, komponen, dan faktor komunikasi memberi
motivasi pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a.    Menginformasikan tujuan yang akan
dicapaidalam mempelajari materi pengertian,
komponen dan faktor komunikasi.
b.    Menjelaskan metode yang akan digunakan
dalampembelajaran
c.    Guru membentuk kelompok yang
anggotanya 5-7orang secara heterogen.

2 Inti Mengamati 100


a.   Peserta didik diminta untuk membaca dan menit
memahami bacaan tentang
pengertian,komponen komunikasi dan faktor-
faktor komunikasi.
b.   Peserta didik berusaha memahami
bacaannya dan saling berdiskusi tentang
pemahaman pengertian, komponen
komunikasi dan faktor-faktor komunikasi.
Menanya
Jika ada peserta didik yang belum faham, siswa
saling bertanya jawab untuk menjelaskan satu
sama lain dalam satu kelompok.
Eksplorasi
Peserta didik mencari/browsing internet tentang
pengertian komunikasi dan komponen dan
faktorkomunikasi.
Menalar/Asosiasi
a.   Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan
pengertian komunikasi menurut para ahli,
komponen komunikasi, faktor komunikasi.
b.   Selama peserta didik bekerja dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua untuk terlibat dalam
Aloka
N
Kegiatan Deskripsi si
o.
Waktu
diskusi.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
Guru meminta perwakilan dari salah satu
kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya,
dan kelompok yang lain memberikan tanggapan.
3 Penutup a.   Peserta didik bersama guru 15
menyimpulkanmateri yang telah dipelajari menit
b.   Guru mengadakan tes
c.   Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari proses dan media komunikasi.
d.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
Pertemuan ke-2
N Alokasi
Kegiatan Deskripsi
o. Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 20
a.    Persiapan psikis dan fisik dengan menit
membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
b.    Memeriksa kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesiapan peserta ddik untuk
memulai pelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang
sudah diajarkan pada pertemuan
sebelumnya (Coba sebutkan apa sajakah
komponen komunikasi itu!).
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya  belajar proses
komunikasi dan media komunikasi dan
memberi motivasi pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a.    Menginformasikan tujuan yang akan
dicapaidalam mempelajari materi proses
dan media komunikasi.
b.    Menjelaskan metode yang akan
digunakan dalampembelajaran
c.    Membentuk kelompok yang
beranggotakan 6orang secara heterogen.
2 Inti Mengamati 100
Peserta didik diminta mengamati bagan menit
proses komunikasi.
Menanya
N Alokasi
Kegiatan Deskripsi
o. Waktu
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
bagan yang ditampilkan.
Eksplorasi
a.   Peserta didik bekerja dalam kelompok
untuk membahas bagan proses
komunikasi (informasi bisa dicari dari
berbagai sumber).
b.   Masing-masing kelompok diminta
mencari dan menuliskan sebanyak-
banyaknya media komunikasi yang
diketahuinya dari berbagai sumber.
Menalar/Asosiasi
a.   Melalui bimbingan guru masing-masing
kelompok mendiskusikan dan
menjelaskan proses komunikasi.
b.   Guru meminta peserta didik untuk
mengelompokkan media komunikasi
tersebut kedalam media tradisional,
modern, audio, visual, audio visual,
umum, dan media massa.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
a.   Guru menunjuk salah satu kelompok
untukmenjelaskan proses komunikasi
yang baik dan dampak proses komunikasi
yang salah, kelompok yang lain
menyimak dan memberikan komentarnya.
b.   Guru meminta peserta didik untuk
menjelaskan pengelompokkan media
komunikasi, kelompok yang lain memberi
tanggapannya.
3 Penutup a.   Peserta didik diberikan ulasan singkat 15
tentang materi yang telah disampaikan. menit
b.   Guru mengadakan evaluasi/tes tulis.
c.   Guru menyampaikan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
berikutnya yaitu jenis-jenis dan prinsip
komunikasi.
d.   Guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk membuat kliping tentang
media komunikasi (minimal 10 buah
berikut penjelasannya)
e.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
G. PENILAIAN                       :
1)  Jenis Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b. Sikap             : Skala sikap (lampiran)
2)  Prosedur Penilaian        :
N Waktu
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
o Penilaian
1. Sikap Pengamatan/obser Selama
a. Kerjasama vasi pembelajar
b. Pro aktif an dan
c. Toleransi saat
diskusi
2. Pengetahuan Tes tulis Akhir
a. Menyimpulkanpengertian komu pembelajar
nikasi dengan pendapat sendiri an
b. Menyebutkan komponen
komunikasi
c. Menjelaskan faktor komunikasi
yang efektif
d. Menjelaskan proses
komunikasi
e. Menyebutkan media
komunikasi

Mengetahui Mataram,  Januari 2014


Kepala SMKN 1 Mataram Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Nurhasanah, MM Rina Sutriani, S. Pd


NIP.19590904 1985030 2 NIP. 19751216 200901 2 003
010

Lampiran :
 PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Rubrik kegiatan Diskusi
A s p e k  P e n g a m a t a n
Nama
No. Pro Predikat Skor
Siswa Kerjasama Toleransi
aktif
1.
A s p e k  P e n g a m a t a n
Nama
No. Pro Predikat Skor
Siswa Kerjasama Toleransi
aktif
2.
3.
Dst.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Kompetensi No. Bentuk Instrumen Skor
Soal Soal
Pertemuan ke-1
Menyebutkan arti komunikasi 1. Isian Arti komunikasi 3
berasal dari
bahasa.... yaitu
....artinya ...
Menyimpulkan pengertiankomunikas 2. Isian Jelaskan pengertian 7
i dengan menggunakan bahasa komunikasi menurut
sendiri bahasa sendiri!
Menyebutkan komponen komunikasi 3. Isian Sebutkan komponen 5
komunikasi!
Menjelaskan faktor penghambat dan 4. Isian Mengapa faktor 10
faktor keberhasilan komunikasi “pengetahuan”
merupakan faktor
penghambat dan
faktor keberhasilan
komunikasi?
Menyebutkan faktor komunikasi 5. Isian Sebutkan 3 dari 7 5
yang efektif         faktor komunikasi
yang efektif  (the
seven c’s
communication) !
Pertemuan ke-2
Menjelaskan proses komunikasi 1. Isian Jelaskan proses 10
komunikasi dengan
singkat dan jelas!
Menyebutkan media komunikasi 2. Isian Sebutkan 3 contoh 5
media komunikasi
audio!

Kunci Jawaban :

Pertemuan ke-1
1.   Bahasa Latin communis yang berarti “sama”, communico, atau communicareyang berarti
“membuat sama” (to make common)
2.   Proses penyampaian pesan/berita dari komunikator kepada komunikan melalui suatu
media/alat untuk memperoleh suatu tanggapan/ feedback
3.   Komunikator, komunikan, message, media, feedback
4.   Dengan pengetahuan luas yang dimiliki seseorang bisa melakukan komunikasi dengan
baik, tapi bila seseorang tidak memiliki pengetahuan yang cukup maka komunikasi akan
terhambat. 
5.   Credibility (Kepercayaan), Context (Hubungan/pertalian), Content (Kepuasan), Clarity
(Kejelasan), Continuity and Consistency (Kesinambungan dan konsisten), Capability of
Audience (Kemampuan pihak penerima berita), Channel of distribution (Saluran
penyampaian informasi)

Pertemuan ke-2
1.   Proses komunikasi adalah langkah-langkah pertukaran informasi/pesan dari komunikator
kepada komunikan dengan menggunakan media dalam usaha mencapai satu pengertian.
Langkah-langkah proses komunikasi :
a)  Komunikator menyampaikan pesan atau informasi kepada komunikan.
b)  Komunikator membuat atau menyusun sandi-sandi (encoding) untuk menyatakan
maksud dalam bentuk kata-kata atau lambang-lambang sebagai pesan.
c)  Kata-kata atau lambang-lambang tersebut disalurkan melalui media.
d)  Komunikan menafsirkan lambang-lambang (decoding) yang dikirmkan oleh
komunikator sehingga mempunyai makna atau arti.
e)  Komunikan memberi respon atau tanggapan (feedback) terhadap informasi yang
diberikan oleh komunikator sehingga komunikator dapat menganalisis apakah pesan
yang disampaikan sesuai dengan apa yang dmaksud oleh komunikator, karena
dalam proses komunikasi dapat terjadi hambatan-hambatan.
2.   Radio, tape recorder, handy talky.

Hasil nilai pengetahuan  dikonversi sebagai berikut :


INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96 – 100 4.00 A
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C
60- 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
<  54 1.00 D
