Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Purwosari


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Basa Rinengga
Alokasi Waktu : 8 JP (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.4 Mengidentifikasi, memahami, dan Melalui pembelajaran literasi, praktik, dan
menganalisis penggunaan bahasa pengamatan langsung, peserta didik dapat
dalam teks sastra dan non sastra mengidentifikasi, memahami, dan menganilis
secara lisan dan tulis. penggunaan bahasa rinengga yag diimplementasikan
4.5 Membandingkan penggunaan bahasa dalam kehidupan sehari-hari serta dapat
dalam teks sastra dan nonsastra membandingkan penggunaan bahasa dalam teks sastra
secara lisan dan tulis dan non sastra secara lisan maupun tulis.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Pertemuan pertama
Peserta didik dan guru Peserta didik menyimak Peserta didik menyimpulkan
memulai pelajaran dengan beberapa teks sastra maupun hasil pembelajaran yang sudah
membaca doa dan memungut non sastra yang di dalamnya didapatkan dengan bimbingan
sampah di sekitar kemudian terdapat contoh basa rinengga guru dan merapikan kembali
guru memberikan sedikit kemudian peserta didik kelas yang dirasa berantakan.
penguatan materi yang akan menganalisis karakteristik
disampaikan. penggunaan basa rinengga
pada teks yang telah
disediakan.
Pertemuan kedua
Peserta didik dan guru Peserta didik mengamati Peserta didik melakukan
memulai pelajaran dengan secara langsung penggunaan evaluasi dengan bimbingan
membaca doa dan memungut basa rinengga dalam guru dan merapikan kembali
sampah di sekitar kemudian kehidupan sehari-hari kelas yang dirasa berantakan.
guru melakukan refleksi kemudian membandingkan dan
berkaitan dengan materi mengklasifikasikan jenis dan
sebelumnya, guru memberikan makna penggunaan bahasa
tugas belajar. melalui percakapan langsung
dan menuliskannya pada
lembar portofolio
Pertemuan ketiga
Peserta didik dan guru Peserta didik mengerjakan Peserta didik melakukan
memulai pelajaran dengan doa evaluasi pembelajaran sesuai refleksi dan evaluasi bersama
dan memungut sampah di dengan materi yang dengan guru sembari
sekitar, kemudian guru disampaikan guru dalam memberikan penguatan setelah
memberikan soal-soal untuk pertemuan-pertemuan selesai guru dan siswa
evaluasi. sebelumnya tentanhg basa merapikan kembali kelas yang
rinengga. dirasa berantakan.
Pertemuan keempat
Peserta didik dan guru Peserta didik mengerjakan Peserta didik dan guru
memulai pelajaran dengan doa soal-soal penilaian harian yang mengoreksi bersama hasil
dan memungut sampah di diberikan guru baik tulis penilaian harian, melakukan
sekitar, kemudian guru maupun lisan. refleksi, dan evaluasi setelah
memberikan soal untuk selesai guru dan siswa
melakukan penilaian harian merapikan kembali kelas yang
dirasa berantakan.

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tugas portofolio, penilian harian secara tulis maupun lisan, serta penilaian
keterampilan berupa penilaian praktik atau portofolio.

Purwosari, 15 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Purwosari Guru Mata Pelajaran

Dra. Fety Susilowatie, M.Pd Nurul Khotimah, S.Pd


NIP 1981112 200501 1 005 NIP
