Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Purwosari


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Aksara Jawa
Alokasi Waktu : 2X8 JP (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Mengidentifikasi, memahami, dan Melalui pembelajaran literasi, praktik, dan
menganalisis teks beraksara Jawa pengamatan langsung, peserta didik dapat
sesuai kaidah mengidentifikasi, memahami, menganilis, dan
4.5 Menyusun paragraf menggunakan menjelaskan tatacara penilisan serta penggunaan
anasara Jawa sesuai kaidah berbagai jenis aksara Jawa (Murda, Swara, dan
Rekan) dan dapat pula menyusun paragraf
menggunakan aksara Jawa sesuai kaidah.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Pertemuan Pertama
Peserta didik dan guru Peserta didik menyimak Peserta didik menyimpulkan
memulai pelajaran dengan penjelasan tatacara penulisan hasil pembelajaran yang sudah
membaca doa dan memungut Aksara Murda kemudian didapatkan dengan bimbingan
sampah di sekitar kemudian peserta didik menandai teks guru dan merapikan kembali
guru memberikan Penjelasan yang mengandung Aksara kelas yang dirasa berantakan.
mengenai kaidah penulisan Murda serta menulis beberapa
Aksara Murda serta kalimat yang menggunakan
memberikan teks yang Aksara Murda.
mengandung Aksara Murda
Pertemuan Kedua
Peserta didik dan guru Peserta didik menyimak Peserta didik menyimpulkan
memulai pelajaran dengan penjelasan tatacara penulisan hasil pembelajaran yang sudah
membaca doa dan memungut Aksara Swara kemudian didapatkan dengan bimbingan
sampah di sekitar kemudian peserta didik menandai teks guru dan merapikan kembali
guru memberikan penjelasan yang mengandung Aksara kelas yang dirasa berantakan..
mengenai kaidah penulisan Swara serta menulis beberapa
Aksara Swara serta kalimat yang menggunakan
memberikan teks yang Aksara Swara.
mengandung Aksara Swara
Pertemuan Ketiga
Peserta didik dan guru Peserta didik menyimak Peserta didik menyimpulkan
memulai pelajaran dengan penjelasan tatacara penulisan hasil pembelajaran yang sudah
membaca doa dan memungut Aksara Rekan kemudian didapatkan dengan bimbingan
sampah di sekitar kemudian peserta didik menandai teks guru dan merapikan kembali
guru memberikan Penjelasan yang mengandung Aksara kelas yang dirasa berantakan..
mengenai kaidah penulisan Rekan serta menulis beberapa
Aksara Rekan serta kalimat yang menggunakan
memberikan teks yang Aksara Rekan.
mengandung Aksara Rekan
Pertemuan Keempat
Peserta didik dan guru Peserta didik menulis paragraf Peserta didik melakukan
memulai pelajaran dengan doa narasi yang mengandung refleksi dan evaluasi bersama
dan memungut sampah di Aksara Murda, Aksara Swara, dengan guru sembari
sekitar, kemudian guru dan Aksara Rekan sesuai memberikan penguatan setelah
memberikan soal untuk dengan kaidah selesai guru dan siswa
melakukan penilaian harian merapikan kembali kelas yang
dirasa berantakan.

C. Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tugas harian dan penugasan akhir materi, serta penilaian keterampilan berupa
penilaian portofolio.

Purwosari, 15 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Purwosari Guru Mata Pelajaran

Dra. Fety Susilowatie, M.Pd Nurul Khotimah, S.Pd


NIP 1981112 200501 1 005 NIP
