Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 1 Selaawi


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : 7/1
Materi Pokok : Aksara Sunda
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, penugasan, dan latihan, peserta didik
dapat mengidentifikasi bentuk dan tata cara penulisan aksara Sunda sehingga mampu
menyusun dan menyajikan teks aksara Sunda dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8
Me Mengidentifikasi bentuk dan tata cara Pertemuan kesatu:
penulisan aksara Sunda sesuai dengan Peserta didik dapat:
kaidah-kaidahnya. 3.8.1 Menuliskan aksara Sunda sesuai
dengan kaidah-kaidahnya
Pertemuan kedua:
3.8.2 Membaca aksara Sunda sesuai
dengan kaidah-kaidahnya
4.8
Me Menyusun dan menyajikan teks aksara Pertemuan ketiga:
Sunda dengan memperhatikan 4.8.1 Merangkai aksara Sunda menjadi
ketepatan bentuk dan kaidah kalimat sesuai dengan kaidah-
penulisannya. kaidahnya

Pertemuan keempat:
4.8.2 Merangkai kalimat aksara Sunda
menjadi karya seni dengan
memperhatikan ketepatan bentuk
dan kaidah penulisannya.

C. Materi Pembelajaran

 Fakta
o Aksara Sunda aya sababaraha rupa
 Konsep
o Dina aksara Sunda aya aksara sora, aksara ngalagena, jeung rarangkén
 Prinsip

RPP 08 Aksara Sunda Page 1


o Pikeun ngarobah sora, nambahan jeung ngaleungitkeun sora a dina aksara
Sunda ngagunakeun sababaraha hiji rarangkén
 Prosedur
Langkah-langkah menyususn/menyajikan aksara Sunda menjadi karya
seni:
o Memilih karya seni yang akan dibuat, misalnya kaligrafi
o Menyiapkan alat-alat yang diperlukan: pinsil warna, crayon, kertas/buku gambar
A3, penghapus, penggaris, dll
o Berlatih menyajikan karya seni dalam bentuk kaligrafi
Contoh aksara Sunda:

D. Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran : inquiry, snow ball
 Teknik : kuis

E. Media Pembelajaran:
o Laptop, infocus, teks aksara Sunda

F. Sumber Pembelajaran:
o LBSS. 1985. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung. Penerbit Taraté
o Bahan ajar
o Rancage diajar basa sunda, Penerbit Pustaka Jaya. Prasada basa, Penerbit
MGMP Kabupaten Garut
o Internet
o Sumber belajar lainnya

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

RPP 08 Aksara Sunda Page 2


Pendahuluan  Mengucapkan salam 5 menit
 Membaca do’a
 Menyanyikan lagu Indonesia raya
 Mengabsen siswa
 Menyebutkan kompetensi dasar
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kkm pembelajaran
 Menyebutkan penilaian
 Mereview materi pembelajaran sebelumnya

 Peserta didik melakukan pengamatan aksara


Sunda dari buku atau dijelaskan oleh guru
 Peserta didik membaca contoh aksara Sunda
 Setelah mengamati aksara Sunda dengan
bimbingan guru, mempelajari huruf vokal dan
ngalagena serta rarangken
 Peserta didik dalam kegiatan diberi pertanyaan
melalui kuis dengan metode pembelajaran
snowball
 Peserta didik berinteraksi dalam kuis tersebut
 Peserta didik memilih pertanyaan lalu
menuliskan di buku tulis
 Dengan bimbingan guru, peserta didik harus 10
Kegiatan Inti menuliskan terjemahan aksara sunda ke dalam menit
buku lalu membuat kaligrafinya
 Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman pelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial dan
Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan berdo’a (PPK)
Penutup • Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 10
pelajaran (4C)
menit
• Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
•Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar
• Guru melaksanakan penilaian

RPP 08 Aksara Sunda Page 3


• Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial dan
Pengayaan)
•Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
• Guru menutup pelajaran dengan berdo’a

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 5 menit
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan matei pembelajaran
sebelumnya
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan pengamatan melalui 10
tayangan video / CD/conto aksara Sunda menit
melalui infocus atau LK (literasi media)
 Peserta didik membaca conto aksara Sunda
(literasi)
 Peserta didik mengidentifikasi karakter yang
dapat diteladani dari wacana/bacaan aksara
Sunda (PPK)
 Setelah mengamati aksara Sunda dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan
pertanyaan-pertanyaan
 Peserta didik dalam kegiatan kelompok
membaca atau mencari informasi tetang aksara
Sunda dari berbagai sumber (4C)
 Peserta didik berinteraksi dalam KBM dengan
kegiatan diskusi kelompok (4C)
 Dengan bimbingan guru secara berkelompok
peserta didik menggunakan data hasil diskusi
kelompok atau data penjelasan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan dan

RPP 08 Aksara Sunda Page 4


menyimpulkannya. (4C)
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi dengan santun
dan penuh tanggung jawab (4C)
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
kelompok temannya dengan santun (4C)
 Guru memandu kegiatan siswa
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10
rangkuman pelajaran (4C) menit
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial dan
Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan berdo’a (PPK)

Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10
menciptakan suasana belajar yang menit
menyenangkan
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan matei pembelajaran
sebelumnya
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan pengamatan melalui 10
tayangan video / CD/conto aksara Sunda menit
melalui infocus atau LK (literasi media)
 Peserta didik membaca conto aksara Sunda
(literasi)

RPP 08 Aksara Sunda Page 5


 Peserta didik mengidentifikasi karakter yang
dapat diteladani dari wacana/bacaan aksara
Sunda (PPK)
 Setelah mengamati aksara Sunda dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan
pertanyaan-pertanyaan
 Peserta didik dalam kegiatan kelompok
membaca atau mencari informasi tetang aksara
Sunda dari berbagai sumber (4C)
 Peserta didik berinteraksi dalam KBM dengan
kegiatan diskusi kelompok (4C)
 Dengan bimbingan guru secara berkelompok
peserta didik menggunakan data hasil diskusi
kelompok atau data penjelasan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan dan
menyimpulkannya. (4C)
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi dengan santun
dan penuh tanggung jawab (4C)
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
kelompok temannya dengan santun (4C)
 Guru memandu kegiatan siswa
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 5 menit
pelajaran (4C)
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil belajar
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial dan
Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan berdo’a (PPK)

Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

RPP 08 Aksara Sunda Page 6


Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk menciptakan 10 menit
suasana belajar yang menyenangkan
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan matei pembelajaran sebelumnya
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah dipelajari
dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran,
cakupan materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Peserta didik melakukan pengamatan melalui
tayangan video / CD/conto aksara Sunda melalui
infocus atau LK (literasi media)
 Peserta didik membaca conto aksara Sunda
(literasi)
 Peserta didik mengidentifikasi karakter yang dapat
diteladani dari wacana/bacaan aksara Sunda (PPK)
 Setelah mengamati aksara Sunda dengan bimbingan
guru, peserta didik merumuskan pertanyaan-
pertanyaan
 Peserta didik dalam kegiatan kelompok membaca
atau mencari informasi tetang aksara Sunda dari
Kegiatan Inti berbagai sumber (4C) 10 menit
 Peserta didik berinteraksi dalam KBM dengan
kegiatan diskusi kelompok (4C)
 Dengan bimbingan guru secara berkelompok
peserta didik menggunakan data hasil diskusi
kelompok atau data penjelasan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan dan
menyimpulkannya. (4C)
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi dengan santun dan
penuh tanggung jawab (4C)
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok
temannya dengan santun (4C)
 Guru memandu kegiatan siswa
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat rangkuman pelajaran 10 menit
(4C)
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar

RPP 08 Aksara Sunda Page 7


 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial dan Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan berdo’a (PPK)

H. Penilaian
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
A. Teknik Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Sikap
1) Observasi
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar teman

2. Penilaian Aspek Kognitif


a. Teknik peniaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : soal uraian
c. Kisi-Kisi Soal
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Aspek Jumlah No
Kognitif Butir Soal
Soal
1 3.8.1 Menuliskan aksara Sunda sesuai dengan C1 2 1,2
kaidah-kaidahnya
2 3.8.2 Membaca aksara Sunda sesuai dengan C1 2 3,4
kaidah-kaidahnya

 Instrumen Soal

Indikator INSTRUMEN SOAL


1 1. Tulis ku hidep wangun aksarana, tuluy tuliskeun kana aksara latén!

2 2. Tulis ku hidep wangun aksarana, tuluy salin kana aksara latén!

3 Baca sing bener!

RPP 08 Aksara Sunda Page 8


4 4. Baca sing bener!

 Kunci Jawaban
1. Ngaca kana kaca
2. a, i, é jeung eu
3. Kaka meuli baju
4. Aya wajit 2 bungkus

 Rublik Penilaian Soal

No. Uraian Skor


1 Jika jawaban benar dan lengkap 5
2 Jika jawaban benar dan lengkap 5
3 Jika jawaban benar dan lengkap 5
4 Jika jawaban benar dan lengkap 5
Jumlah Skor 20

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 —100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) =
Skor Maksimum

Keterangan Skor :
100 – 81 = pengayaan
80 – 68 = tuntas
67 – 50 = remedial

3. Penilaian Aspek Keterampilan


a. Teknik peniaian : Praktek
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

 Instrumen Penilaian Tes Praktik

Hasil Penilaian
No. Indikator
5 3 1
1 4.8.1 Merangkai aksara Sunda menjadi kalimat

RPP 08 Aksara Sunda Page 9


sesuai dengan kaidah-kaidahnya
2 4.8.2 Merangkai kalimat aksara Sunda menjadi
karya seni sesuai dengan ketepatan bentuk dan
kaidah penulisannya.

Jumlah Skor yang Diperoleh

 Instrumen Soal Aspek Keterampilan


1. Sanggeus hidep lancar tur apal kana rupa-rupa aksara Sunda prak
hijikeun kecap demi kecapna jadi kalimah luyu jeung katangtuanana.
Upamana baé ngaran lengkep hidep, paribasa Sunda jeung sajabana.
2. Sanggeus hidep lancar ngahijikeun kecap jadi kalimah prak ku hidep
jieun kaligrafi ku aksara Sunda. Luyukeun jeung kaédah-kaédahna.

 Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik
1 4.8.1 Merangkai aksara 5 Mampu merangkai aksara Sunda menjadi
Sunda menjadi kalimat sesuai dengan kaidah-kaidahnya
kalimat sesuai 3 Kurang mampu merangkai aksara Sunda
dengan kaidah- menjadi kalimat sesuai dengan kaidah-
kaidahnya kaidahnya
(Kreatif) 1 Belum mampu merangkai aksara Sunda
menjadi kalimat sesuai dengan kaidah-
kaidahnya
2. 4.8.2 Merangkai 5 Mampu merangkai kalimat aksara Sunda
kalimat aksara menjadi karya seni sesuai dengan ketepatan
Sunda menjadi bentuk dan kaidah penulisannya
karya seni sesuai 3 Belum mampu merangkai kalimat aksara Sunda
dengan ketepatan menjadi karya seni sesuai dengan ketepatan
bentuk dan kaidah bentuk dan kaidah penulisannya
penulisannya. 1 Kurang mampu merangkai kalimat aksara
(Kreatif) Sunda menjadi karya seni sesuai dengan
ketepatan bentuk dan kaidah penulisannya

Perhitungan skor akhir:


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 —100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) =
Skor Maksimum

RPP 08 Aksara Sunda Page 10


Keterangan Skor :
100 – 81 = pengayaan
80 – 68 = tuntas
67 – 50 = remedial

Mengetahui Selaawi, Oktober 2021


Kepala Sekolah SMPN 1 Selaawi Guru Mata Pelajaran

H. Asep Nurjamil, S.Pd, M.Pd Fina Fitriani, S.Pd


NIP. 19630303 198703 1 013

RPP 08 Aksara Sunda Page 11
