Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPM 3 TAMAN


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : X / Genap
Mapel : Dasar Desain Grafis
Materi Pokok : Gambar Bitmap
Alokasi Waktu : 16 JP
(4x45 menit) masing-masing pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR :
3.10 Menerapkan manipulasi gambar raster dengan menggunakan fitur efek
4.10 Memanipulasi gambar raster dengan menggunakan fitur efek

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik (A) dapat menerapkan (C) manipulasi gambar raster dengan menggunakan fitur efek
(B) dengan baik dan benar (D).
2. Peserta didik (A) dapat memanipulasi (C) gambar raster dengan menggunakan fitur efek (B) dengan
baik dan benar (D).

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I s.d. II

WAK
KEGIATAN
TU* KET.
AWAL
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada peserta didik yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
15
kesiapan belajar) (03 & 11) menit
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)

INTI
Stimulation (Mengamati) 155 Inquiry
- Guru meminta Peserta Didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan gambar menit Learning
raster.(13)
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang pengertian gambar raster sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu Peserta Didik.(13)
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif dan rasa ingin
tahu.(13)
- Guru mengamati keterampilan peseta didik dalam mengamati.(13)

Menanya (Problem Statement)


- Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami.(09)(10)
- Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang karakteristik gambar raster.(07)

Mengumpulkan Informasi (Data Collecting)


- Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang cara menggunakan
perangkat lunak pengolah gambar raster.(04)
- Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan dan kegiatan di buku Dasar Desain
Grafis X dan mencari sumber belajar lain.(10)
- Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Dasar Desain Grafis X dan referensi lain.(04)
- Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok(04)
- Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.(04)

Mengasosiasikan (Data Processing )


- Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis cara menggunakan perangkat lunak
pengolah gambar raster.(10)
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya.(10)
- Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.(10)

Verification
- Peserta didik secara individu, dapat menjelaskan pengertian gambar raster.(13)
- Peserta didik secara individu, dapat menyebutkan perangkat lunak pengolah gambar raster.
(13)
- Peserta didik secara individu, dapat menjelaskan mengenai gambar yang dihasilkan oleh jenis
gambar raster.(13)

Mengkomunikasikan (Generalization)
- Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai gambar raster.(10)
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.(10)

AKHIR
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
10
pembelajaran (11) menit
 Memberikan penilaian(08)
 Berdoa akhir pembelajaran (02)

SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*

Media : PPT, Video, LKS, Buku Paket Kognitif: Tes Tulis, Lisan, Penugasan
Alat : Laptop, LCD Proyektor, Speaker Ketrampilan: Presentasi, Pengamatan, Praktik
Bahan : LKPD, Handout, Buku Paket, LKS Sikap: Religius, Mandiri, Integritas, Gotong Royong

Taman, 14 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

GURU PENGGERAK
MERDEKA
BELAJAR
H. Harjono, M.Pd. Ady Setyawan, S.Kom

Pertemuan III s.d. IV


WAK
KEGIATAN
TU* KET.
AWAL
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada peserta didik yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
15
kesiapan belajar) (03 & 11) menit
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)

INTI
Stimulation (Mengamati)
- Guru meminta Peserta Didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
gambar bitmap.(13)
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang pengertian gambar bitmap sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu Peserta Didik. (13)
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif
dan rasa ingin tahu. (13)
- Guru mengamati keterampilan peseta didik dalam mengamati. (13)

Menanya (Problem Statement)


- Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami.(09)(10)
- Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang karakteristik gambar bitmap.(07)

Mengumpulkan Informasi (Data Collecting)


- Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang cara menggunakan
perangkat lunak pengolah gambar raster.(04)
- Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan dan kegiatan di buku Dasar
Desain Grafis X dan mencari sumber belajar lain.(10)
- Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Dasar Desain Grafis X dan referensi lain.
- Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok(04)
- Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk 155 Inquiry
menjawab pertanyaan.(04) menit Learning

Mengasosiasikan (Data Processing )


- Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis cara membuat desain logo sederhana
menggunakan perangkat lunak pengolah gambar raster.(10)
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya. (10)
- Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. (10)

Verification
- Peserta didik secara individu, dapat membuat gambar raster dengan menggunakan
fitur efek pada aplikasi Adobe Photoshop dengan baik. (13)
- Peserta didik secara individu, dapat membuat gambar raster. (13)

Mengkomunikasikan (Generalization)
- Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai gambar raster. (10)
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya. (10)
- Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (10)

AKHIR
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
10
pembelajaran (11) menit
 Memberikan penilaian(08)
 Berdoa akhir pembelajaran (02)

SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*

Media : PPT, Video, LKS, Buku Paket Kognitif: Tes Tulis, Lisan, Penugasan
Alat : Laptop, LCD Proyektor, Speaker Ketrampilan: Presentasi, Pengamatan, Praktik
Bahan : LKPD, Handout, Buku Paket, LKS Sikap: Religius, Mandiri, Integritas, Gotong Royong

Taman, 14 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

GURU PENGGERAK
MERDEKA
BELAJAR H. Harjono, M.Pd. Ady setyawan, S.Kom
1. Penilaian Pengetahuan
Test tertulis

Instrumen soal

1.     1. Apakah yang di maksud dengan desain grafis ?


2.     2. sebutkan macam macam software grafis bitmap dan grafis vector !
3.     3. Apakah yang dimaksud dengan tool box ?
4.     4. Jelaskan apa yang dimaksud efek weld !
5.     .5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan efek trim !

Kunci jawaban soal

1.     1. Desain grafis adalah suatu bentuk komunikasi visual yang menggunakan gambar untuk
manyampaikan informasi atau pesan seefektif mungkin.
2.     2. Vektor : Adobe illustrator, CorelDraw, Xara ‘X, Zoner Draw
Bitmap : Adobe photoshop, Paint shop Pro, Adobe photo Deluxe
3.     3. Tool box adalah kotak berisi objek yang digunakan untuk membuat aplikasi
pemrograman dan diletakkan didalam form.
4.     4. Weld adalah menggabungkan dua objek menjadi satu baik garis maupun efek lainnya
5.     5. Trim adalah memotong objek menggunakan objek lain (hanya 2 objek)

Pedoman Penskoran :
Skor maksimum tiap-tiap soal adalah :
No. 1: 20
No. 2: 20
No. 3: 20
No. 4: 20
No. 5: 20

2. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja
Instrumen Soal
Kerjakan tugas berikut secara individu !
1. Buatlah gambar raster dengan menggunakan fitur efek pada aplikasi Adobe Photoshop !

Instrumen Penilaian Membuat Gambar Raster

Nama Siswa : ………………………………………………


Kelas / NIS : ………………………………………………

No Aspek Penilaian Skor Jumlah


1 Pembuatan Konsep Desain
a. Mampu memahami konsep 3
b. Kurang Mampu memahami konsep 2
c. Tidak Mampu memahami konsep 1
2 Penerapan Konsep pada aplikasi
a. Mampu menerapkan konsep desain pada aplikasi 3
b. Kurang mampu menerapkan konsep desain pada 2
aplikasi 1
c. Tidak mampu menerapkan konsep desain pada aplikasi
3 Kesesuaian warna dengan gambar yang dibuat
a. Sesuai 3
b. Kurang sesuai 2
c. Tidak Sesuai 1
4 Tampilan secara keseluruhan
a. Menarik dan Jelas 3
b. Kurang menarik dan jelas 2
c. Tidak menarik dan tidak jelas 1
Jumlah Skor 12

∑ Skor perolehan
Nilai Akhir = x 100
Skor maksimal (12)

Keterangan Kriteria Nilai :


4 = Sangat Baik A = 81 - 100
3 = Baik B = 51 - 80
2 = Cukup C = 31 - 50
1 = Kurang D = 0 - 30

Rubrik Penilaian Presentasi


Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3 4
Penguasaan Kemampuan Kemampuan Penguasan materi Penguasan materi
Materi konseptualisasi, konseptualisasi, tentang kemampuan tentang kemampuan
menjelaskan dan menjelaskan dan konseptualisasi, konseptualisasi,
berargumentasi berargumentasi menjelasan dan menjelasan dan
sangat tidak tidak menguasai berargumentasi berargumentasi bagus
menguasai bagus tapi belum dan sudah terarah
terarah
Penyajian Sistematika Sistematika Penyajian materi Penyajian materi yang
penyajian dan penyajian dan yang tersistematis tersistematis dan
visualisasi sangat visualisasi sangat dan visualisasi bagus visualisasi bagus dan
tidak tersaji tersaji tetapi belum konsepnya jelas
menemukan konsep
yang jelas
Komunikasi Penggunaan bahasa Penggunaan Penggunaan bahasa Penggunaan bahasa
Verbal verbal, intonasi dan bahasa verbal, verbal, intonasi dan verbal, intonasi dan
temponya sangat intonasi dan temponya sudah baik temponya sudah baik
tidak baik temponya tidak tapi belum dan menggunakan
baik menggunakan ejaan ejaan yang benar
yang benar

3. Penilaian Sikap
a) Spritual
Teknik penilaian : Observasi

Aspek yang dinilai


(1). Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
(2). Menjaga lingkungan hidup di sekitar sekolah
(3). Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Rekapitulasi Nilai

No. Nama Siswa Aspek Nilai Predikat


1 2 3
1.
2
3
dst

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :


Kriteria Rentang Nilai Skor
SB (Sangat Baik) 91 – 100 4
B (Baik) 75 – 90 3
C (Cukup) 60 – 74 2
K (Kurang) ≤ 59 1

b) Sosial
Pedoman Penskoran
Aspek yang dinilai
(1). Jujur dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan
(2). Disiplin dalam berperilaku dan patuh pada ketentuan dan peraturan
(3). Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas dan kewajibannya
(4). Santun dalam bergaul, berbahasa maupun bertingkah laku

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :


Kriteria Rentang Nilai Skor
SB (Sangat Baik) 91 – 100 4
B (Baik) 75 – 90 3
C (Cukup) 60 – 74 2
K (Kurang) ≤ 59 1

Rekapitulasi Nilai

No. Nama Siswa Aspek Nilai Predikat


1 2 3 4
1.
2
3
dst

c) Karakter
Pedoman Penskoran
Aspek yang dinilai
(1). jujur dan bertanggung jawab
(2). peduli,
(3). gotong-royong dan demokratis,
(4). percaya diri,
(5). nasionalisme

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :

Kriteria Rentang Nilai Skor


SB (Sangat Baik) 91 – 100 4
B (Baik) 75 – 90 3
C (Cukup) 60 – 74 2
K (Kurang) ≤ 59 1

Rekapitulasi Nilai

No. Nama Siswa Aspek Nilai Predikat


1 2 3 4 5
1.
2
3
dst
