Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 05/KD.3.5-4.5/BO/2019

Satuan Pendidikan : SMKN 1 WAINGAPU


Mata Pelajaran : Bisnis Online
Kelas/Semester : XI / Tiga
Program Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 7 Jam Pembelajaran @45 Menit (28 JP)
Tahun Pembelajaran : 2019/2020

A.    Kompetensi Inti (KI)

3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan


peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.


4.   Mengelola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu


melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.    Kompetensi Dasar

3.5. Menerapkan pembuatan website.


4.5. Membuat website.

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan website.


2. Membuat website / melakukan hosting.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi secara proaktif, peserta didik dapat
menjelaskan langkah-langkah pembuatan website dengan santun dan rasa percaya diri;

2. Disediakan media computer dan jaringan internet, peserta didik dapat membuat
website / ,melakukan hosting dengan baik, santun, percaya diri dan penuh rasa tanggung

jawab.

E.    Materi Pembelajaran

1. Langkah-langkah pembuatan website;


2. Melakukan hosting;

F.    Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning


Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Presentasi

G.   Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Minggu Ke-1 s.d 4 (4 Minggu x 7 x 45’ = 1.260’) :


a.   Pendahuluan/Kegiatan Awal (15’)

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam;


2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai

pembelajaran dan siswa berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing;


3. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik;

4. Guru menanyakan kembali tentang materi pembelajaran yang dipelajari pada


pertemuan sebelumnya;

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan;


6. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan

dipelajari dalam kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (915’)

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Guru menyajikan/menayangkan contoh website guru
(Stimulasi/Pemberian menggunakan LCD proyektor;
rangsangan)  Guru meminta siswa untuk mengamati contoh website
yang disajikan/ditayangkan;
 Peserta didik mengamati contoh website yang ditayangkan
oleh guru;
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik terkait yang ditayangkan;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

Problem Statemen  Guru memberikan pengantar secara garis besar tentang


(Pertanyaan/ materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang cara
Identifikasi Masalah) melakukan hosting website;
 Peserta didik menyimak pengantar dari guru;
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah / mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disampaikan guru.
Pengumpulan Data  Guru mendemonstrasikan cara melakukan hosting website;
(Mengumpulkan  Guru meminta peserta didik untuk mengamati demonstrasi
informasi) yang dilakukan oleh guru;
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahaminya tentang apa yang telah didemonstrasikan
oleh guru;
 Guru memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan
oleh peserta didik seputar tentang cara melakukan hosting
website;
 Guru meminta setiap peserta didik untuk melakukan
browsing ke internet dan menggali informasi dari buku
sumber tentang cara melakukan hosting website
menggunakan google site;
 Peserta didik menggali informasi melalui browsing di
internet dan membaca buku sumber tentang cara
melakukan hosting website menggunakan google site;
 Peserta didik mencatat hal-hal penting yang ditemuinya.

Verivication  Guru memberikan Tugas individu kepada masing-masing


(Pembuktian / peserta didik untuk melakukan hosting website
Penalaran) menggunakan google site;
 Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan oleh
guru yaitu melakukan hosting website menggunakan
google site;
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik yang
masih mengalami kesulitan dalam melakukan hosting
website.
Generalization  Setelah website dirancang/dibuat, guru meminta masing-
(Menarik Kesimpulan) masing peserta didik untuk menunjukan website yang
telah dihosting kepada guru, melakukan login di
komputer guru, dan menunjukan website tersebut;
 Guru membimbing kegiatan tersebut dan memberikan
bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan;
 Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap
website yang telah dihosting oleh masing-masing peserta
didik.
 Guru memberikan penguatan / kesimpulan tentang
kegiatan yang telah dilakukan pesertaa didik;

c. Penutup (15’)
1. Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya;
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran, peserta didik mengucapkan salam.
H.    Penilaian Pembelajaran

Teknik
KD Instrument
Penilaian
3.5. Menerapkan Tes tertulis 1. Apakah yang dimaksud dengan Domain ?
pembuatan website (Uraian)
2. Apakah yang dimaksud dengan Hosting ?
3. Apakah yang dimaksud dengan peta situs ?

4. Apakah yang dimaksud dengan website


portal ?

5. Apakah yang dimaksdud dengan HTML ?


4.5. Membuat website Tes perbuatan Lembar penilaian ketrampilan dalam
dan melakukan hosting
melakukan hosting website.
(uploud)

Kunci Jawaban soal uraian :


1. Alamat sebuah situs di dunia internet. (Bobot =20)
2. Proses penyimpanan file di website (Bobot= 20)

3. Struktur hirarkis dari sebuah situs dengan link untuk seluruh halaman. (Bobot = 20)
4. Website yang menyediakan pelayanan domain dan hosting secara gratis (Bobot = 20)
5. Pemrograman website yang paling mendasar (Bobot = 20)

Rubrik Penilaian Tes Uraian


Skor Keterangan
4 Apabila jawaban tepat/benar semua
3 Apabila jawaban sebagian besar sudah benar
2 Apabila jawaban sebagian kecil saja yang benar
1 Apabila jawaban tidak tepat/salah semua
0 Apabila tidak menjawab

Rumus :
∑ NP
NANP x 100
= = SP x Bobot
NP Maks

Keterangan :
SP = Skor Perolehan (Skor yang diberikan untuk setiap jawaban)
NP = Nilai Perolehan (Nilai yang diperoleh dari hasil perkalian SP dengan Bobot)
∑NP = Total Nilai Perolehan
NA = Nilai Akhir

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN MERANCANG PEMBUATAN WEBSITE


Aspek yang dinilai / Skor Jumlah
Nilai
Perolehan SP
Ket
No. Nama Siswa A B Jumlah SP x
(A+B) 100
Skor Maks (6)
1 2 3 1 2 3
1 Beri tanda
2 centang
3 pada skor
Dst... perolehan
 
ASPEK YANG DINILAI SKOR KETERANGAN
A. Melakukan hosting 3 Sangat sesuai dengan perintah penugasan
(oploud) 2 Cukup sesuai dengan perintah penugasan
1 Tidak sesuai dengan perintah perintah penugasan
B. Conten yang di uploud 3 Sangat sesuai dengan perintah penugasan
2 Cukup sesuai dengan perintah penugasan
1 Tidak sesuai dengan perintah perintah penugasan

I.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.  Media : Presentasi Power Point


2.  Alat : Komputer/Laptop, LCD, Jaringan Internet

3. Bahan : -
4.  Sumber Belajar : Modul Bahan Ajar Pemasaran Online, Internet, dan sumber lain yang

relevan

Mengetahui : Waingapu, Juli 2018


Kepala SMKN 1 WAINGAPU                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Stefanus Djaja Kitu    Candra Saputra, S.Pd


NIP.19601216 198503 1 015 NIP. 19800519 200803 1 001
