Anda di halaman 1dari 18

YAYASAN PENDIDIKAN SOROWAKO

SD YPS LAWEWU
lman-Moral-Cerdas
Status Akreditasi “A” Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah (BAN–S/M) Prov. Sul-Sel, 7 Oktober 2018
Alamat: Jl.G. Tambora No.1, Soroako - Nuha - Luwu Timur - Sulawesi selatan NSS/DNS:102192770002 - NPSN: 40310083

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1


Guru B/N Kelas Semester-TP
Herawaty YPS 537 VC Genap – 2019/2020
Mata Pelajaran Minggu Efektif Rencana Penggunaan Alokasi Waktu
Matematika 28-31 7 - 23 Januari 2020 3 x 7 jampel x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

Pembelajaran 1 / Minggu ke 28
Hari/Tanggal : Selasa / 7 Januari 2020
1. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

1
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan

3. Materi Pembelajaran
 Pangkat tiga

4. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

5. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 83 – 85

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5’
3. Menjelaskan manfaat mempelajari pangkat tiga

Inti

1. Menggali informasi dari siswa tentang arti pangkat, dengan memberikan contoh 2 2 = 2 x 60’
2 = 4, bagaimana dengan pangkat tiga?
2. Mengarahkan siswa menyimpulkan arti pangkat tiga
3. Siswa mencari hasil pangkat tiga bilangan 1 – 10
13 = 1 x 1 x 1 = 1 63 = 6 x 6 x 6 = 216
23 = 2 x 2 x 2 = 8 73 = 7 x 7 x 7 = 343
3
3 = 3 x 3 x 3 = 27 83 = 8 x 8 x 8 = 512
43 = 4 x 4 x 4 = 64 93 = 9 x 9 x 9 = 729
3
5 = 5 x 5 x 5 = 125 103 = 10 x 10 x 10 =1000
4. Mengecek bersama hasil yang diperoleh siswa, jika ada siswa yang keliru menjawab
maka diminta untuk menuliskan perbaikan
5. Siswa diminta untuk menyelesaikan satu soal operasi hitung yang melibatkan bilangan

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

2
pangkat tiga.
6. Guru mengecek siswa mana saja yang sudah mampu menyelesaikannya walaupun
belum dijelaskan
7. Siswa yang sudah mahir, menjadi tutor sebaya untuk temannya yang belum bisa
8. Guru memberikan satu soal lagi untuk mengetes kembali pemahaman siswa setelah
dibantu oleh tutor sebaya
9. Semua siswa mengerjakan latihan 1 halaman 85 nomor 1 bagian g, nomor 3, nomor 4,
dan nomor 5 bagian f dan h Buku ESPS Matematika kelas 5 pada buku tulisnya masing-
masing sebagai tugas individu. Waktu yang diberikan adalah 20 menit
10. Memeriksa dan membahas bersama tugas siswa (siswa saling bertukar buku tulis).
Setelah selesai, jika terdapat kekeliruan, siswa yang bersangkutan melakukan perbaikan
di buku tulisnya.
11. Menilai hasil tugas individu siswa.

Penutup

1. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan hal-hal berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari 5’
2. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pembelajaran dengan salam
H. Penilaian

Tes tertulis
 Tugas individu 1 (Buku ESPS Matematika kelas 5 SD hal. 85)

Pembelajaran 2 / Minggu ke 28
Hari/Tanggal : Rabu / 8 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

3
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan

C. Materi Pembelajaran
 Pangkat tiga
 Akar pangkat tiga

D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 86 – 90
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.0086.01.mp4

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5’
3. Menjelaskan manfaat mempelajari akar pangkat tiga

Inti

1. Menggali informasi dari siswa tentang akar pangkat tiga, guru memberikan penegasan 60’
atas informasi tersebut
2. Menginformasikan kepada siswa ada 2 cara yang dapat digunakan menentukan hasil
akar pangkat tiga dari suatu bilangan, yaitu:
a. menggunakan faktorisasi prima
b. menggunakan daftar bilangan pangkat tiga
3. Untuk menjelaskan cara yang pertama yaitu menggunakan faktorisasi prima, siswa dapat
menyimak video pada link berikut: http://media.erlanggaonline.co.id/?
id=0025100480.0086.01.mp4
4. Sambil siswa menyimak video, setiap langkah diberi penegasan kembali oleh guru
5. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau memberi tanggapan
6. Siswa mencoba untuk mencari akar pangkat tiga dari 4.096 menggunakan cara
faktorisasi prima
7. Mengecek jawaban siswa

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

4
8. Untuk lebih memahamkan siswa, mereka berlatih menyelesaikan soal pada latihan 2
halaman 90 nomor 1 bagian d, f, dan g.
9. Secara bergantian, siswa maju ke depan untuk mengisi pohon faktor dari setiap soal
yang telah dikerjakan. Siswa yang belum selesai karena terkendala pada pembagian
tetap maju ke depan dan akan dibantu oleh guru.

Penutup

1. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya 5’


2. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Penilaian sikap

Pembelajaran 3 / Minggu ke 28
Hari/Tanggal : Kamis / 9 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan
volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil akar pangkat tiga suatu bilangan

C. Materi Pembelajaran
 Pangkat tiga
 Akar pangkat tiga

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

5
D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 86 – 90
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.008 8.01.mp4

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5’
3. Menjelaskan manfaat mempelajari akar pangkat tiga

Inti

1. Mereview kembali cara yang digunakan menentukan hasil akar pangkat tiga dari suatu
bilangan, yaitu dengan menggunakan faktorisasi prima
2. Selanjutnya, untuk menjelaskan cara yang kedua yaitu menggunakan daftar bilangan
pangkat tiga, siswa dapat menyimak video pada link berikut:
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.0088.01.mp4
3. Sambil siswa menyimak video, setiap langkah diberi penegasan kembali oleh guru
4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau memberi tanggapan
5. Siswa mencoba untuk mencari akar pangkat tiga dari 4.096 menggunakan daftar
bilangan pangkat tiga 60’
6. Mengecek jawaban siswa
7. Siswa diminta membandingkan kedua cara yang telah mereka coba gunakan. Manakah
yang menurut mereka lebih sederhana dan cepat diperoleh hasilnya?
8. Untuk lebih memahamkan siswa, mereka berlatih menyelesaikan soal pada latihan 2
halaman 90 nomor 1 bagian d, f, dan g. Siswa diminta untuk menggunakan daftar
bilangan pangkat tiga
9. Memberi kesempatan kepada tiga orang siswa untuk menjelaskan masing-masing cara
mendapatkan hasil akar pangkat tiga dari ketiga soal yang telah dikerjakan

Penutup

1. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya


2. Menyampaikan kepada siswa untuk membawa kardus bekas yang berbentuk kotak, 5’
diingatkan untuk tidak membawa yang ukurannya terlalu besar
3. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Penilaian sikap

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

6
Pembelajaran 4 / Minggu ke 29
Hari/Tanggal : Selasa / 14 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan

C. Materi Pembelajaran
 Kubus satuan
 Volume kubus

D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

7
1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 91 – 94
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.00 92.01.mp4
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 10’
3. Tanya jawab tentang cara mencari hasil pangkat tiga suatu bilangan dan hasil dari 1 3 – 103

Inti

1. Siswa memperhatikan salah satu kubus yang dipegang oleh guru. Kemudian menyimak
baik-baik penjelasan guru tentang tiga unsur pada kubus, yaitu rusuk, sisi, dan titik sudut
2. Secara klasikal, siswa menyebutkan kembali apa itu rusuk, sisi, dan titik sudut. Kemudian
beberapa siswa maju ke depan untuk menunjukkan rusuk, sisi, dan titik sudut pada kubus
tersebut
3. Setelah siswa memahami tentang rusuk, sisi, dan titik sudut, melalui tanya jawab siswa
diarahkan untuk menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus, yaitu:
a. Memiliki 12 rusuk yang sama panjang
b. Memiliki 8 titik sudut
c. Memiliki 6 sisi yang sama luasnya, alasnya berbentuk persegi
Kegiatan ini dilakukan dalam kelompok kecil (mereka sendiri yang menemukan, guru
berkeliling membantu kelompok yang mengalami kesulitan)
55’
4. Guru mengenalkan kubus satuan yang nantinya akan digunakan untuk menghitung
volume kubus dan balok
5. Setiap siswa membuat satu kubus satuan yang panjang rusuknya 1 cm dengan bantuan
guru
6. Kubus-kubus satuan yang telah jadi kemudian digunakan untuk menghitung kubus-kubus
yang lebih besar
7. Siswa mengamati dan menghitung berapa kubus satuan yang dapat mengisi kubus-kubus
besar tersebut
8. Setelah itu, siswa diarahkan untuk mengitung berapa kubus satuan tiap rusuk (panjang,
lebar, dan tinggi). Kemudian mereka diminta mengalikan rusuk-rusuk tersebut.
9. Siswa menyimak video pada link berikut:
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.0092.01.mp4

Penutup

1. Siswa menulis agenda: PR latihan 3 halaman 93 nomor 1 bagian c, d, dan e


2. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya 5’
3. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Penilaian sikap

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

8
Pembelajaran 5 / Minggu ke 29
Hari/Tanggal : Rabu / 15 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan volume kubus menggunakan rumus

C. Materi Pembelajaran
Volume kubus

D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 91 – 94

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

9
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.00 92.01.mp4
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Memeriksa dan membahas bersama PR siswa. Masing-masing siswa saling bertukar buku
PR dengan teman didekatnya 15’
4. Memberi kesempatan kepada siswa yang berani mengerjakan soal PR di papan tulis.
Guru memberi penegasan atas hasil yang diperoleh siswa tersebut

Inti

1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang rumus menghitung volume sebuah bangun
ruang, yaitu volume bangun ruang = luas alas x tinggi bangun ruang
2. Dari rumus tersebut, siswa diberi kesempatan untuk menentukan rumus volume kubus
dengan memperhatikan bentuk alasnya dan mengingat rumus luas bangun datar yang
sesuai dengan bentuk alas kubus. Diharapkan ada siswa yang bisa menemukan bahwa
volume kubus dapat dicari dengan menggunakan rumus:
Volume kubus = luas alas x t
= r x r x r atau r3
3. Guru mengajukan pertanyaan mengapa tinggi kubus dinyatakan dengan r (panjang
rusuk)? Jawaban yang diharapkan adalah karena semua rusuk kubus sama panjang 55’
sehingga tinggi kubus juga sama panjang dengan rusuk alasnya
4. Siswa memperhatikan contoh no 2, 3, dan 4 di buku cetak halaman 92 – 93.
5. Siswa menyimak video pada link berikut:
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.0092.01.mp4
6. Setelah menyimak video tersebut, siswa diberi kesempatan untuk bertanya
7. Untuk lebih memahamkan siswa, mereka diminta berlatih menyelesaikan soal pada latihan
3 halaman 94 nomor 2 – 5 (setiap anak bisa berbeda soal atau pemberian soal
berdasarkan kelompok yang sudah diatur sebelumnya sesuai kondisi kelas)
8. Siswa mengumpulkan buku latihannya kepada guru, selanjutnya guru akan mengecek
hasil latihan siswa setelah pembelajaran berakhir
Penutup

1. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya 5’


2. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Tes tertulis
 Tugas individu 1 (Buku ESPS Matematika kelas 5 SD hal. 94)

Pembelajaran 6 / Minggu ke 29
Hari/Tanggal : Kamis / 16 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

10
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan kubus
satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan volume balok menggunakan kubus satuan

C. Materi Pembelajaran
Volume balok

D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 95 – 97
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.00 96.01.mp4
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 10’


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Melakukan tanya jawab tentang yang mana disebut rusuk, sisi, dan titik sudut sambil siswa

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

11
bergantian maju ke depan menunjukkan langsung pada benda yang berbentuk balok

Inti

1. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok,
yaitu:
a. Memiliki 12 rusuk (3 kelompok rusuk yang sama panjang)
b. Memiliki 8 titik sudut
c. Memiliki 6 sisi yang alasnya berbentuk persegi (3 pasang sisi yang sama luas
permukaannya)
Kegiatan ini dilakukan dalam kelompok kecil (mereka sendiri yang menemukan, guru
berkeliling membantu kelompok yang mengalami kesulitan)
2. Kubus-kubus satuan yang telah dibuat sebelumnya digunakan untuk menghitung
beberapa balok 55’
3. Siswa mengamati dan menghitung berapa kubus satuan yang dapat mengisi balok-balok
tersebut
4. Setelah itu, siswa diarahkan untuk mengitung berapa kubus satuan tiap rusuk (panjang,
lebar, dan tinggi). Kemudian mereka diminta mengalikan rusuk-rusuk tersebut.
5. Siswa menyimak video pada link berikut:
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.0096.01.mp4
6. Siswa mengerjakan soal nomor 1 latihan 4 halaman 97
7. Membahas dan mengoreksi bersama hasil latihan siswa, secara bergantian
menyelesaikan bagian a – f di papan tulis.
8. Guru memberi penegasan terhadap jawaban siswa
Penutup

1. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya 5’


2. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Pembelajaran 7 / Minggu ke 30
Hari/Tanggal : Selasa / 21 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga

Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

12
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan volume balok menggunakan rumus

C. Materi Pembelajaran
Volume balok

D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 96 – 97
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.00 96.01.mp4
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5’
3. Guru bertanya tentang rumus menghitung volume bangun ruang

Inti

1. Dari rumus volume bangun ruang, siswa diberi kesempatan untuk menentukan rumus 60’
volume balok dengan memperhatikan bentuk alasnya dan mengingat rumus luas bangun
datar yang sesuai dengan bentuk alas balok. Diharapkan ada siswa yang bisa
menemukan bahwa volume balok dapat dicari dengan menggunakan rumus:
Volume kubus = luas alas x t
=pxlxt
2. Siswa diminta menunjukkan yang mana tinggi balok
3. Siswa memperhatikan contoh no 2 di buku cetak halaman 97.
4. Siswa menyimak video pada link berikut:

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

13
http://media.erlanggaonline.co.id/?id=0025100480.0096.01.mp4
5. Setelah menyimak video tersebut, siswa diberi kesempatan untuk bertanya
6. Untuk lebih memahamkan siswa, mereka diminta berlatih menyelesaikan soal pada latihan
4 halaman 97 – 98 nomor 2 – 5 (setiap anak bisa berbeda soal atau pemberian soal
berdasarkan kelompok yang sudah diatur sebelumnya sesuai kondisi kelas)
7. Siswa mengumpulkan buku latihannya kepada guru, selanjutnya guru akan mengecek
hasil latihan siswa setelah pembelajaran berakhir
8. Membahas dan mengoreksi bersama jawaban siswa. Jika terdapat kekeliruan pada hasil
kerja siswa, maka siswa yang bersangkutan harus menuliskan kembali pembetulannya
agar bisa menjadi acuan ketika siswa mempelajari kembali materi tersebut di rumah.
Penutup

1. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya 5’


2. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Tes tertulis
 Tugas individu 1 (Buku ESPS Matematika kelas 5 SD hal. 97 – 98)

Pembelajaran 8 / Minggu ke 29
Hari/Tanggal : Rabu / 22 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga
Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius *)
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah *)
B. Tujuan Pembelajaran

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

14
Melalui kuis tebak “berapakah aku”, siswa dapat menentukan pangkat tiga dan akar pangkat tiga suatu bilangan,
volume kubus dan balok

C. Materi Pembelajaran
 Pangkat tiga
 Akar pangkat tiga
 Volume kubus
 Volume balok

D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran


1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Komputer, LCD, Speaker, Papan Tulis, Buku teks
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga halaman 96 – 97
Powerpoint kuis volume kubus dan balok

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5’
3. Guru bertanya tentang rumus menghitung volume bangun ruang

Inti

1. Secara berpasangan (bisa ditentukan oleh siswa atau guru pasangannya) siswa akan
bermain kuis tebak “berapakah aku”
2. Setiap pasangan harus menebak berapa hasil dari setiap soal yang ditampilkan melalui
powerpoint. Waktu yang diberikan untuk menebak dengan benar hanya 5’
3. Setiap pasangan ditargetkan untuk bisa menyelesaikan 5 soal.
4. Jika 5 soal pertama berhasil dilewati dengan baik, maka pasangan tersebut dianggap 60’
berhasil, pasangan yang belum bisa menyelesaikan 5 soal pertama harus terus
melanjutkan menebak (menyelesaikan soal) sampai mereka berhasil menyelesaikan
target yang diminta
5. Pasangan yang telah berhasil terlebih dahulu hanya diberi kesempatan satu kali untuk
membantu pasangan lain
6. Setiap soal akan dibahas penyelesaiannya oleh guru
Penutup

1. Menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya adalah penilaian harian 1 5’


2. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

15
Penilaian sikap

Pembelajaran 9 / Minggu ke 29
Hari/Tanggal : Kamis / 23 Januari 2020
A. Kompetensi Dasar / Indikator
Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang dengan menggunakan satuan volume volume bangun ruang dengan menggunakan satuan
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat
dengan akar pangkat tiga tiga dan akar pangkat tiga
Indikator: Indikator:
3.5.1 Menentukan hasil pangkat tiga suatu bilangan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.2 Menentukan akar pangkat tiga dari suatu volume kubus
bilangan 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
3.5.3 Menentukan volume kubus menggunakan volume balok
kubus satuan
3.5.4 Menentukan volume kubus menggunakan
rumus
3.5.5 Menentukan volume balok menggunakan
kubus satuan
3.5.6 Menentukan volume balok menggunakan
rumus

Nasionalisme, Integritas, Mandiri, Gotong Royong, dan


Nilai Utama dalam PPK
Religius *)
Jujur, Bertanggungjawab, Peduli, Berani, Menghormati,
Nilai Dasar YPS yang dikembangkan
dan Pantang Menyerah *)
B. Tujuan Pembelajaran
Evaluasi KD 3.5

C. Materi Pembelajaran
 Pangkat tiga
 Akar pangkat tiga
 Volume kubus
 Volume balok

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

16
D. Pendekatan, Model , Metode, dan Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : kolaboratif
2. Model : diskusi, kooperative
3. Metode : pembelajaran langsung dan discovery
4. Strategi : pemecahan masalah

E. Fasilitas dan Sumber Belajar


1. Fasilitas : Lembar soal
2. Sumber : Buku ESPS Matematika Kelas 5, Erlangga
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 5’


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti

1. Mengatur posisi duduk murid.


2. Membagikan kertas soal. 60’
3. Siswa mengerjakan soal Penilaian harian 1

Penutup

1. Menyampaikan topik materi pada pertemuan berikutnya 5’


2. Menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian

Tes tertulis:
Penilaian harian 1

Sorowako, 6 Januari 2020


Disahkan oleh: Diperiksa oleh: Disusun oleh:
Kepala Sekolah Wakil Kepala Sekolah Guru Matematika VC

Alexander L.Kolatlena M.As’ad Hasan Herawaty


YPS – 307 YPS - 254 YPS - 537
Catatan Kepala Sekolah:

FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

17
FR/SEKUM-KUR/07 (REV.01/18 Mei 2016)

18
