Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Kuripan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi
dan kombinasi)
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan
(aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan kombinasi)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerapkan diagram panah untuk menentukan banyak kemungkinan
susunan variasi dua objek dari sekumpulan objek
2. Siswa dapat menerapkan kaidah perkalian atau pengisisan tempat yang tersedia
untuk menentukan banyak kemungkinan susunan dua objek yang masing-masing
objeknya memiliki variasi
3. Siswa dapat menerapkan diagram panah untuk menentukan banyak kemungkinan
susunandari tiga objek yang masing-masing objeknya memiliki variasi
4. Siswa dapat menganalisis aturan pencacahan aturan perkalian melalui masalah
kontekstual.
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kaidah pencacahan
(aturan perkalian).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Menggunakan kaidah aturan perkalian

3.1.2. Menggunakan aturanpengisian tempat yang tersedia

3.1.3. Menganalisis berbagai kasus yang berkaitan dengan kaidah pencacahan

4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah perkalian

D. Materi Pembelajaran

1. Kaidah aturan perkalian


2. Kaidah Pengisian tempat yang tersedia

E. METODE PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran : cooperative learning (PBL)
 Pendekatan : Saintifik

1
F. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Lembar Aktifitas Siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku-Buku yang relevan
2. Laptop
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langka-langkah pembelajaran
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


(persiapan/orientasi) memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan 5 menit
berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin untuk memulai pembelajaran
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya (rataan, median dan modus data tunggal)

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung

B. Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi Masalah  Guru memberikan masalah kontekstual berupa


video animasi yang ditampilkan melalui LCD

2
Fase 2 :  Guru membentuk kelompok peserta didik yang
Mengorganisasikan relatif heterogen(dari sisi kemampuan,gender,
peserta didik
budaya, maupun agama),
 Guru meminta peserta didik mengamati video dan
mencari solusi dari masalah yang ditampilkan

Fase 3: Membimbing  Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik


penyelidikan individu dan mengerjakan soal pada LKPD tentang aturan
kelompok
perkalian
 Guru membimbing penyelidikan dalam mencari
alternatif menyelesaikan masalah tersebut
(Menggunakan pengisian tempat yang tersedia)

Fase 4 : Mengembangkan  Guru meminta perwakilan salah satu kelompok


dan menyajikan hasil untuk mempresentasikan hasil diskusi ke depan
karya
dipapan tulis

Fase 5 : Menganalisa dan  Peserta didik dari salah satu kelompok maju
mengevaluasi proses menjawab soal evaluasi di LKPD
pemecahan masalah
 Peserta didik diarahkan untuk membuat kesimpulan

C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan tugas secara kelompok kepada peserta didik di akhir pembelajaran .
 Pseserta didik dan guru menutup pelajaran dengan mensyukuri nikmat Tuhan karena telah dapat
menyelesaikan pelajaran dengan baik.

1. Teknik Penilaian : Tes Tulis


2. Instrumen

a. Budi mempunyai 3 buah baju dan 2 buah celana. Tentukan berapa banyak
kemungkinan pasang baju dan celana!
b. Akan dibuat bendera dengan dua warna, warna atas dan warana bawah. Ada 4
pilihan warna untuk bagian atas dan 2 pilhian warna untuk bagian bawah.
Tentukan banyak kemungkinan pasangan warna bendera itu!
c. Nisa tinggal di Pemenang ingin pergi ke mataram melalai Rembiga. Dari Pemenang
ke Rembiga bisa lewat Senggigi atau Pusuk. Sedangakan dari Rembiga bisa lewat
Sayang Sayang atau lewat Karang Baru. Tentukan banyak pilihan jalur yang dapat
ditempuh
d. Perhatikan gambar di bawah ini!

3
A B C

Tentukan banyak jalur dari kota A ke kota C melalui kota B

e. Perhatikan gambar di bawh ini!

P Q R

Tentukan banyak jalur dari P ke R!

3. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Maks

1 Soal nomor 1 5

2 Soal nomor 2 5

3 Soal nomor 3 8

4 Soal nomor 4 8

5 Soal nomor 5 10

Jumlah Skor maksimum 36

𝑺𝒌𝒐𝒓𝒚𝒂𝒏𝒈𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟑𝟔

Kuripan,26 Desember 2017


Mengetahui
Kepala SMAN 1Kuripan Guru Matematika

Ahmad Quroni,M.Pd Baiq Sri HerlinaMuliati,S.Pd

4
NIP.198001252006011005 198106102005012018
