Anda di halaman 1dari 4

INSTRUMEN TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SDN CIMANGGU KECAMATAN TANAH SAREAL KOTA BOGOR

Nama : Yayan Heryana, S.Pd


Mata Pelajaran : ____________________________
Kelas/Semester : 6 (Enam) /1 (satu)
Materi : ____________________________
Pertemuan ke : ____________________________

Hasil Telaah Catatan


Kurang
Tidak ada/ Lengkap/
No Komponen/Aspek Tidak sesuai
lengkap/
sesuai
kurang sesuai
0 1 2
A Identitas RPP
Terdapat : nama satuan Pendidikan,
1 kelas/semester, mata pelajaran, materi
pokok, dan alokasi waktu.
B Komponen Utama RPP
Minimal memuat 8 komponen utama dan
lampiran pendukung RPP, yaitu: (a) KI, (b)
KD dan IPK, (c) tujuan Pembelajaran, (d)
Materi pembelajaran, (f) Media pembelajaran
2 dan sumber belajar, (g) Langkah-langkah
pembelajaran, (h) penilaian hasil
pembelajaran, (I) Lampiran pendukung RPP
(materi pembelajaran, instrument penilaian,
dan lain-lain.
C Kelengkapan Komponen RPP
C1 Rumusan KI, KD, dan IPK
Mencakup KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4 sesuai
3 dengan Permendikbud Nomor 24 Tahun
2016
Kompetensi Dasar (KD) mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan (khusus
4 PPKn dan PABP) sedangkan mata pelajaran
lain mencakup pengetahuan dan
keterampilan
Menjabarkan IPK berdasarkan KD dan KI-3
dan KI-2 (khusus PPKn dan PABP)
5
sedangkan mata pelajaran lain KD dari KI-3
dan KD dari KI-4
IPK disusun menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diukur/dilakukan
6
penilaian sesuai dengan karakteristik mata
pelajaran
IPK dan KD pengetahuan menggambarkan
dimensi proses kognitif dan dimensi
7
pengetahuan meliputi factual, konseptual,
procedural, dan/atau metakognitif
IPK dan KD keterampilan memuat
8 keterampilan abstrak dan/atau keterampilan
konkret
Hasil Telaah Catatan
No
C2 Rumusan Komponen/Aspek
Tujuan Pembelajaran
Mencerminkan pencapaian kompetensi
9
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
10 Memberikan gambaran proses pembelajaran
Memberikan gambaran pencapaian hasil
11
pembelajaran
Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat
12 kompetensi yang hendak dicapai oleh
peserta didik
C3 Materi Pembelajaran
Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
13 dengan cakupan materi yang termaut pada
IPK atau KD pengetahuan
Memuat materi yang bersifat faktual,
14
konseptual, procedural, dan/atau metakognitif
Cakupan materi sesuai dengan alokasi waktu
15
yang ditetapkan
Mengakomodasi muatan local, dapat berupa
keunggulan local, kearifan local, kekinian dan
16
lain-lain yang sesuai dengan cakupan materi
pada KD pengetahuan
C4 Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan ilmiah dan/atau
17 pendekatan lain yang relevan dengan
karakteristik mata pelejaran
Menerapkan pembelajaran aktif yang
18
bermuara pada pengembangan HOTS
Menggambarkan sintaks/tahapan yang jelas
19 (apabila menggunakan model pembelajaran
tertentu)
20 Sesuai dengan tujuan pembelajaran
Menggambarkan proses pencapaian
21
kompetensi
C5 Media pembelajaran dan sumber belajar
Mendukung pencapaian kompetensi dan
22
pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah
23 Sesuai dengan karakteristik peseta didik
Sumber belajar yang digunakan mencakup
24 antara lain bahan cetak, elektronik, alam, dan
sumber belajar lainnya
Memanfaatkan teknologi pembelajaran
sesuai dengan konsep dan prinsip tekno-
25
pedagogis/ Techno-Pedagodical Conten
knowledge (TPACK)
C6 Langkah kegiatan pembelajaran
Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti,
26
dan kegiatan penutup
Kegiatan pendahuluan memuat:
pengkondisian peserta didik, kegiatan
27 religious, apresiasi, penyampaian tujuan
pembelajaran, urutan kegiatan, dan penilaian
yang akan dilakukan
28 Kegiatan Inti
a. Bentuk kegiatan pembelajarannya berupa
Hasil Telaah Catatan
pembelajaran aktif (active learning)
No denganKomponen/Aspek
menggunakan berbagai model
dan/atau metode pembelajaran dengan
pendekatan ilmiah maupun pendekatan
lain yang relevan (nilai karakter pesdik
yang didapat)
b. Sesuai dengan model dan/atau metode
pembelajaran yang digunakan (nilai
karakter pesdik yang didapat)
c. Menggambarkan proses pembelajaran
yang menimbulkan interaksi multi-arah,
antar peserta didik dengan guru, dan
interaksi dengan bahan/alat/lingkungan
belajar (nilai karakter pesdik yang
didapat)
d. Menggambarkan proses pembelajaran
yang menyenangkan, menantang dan
memotivasi peserta didik (nilai karakter
pesdik yang didapat)
e. Mengintegrasikan keterampilan hidup
abad ke-21 (PPK, literasi, kompetensi/4C)
(nilai karakter pesdik yang didapat)
Kegiatan penutup meliputi:
a. Refleksi dan evaluasi terhadap seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan
29
hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara Bersama menemukan
manfaat
b. Memberikan umpan balik terhadap
proses dari hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
d. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C7 Penilaian Hasil Belajar
30 Membuat rancangan penilaian
Memuat jenis/Teknik penilaian, bentuk
31 penialaian, instrument dan pedoman
penskoran
Mencakup penilaian pengetahuan,
32 keterampilan, dan sikap (khusus pada mata
pelajaran PPKN dan PABK)
Sesuai dengan kompetensi (IPK dan atau
33
KD)
Sesuai dengan kegiatan yang dilakukan
34
dalam pembelajaran
35 Sesuai dengan materi pembelajaran
36 Memuat soal HOTS
Jumlah
Skor
Keterangan:

Skor perolehan
Nilai = X 100 = X 100 =
Skor maksimum

Skor maksimum = 36 x 2 = 72

Kriteria

Amat baik (A) : 90 < A < 100


Baik (B) : 80 < B < 90
Cukup (C) : 70 < C < 80
Kurang (K) : < 70

Bogor,
Guru Senior/Pamong, Guru Pemula,

Tety Haryati, S.Pd Yayan Heryana, S.Pd


NIP. 19650115 198410 2 002 NIP. 19940120 202012 1 009
