Anda di halaman 1dari 5

NAMA MODUL PEDAGOGIK

LK 1.1
NAMA SESI Pembelajaran Yang Mendidik
Laporan Telaah RPP Menggunakan Instrumen Yang Berlaku Disertai Penjelasan
Keterkaitan Dan Keterpaduan Yang Menjadi Pertimbangan
Tujuan :
1. Memahami dan menerapkan prinsip-prinsip perancangan pembelajaran yang mendidik
2. Memahami dan menerapkan Pengembangan Rancangan Pembelajaran

Instruksi kerja

Gunakan salah satu RPP yang sering Saudara gunakan dalam menyelenggarakan pembelajaran,
kemudian:
1. Telaah RPP tersebut menggunakan instrumen yang telah disediakan.
2. Kembangkan RPP tersebut mengikuti prinsip-prinsip penyusunan RPP
3. Berikan penjelasan keterkaitan keterpaduan antara komponen-komponen RPP yang telah
Saudara kembangkan.

Tuliskan jawaban Saudara pada tempat yang telah disediakan di bawah ini.

Jawaban no. 1.
INSTRUMEN TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Guru :
Program Keahlian :
Kelas :
Topik :
Tanggal :
HASIL TELAAH
TIDAK KURANG
NO KOMPONEN/ASPEK LENGKAP CATATAN
ADA LENGKAP
3
1 2
A Identitas dan Kelengkapan Komponen
1 Terdapat: satuan pendidikan, kelas /
semester, mata pelajaran, materi
pokok / tema, dan alokasi waktu
2 MemuatKI; KD dan Indikator; tujuan
pembelajaran; materi pembelajaran;
metode;media, alat, dan sumber
pembelajaran; langkah kegiatan
pembelajaran; dan penilaian
B Kompetensi Inti
3 Mencakup KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4
4 Rumusan KI (1, 2, 3, dan 4) sesuai
dengan Permendikbud Nomor 60
tahun 2014
C Kompetensi Dasar dan Indikator
5 Kompetensi Dasar mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
6 Menjabarkan indikator pengetahuan
dan keterampilan berdasarkan KD dari
KI-3 dan KI-4
7 Indikator disusun menggunakan kata
kerja operasional
8 Indikator pengetahuan mengambarkan
dimensi proses kognitif (C-1s.d C-6) dan
dimensi pengetahuan (faktual,
konseptual, prosedural, dan
9 metakognitif)
Indikator keterampilan memuat
keterampilan abstrak dan/ atau konkret
D Tujuan Pembelajaran
10 Memadai pencapaian indikator sesuai
KD, KI,dan SKL
11 Memberikan gambaran proses
pencapaian tujuaan yang dimaksud
E Materi Pembelajaran
12 Ditulis dalam bentuk butir-butir Sesuai
dengan indikator, KD, KI,danSKL
13 Materi pembelajaran memuat
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
F Metode Pembelajaran
14 Metode yang digunakan relevan
dengan pendekatan saintifik
15 Sesuai dengan tujuan pencapaian
pembelajaran dan indikator
G Media,Alat,dan Sumber
16 Menjabarkan media, alat,dan sumber
pembelajaran
17 Kesesuaian dengan kebutuhan
pencapaian tujuan pembelajaran,
indikator, dan kegiatan belajar siswa
aktif
18 Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
19 Kesesuaian dengan pembelajaran
saintifik
20 Sumber pembelajaran mencakup buku,
media cetak dan elektronik ,alam
sekitar, atau sumber belajar yang lain
H LangkahKegiatan Pembelajaran
21 Mencakup kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti, dan penutup
22 Kegiatan pendahuluan
menggambarkan: penyiapan kondisi
siswa; penjelasan keterkaitan materi
sebelumnya dan materi yang akan
datang; penyampaian tujuan
pembelajaran; dan penyampaian
kegaitan yang akan dilakukan
23 Kegiatan inti sesuai dengan silabus,
indikator,dan materi pembelajaran
24 Kegiatan inti menggambarkan proses
pembelajaran saintifik (menamati,
menanya, mencoba/ mengumpulkan
informasi, menalar, dan
mengomunikasikan)
25 Kegiatan inti menggambarkan proses
pembelajaran yang interaktif,
inspiratif, menyenangkan,
menantang, dan memotivasi peserta
didik
26 Kegiatanpenutup menggambarkan:
perumusan kesimpulan bersama;
penilaiandan umpan balik/refleksi;
rencana tindaklanjut (remedial dan
pengayaan); dan penyampaian rencana
kegiatan selanjutnya
27 Kegiatan penutup memuat
penyampaian pencapaian KD dari KI-2
(sikap sosial )dan KI-1(sikap religius)
I Penilaian
28 Memuatjenis/ teknik penilaian, bentuk
instrumen, dan pedoman penskoran/
penilaian
29 Mencakup penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan
30 Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran, materi pembelajaran,
dan indikator
JUMLAH ( SKOR) `=

NILAI = ( SKOR / 90) X 100%

PREDIKAT

,. 2016
Penelaah


NIP
Jawaban no. 2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-1
2. Indikator KD pada KI-2
3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4
D. Materi Pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (...JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua: (...JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
3. Pertemuan seterusnya.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
2. Bahan
3. Sumber Belajar
Jawaban no. 3.

Keterkaitan dan keterpaduan antara komponen-komponen RPP yang telah saya kembangkan, dapat
dijelaskan sebagai berikut:
