Anda di halaman 1dari 37

W ORKSHOP

Bimtek Implementasi Mulok Keagamaan


Dinas Pendidikan Kab. Jombang
16-18 Oktober 2017
Materi:
PENYUSUNAN RPP

Disusun Oleh: Tim Kurikulum

Dinas Pendidikan Kabupaten Jombang


Provinsi Jawa Timur
2017

Sosialisasi KTSP
Tujuan dari Bimtek ini

1. Membuat/menyusun RPP tiap - tiap jenjang


kelas masing-masing kelompok sesuai standar
proses ( Permendiknas No.41/2007)
2. Mempresentasikan hasil diskusi dari wakil
kelompok
3. Kelompo lain memberi saran,usul,masukan
yang konstruktif demi perbaikan atau
penyempurnaan
4. Sbg.bahan simulasi praktik mengajar
Sosialisasi KTSP
LANDASAN PENGEMBANGAN RPP

1. PP No.19/2005 tentang SNP pasal 20 : Perencanaan proses pembelajaran


meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-
kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar,
dan penilaian hasil belajar.
2. Permendiknas No.41/2007 tentang Standar Proses:
 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang memuat identitas mata pelajaran,
standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator pencapaian
kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber
belajar.
 RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta
didik dalam upaya mencapai KD.
 Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara
lengkap dan sistematis

3 Sosialisasi KTSP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

dijabarkan dari silabus,


wajib dibuat oleh setiap guru ,
disusun untuk setiap KD,
dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih,
komponennya terdiri atas: identitas, SK, KD, Indikator
Pencapaian Kompetensi, Tujuan Pembelajaran, Materi
Ajar, Alokasi Waktu, Metode Pembelajaran, Kegiatan
Pembelajaran, Penilaian Hasil Belajar, dan Sumber Belajar

Sosialisasi KTSP
PENGERTIAN RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
adalah rencana yang menggambarkan prosedur
dan pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan telah
dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana
Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu)
atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali
pertemuan atau lebih.

5 Sosialisasi KTSP
Apa RPP Berkarahter itu
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
yang menuntut penanaman karahter
pada siswa seperti : kejujuran
(honesty),disiplin (diciplyn),tanggung
jawab(responsibility) maupun karahter
yang lain yang diharapkan bisa dimiliki
siswa saat proses pembelajaran
berlangsung maupun setelah
pembelajaran berlangsung

6 Sosialisasi KTSP
ALUR RPP

SK dan KD

SILABUS

RPP
7 Sosialisasi KTSP
Standar Kompetensi
merupakan kualifikasi kemampuan
minimal peserta didik yang
menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap, dan
keterampilan yang diharapkan
dicapai pada setiap kelas dan/atau
semester pada suatu mata
pelajaran.

8 Sosialisasi KTSP
Kompetensi Dasar
adalah sejumlah kemampuan
yang harus dikuasai peserta
didik dalam mata pelajaran
tertentu sebagai rujukan
penyusunan indikator dalam
suatu pelajaran.

9 Sosialisasi KTSP
Indikator merupakan:
ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat
memberikan gambaran bahwa peserta didik
telah mencapai kompetensi dasar
penanda pencapaian kompetensi dasar yang
ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat
diukur yang mencakup sikap, pengetahuan,
dan keterampilan.
dikembangkan sesuai dengan karakteristik
peserta didik, satuan pendidikan, dan
potensi daerah.
rumusannya menggunakan kerja operasional
yang terukur dan/atau dapat diobservasi.
digunakan sebagai dasar untuk menyusun
alat penilaian
10Sosialisasi KTSP
Tujuan Pembelajaran

Menggambarkan proses dan hasil belajar


yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan KD.
Tujuan Pembelajaran harus mengandung :
A= Audience/siswa
B=Behavior /Tuntutan kompetensi/prilaku
yang harus dicapai dan ditandai dgn KKO
C= Conditions/melalui proses
D=Degree/ tingkatan tingkah laku yg
diharapkan yg sifatnya kualitatif

11Sosialisasi KTSP
Lanjutan…. Tujuan
pembelajaran

 Mencakup seluruh KD atau


diorganisasikan untuk setiap
pertemuan

 Mengacu pada indikator

12Sosialisasi KTSP
Materi Pokok
memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator pencapaian kompetensi.
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk
mencapai tujuan pembelajaran dan indikator. Materi dikutip dari
materi pokok yang ada dalam silabus. Materi pokok tersebut
kemudian dikembangkan menjadi beberapa uraian materi. Untuk
memudahkan penetapan uraian materi dapat diacu dari
indikator.
Pengembangan materi pembelajaran,dapat dilakukan melalui
:penyususunan,pengadopsian,pengadapsian,penerjemahan, dan
presentasi
Jenis, isi bahan ajar bisa berupa :
 Pengetahuan ( prosedur dan konsep)
 Ketrampilan ( hasil )
 Sikap ( sikap saat siswa mempejari bahan ajar)

13Sosialisasi KTSP
Metode Belajar

Mewujudkan suasana belajar dan proses


pembelajaran agar peserta didik mencapai
KD atau seperangkat indikator yang telah
ditetapkan

14Sosialisasi KTSP
Memilih sumber/bahan dan alat
pembelajaran
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan
yang ada dalam silabus yang dikembangkan. Sumber
belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media,
narasumber, alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan
secara lebih operasional, dan bisa langsung dinyatakan
bahan ajar apa yang digunakan. Misalnya, sumber
belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, dalam
RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.
Jika menggunakan buku, maka harus ditulis judul buku
teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
Jika menggunakan alat peraga, cantumkan alat peraga
yang digunakan dan cara penggunaannya

15Sosialisasi KTSP
Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian,
bentuk instrumen, dan instrumen yang
dipakai untuk mengumpulkan data. Apabila
penilaian menggunakan teknik tes tertulis
uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah
yang berupa proyek harus disertai rubrik
penilaian.

16Sosialisasi KTSP
Format RPP Permendiknas No.41 Th. 2007
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan :…
Kelas/Semester :…
Mapel/Tema mapel :…
Jumlah pertemuan :…

II.Standar Kompetensi :…
III.Kompetensi Dasar :…
IV.Indikator Pencapaian Kompetensi : …

V. Tujuan Pembelajaran :…
VI. Materi Ajar :…
VII. Alokasi waktu :…
VIII.Metode Pembelajaran
IX . Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama,
A. Pendahuluan : ( …menit )
B. Kegiatan Inti : (… menit )
C. Kegiatan penutup: :( … menit )
Pertemuan kedua, dst.
X. Penilaian Hasil Belajar: …
XI. Sumber belajar :…
17Sosialisasi KTSP
Langkah-langkah Menyusun RPP

1. Mengisi kolom identitas


2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
pertemuan yang telah ditetapkan
3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
disusun)
4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
rumusan indikator sama dengan tujuan
pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)

18Sosialisasi KTSP
Langkah-langkah Menyusun RPP

5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan


materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
dari materi pokok/pembelajaran
6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.

19Sosialisasi KTSP
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN
DALAM PENYUSUNAN RPP

1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan


dalam satu kali pertemuan atau lebih.

2. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil


belajar yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar.

3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi sejumlah indikator,


atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator,
yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu
Lanjut ….
pada
pencapaian indikator.
20Sosialisasi KTSP
Lanjutan ….

4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran)


dibuat setiap pertemuan, bila dalam satu RPP terdapat
3 kali pertemuan, maka dalam RPP tersebut terdapat 3
langkah pembelajaran.

5. Bila terdapat lebih dari satu pertemuan untuk indikator


yang sama, tidak perlu dibuatkan langkah kegiatan
yang lengkap pada pertemuan pertama untuk setiap
pertemuannya.

21Sosialisasi KTSP
STANDAR PROSES

Berisi kriteria minimal proses pembelajaran pada


satuan pendidikan dasar dan menengah,
Harus
interaktif,inspiratif,menyenangkan,menantang,dan
memotivasi peserta didik,untuk berpartisipasi
aktif,serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa,kreativitas,dan kemandirian ,sesuai
dengan bakat minat dan perkembangan fisik serta
psikologis peserta didik.

Sosialisasi KTSP
Kegiatan pendahuluan
Merupakan kegiatan awal dlm suatu pertemuan yg
ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan
memfokuskan perhatian peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dlm proses pmbelajaran.
Dalam kegiatan pendahuluan guru :
 Menyiapkan peserta didik secara pisik dan psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yg
mengkaitkan pengetahuan sebelumnya dgn materi
yang dipelajari/apersepsi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yg
akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
23Sosialisasi KTSP
Menyampaikan manfaat dari pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

24Sosialisasi KTSP
Kegiatan pendahuluan bisa
berupa…
memusatkan perhatian peserta
Orientasi:
didik pada materi yang akan dibelajarkan,
dengan cara menunjukkan benda yang
menarik, memberikan illustrasi, bisa
dibacakan alunan kitab suci,sholawatan,
menampilkan slide animasi dan sebagainya
yang disesuaikan dgn tema atau pokok
materi

25Sosialisasi KTSP
Apersepsi: memberikan persepsi awal
kepada peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan.
Motivasi: Guru memberikan gambaran
manfaat mempelajari sejarah Nabi, keteladanan
Nabi, dsb.
Pemberian Acuan: biasanya berkaitan
dengan kajian ilmu yang akan dipelajari. Acuan
dapat berupa penjelasan materi pokok dan
uraian materi pelajaran secara garis besar.
Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
(sesuai dengan rencana langkah-langkah
pembelajaran).

26Sosialisasi KTSP
Pada kegiatan inti
Adalah kegiatan yang paling banyak menentuka
kualitas pembelajaran dan berpengaru
langsung dalam menentukan keberhasilan
kegagalan belajar peserta didik untuk mencapa
KD
Pada kegiatan inti ini guru menerapkan berbaga
metode, strategi, model dan teknik dalam
pengelolaan pembelajaran untuk menncapai KD
Pada kegiatan inti ini ada kegiatan Tugas Mandir
Terstruktur (TMT) dan Tugas Mandiri Tida
Struktur (TMTS)
27Sosialisasi KTSP
TMT dan TMTS
TMS = Tugas yang dirancang oleh guru sebagai
pendalaman KD dlm pembelajaran waktunya
ditentukan oleh guru, dari jumlah jam tatap muka dalm
satu minggu bobot alokasinya 40% (TMS + TMTS)
TMTS = Tugas yang dirancang oleh guru sebagai
pendalaman KD dlm pembelajaran waktunya
ditentukan oleh siswa sendiri dari jumlah jam tatap
muka dalm satu minggu bobot alokasinya 40% (TMS +
TMTS)
CONTOH = Pendidikn Kwarganegaraan ( KTSP 2006)
dalam 1 minggu 2 jam @ 35 menit x 2 jampel = 70
menit, maka waktu untuk TMS + TMTS = 70x40% = 28
menit.
TMS = 60% X 28 =16,8 menit dan TMTS = 40% X 28 = 11,2
28Sosialisasi KTSP
Dalam kegiatan inti meliputi proses
Eksplorasi : Pada kegiatan ini memberi kesempatan kpd
peserta didik untuk memanfaatkan panca indranya
semaksimal mungkin untuk berinteraksi dgn lingkungan
/sumber belajar baik berupa nara sumber (tokoh) dsb
Elaborasi : Pada kegiatan ini siswa disuruh untuk
mencermati ulang yg telah dialami dalam proses eksplorasi
untuk menemukan konsep yang berkaitan yang dipelajari
Konfirmasi : Pada tahapan ini siswa disuruh untuk
menjelaskan apa yg ditemukannya dan berfungsi untuk
menyimpulkan temuan,meluruskan temuan yg kurang tepat,
atau memberi balikan terbaik untuk produk yang dibuat
siswa

29Sosialisasi KTSP
(1).Eksplorasi
a) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam terkambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
b) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
c) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber lainnya.
d) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
e) Menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.

30Sosialisasi KTSP
(2). Elaborasi
dalam kegiatan elaborasi, guru:
a) Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
b) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberiantugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
mauoun tertulis.
c) Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
d) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif.
e) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar.
f) Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun
kelompok.

31Sosialisasi KTSP
g) Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
yang bervariasi baik kerja individual maupun kelompok.
h) Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan.
i) Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik.

32Sosialisasi KTSP
(3). Konfirmasi,
dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk.
memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan
d) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar.

33Sosialisasi KTSP
Lanjutan Konfirmasi…
e).Berfungsi sebagai nara sumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan
dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar.
f). Membantu menyelesaikan masalah.
g).Memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
h) Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh.
i) Memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif .

34Sosialisasi KTSP
Kegiatan penutup
Guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan.
Guru memeriksa hasil belajar peserta didik.
Dapat dengan memberikan tes tertulis atau tes
lisan atau meminta peserta didik untuk
mengulang kembali simpulan yang telah
disusun atau dalam bentuk tanya jawab
dengan mengambil ± 25% peserta didik
sebagai sampelnya.
Memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar
kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
35Sosialisasi KTSP
Susunlah RPP sesuai dengan
tugas yg telah ditentukan

1. Satu deret bangku membuat 1 RPP sesuai


dengan jenjang kelas dengan KD yang
berbeda
2. RPP itu dipresentasikan salah satu anggota
kelompok di deret bangku
3. Kelompok lain menaggapinya

36Sosialisasi KTSP
Selesai
Wassalamu’alaikum wr. Wb.
Terima kasih
37
