Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Sekolah : SMA N 2 REJANG LEBONG

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Masa Kejayaan Islam yang Dinantikan

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP x 30 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.10 Mengakui bahwa nilai-nilai 1.10.2 Mempercayai bahwa nilai nilai Islam
Islam dapat mendorong kemajuan merupakan pendorong kemajuan perkembangan
perkembangan Islam pada masa islam dan nilai nilai islam akan mendorong
kejayaan terwujudnya kerukunan
2.10 Bersikap rukun dan kompetitif 2.10.2 Meninjukkan sikap rukun dan kompetitif
dalam kebaikan sebagai dalam kebaikan
implementasi nilai-nilai
perkembangan peradaban Islam pada
masa kejayaan
3.10 Menelaah perkembangan 3.10.2 Menjelaskan tentang masa kejayaan islam
peradaban Islam pada masa kejayaan3.10.3 Menjelaskan tentang tokoh tokoh pada
masa kejayaan islam
4.10 Menyajikan kaitan antara 4.10.2 Mendiskusikan tentang permaslahan yang
perkembangan peradaban Islam pada berkatitan dengan perkembangan islam pada
masa kejayaan dengan prinsip- masa kejayaan dan faktor faktor yang
prinsip yang mempengaruhinya mempengaruhinya
4.10.3 Mendiskusikan tentang tokoh tokoh pada
masa kejayaan islam

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Mengakui bahwa nilai-nilai islam dapat mendorong kemajuan perkembangan Islam
pada masa kejayaan
 Bersikap rukun dan kompetitif dalam kebaikan sebagai implementasi nilai-nilai
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
 Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam yang terkait dengan
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan.
 Menyimak tayangan atau penjelasan tentang perkembangan peradaban Islam pada
masa kejayaan.
 Mencermati hikmah dan manfaat perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan.
 Mengidentifikasi contoh-contoh kemajuan perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan.

D. Materi Ajar
1) Perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
2) Contoh kemajuan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
3) Hikmah dan manfaat perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu

 Memberikan salam
Pendahuluan  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan 10 menit

untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu

 Menyampaikan tujuan materi sebelumnya pembelajaran


 Mengamati:
Inti Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi tentang 70 menit
kejayaan islam dan tokoh tokoh pada masa kejayaan Islam
 Menanya:
Mengajukan pertanyaan tentang kejayaan islam dan tokoh
tokoh pada masa kejayaan Islam
 Mengeksplorasi:
Membuat skema kriteria tentang kejayaan islam dan tokoh
tokoh pada masa kejayaan Islam
 Mengasosiasi:
Membuat skema tentang kejayaan islam dan tokoh tokoh
pada masa kejayaan Islam
 Mengkomunikasikan:
Siswa mendemonstrasikan di depan kelas tentang kejayaan
islam dan tokoh tokoh pada masa kejayaan Islam

 Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan


Penutup materi 10 menit

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada


pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam dan doa

G. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:


a. Alat / Bahan : Al Qur’an, Buku, Handphone

b. Sumber Belajar : Buku PAI kelas XI Viva Pakarindo


Al- Qur’an dan Al Hadist
Buku lain yang menunjang
Multimedia interaktif dan Internet
H. Penilaian
1. Sikap : Observasi siswa mengenai kepedulian saling menasehati kerja
sama dan toleran.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilih ganda tentang masa kejayaan Islam dan
tokoh tokoh pada masa kejayaan Islam.
3. Keterampilan :
a) Produk hasil persentasi diskusi tentang permasalahan yang
berkaitan dengan perkembangan Islam pada masa kejayaan dan
faktor faktor yang memengaruhinya
b) Produk hasil persentasi diskusi tentang tokoh tokoh pada masa
kejayaan Islam dan proyek.

Curup, 1 November 2021

Menyetujui: Guru Mata Pelajaran,


Koordinator Mata Pelajaran

Laila Maulida, S.Ag Defrian Sanjaya


NIP: 197505272014072001 NIM. 18531028
Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Helmi, S.S, M.pd


NIP. 19730101200502100
