Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS Wajib


KELAS /SEMESTER : XI / 1
PROGRAM : MIPA/IPS
MATERI : EXPRESSING OPINION

BAHASA INGGRIS SMA NEGERI 1 MAAYONG


PROVINSI JAWA TENGAH
2019

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA N 1 MAYONG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Expression of Opinion
(fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan)
Alokasi Waktu : 270 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
KI-3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menerapkan fungsi 3.2.1 Menemukan perbedaan dan persamaan dari
sosial, struktur teks, dan beberapa ungkapan pendapat dan pikiran untuk
unsur kebahasaan teks beberapa situasi yang berbeda
interaksi transaksional lisan 3.2.2 Mencermati beberapa penggunaan ungkapan
dan tulis yang melibatkan pendapat dan pikiran dalam konteks kalimat, dan
tindakan memberi dan mengidentifikasi bagian-bagiannya serta
meminta informasi terkait ungkapan-ungkapan yang digunakan
pendapat dan pikiran, sesuai 3.2.3 Melengkapi teks interaksi transaksional dengan
dengan konteks ungkapan pendapat dan pikiran yang sesuai
penggunaannya. (Perhatikan 3.1.1 Menentukan fungsi sosial teks interaksi
unsur kebahasaan I think, I transaksional lisan dan tulis yang menggunakan
suppose, in my opinion) ungkapan pendapat dan pikiran.

3.1.2 Menerapkan unsur kebahasaan dari beberapa teks


interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran dengan
konteks penggunaannya.

2
4.2. Menyusun teks interaksi 4.1.1 Melengkapi kalimat-kalimat rumpang dengan
transaksional, lisan dan ungkapan yang tepat
tulis, pendek dan 4.1.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
sederhana, yang tulis menggunakan ungkapan pendapat dan pikiran
melibatkan tindakan berdasarkan situasi yang diberikan.
memberi dan meminta
informasi terkait
pendapat dan pikiran,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model Task
Based Learning, peserta didik dapat menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional dengan ungkapan pendapat dan pikiran,
menyusun teks interaksi transaksional dengan ungkapan pendapat dan pikiran sesuai
konteks dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, kreatif, mandiri, serta
dapat bekerjasama selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta
pantang menyerah.
.
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
Dapat mencakup:
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan menyatakan pendapat I think, I suppose, in my opinion
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Situasi yang memungkinkan munculnya pernyataan tentang pendapat dan pikiran yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

 Multimedia
Layout yang membuat tampilan teks lebih menarik.

E. Metode/Model
Pendekatan : Saintifik
Model : Task Based Learning
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media
3
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Bahan dan Sumber Belajar


 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Tim MGMP Bahasa Inggris Provinsi Jawa Tengah, SMART English Book XI, 2018
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Berdoa menurut kepercayaan masing-masing
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
tentang konsep dasar teks interaksi transaksional
dengan ungkapan pikiran dan pendapat , dengan
rasa ingin tahu (tanya jawab).
1. What do the picture and video tell us about ?
2. Have you ever seen piles of rubbish in river and
sea?
3. What is your view about the condition of river and
sea in Indonesia?
4. Who is to blame for the occurrence of river and sea
pollution?
5. Do you think we should save river and sea from
pollution? Give the reasons.
6. What are the impacts of river and sea pollution?
7. What do you suggest to solve the problem of river
and sea pollution?
PRE-TASK 4. Peserta didik dengan berpikir kritis
(TUGAS mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi
AWAL) tentang teks interaksi transaksional dengan
ungkapan pendapat dan pikiran dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan pertanyaan:
What is the function to learn about expresssions of
suggestion and offer?
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari, yaitu menganalisis isi,
struktur dan kebahasaan teks interaksi
transaksional dengan ungkapan pendapat dan
pikiran secara lisan melalui langkah pembelajaran

4
dengan model pembelajaran berbasis tugas dan
penilaian baik sikap, pengetahuan dan
keterampilan.

Kegiatan Inti
PEMBERIAN 1. Peserta didik diberikan vocabulary atau kosa kata 70 menit
TUGAS dan dapat melafalkan kosa kata yang berhubungan
dengan materi yang akan dibahas tersebut dengan
pengucapan yang benar dengan penuh disiplin dan
pantang menyerah, kemudian menemukan makna
dari kosa kata tersebut.
2. Peserta didik dengan penuh tanggungjawab
berdiskusi serta bekerja sama mengidentifikasi
hal- hal yang dibahas dalam gambar dan mencari
tahu tentang penggunaan ungkapan pendapat dan
pikiran.
3. Peserta didik melengkapi kalimat dengan
menggunakan kosa kata yang sudah dipelajari.
4. Guru mengembangkan keterampilan literasi
menyimak dengan meminta peserta didik
mendengarkan teks monolog maupun monolog
melalui audio secara mandiri dan jujur dengan
melengkapi kata kata kunci yang dihilangkan.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai isi teks
monolog maupun dialog yang didengar tentang
tujuan dan informasi informasi lain dalam teks.
6. Peserta didik bekerja sama dengan partnernya
berdiskusi tentang ungkapan ungkapan yang
digunakan dalam dialog atau monolog untuk
mengungkapkan pendapat dan pikiran disertai
respon yang tepat.
7. Guru mengembangkan keterampilan literasi
membaca dengan meminta peserta didik bersama
partnernya mencari ungkapan ungkapan pendapat
dan pikiran yang lain yang dapat digunakan dari
berbagai sumber.

POST-TASK 8. Peserta didik secara kreatif memberikan respon


(TUGAS yang tepat untuk melengkapi dialog pendek yang
AKHIR) menggunakan ungkapan pendapat dan pikiran.

9. Peserta didik bekerjasama dengan temannya


menyusun dialog dengan menggunakan
ungkapan pendapat dan pikiran dan respon yang
tepat.
10. Peserta didik dengan penuh percaya diri dan
tanggung jawab tampil di depan kelas
mempraktikan dialog yang telah disusun bersama
temannya berdasarkan situasi yang telah
diberikan.

5
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10 menit
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mempelajari ciri ciri
dan karakteristik ungkapan pendapat dan pikiran
sebagai lanjutan pembelajaran pertemuan 1
sebelumnya
4. Menyampaikan tugas untuk mengamati berbagai
macam bentuk teks dengan ungkapan pendapat
dan pikiran pada pertemuan berikut.

PERTEMUAN KE-2

Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda 10
mensyukuri anugerah Tuhan dan berdoa menit
bersama.
2. Peserta didik merespon dengan rasa ingin tahu
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya tentang ungkapan
pendapat dan pikiran untuk menyusun teks dialog
dan monolog. (tanya jawab)
a. What kind of expression you can use to give
and ask opinion?
b. What are the responses to reply one’s
opinion?
PRE-TASK c. Which expressions are used to ask and give
(TUGAS AWAL) opinion?
d. How to use the expressions of asking and
giving opinion in a dialog or in monolog or
in letter?
3. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
dengan meminta peserta didik merespon
pertanyaan tersebut sehingga terjadi dialog
sederhana.
6
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan langkah pembelajaran yang
akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti
1. Guru menumbuhkan keterampilan literasi 70
PEMBERIAN membaca dengan meminta peserta didik menit
TUGAS membaca dan mempelajari ungkapan-ungkapan
pendapat dan pikiran dalam teks interaksi dan
transaksional.
2. Peserta didik dengan penuh tanggungjawab dan
disiplin berdiskusi mengumpulkan informasi
sebanyak mungkin dari teks dialog dan monolog
dengan ungkapan pendapat dan pikiran.
3. Peserta didik bekerja sama dengan temannya
mendiskusikan informasi yang didapat dari teks
dialog dan monolog dengan ungkapan pendapat
dan pikiran dengan penuh tanggungjawab,
berupa:
4. Menelaah isi teks dialog dan monolog yang
dibaca dengan ungkapan pendapat dan pikiran.
a. Struktur teks berupa ungkapan pendapat dan
pikiran yang dalam teks pendapat dan
pikiran.
b. Ciri kebahasaan dalam teks dialog dan
monolog.

5. Peserta didik dengan penuh percaya diri dapat


menjelaskan ciri - ciri ungkapan pendapat dan
pikiran.
6. Guru menumbuhkan keterampilan literasi
membaca dan literasi teknologi/media dengan
meminta peserta didik search atau mencari di
internet dengan alamat url atau situs yang
disediakan guru dan membaca serta
mengumpulkan informasi tentang berbagai
bentuk teks dialog dan monolog dengan
ungkapan pendapat dan pikiran dengan penuh
tanggung jawab.
7. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
peserta didik dengan meminta peserta didik
POST- TASK menyampaikan hasil pencarian melalui internet
(TUGAS untuk didiskusikan bersama.
AKHIR) 8. Guru menumbuhkan Critical Thinking peserta
didik dengan cara membimbing peserta didik
bertanya jawab atau bertukar informasi tentang
hal - hal yang berhubungan dengan ungkapan
pendapat dan pikiran dengan disiplin dan
tanggung jawab .

7
9. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat
dialog secara tertulis dengan ungkapan pendapat
dan pikiran dengan penuh percaya diri.

Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; menit
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pertemuan dengan mengucapkan
syukur alhamdulillah.

PERTEMUAN KE-3

Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
1. Guru menumbuhkan religiusitas dan kompetensi 10
sosial peserta didik dengan menyiapkan peserta menit
didik untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, saling bertegur salam
kemudian melakukan presensi, menyiapkan
buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop,
dan menyiapkan lembar penilaian siswa.
2. Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan apa yang akan dilakukan
hari ini dengan bertanya jawab dengan peserta
didik.
What did we learn on the last meeting?
Can you mention some expressions which can
be used to ask and give opinion?
3. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
dengan meminta perserta didik merespon
PRE-TASK pertanyaan tersebut sehingga terjadi dialog
(TUGAS sederhana.
AWAL) 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan langkah pembelajaran yang
8
akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti
PEMBERIAN 70
TUGAS 1. Peserta didik menetapkan topik atau situasi menit
tertentu yang sudah disediakan guru sebagai
stimulus kemudian mengembangkannya dalam
bentuk teks dialog dan monolog dengan
ungkapan pendapat dan pikiran secara mandiri
dengan memperhatikan struktur dan unsur
kebahasaan.
2. Peserta didik dibimbing guru mengumpulkan
informasi tambahan yang sesuai dengan topik
teks dialog dan monolg yang telah disusun.
3. Peserta didik dibimbing guru berlatih menyusun
teks dialog dan monolog dengan
memperhatikan isi, struktur teks, ciri kebahasaan.
4. Peserta didik dibimbing oleh guru berlatih
kembali dengan penuh kreativitas menyusun
teks dengan pendapat dan pikiran berdasarkan
POST-TASK situasi yang disediakan oleh guru.
(TUGAS 5. Peserta didik diminta untuk menuliskan teks
AKHIR) dialog dengan ungkapan pendapat dan pikiran
secara mandiri.
6. Guru menumbuhkan literasi teknologi/media
peserta didik menyusun teks dengan ungkapan
pendapat dan pikiran secara kreatif.
7. Peserta didik menempelkan hasil kreatifnya di
majalah dinding yang ada di kelasnya.
8. Guru menumbuhkan kompetensi
berkomunikasi peserta didik untuk menyusun
teks dialog dan monolog dengan ungkapan
pendapat dan pikiran.
9. Peserta didik membacakan teks monolog di
depan kelas dan dialog dengan bermain peran dan
guru melihat untuk mengambil nilai.

Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; menit
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


1. Melakukan penilaian;

9
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pertemuan dengan mengucapkan
syukur alhamdulillah.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : Pilihan Ganda dan Uraian
 Instrumen Penilaian (terlampir)
2. Keterampilan
 Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik menulis, Portofolio
 Instrumen Penilaian (terlampir)

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai ≥65≤75 diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai >75 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Mayong, juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

10
Ngaripah, S.Pd, M.M. Budi Utomo, S.Pd.
NIP.19641101 198601 2 002 NIP. 19780605 201406 1 001
Lampiran
Materi Pembelajaran

When we are negotiating, expressing opinions or simply chatting with a friend, we often
have to agree or disagree with the other person. Also, we don’t want to make a fight out of
this, so we must know how to show empathy with different opinions and also disagree
without sounding aggressive. It is very difficult to convince when they think you are
attacking. We need to express our opinions and, at the same time, show that we are listening,
understanding and appreciating the other opinions. If they feel comfortable, they will be more
open to our ideas, opinions or suggestions. Here are different ways of doing so in a
conversation.

Tip: It is always a good idea to justify your opinions. Don’t just say 'I agree' or 'I disagree',
but say 'I agree because I think that ... (explain your reason)', etc.

Below are some phrases that you can use to help express opinions. Some of these phrases are
more appropriate for written English such as giving your opinion in an essay whereas some
can also be used in spoken English.

Personal Point of View


We use these words and phrases to express a personal point of view:

 In my experience…
 As far as I'm concerned…
 Speaking for myself…
 In my opinion…
 Personally, I think…
 I'd say that…
 I'd suggest that…
 I'd like to point out that…
 I believe that…
 What I mean is…

General Point of View


We use these words and phrases to express a point of view that is generally thought by
people:

 It is thought that...
 Some people say that...
 It is considered...
 It is generally accepted that...

Expressing Agreement/ Disagreement

Agreeing with an opinion


11
We use these words and phrases to agree with someone else's point of view:
 Of course.
 You're absolutely right.
 Yes, I agree.
 I think so too.
 That's a good point.
 Exactly.
 I don't think so either.
 So do I.
 I'd go along with that.
 That's true.
 Neither do I.
 I agree with you entirely.
 That's just what I was thinking.
 I couldn't agree more.

Disagreeing with an opinion


We use these words and phrases to disagree with someone else's point of view:

 That's different.
 I don't agree with you.
 However…
 That's not entirely true.
 On the contrary…
 I'm sorry to disagree with you, but…
 Yes, but don't you think…
 That's not the same thing at all.
 I'm afraid I have to disagree.
 I'm not so sure about that.
 I must take issue with you on that.
 It's unjustifiable to say that...

http://www.vocabulary.cl/Lists/Opinions.htm

Opinion Essay
An opinion essay is a formal piece of writing. It requires your opinion on a topic, which must
be stated clearly, giving various viewpoints on the topic supported by reasons and/or
examples. You should also include the opposing viewpoint in another paragraph.

A successful opinion essay should have:


a) an introductory paragraph in which you state the topic and your opinion.
b) a main body which consists of several paragraphs, each presenting a separate viewpoint
supported by reasons. You also include a paragraph presenting the opposing viewpoint and
reason why you think it is an unconvincing viewpoint; and a

c) conclusion in which you restate your opinion using different words.

12
Introduction 

Paragraph 1
state the topic and your opinion clearly

Main Body

Paragraph 2
viewpoint 1 & reason, example
Paragraph 3
viewpoint 2 & reason, example
Paragraph 4
viewpoint 3 & reason/ example*
Paragraph 5
opposing viewpoint & reason/example*

Conclusion
Final paragraph
summarise/restate opinion
 You may include more viewpoints, and thus more paragraphs in the main body.

Points to consider
• Decide whether you agree or disagree with the subject of the topic, then make a
list of your viewpoints and reasons.
• Write well-developed paragraphs, joining the sentences with appropriate linking
words and phrases. Do not forget to start each paragraph with a topic sentence
which summarises what the paragraph is about.
• Linking words and phrases should also be used to join one paragraph with the other.
http://academicwriting.wikidot.com/opinion-essays

Example:

13
http://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/intermediate-b1-writing/opinion-
essay#sidr-0

Lampiran Instrumen Penilaian


Lampiran 1 (PENILAIAN)
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin,
kreatif , mandiri, dapat bekerjasama, jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

b. Jurnal Penilaian Sikap:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 MAYONG


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

N Hari Nama Kelas Kejadian/prilak Butir Kategor Tindak


o dan Peserta u sikap i lanjut
tanggal Didik + -
1.
2.
3.
4.
14
5. Dst

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN)

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi KD 3.2 dan 4.2

Materi Bentuk No
Kompetensi
IPK Pokok Kls/ Indikator Soal soal soal
Dasar
Smt
Menerapkan Melengkapi Ungkapan XI/1 Disajikan dialog PG 1
fungsi sosial, teks dialog pendapat pendek menggunakan
struktur teks, dengan respon dan ungkapan pendapat
dan unsur yang tepat pikiran dan pikiran, peserta
kebahasaan beserta didik dapat
teks interaksi responnya menentukan respon
transaksional yang tepat.
lisan dan
tulis yang
melibatkan Menentukan Ungkapan Disajikan dialog 2
tindakan ungkapan pendapat pendek menggunakan
memberi dan yang tepat dan ungkapan pendapat
meminta teks dialog pikiran dan pikiran, peserta
informasi beserta didik dapat
terkait responnya menentukan ungkapan
pendapat dan yang tepat.
pikiran,
sesuai
dengan Menentukan Ungkapan XI/1 Disajikan sebuah text PG 3
konteks respon yang pendapat berbentuk dialog yang
penggunaann tepat dalam dan belum lengkap ,
ya. teks dialog pikiran peserta didik dapat
(Perhatikan beserta menentukan respon
unsur responnya yang tepat
kebahasaan I Menentukan XI/1 Disajikan sebuah text PG 4
think, I informasi berbentuk dialog yang
suppose, in tersirat dalam belum lengkap ,
my opinion) teks dialog peserta didik dapat
menentukan informasi
yang tepat
Menentukan Ungkapan XI/1 Disajikan dialog PG 5
respon yang pendapat pendek menggunakan
tepat dalam dan pendapat dan pikiran,
teks dialog pikiran peserta didik dapat
beserta menentukan respon
responnya yang tepat.
Melengkapi Ungkapan XI/1 Disajikan dialog PG 6
15
teks dialog pendapat pendek ungkapan
dengan kata dan pendapat dan pikiran,
dan ungkapan pikiran peserta didik dapat
yang sesuai beserta menentukan ungkapan
responnya yang tepat.
Menentukan XI/1 Disajikan sebuah text PG 7
respon yang berbentuk dialog yang
tepat dalam belum lengkap ,
teks dialog peserta didik dapat
menentukan respon
yang tepat
Menentukan Teks XI/1 Disajikan sebuah text PG 8
rincian Dialog berbentuk dialog yang
peritiwa belum lengkap ,
dalam teks peserta didik dapat
dialog menentukan rincian
peristiwa

Disajikan sebuah text


Menentukan berbentuk dialog yang 9
respon yang belum lengkap ,
tepat dalam peserta didik dapat
teks dialog menentukan respon
yang tepat

Disajikan sebuah text


Menentukan berbentuk dialog yang
rincian belum lengkap , 10
peritiwa peserta didik dapat
dalam teks menentukan rincian
dialog peristiwa

Teks Disajikan sebuah text 11


monolog berbentuk dialog yang
Menentukan belum lengkap ,
topik dalam peserta didik dapat
teks monolog menentukan topik
yang tepat 12
Disajikan sebuah text
berbentuk yang ,
Menentukan peserta didik dapat
rincian menentukan rincian
argumen argumen yang tepat
dalam teks
monolog Disajikan sebuah text
berbentuk dialog yang
, peserta didik dapat 13-
menentukan rincian 14
Menentukan peristiwa
rincian
peristiwa

16
dalam teks
monolog
Disajikan teks
monolog, peserta 15
Menyimpulkan didik dapat
dalam teks menyimpulkan isi
monolog dalam teks

Menyusun Teks dialog Expressin XI/1 Disajikan sebuah text Uraian 1-5
teks interaksi g opinion dialog, peserta didik
transaksional dapat menentukan
, lisan dan topik.
tulis, pendek
dan
sederhana,
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait
pendapat dan
pikiran,
dengan
memperhatik
an fungsi
sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar
dan sesuai
konteks
Menentukan Offering XI/1 Disajikan sebuah text PG 12
kesimpulan essay offering, peserta didik
dalam teks writing dapat menentukan
offering essay kesimpulan.
writing)

Menentukan Offering Disajikan sebuah text 13


makna kata essay offering, peserta didik
dalam teks writing dapat menentukan
offering essay makna kata.
writing)

Menentukan Teks Disajikan sebuah text 14

17
makna kata dialog dialog, peserta didik
dalam teks dapat menentukan
dialog makna kata.

Menentukan Teks Disajikan sebuah text 15


rincian dialog dialog, peserta didik
peristiwa dapat menentukan
dalam teks rincian peristiwa
dialog

Menerapkan Melengkapi Teks XI/1 Disajikan sebuah text uraian 2-5


fungsi sosial, dialog dengan dialog dialog yang belum
struktur teks, respon lengkap, peserta didik
dan unsur ungkapan dapat menentukan
kebahasaan saran yang respon dari ungkapan
teks interaksi sesuai saran (suggestion)
transaksional
lisan dan
tulis yang
melibatkan
tindakan Melengkapi Teks Disajikan sebuah text
memberi dan dialog dengan dialog dialog yang belum 1-5
meminta respon lengkap, peserta didik
informasi ungkapan dapat menentukan
terkait saran pendapat yang respon dari ungkapan
dan tawaran, sesuai tawaran (offering)
sesuai
dengan
konteks
penggunaann
ya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan
should, can)

Instrumen:

TES PILIHAN GANDA

A. Choose the right answer by crossing A,B,C,D or E.

A. Choose the correct answers A, B, C, D or E.


1. Fajar : I think our city is very hot at the moment.
Intan  : I don’t think so. ... our city is much cooler than other cities in this
country.
What does Intan likely most reply?
18
A. I know it
B. In my opinion
C. Yes of course
D. I am thinking of
E. You are absolutely true

2. Lawyers : Tom, your wife wants to get half of the property, the investment
and also the children.
Duta : I don’t get along with that. She claims too much, I think.
What does Duta express?
A. disagreement
B. impossibility
C. uncertainty
D. inability
E. denial

3. Sekar : Although this is the best cinema in town. There are not many
people visiting it.
Melati : ..., nowadays most people prefer spending their time at home watching TV.
What does Melati most likely reply?
A. Really
B. Oh, no!
C. That’s right
D. I don’t think so
E. That is not true

4. Intan : The river is very dirty. People shouldn’t have thrown household
rubbish into the river.
Fajar : That’s exactly what I think.
What can be implied from the dialog?
A. Fajar warned people not to throw rubbish in the river
B. Waste material should be collected and burned
C. All people polluted the river with rubbish
D. People should throw rubbish in the river
E. People should keep the river clean

5. Waiter : What do you think of our ‘honey roasted chicken?


Customer : ... with the dishes you served me.
Waiter : Thank you, Madam.
What does the customer probably respond?
A. I prefer roasted beef
B. I don’t like your service
C. I am extremely satisfied
D. I need your quick service
E. I try not to order the menu

6. Laras : How was your vacation?


Dimas : It was OK, but every time I lit up a cigarrette, someone asked me to stop
smoking. I am getting sick of all these restrictions.

19
What does Dimas express?
A. boredom
B. hesitation
C. uncertainty

D. dissatisfaction
E. disagreement

7. Dillan : What do you think of the government liquidating several


banks recently?
Aditya : Even though I’m not a customer of the liquidated banks,....
I think all customers of the banks feel worried.
What does Aditya most likely reply?
A. I’m keen on it
B. I’m aware of it
C. I’m sure about it
D. I’m interested in it
E. I’m unhappy about it

8. Dimas : So what do you think of my singing?


Intan : It’s really good, but I suggest to try singing in a high tune
Dimas : Allright thanks
What will Dimas do?
A. Joining the singing course
B. Trying to sing in a high tune
C. Cancelling to join the contest
D. Refusing to sing in a high tune
E. Asking Intan to train him to sing

9. Laras : We’ll have a long holiday next month. What are you going
to do?
Aditya : ....
Laras : I hope you have a nice trip
What does Aditya most likely reply?
A. I am thinking of going to Papua
B. You should join my trip
C. It’s not your business
D. Sorry, I can’t tell you
E. I have nothing to do

10. I think bullying is wrong. I have never been a bully and have never really been bullied but
I do think that it is wrong and that more needs do be done about it. I am not sure what the
punishment should be but I do think that there should be one so that they see how serious
it is.
What can be implied from the text?
A. The writer blames the bully’s parents
B. Parents must campaign against bullying
C. The writer doesn’t think that all bullies are bad
D. The writer proposes that the bully must get punishment
E. Oppressors rarely victimize those they know are protected

20
The following text is for number 11 to 13.

January 14, 2008

In my opinion,the smoking ban in public places is good because nonsmokers shouldn't breathe
the smoke of smokers. It's unhealthy for nonsmokers and smokers too. For example, at the
disco, smokers don't respect nonsmokers and dance in smoke. It's dangerous. For me, it is a
good idea to ban smoking in public places because smoking is unhealthy for health. Kids have
to be protected from smokers and with a smoking ban, it's an opportunity for smokers to stop
smoking

Pauline Berthouloux from France

http://www.topics-mag.com/readers/smoking-forum.htm

11. What is the text talking about?


A. The effect of smoking for health
B. The smoking ban in public places
C. The protection of kids from smokers
D. The danger of smoking for nonsmokers
E. Giving chance for smokers to stop smoking

12. Which of the following is the argument proposing the smoking ban in public places?
A. Nonsmokers breath the smoke of smokers
B. Smokers should smoke in private places
C. Nonsmokers and kids respect smokers
D. Smokers should be protected
E. Smoking is healthy for health

13. It can be inferred from the text that the writer’s attitude toward the smoking ban is ....
A. tendentious
B. pessimistic
C. indifferent
D. ignorant
E. neutral

This text is for number 14 and 15.


October 2, 2016
Well first of all, I'm thankful that I'm no longer a highschool student now- because spending
all day in my old school with not much things you can do only gonna physically tired me. All
schools need to have adequate facilities first so that the students feel comfortable, especially
about using public toilet. And also the activities. Studying for hours won't guarantee the
student becoming smarter. So make sure the schools have already arranged all kind of
activities that won't bored the students.

Despasya Yonada
College student

21
https://www.quora.com/What-is-your-opinion-about-full-day-school-that-might-happen-in-
Indonesia
14. Which is not needed for full-day school according to the text?
A. Adequate facilities which make students feel comfortable
B. Giving guarantee to make students become smarter
C. Providing interactive and creative learning process
D. All kind of activities should be well-arranged
E. The availability of clean public toilets

15. What can be concluded from the text?


A. Many physical exercises should be given to students
B. Full-day school is not bad as it’s portrayed in media
C. Full-day school should provide adequate facilities
D. All kind of activities should make students bored
E. School should provide enough school canteen

B. Complete the following dialogs using the expressions of opinion, agreement and
disagreement.

1. Intan : Brian has a red nose and has been coughing and sneezing
Fajar : I think --------------------------------------------------------------------------
Intan : ------------------------------------------------------------------------------------
Fajar : ------------------------------------------------------------------------------------

2. Laras : When Joe takes a problem to his grandmother, she always


knows how to help him solve it.
Aditya : ------------------------------------------------------------------------------------
Laras : ------------------------------------------------------------------------------------
Aditya : -----------------------------------------------------------------------------------
3. Sekar : Kate has a full academic schedule, plays on the volleyball team,
has the lead in the school play, is a cheerleader, takes piano
lessons, and has a part time job at the ice cream store.
Dimas : -------------------------------------------------------------------------------------
Sekar : -------------------------------------------------------------------------------------
Dimas : -------------------------------------------------------------------------------------

4. Duta : The teacher just asked Jason a question. Jason is looking at


the floor and not answering. His ears are getting red.
Haris : -------------------------------------------------------------------------------------
Duta : -------------------------------------------------------------------------------------Haris
: -------------------------------------------------------------------------------------

5. Melati : David goes to the video store and rents three movies every
night .
Dewi : -------------------------------------------------------------------------------------
Melati : -------------------------------------------------------------------------------------
Dewi : -------------------------------------------------------------------------------------

Kunci Jawaban:
22
PILIHAN GANDA
A. Multiple Choice
1. B
2. A
3. C
4. E
5. C
6. D
7. E
8. B
9. A
10. D
11. B
12. A
13. A
14. B
15. C

B. Students are required to complete the dialogues with their own words using the expression
of opinion, agreement and disagreement.

Kriteria Penilaian:

Pilihan Ganda = 15 X 2 = 30
Essay = 5 X 4 = 20
__________
50

NA = 50 x 2 = 100

Pedoman Penilaian Essay:


Jawaban benar 4
Jawaban mendekati benar 3
Jawaban kurang tepat 2
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0

23
24
