RPP Viii B.inggris 07
RPP Viii B.inggris 07
(RPP) 3.7
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional 4.7.1 Menelaah teks tulis untuk
lisan dan tulis yang melibatkan menyatakan tentang tindakan/kejadian
tindakan meminta dan memberi yang dilakukan yang terjadi secara rutin
informasi tindakan/kejadian yang dengan memperhatikan fungsi sosial,
dilakukan/terjadi secara rutin atau struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
merupakan kebenaran umum,, dengan benar dan sesuai konteks yang
memperhatikan fungsi sosial, struktur berhubungan dengan lingkungan.
teks, dan unsur kebahasaan yang 4.7.2 Menelaah teks tulis untuk
benar dan sesuai konteks. menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan yang terjadi secara rutin,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang
berhubungan dengan lingkungan.
4.7.3 Menelaah teks tulis untuk
menyatakan tentang tindakan/kejadian
yang merupakan kebenaran umum dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks yang berhubungan
dengan lingkungan.
4.7.4 Menelaah teks tulis untuk
menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang merupakan kebenaran umum,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang
berhubungan dengan lingkungan
4.7.5 Menyusun teks tulis untuk
menyatakan tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan yang terjadi secara rutin
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang
berhubungan dengan lingkungan.
4.7.6 Menyusun teks tulis untuk
menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan yang terjadi secara rutin,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang
berhubungan dengan lingkungan.
4.7.7 Menyusun teks tulis untuk
menyatakan tentang tindakan/kejadian
yang merupakan kebenaran umum dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks yang berhubungan
dengan lingkungan.
4.7.8 Menyusun teks tulis untuk
menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang merupakan kebenaran umum,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang
berhubungan dengan lingkungan
Nilai karakter :
Religius dan integritas
C. Tujuan Pembelajaran
6. Menelaah teks tulis untuk menyatakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan yang terjadi
secara rutin dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan.
7. Menelaah teks tulis untuk menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan yang terjadi
secara rutin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan.
8. Menelaah teks tulis untuk menyatakan tentang tindakan/kejadian yang merupakan kebenaran
umum dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan.
Pertemuan kedua :
6. Menelaah teks tulis untuk menanyakan tentang tindakan/kejadian yang merupakan kebenaran
umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan
7. Menyusun teks tulis untuk menyatakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan yang terjadi
secara rutin dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan.
8.Menyusun teks tulis untuk menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan yang terjadi
secara rutin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan.
Pertemuan ketiga :
7. Menyusun teks tulis untuk menyatakan tentang tindakan/kejadian yang merupakan kebenaran
umum dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan.
8. Menyusun teks tulis untuk menanyakan tentang tindakan/kejadian yang merupakan kebenaran
umum, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks yang berhubungan dengan lingkungan
Pertemuan 4
Penilaian Harian 1
D. Materi Pelajaran
Materi Reguler
Fakta
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum
Fungsi sosial
Menghargai alam semesta, memberi contoh kebiasaan baik/jelek, membanggakan, dsb.
Konsep :
Struktur teks
- The sun shines everyday in Indonesia, so it is mostly very green.
- My father is very healthy because he wakes up early and excersises everyday.
- We have English on Monday and Wednesday.
- Do you get up early? Yes, I help my Mom before I go to school; I clean the house and
wash the dishes.,dan semacamnya.
Prosedur :
Simple Present Tense
Fungsi : digunakan untuk menyatakan perbuatan atau kegiatan yang dilakukan secara
berulang-ulang atu juga dipakai untuk menyatakan kebiasaan seorang yang dapat
dilakukan setiap hari, setiap minggu, setiap bulan atau setiap tahun.
Rumus :
Examples :
a. Icha is a smart.
b. The students are diligent.
c. John studies English every Monday and Wednesday.
d. My friends play soccer every Sunday.
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja dalam Simple Present Tense.
(2) Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every ...
(3) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang,
benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan.
Topik
Tindakan, kejadian, keadaan, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, tulus, percaya diri, dan bertanggung jawab.
Materi Pengayaan
Kalimat Verbal Positive (+): Subject + Verb1/Verb1+s/es + Object
Contoh dalam kalimat positive (+):
1. She speaks English very well.
(Dia perempuan berbicara bahasa Inggris dengan lancar)
Materi Remidial
Fakta
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum
Fungsi sosinghargai alam semesta, memberi contoh kebiasaan baik/jelek, membanggakan,
dsb.
Konsep :
Struktur teks
- The sun shines everyday in Indonesia, so it is mostly very green.
- My father is very healthy because he wakes up early and excersises everyday.
- We have English on Monday and Wednesday.
- Do you get up early? Yes, I help my Mom before I go to school; I clean the house and
wash the dishes.,dan semacamnya.
Prosedur :
Simple Present Tense
Fungsi : digunakan untuk menyatakan perbuatan atau kegiatan yang dilakukan secara
berulang-ulang atu juga dipakai untuk menyatakan kebiasaan seorang yang dapat
dilakukan setiap hari, setiap minggu, setiap bulan atau setiap tahun.
Rumus :
Examples :
e. Icha is a smart.
f. The students are diligent.
g. John studies English every Monday and Wednesday.
h. My friends play soccer every Sunday.
Unsur kebahasaan
(8) Kata kerja dalam Simple Present Tense.
(9) Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every ...
(10) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan ‘[‘’’’’’Penggunaan nominal singular dan
plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat
dalam frasa nominal
(11) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(12) Ejaan dan tanda baca
(13) Tulisan tangan.
Topik
Tindakan, kejadian, keadaan, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific
G. Sumber Belajar
Sumber belajar
Buku teks ‘When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VIII”, Kemendikbud. Jakarta,
2014.(Hal 71-73, 76-84).
Buku Teks “ Practice English for Junior High School student Grade VIII”, Nur Zaida,
Erlangga. Jakarta, 2014 (Hal. 95 – 110)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fase Alokasi
Langkah
pendekatan Deskripsi Jalannya Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
saintifik (menit)
Kegiatan - Peserta didik menjawab salam guru 5
pendahuluan Guru, mengecek kehadiran, mengecek
kerapihan dan kebersihan, mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan
dilanjutkan dengan berdoa sebagai rasa
syukur
Peserta didik mendengarkan cakupan
komptensi yang disampaikan guru untuk
pembelajaran pada pertemuan ini.
Peserta didik memperhatikan garis besar
materi yang akan dipelajari yang
disampaikan oleh guru;
Peserta didik memperhatikan lingkup
penilaian dan teknik penilaian yang
disampaikan guru
Pertemuan ke-dua
Fase Alokasi
Langkah
pendekatan Deskripsi Jalannya Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
saintifik (menit)
Kegiatan - 1.Mengucapkan salam dan berdoa. 5
pendahuluan 2.Mengecek kehadiran
3.Memberikan motivasi dan apersepsi.
4.Menginformasikan ulang tujuan pembelajaran.
Menalar/ Peserta didik dengan percaya diri 20
mengasosiasi membandingkan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan yang
dilakukansecara rutin atau merupakan
kebenaran umum yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
Peserta didik membandingkan ungkapan
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan
yang dilakukansecara rutin atau merupakan
kebenaran umum yang telah dipelajari tersebut
di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain,
Fase Alokasi
Langkah
pendekatan Deskripsi Jalannya Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
saintifik (menit)
atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengomunik TAHAP PEMBELAJARAN: Project Based 50
asi-kan Learning
1. Penentuan pertanyaan mendasar
- Guru memperlihatkan tentang kegiatan
sehari-hari dari penjaga kebun binatang
- Peserta didik mengamati gambar tentan
kegiatan sehari-hari dari penjaga kebun
binatang
- Guru membaca keterangan mengenai
aktifitas yang terdapat pada gambar
- Peserta didik menirukan yang diucapkan
oleh guru
- Guru menjelaskan bahwa keterangan2 ini
merupakan aktifitas harian penjaga kebun
binatang
2. Mendesain perencanaan project
- Guru menanyakan aktifitas sehari-hari
penjaga kebun binatang
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru
- Guru memberi contoh aktifitas sehari-hari
- Guru menanyakan kepada Peserta didik
aktifitas sehari-hari mereka dari pagi
sampai sore
- Guru menjelaskan project berupa poster
- Guru menjelasklan bahan dan alat
Pertemuan ke-tiga
Fase Alokasi
Langkah
pendekatan Deskripsi Jalannya Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
saintifik (menit)
Kegiatan - 5.Mengucapkan salam dan berdoa. 5
pendahuluan 6.Mengecek kehadiran
7.Memberikan motivasi dan apersepsi.
8.Menginformasikan ulang tujuan pembelajaran.
Menalar/ Peserta didik dengan percaya diri 20
mengasosiasi membandingkan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan yang
dilakukansecara rutin atau merupakan
kebenaran umum yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
Peserta didik membandingkan ungkapan
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan
yang dilakukansecara rutin atau merupakan
kebenaran umum yang telah dipelajari tersebut
di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain,
atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengomunik TAHAP PEMBELAJARAN: Project Based 50
asi-kan Learning (Lanjutan)
4. Guru Memonitori peserta didik dan kemajuan
projek
- Guru membimbing dan memperhatikan
Peserta didik dalam kegiatan tersebut
5. Menguji hasil
- Peserta didik menunjukan poster kepada
guru
- Guru memberikan umpan balik tentang
poster tersebut
6.Evaluasi
- Peserta didik mempresentasikan poster
- Guru dan Peserta didik berdiskusi tentang
poster tersebut dengan tanggung jawab.
- Guru memberikan penilaian
Penutup - a. Guru dan Peserta didik membuat 5
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
e. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Keempat
Penilaian Harian
Mengerjakan soal
I. Instrumen penilaian
1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Penugasan
Ketrampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik : Pengamatan
Bentuk : Jurnal pengamatan
Format :
JURNAL PENILAIAN SIKAP
KELAS :
SEMESTER :
TAHUN PELAJARAN :
b. Penilaian Pengetahuan
Indikator : Menerapkan struktur teks yang terkait simple present tense
Teknik : tes tulis/ isian singkat
Format :
Lembar Kerja Peserta didik
Fill in the blanks with correct answers!
1. The sun ...... in the east.
2. Rani .......... to school by bus everyday.
3. My father ........ in a bank.
4. Didit and I ......... football in the field every Saturday.
5. Lions ...... meat to stay alive.
6. Mathematics....... a difficult lesson.
7. Rani and Jodi .............. bestfriends.
8. My Uncle ........ three children.
9. My family and I ........ breakfast together every morning.
10. Elephants ........... sunbathe in the wet mud.
Kunci jawaban
1. Rises
2. Goes
3. Works
4. Play
5. Eats
6. Is
7. Are
8. Has
9. Have
10. Like
b. Penilaian Keterampilan
Indikator : Menyusun teks tulis dengan menerapkan struktur teks yang
terkait simple present tense
Teknik : tes tulis
Format :
Make a poster about an animal or a fact or a phenomena
Give a picture and some descriptions about it in 10 sentences
2. Rubrik Penilaian
a. Pengetahuan
No Kriteria Skor
1 Jawaban tepat 2
3 Tidak menjawab 0
b. Keterampilan
PenilaiandariAspekKeterampilan
Aspek yang
No Kriteria Score
Dinilai
100% isi sesuai 5
80% isi seuai 4
Kesesuaian isi
1 60% isi sesuai 3
dengan konteks
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
2 Pilihan kata 60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
100% penulisan kosa kata tepat 5
80% penulisan kosa kata tepat 4
PenulisanKosa
3 60% penulisan kosa katatepat 3
Kata
40% penulisan kosa katatepat 2
20% penulisan kosa katatepat 1
100% penggunaantatabahasasangattepat 5
80% penggunaantatabahasatepat 4
Ketepatan Tata
4 60% penggunaantatabahasacukuptepat 3
Bahasa
40% penggunaantatabahasakurangtepat 2
20% penggunaantatabahasatidaktepat 1