Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 01 )

Sekolah : SMP Negeri 8 Kupang


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/semester : VIII /Ganjil
Materi pokok : Sistem gerak pada manusia
Alokasi waktu : 1 JP ( 1 x 60 menit)

KD 3.8. Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari,


termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada
tumbuhan.
KD 4.8. Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada
kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang
tumbuhan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi tekanan zat.
 Menjelaskan konsep tekanan zat.
 Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan bidang terhadap besarnya tekanan.
 Menjelaskan hukum yang belaku pada tekanan zat cair.
Media Pembelajaran&SumberBelajar
 Media : Laptop,gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 Sumber Belajar : Buku IPA Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (5 menit)
1. Guru memberi salam dan menyapa Peserta didik.
2. Peserta didik membalas salam dan menyapa gurunya.
3. Peserta didik bersama gurunya berdoa mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru menyampaikan KD, Materi dan Tujuanpembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
6. Peserta didik menyimak dan mencatat apa yang disampaikan oleh gurunya.

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik mengamati dan menyimak video pembelajaran/PTT/ membaca materi tentang
(40 Menit) tekanan zat padat dan cair.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Peserta didik mengidentifikasi materi tekanan zat yang disimaknya melalui pertanyaan/
tanggapan ataupun usul dan saran.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam 4 kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi dan penyelidikan tekanan pada benda padat dan Hukum
Archimedes untuk memperoleh informasi.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara klasikal dalam bimbingan guru.
 Peserta didik mengemukakan pendapat/tanggapan/usul dan saran atas presentasi yang dilakukan
kelompok lain.
 Peserta didik yang melakukan presentasi memberikan jawaban/tanggapan kepada kelompok lain
yang bertanya atau memberikan tanggapan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran tentang Tekanan zat Padat dan cair.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang
tekanan zat padat dan zat cair.
Penutup (15 menit)
1. Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan apresiasi berupa pujian/hadiah kepada kelompok yang memiliki kinerja yang bagus.
3. Guru memberikan tugas rumah tentang tekanan zat padat dan zat cair.
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (5 menit)
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya tentang tekanan zat gas dan tekanan darah.
5. Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri kegiatan pembelajaran.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian sikap : Teknik observasi (Terlampir).
 Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Uraian (Terlampir).
 Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek ( Terlampir).

Mengetahui Kupang, 06 Januari 2022


Kepala UPTD SMP Negeri 8 Kupang Guru mata pelajaran

Dra. Maria Th. Rosalina S. Lana 1. Angela Merisi A. T. Hayon, S.Pd.


NIP.19670904 199802 2 005 NIP. 19680702 199801 2 001

2. Anastasia Hoar Seran, S.Pd.


NIP. 19670501 200501 2 010

3. Novita Emiliana Langi, S.Pd.


NIP. 19901104 202012 2 007

4. Renny A. Balukh, S.Pd.


NIP. -
