Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs N 1 Palembang Kelas/Semester : VIII ( Delapan ) / Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-Sehari
Sub Materi Pokok : Tekanan zat cair dan padat

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan tentang tekanan zat padat
 Menjelaskan tentang zat air
 Menjelaskan tentang hukum pascal
 Menjelaskan tentang tekanan zat gas
 Menejalskan Aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup
 Pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan
 Tekanan darah
 Tekanan gas pada proses pernapasan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, lcd / Proyektor
Media Pembelajaran : Gambar kaki bebek, angsa dan ayam

3. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :Tekanan Zat Padat dan
Tekanan Zat Cair
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tekanan Zat Padat dan Tekanan Zat Cair.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum di pahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Tekanan Zat Padat dan Tekanan Zat Cair.

Pertanyaan :
1. Jelaskan perbedaan tempat hidup angsa atau bebek dengan ayam dan fungsi masing-masing kakinya?
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tekanan Zat Padat dan Tekanan Zat Cair.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tekanan Zat Padat
Creativity
dan Tekanan Zat Cair. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : TesTulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui Palembang, 15 Juli 2020


Plt. Kepala MTs Negeri 1 Palembang Guru Mata Pelajaran

Dra. HASNARITA, M. Pd. E M U A T I, S. Ag.


NIP. 196810051997032002 NIP. 196801312005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs N 1 Palembang Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-Sehari
Sub Materi Pokok : Tekanan Zat Cair (Hukum Pascal)

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan tentang tekanan zat padat
 Menjelaskan tentang zat air
 Menjelaskan tentang hukum pascal
 Menjelaskan tentang tekanan zat gas
 Menejalskan Aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup
 Pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan
 Tekanan darah
 Tekanan gas pada proses pernapasan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop , lcd / proyektor
Media Pembelajran : Gambar cuci mobil memakai hidrolik

3. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 10Menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajai materi Tekanan Zat Cair (Hukum
Pascal)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tekanan Zat Cair ( Hukum Pascal ).

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Thinking pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Tekanan Zat Cair Hukum Pascal

Pertanyaan :
Bagaimana cara kerja pompa hidrolik tersebut?
Tahukah berapa besar gaya dorong ke atas yang dikeluarkan untuk mengangkat mobil yang berat??
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tekanan Zat Cair (Hukum Pascal).

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tekanan Zat Padat dan
Creativity
Tekanan Zat Cair (Hukum Pascal). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 10Menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui Palembang, 15 Juli 2020


Plt. Kepala MTs Negeri 1 Palembang Guru Mata Pelajaran

Dra. HASNARITA, M. Pd. E M U A T I, S. Ag.


NIP. 196810051997032002 NIP. 196801312005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs N 1 Palembang Kelas/Semester : VIII ( Delapan ) / Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-Sehari
Sub Materi Pokok : Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada Makhluk Hidup

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan tentang tekanan zat padat
 Menjelaskan tentang zat air
 Menjelaskan tentang hukum pascal
 Menjelaskan tentang tekanan zat gas
 Menejalskan Aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup
 Pengangkutan air dan nutrisi pada tumbuhan
 Tekanan darah
 Tekanan gas pada proses pernapasan

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, proyektor / lcd
Media Pembelajran : Gambar Sistem Pernapasan

3. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Aplikasi Konsep Tekanan Zat
pada Makhluk Hidup
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada
Makhluk Hidup.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Aplikasi Konsep Tekanan Zatpada Makhluk Hidup

Pertanyaan : (hots)
Dapat ditemui dimana aplikasi konsep tekanan zat pada makhluk hidup?
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Aplikasi Konsep Tekanan Zat pada
Makhluk Hidup
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Aplikasi Konsep
Creativity
Tekanan Zat pada Makhluk Hidup.Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi / Jurnal;
 Pengetahuan : TesTulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui Palembang, 15 Juli 2020


Plt. Kepala MTs Negeri 1 Palembang Guru Mata Pelajaran

Dra. HASNARITA, M.Pd. E M U A T I, S. Ag.


NIP. 196810051997032002 NIP. 196801261999032001
