Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru Mapel : FIRMAN, S.HI, S.Pd Nama Sekolah: MAS Pompanua
Mata Pelajaran : Fikih Materi Pokok : Pernikahan dalam Islam
Kelas/Semester : XI / Genap Alokasi Waktu 2 Jam Pelajaran (1 Kali Pertemuan)
Kompetensi Dasar 3.5. Menelaah ketentuan Perkawinan dalam Islam, ketentuan Perkawinan menurut
Perundang-undangan dan hikmahnya
Indikator 3.5.14. Menjelaskan tentang batasan umur Pernikahan menurut Undang-Undang
Pembelajaran 3.5.15. Menjelaskan tentang kedudukan pencatatan Pernikahan
3.5.16. Menjelaskan Hukum Talaq di depan Pengadilan Agama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat
memahami batasan umur Pernikahan menurut Undang-Undang dengan benar.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media : Laptop, LCD Proyektor, Handphone, dan Spidol
Sumber Belajar : Al-Qur’an dan terjemahannya, Buku ajar fikih kelas XI K13, Buku yang relevan dengan
materi
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motifasi dan menyampaiakan tujuan, langkah-langkah pembelajaran serta teknik penilaian
3. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya
tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
4. Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
MENGAMATI
1. Peserta didik membaca buku/referensi tentang pernikahan menurut Undang-Undang.
2. Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru melalui slide power point tentang pernikahan
menurut Undang-Undang
3. Peserta didik mengamati video pembelajaran, materi tentang Perkawinan menurut Perundang-undangan
(https://youtu.be/7-TwJTFUj4g)
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan.
5. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara
acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
PENELAAHAN
6. Peserta didik menelaah video dan gambar yang ditayangkan kemudian menyampaikan pesan-pesan yang
tersampaikan dari video dan gambar tersebut yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
TANYA JAWAB DAN DISKUSI
7. Peserta didik melakukan diskusi terkait hasil penelaahan video yang diberikan
8. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum dipahami dalam materi yang
berkaitan dengan Perkawinan menurut Perundang-undangan.
9. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan evaluasi pelaksanaan pembelajaran pada setiap pertemuan.
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada setiap pertemuan
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Menutup pertemuan dengan bersama-sama membaca doa dan salam penutup
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Mengucap salam dan doa (spiritual), aktif dalam pembelajaran (disiplin), pembiasaan
menjaga kebersihan, kesehatan, dan tetap mematuhi PROKES (sosial).
Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan pada evaluasi akhir pembelajaran serta keaktifan dalam pembelajaran.
Penilaian Keterampilan : Peserta didik membuat portofolio yang berkaitan dengan materi yang dipelajari

Pompanua, 03 Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

RAHMAN, S.Pd.I, MA FIRMAN, S.HI, S.Pd


NIP. 19751025 200710 1 001 NUPTK. 9547759660200032
