Anda di halaman 1dari 3

NAMA KELOMPOK 4 :

1. SRI APRILIA PUTRI 20.02.0140


2. WINNIA AZIZAH 20.02.0053
3. SALSABILA JANNAH 20.02.0054

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : MA/MADRASAH ALIYAH

MATA PELAJARAN : FIQIH

KELAS/SEMESTER : XI / II

MATERI POKOK : PERNIKAHAN DALAM ISLAM

ALOKASI WAKTU : 1 X 40 Menit

KD : 1.2 Menjelaskan ketentuan pernikahan dalam Islam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati power point tentang pernikahan dalam Islam, siswa mampu
menjelaskan pengertian dan hukum nikah dengan benar.
2. Dengan mengamati power point tentang pernikahan dalam Islam, siswa mampu
menyebutkan macam-macam pernikahan terlarang, syarat dan rukun nikah dengan benar.
3. Dengan mengamati materi power point yang dibuat guru mengenai hukum pernikahan,
siswa mampu menunjukkan dasar hukum pernikahan dengan benar.
4. Dengan mengamati video praktek pernikahan Islam, siswa mampu mempraktekkan proses
ijab dan kabul dalam pernikahan dengan baik.
B. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : 1. Video Pembelajaran 2. Gambar


3. Lembar Penilaian

2. Bahan : 1. Spidol 3. Papan Tulis

2. Laptop 4. Proyektor

3. Sumber : 1. Buku Fiqih Siswa Kelas XI MA

2.
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, memeriksa kehadiran, dan
posisi duduk sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
2) Guru memilih salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama sebelum memulai
pembelajaran.
3) Guru mempersiapkan alat dan bahan serta media pembelajaran .
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi dan kompetensi yang akan dicapai
oleh siswa .
5) Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya dengan cara membuka
pertanyaan secara komunikatif.
6) Guru menjelaskan skenario pembelajaran yang akan dilalui dalam proses
pembelajaran.
2. Inti

MENGAMATI

1) Guru mengajak siswa untuk mengamati power point yang ditampilkan mengenai
pernikahan.
2) Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil pengamatan dari power point
tersebut.
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dari hasil pengamatan siswa.
4) Guru meminta kembali siswa untuk mengamati power point yang ditampilkan
didepan kelas.

MENANYA

1) Guru menanyakan kepada siswa mengenai power point yang ditampilkan dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2) Guru memberikan penjelasan tambahan kembali untuk penguatan dari apa yang
telah dikemukakan siswa.

MENGEKSPLORASI

1) Guru meminta setiap siswa untu mencari informasi tentang pernikahan


2) Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan tahapan-tahapan pernikahan

MENGASOSIASI

1) Guru menampilkan kembali video tentang praktek pernikahan (ijab qobul).


2) Guru memilih perwakilan siswa untuk mempraktekkan apa yang telah diamati dari
video yang telah ditayangkan.
3) Guru membagikan lembar kerja kepada siswa tentang pernikahan, dan hukum dasar
pernikahan.

MENGKOMUNIKASIKAN

1) Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal yang telah dipelajari
2) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami tentang pernikahan
D. PENUTUP

1. Guru melakukan pengulangan inti pembelajaran


2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar yang sudah dilakukan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, ditutup
dengan salam dan do’a bersama
E. PENILAIAN
1. Sikap : Lembar Pengamatan (Observasi selama kegiatan pembelajaran)
2. Pengetahuan : Lembar Kerja Siswa Tes Lisan Singkat
3. Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
