Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR FISIKA FASE E KELAS XI

A.INFORMASI UMUM

1. IDENTIFIKASI MODUL
Nama :
Instansi : SMA N 1 Kec. Suliki
Tahun Penyusunan : 2021
Kelas DURASI : 6: JP
XI ( 3 PERTEMUAN
Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan

2. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik Sudah memahami konsep gerak


2. Peserta didik Sudah memahami konsep gaya
3. Peserta didik sudah memahami konsep gravitasi

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan


YME, dan berakhlak mulia
Mandiri
Gotong royong
Bernalar kritis

4. SARANA DAN PRASARANA

1. In fokus : untuk presentasi materi dan hasil diskusi kelompok


2. LKPD : untuk melakukan peraktikum pengukuran
3. HP/Laptop: sebagai media belajar tambahan
4. Jaringan internet :untuk mencari referensi dan penyebaran informasi
ke peserta didik
5. TARGET PESERTA DIDIK

1. Siswa Reguler / Tipikal : Tidak ada kesulitan dalam menggunakan dan


membaca alat ukur
2. Siswa dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS),
dan memiliki eterampilan memimpin

6. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : Discovery learning


Kegiatan Pembelajaran : Individu dan Kelompok
Metode Pembelajaran : Diskusi

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menjelaskan hukum-hukum newton tentang


gerak
2. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis gaya
3. Peserta didik mampu menjelaskan penerapan hukum newton

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Mengerjakan tugas dengan jujur merupakan akhlak mulia yang


diperintahkan agama.
2. Etos kerja merupakan sesuatu hal yang harus
dikerjakan agar kita menjadi pribadi yang lebih baik.
3. Laporan percobaan bersifat objektif.
4. Pentingnya melakukan pengukuran dalam kehidupan sehari-hari.
3. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang dimaksud dengan gaya?

2. Apa yang dimaksud dengan gerak?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1-2 (5 x 45 menit)

a. PENDAHULUAN (10 MENIT ) b. INTI (70 MENIT)

1. Peserta didik dan guru 1. Guru membagi peserta didik


mengawali kegiatan kedalam beberapa kelompok yang
pembelajaran dengan berdoa heterogen.
bersama. 2. peserta didik secara berkelompok
2. Peserta didik disapa oleh guru dan melakukan studi literasi tentang
guru mengecek kehadiran peserta hukum-hukum newton yang bekerja
didik. pada gerak
3. Peserta didik bersama guru 3. Secara berkelompok peserta didik
membahas kesepakan kelas membuat ringkasan hasil diskusi
terkait dengan tata tertib dengan teman kelompok tentang
pembelajaran. hukum-hukum newton yang bekerja
4. Guru menjelaskan capaian pada gerak
pembelajaran dan tujuan 4. Diskusi dan Presentasi tentang
pembelajaran yang harus dicapai hukum-hukum newton yang
peserta didik selama bekerja pada gerak oleh masing-
pembelajaran yang akan masing kelompok dan ditanggapi
dilaksanakan. kelompok lain.
5. Guru bersama siswa menarik
kesimpulan dari diskusi yang
telah dilakukan

c. PENUTUP (10 MENIT)


1. Guru menanyakan kepada peserta didik
kesulitan selama proses pembelajaran.
2. Guru Memberikan motivasi bahwa selama kita
berusaha dan berdo’a Allah pasti melihat usaha kita.
3. Guru dan peserta didik melakukan refelksi
terkait pembelajaran yang telah dicapai
4. Guru memberikan tugas kelompok/individu
5. Guru memberikan informasi terkait
pembelajaran berikutnya
6. Doa/ Penutup
Pertemuan ke 3-4 (5 x 45 menit)

a. PENDAHULUAN (10 MENIT ) b. INTI (70 MENIT)

1. Peserta didik dan guru 1. Guru membagi peserta didik


mengawali kegiatan kedalam beberapa kelompok yang
pembelajaran dengan berdoa heterogen.
bersama. 2. peserta didik secara berkelompok
2. Peserta didik disapa oleh guru melakukan studi literasi tentang
dan guru mengecek kehadiran jenis-jenis gaya dan penerapan
peserta didik. hukum newton dalam kehidupan
3. Peserta didik bersama guru 3. Secara berkelompok peserta didik
membahas kesepakan kelas membuat ringkasan hasil diskusi
terkait dengan tata tertib dengan teman kelompok tentang
pembelajaran. jenis-jenis gaya dan penerapan
4. Guru menjelaskan capaian hukum newton dalam kehidupan
pembelajaran dan tujuan 4. Diskusi dan Presentasi tentang
pembelajaran yang harus dicapai jenis-jenis gaya dan penerapan
peserta didik selama hukum newton dalam kehidupan
pembelajaran yang akan oleh masing- masing kelompok
dilaksanakan. dan ditanggapi kelompok lain.
5. Guru bersama siswa menarik
kesimpulan dari diskusi yang telah
dilakukan

c. PENUTUP (10 MENIT)


1. Guru menanyakan kepada peserta didik
kesulitan selama proses pembelajaran.
2. Guru Memberikan motivasi bahwa selama kita
berusaha dan berdo’a Allah pasti melihat
usaha kita.
3. Guru dan peserta didik melakukan refelksi
terkait pembelajaran yang telah dicapai
4. Guru memberikan tugas kelompok/individu
5. Guru memberikan informasi terkait
pembelajaran berikutnya
6. Doa/ Penutup
5. ASESMEN

1. Asesmen tujuan pembelajaran


NO NAMA SISWA MEMAHAMI HUKUM-HUKUM NEWTON TENTANG GERAK
MEMAHAMI SEBAGIAN PAHAM TIDAK PAHAM
(SKOR 4) (SKOR 2-3) (SKOR 1)


NO NAMA SISWA MEMAHAMI BERBAGAI JENIS GAYA
MEMAHAMI SEBAGIAN PAHAM TIDAK PAHAM
(SKOR 4) (SKOR 2-3) (SKOR 1)

NO NAMA SISWA MEMAHAMI PENERAPAN HUKUM NEWTON DALAM


KEHIDUPAN
MEMAHAMI SEBAGIAN PAHAM TIDAK PAHAM
(SKOR 4) (SKOR 2-3) (SKOR 1)

2. Asesmen Diskusi

NO NAMA SISWA KEAKTIFAN DALAM DISKUSI


AKTIF SEBAGIAN AKTIF BELUM AKTIF
(SKOR 4) (SKOR 2-3) (SKOR 2)

3. Asesmen Tertulis
(TERLAMPIR)

4. Asesmen Performa Presentasi


NO NAMA SISWA PRESENTASI
AKTIF SEBAGIAN AKTIF BELUM AKTIF
(SKOR 4) (SKOR 2-3) (SKOR 2)

5. Asesmen Lembar Observasi Sikap


NO NAMA SISWA LEMBAR
OBSERVASI
DISIPLIN GOTONG AKTIF
ROYONG

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Bagi peserta didik yang masuk kategori tidak paham akan dilakukan intervensi dan
pendampingan oleh guru dan orang tua/wali.
1. Bagi pesert didik yang masuk kategori paham sebagian akan dilakukan pendampingan
oleh teman sejawatnya.
2. Bagi peserta didiki yang masuk kategori paham akan melanjutkan ke tujuan pembelajaran
selanjutnya.

G. REFLEKSI

1. Bagi siswa
a. Apa yang Anda rasakan ketika melakukan diskusi ?
b. Kesulitan apa yang anda alami ketika membuat laporan ?
c. Setelah anda mengetahui kesulitan yang dialami, apa yang anda akan lakukan untuk
mengatasi kesulitan tersebut?
2. Bagi guru
a. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
b. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
c. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya?
2. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Teman yang dinilai :
NO ASPEK YANG DINILAI
DISIPLIN KERJA SAMA KRITIS SOPAN SANTUN
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Cara penilaian
Skor 4 : Sangat bagus
Skor 3 : Bagus
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

Nama/ Kelas :______________________

Materi : Hukum Newton tentang Gerak dan Penerapannya (Dinamika)


Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menjelaskan hukum-hukum newton tentang gerak
2. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis gaya
3. Peserta didik mampu menjelaskan penerapan hukum newton

Petunjuk Kerja:
Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar!

PETUNJUK KHUSUS :
 SELESAIKAN SOAL BERIKUT KE DALAM BUKU LATIHAN
Informasi Pendukung

Paparan Isi Materi


A. Hukum-hukum newton pada gerak
Latihan Soal

B. Jenis-jenis gaya
LATIHAN SOAL
C. Penerapan hukum newton tentang gerak
LATIHAN SOAL

GLOSARIUM

1. Gaya : tarikan atau dorongan yang menyebabkan suatu benda berubah


2. Gaya gesek : gaya yang berarah melawan gerak benda atau arah kecendrungan
benda bergerak
3. Gaya berat : gaya yang disebabkan oleh gravitasi, berkaitan dengan massa
benda

BAHAN BACAAN

1. Foster, Bob. 2017. Akselerasi Fisika SMA kelas X. Duta: Bandung


2. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas X. Erlangga: Bandung
3. Subagya, Hari. Dkk. 2014. Fisika untuk SMA Kelas X. Bumi Karsa: Jakarta.

DAFTAR PUSTAKA

1. Foster, Bob. 2017. Akselerasi Fisika SMA kelas X. Duta: Bandung


2. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika untuk SMA Kelas X. Erlangga: Bandung
3. Subagya, Hari. Dkk. 2014. Fisika untuk SMA Kelas X. Bumi Karsa: Jakarta.
